Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.08.2019

Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (от коренного жителя города)

Была там последний раз год назад. Прошлись с дочкой по скучным площадками, убедились в двадцатый раз в полном отсутствии элементарных качелей и сбежали.

Но читая в течении последнего года посты Администрации и КВ о по истине «сказочных» изменениях в «Сказочном» - решили сегодня сами на все посмотреть.

Ну что сказать. Можно вкратце – асфальт, земля, погибшие деревья.

Можно углубиться в детали: из горок есть те самые две железные горки из моего детства (им более 40 лет). Одна двусторонняя, вторая в виде слоника. Обе стоят на смеси земли и песка, при спуске с обеих все те же многолетние лужи, т.е. кататься с этих горок, сами понимаете, не комильфо.

Есть двое качелей для детей до 3-х лет. Остались несколько свежеокрашенных сказочных персонажей и переехавший в никому не интересное место железный паровозик все из того же моего столь далекого детства.

Из бесплатных развлечений для детей – это все.

Да и детей, собственно, в разгар дня (11.30) там было от силы 7-8.




Все остальное малочисленное развлечение за деньги – карусели, тир, веревочный городок, «покорми рыбку за денюшку», кафешки, палатки с сосисками, кукурузами и пр.





Все это «платное» занимает приличную часть городка. Но и место для бесплатных элементарных площадок в «Сказочном» еще хватает. Но их нет.





Нет ни одной современной горки, качелей, каруселей, лазалки, workout’a для детей. Вот только не надо мне писать про существующий – это просто жесть! Как канули в лета уютные беседки с крышами, где можно было спрятаться от непогоды, как пропали столики с лавочками.





Зато есть много асфальта, много охранников, просто сумасшедшее кол-во высохших деревьев, которым и года нет, есть огроменный человекомуравейник который видно аж из самого «Сказочного»! А раньше кроме густой кроны деревьев не было видно ничего!


Пройдясь по городку и убедившись, что делать там нечего, пошли прогуляться вокруг. Дошли до восьмерок – не плохо, дорожки пешеходные без корней деревьев, хотя мне они никогда не мешали, фонарики (надеюсь, работают), лавочки.


Повернули направо… Блин, лучше бы просто вернулись через городок к машине. Не поверите, какую хрень можно придумать! А главное – для чего??? Какой-то холм с муляжом домика. И что самое интересное, домик огорожен лентой, ходить вокруг нельзя! Да там никто и не пойдет – травы-то нет больше в лесу, одна грязь!





Идем дальше – большое количество поваленных берез с зелеными листьями, которые еще можно было бы спасти, но спасателей не видать. Идем дальше – сплошной асфальт, сухие елки и тишина.





ТИШИНА в лесу. Понимаете? В лесу не может быть тишины априори.





Пожалуй, сегодня я первый раз не слышала пения птиц в родном лесу. И не повстречала белок, которых там было море. А еще почти все орешники пустые, а там, где мне удалось сорвать несколько орешков – они были в каком-то паразите. Не увидела полянок с ландышами и земляникой. Из грибов видела только море поганок.





На выходе из городка обнаружили сборщиков листвы. Но про это даже писать бессмысленно…


В общем, мы попрощались со «Сказочным». Надеюсь, не навсегда. Но, еклмн, это ж надо так любить деньги и так срать (пардон за мой французский) на жителей города! И ладно бы на взрослых, но почему на детей?!!


Мой Красногорск

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
WhiteBeard
Отправлено: 24.08.2019 10:12  Обновлено: 24.08.2019 10:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

vovse_ne, я ж говорю, что моё мнение в корне неверное и вообще уже много раз, как и некоторые мои знакомые, прошу на слово мне не верить, а лучше вообще не верить.

Детский городок довоенной постройки и первая фотография про него, которая находится с помощью не росскийских поисковиков – это фотка 1939 года «Детский городок. Павильон "Рукоделье"» из Архива Дмитриевой Т.А..





Вообще дорожек нет, ни асфальтовых, ни плиточных. В инете около 10000 фоток про старый Красногорск, сами найдёте. TinEye в помощь. У меня правда нет столько времени. Я коротенько минут на 40.

Дальше сразу рванём в 1950 гой.





Фотоархив всё той же Дмитриевой. Это вход со стороны нынешней Ленина 5Б. Асфальта всё ещё нет. Про дорожки расскажу своё в корне неправильное мнение: Асфальтовые дорожки появились в 70-х, когда начали строить Новое Губайлово по улице Ленина. Появилось всего две дорожки. Одна от Брусков до стадиона «Зоркий», вторая от Ленина 5Б (тогда его ещё не было) до стадиона. Небольшая сеть асфальтовых дорожек появилась с северной стороны городка, потому, что там были хозяйственные постройки на деревянных столбиках и домики для детей (что-то типа летнего лагеря).





В 80-х, годка летний лагерь в городке набрал обороты, вот тогда появились перекрёстные дорожки из тонкого асфальта. Замечу, что асфальт реально был не толстый и его периодически снимали.





ЗЫ, для Админа: На заднем плане домик. Фото 1975 года. Я тебе и другим рассказывал про места отдыха в Опалиховском лесничестве. Дык вот, односкатная терраска на Первой поляне у Старого Губайлова была именно в таком стиле и из такого же материала.





Ещё разок. Никакого засилия дорожек до 80-84 не было. Да и тогда их было в разы меньше.







Как и говорил. Дети. Земля. Дорожек нет.





И моё любимое. Я так понял, что фотка увидела общественность, благодаря архиву ККМ, но могу ошибаться. Это любимая демонстрация о том, какая экология была в городе. Могу добавить своё воспоминание, когда бегал на лыжах в «Юбилейный», а рядом без всякого асфальта бежал потихоньку лось (1976)… фотки нет, потому как в руках были лыжные палки, а адреналин выпадал через правую штанину – не до фотиков было. Так что пусть усрутся все зоозашитники и прочие зелёные, которые ни город, ни лес красногорский отстоять не смогли, а просто его лично уничтожили.





Про фотоохоту на рысь за 66-м рассказывать не буду. Нет времени. Этого хватит, остальное в инете лежит.

Фото можно увеличить, если юзать Firefox. Правая клавиша мыши - посмотреть изображение.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис