Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.08.2019

Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (от коренного жителя города)

Была там последний раз год назад. Прошлись с дочкой по скучным площадками, убедились в двадцатый раз в полном отсутствии элементарных качелей и сбежали.

Но читая в течении последнего года посты Администрации и КВ о по истине «сказочных» изменениях в «Сказочном» - решили сегодня сами на все посмотреть.

Ну что сказать. Можно вкратце – асфальт, земля, погибшие деревья.

Можно углубиться в детали: из горок есть те самые две железные горки из моего детства (им более 40 лет). Одна двусторонняя, вторая в виде слоника. Обе стоят на смеси земли и песка, при спуске с обеих все те же многолетние лужи, т.е. кататься с этих горок, сами понимаете, не комильфо.

Есть двое качелей для детей до 3-х лет. Остались несколько свежеокрашенных сказочных персонажей и переехавший в никому не интересное место железный паровозик все из того же моего столь далекого детства.

Из бесплатных развлечений для детей – это все.

Да и детей, собственно, в разгар дня (11.30) там было от силы 7-8.




Все остальное малочисленное развлечение за деньги – карусели, тир, веревочный городок, «покорми рыбку за денюшку», кафешки, палатки с сосисками, кукурузами и пр.





Все это «платное» занимает приличную часть городка. Но и место для бесплатных элементарных площадок в «Сказочном» еще хватает. Но их нет.





Нет ни одной современной горки, качелей, каруселей, лазалки, workout’a для детей. Вот только не надо мне писать про существующий – это просто жесть! Как канули в лета уютные беседки с крышами, где можно было спрятаться от непогоды, как пропали столики с лавочками.





Зато есть много асфальта, много охранников, просто сумасшедшее кол-во высохших деревьев, которым и года нет, есть огроменный человекомуравейник который видно аж из самого «Сказочного»! А раньше кроме густой кроны деревьев не было видно ничего!


Пройдясь по городку и убедившись, что делать там нечего, пошли прогуляться вокруг. Дошли до восьмерок – не плохо, дорожки пешеходные без корней деревьев, хотя мне они никогда не мешали, фонарики (надеюсь, работают), лавочки.


Повернули направо… Блин, лучше бы просто вернулись через городок к машине. Не поверите, какую хрень можно придумать! А главное – для чего??? Какой-то холм с муляжом домика. И что самое интересное, домик огорожен лентой, ходить вокруг нельзя! Да там никто и не пойдет – травы-то нет больше в лесу, одна грязь!





Идем дальше – большое количество поваленных берез с зелеными листьями, которые еще можно было бы спасти, но спасателей не видать. Идем дальше – сплошной асфальт, сухие елки и тишина.





ТИШИНА в лесу. Понимаете? В лесу не может быть тишины априори.





Пожалуй, сегодня я первый раз не слышала пения птиц в родном лесу. И не повстречала белок, которых там было море. А еще почти все орешники пустые, а там, где мне удалось сорвать несколько орешков – они были в каком-то паразите. Не увидела полянок с ландышами и земляникой. Из грибов видела только море поганок.





На выходе из городка обнаружили сборщиков листвы. Но про это даже писать бессмысленно…


В общем, мы попрощались со «Сказочным». Надеюсь, не навсегда. Но, еклмн, это ж надо так любить деньги и так срать (пардон за мой французский) на жителей города! И ладно бы на взрослых, но почему на детей?!!


Мой Красногорск

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
WhiteBeard
Отправлено: 21.08.2019 22:37  Обновлено: 21.08.2019 22:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

Хорошо. Автор - молодца.

Что касается птиц, то в этом парке вряд ли кто-то увидит много интересного. Парк в данном состоянии совместно с окружением не предназначен для лесных птиц. Всё что грозит – это голуби, Дрозды Рябинники на месте болота в начале лета… пара гнёзд, 3 Домовых воробья, одна Большая синица и белки, как представители фауны жрущих семечки, хлеб, орешки, которые принесут люди. Не будет живности птичьей, так как птица заводится там, где есть для неё еда и покой, а асфальт и скошенную траву они не жрут, в скошенной траве не живут, на виду у людей яйца не отсиживают.

Скворечники на доме хоббитов… просто сгниют и не будут использованы по назначению ни разу. Мёртвые сосны и ели не привлекут даже самого упоротого Большого Пёстрого Дятла. Могу своего дать на прокат, но он оттуда сбежит через день.

На кой ляд нужен был этот муравейник (дом полукруглый)? Потешить Георгадзе или кого там?.. Зачем было гробить экосистему городка? Губайловский эко парк, где слово «эко» означает, что на дорожках не всегда будут валяться презервативы и шприцы. Всё.

Ещё, те, кто сажал сосны и ели, в курсе, как растут такие деревья, и как у них устроена корневая система? Ель тупо пускает корни по поверхности. Проходом какого-либо значимого члена из управления города или области, мироточить деревья не начнут, а тем более расти. Сосны тоже ребята привередливые, просто так не растут. А если растут, то выращивать их надо долго и упорно, с любовью и надеждой, что очередной кретин не начнёт косить траву раз две недели вместе с двумя сантиметрами плодородного слоя, не будет класть дорожки по корням сосен и елей.

Можно попробовать восстановить хоть часть, но на это уйдут годы, а уважаемому нашему Джеку Воробью доклад о выполнении приказа должен уйти уже через месяц, так? Или какой там сейчас заскок у наших любимых эффективных менеджеров? Восстановить часть эко системы оставшегося болота можно. Убирать там мусор и не пугать птиц тоже. Лешина должна быть (или другой кустарник), подлесок, трава. Птица, чёрт побери не дура и большинство слётков птиц начинают взрослую жизнь на земле-матушке, а родители до этого гнёзда прятать должны где-то.

Я очень хорошо помню Детский городок образца 75-79 годов. Там и птицы были, и ухоженность, и развлечения нормальные. Там дядька Серёжа катал всех детей на настоящих санях зимой с лошадкой, а летом на телеге. Там было, где отдохнуть, а пожрать, можно было купить, за пределами парка аж в трёх магазинах и кучи палаток не считая кваса, пива разливного свежего вкусного. Спортивные и обучающие секции? Да там их сотня была вокруг Детского городка, поэтому смысла в площадках спортивных не особо было.

Ещё раз: Восстановить и сделать парк для отдыха, а не для отчёта, с птицами лесными, белками, ежами, etc., можно, но никто этим заниматься не будет. Там на подходе ещё дома с предполагаемым население в 50 тыщ. человек минимум… какой в задницу тихий отдых?

В Подмосковье есть места парковые, которым можно подражать и в некоторых правят бывшие егеря. Именно там места для отдыха… и даже с небольшими зоопарками, кои уже лет 5-10 живут и процветают.

Вокруг Детского городка должна быть добротная не убитая экосистема, хотя бы.

Дарю стартапы про восстановление экосистемы, лошадок, секции, не захлебнитесь от счастья.


benke
Отправлено: 21.08.2019 23:03  Обновлено: 21.08.2019 23:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

Всеми парками у нас со времен Хабирова один армянин заведует - директор МБУ "Парки Красногорска" Эмиль Амирханян. Найдите его аккаунт в соцсетях (у чиновников это сейчас модно) и напишите


vovse_ne
Отправлено: 22.08.2019 4:11  Обновлено: 22.08.2019 4:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

Слушайте, а я помню детский городок 90-х. Как сначала мы там детьми гуляли (уж где было, там и гуляли), а потом подростками по ночам не скажу, что распивали по беседкам (стыдно, но правда). И после этого я только поясные поклоны нынешней администрации бить готова.


Старожил
Отправлено: 22.08.2019 9:20  Обновлено: 22.08.2019 9:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

Я думаю, у воров из едросни план такой: показать народу, что в этом месте ничего не растет, не приживается, здесь птицы не поют, деревья не растут. Не лучше ли построить на этом месте какой-нибудь тертис или ТРЦ. А то земля даром пропадает.


WhiteBeard
Отправлено: 22.08.2019 21:17  Обновлено: 22.08.2019 21:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

Продолжу своё глубоко личное и в корне неверное мнение излагать. Ну… припёрся я в Детский городок, в «экопарк губайловский» заходить специально не стал, там и так понятно. Таки я нашёл птиц (ниже будет) и много зелени. Во-первых письмах строка хочу сказать, что на первый взгляд зелени достаточно, даже есть почти нетронутый уголок леса в Детском городке (на северо-западе), да и мини зоопарк тоже есть, хотя закрытый и за деньги. На второй взгляд: Огромное количество асфальта с дорожками.
- Нафига? Тебе ходить же удобней по тропинке?
- А як жеж. Шоб белы ножки не топтать.



















Только вопрос один сразу возникает: А на кой хер, я припёрся из города на свежий воздух (как рекламируют по громкоговорителю в городке), если по асфальту и плитке я в городе могу походить? Норм логика у держателя парка? Так это не парк уже, а сквер или ТЦ «Детский городок». Я понимаю, что экопарк соседний сделали по принципу испорченных Ивановских прудов – потому туда и не пошёл. Дааа, гулять удобно. А дальше будем осваивать посадку хвойных деревьев с нуля по книжкам лесных техникумов 50—х годов прошлого века.





На третий взгляд, там уже почти половина хвойных убита, а ещё часть начинает быстро умирать. Додумались закатать в асфальт сосны, изображая из них домашний цветок. Аааааа! Ну, всё равно же дети по траве бегают. Это им и надо делать, а не по асфальту с плиткой шнырять.





Если присмотреться, то даже подросшие сосны (жёлтые иголки на всех ветках) и старые хвойные тоже начинают умирать. А я говорил про 70-е года, тогда реально сосен и елей в парке было больше вдвое. Умирающие грамотно заменяли дядьки из лесничества.





Большое количество строений (торговых точек в основном – тир, зоопарк, аквариум туда же). Респект. Только покупатели не ломятся, так как большинство отдохнуть, видимо, хотела, а тут крик: «Свободная касса!!!». Там почти всё за деньги. Кстати, пачка пулек 4,5 мм стоит 180 рублей 500 пулек в оружейном магазине в Павшино (это реклама такая), а там, в городке, вроде как десять выстрелов стоит 100 рублей. (Я не возражаю, просто вы меня этому учите).







Про саму ЭКОлогию скажу такой намёк: Сколько птиц увидел? Четыре: Пролетавший мимо вОрон, полетел мертвичинку доедать где-то, молодой Большой Пёстрый Дятел (хорошо, что своего не взял) летал по верхушкам и боялся присесть на долго, один голубь быстро схватил кусочек хлеба и быстрым махом ушёл в сторону севера с криком «Ты видел, видел? Да ну нафиг!»… второй голубь, думаю, к утру сдохнет (не советую его даже трогать).





Вот сколько птиц, такая и экология. Или наличие живности как показатель здоровья местной флоры. Для непонятливых скажу вот что: У нас на районе уже лет двадцать ходят мамочки с колясками, а чего не в Детском городке или у себя? У нас же ничем не торгуют, укрытий от дождя нет, жрачку можно конечно в огородах попросить (но мы и сами временами выдаём), но не суть… и дороги у нас сделали всего года три как, до конца. А потому, как у нас было тихо, зелено и живность птичья была всякая, не считая, что район считай вроде небольших лёгких города. Не так? Я про определитель состояния экосистемы – птиц говорил много раз. Доходит до того, что лесные птицы к нам прилетают жить… теперь понятно, что кроме леса угроблен парк с Детским городком… Писец. Я себя сейчас слушаю и я говорю как сраный зелёный гринписовец. Осталось посоветовать сделать рядом свалку мусора, чтобы потом кричать: Ога, смотри защитнег недоделанный, вон сколько у нас Серой Вороны развелось – таки экология.





Давай в третий раз: Ни в Опалиховском лесничестве, ни на Ивановских прудах, ни в Детском городке, ни Городском парке не было никогда столько асфальта, плитки, бетона и строений. Не нужны они были. Там люди природой наслаждались. Настоящей природой. С детьми.





Да ладно, не ссыте. По «Россия-К» вам покажут и животных и природу, и по другим «Россиям» тоже живности хватать будет.




ЗЫ: Позабавила выставка скворечников и искусственный дельфин Афалина, который хочет сожрать двух черепахеров.







ЗЗЫ: За качество и не очень связанный текст извиняйте, спешил.


vovse_ne
Отправлено: 23.08.2019 12:23  Обновлено: 23.08.2019 12:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

Ну, слушайте, передёргивать-то не надо. Сколько было дорожек - прежде асфальтовых, теперь, по большей части, плиточных - столько и осталось.

Вот честно: если мне какие-то изменения в городе и нравятся, так это в детском городке. Потому что, повторюсь, я помню, что он из себя представлял ещё сравнительно недавно.

PS. Парк для выгуливания детей не должен быть лесом. Потому в данном случае я обеими руками за уничтожение подлеска.


vikavikin
Отправлено: 23.08.2019 22:40  Обновлено: 23.08.2019 22:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

Цитата:

Вот честно: если мне какие-то изменения в городе и нравятся, так это в детском городке. Потому что, повторюсь, я помню, что он из себя представлял ещё сравнительно недавно. PS. Парк для выгуливания детей не должен быть лесом. Потому в данном случае я обеими руками за уничтожение подлеска.


Да чего он такое представлял-то? Ну уж совсем кошмарное? Насколь я помню статистику, то убили как раз на Пионерской 8 , а не где-то возле Детского Городка.
Как-то гуляли там всегда, в Детском и вокруг, мамы-папы-дети, но вот на тебе - построили новострой и сразу стало стррашшшшно-ажжжж-жжууууть. Целым трем рядам слева от Хабирова на том самом обсуждении.
Парк не должен быть лесом? А лесопарком он тоже не должен быть? А Нескучный закроем или проложим дорожки и сроем нафиг почву ака сделано в "экопарке",( красногорский весь такой вот экопарк с утрамбованной глиной, на которой не травы и в которую воткнуты несчастные саженцы)? И вырубим орешник в оврагах, что ну это, ну того, гулять с детьми не страшно было и пр.?


WhiteBeard
Отправлено: 24.08.2019 10:12  Обновлено: 24.08.2019 10:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

vovse_ne, я ж говорю, что моё мнение в корне неверное и вообще уже много раз, как и некоторые мои знакомые, прошу на слово мне не верить, а лучше вообще не верить.

Детский городок довоенной постройки и первая фотография про него, которая находится с помощью не росскийских поисковиков – это фотка 1939 года «Детский городок. Павильон "Рукоделье"» из Архива Дмитриевой Т.А..





Вообще дорожек нет, ни асфальтовых, ни плиточных. В инете около 10000 фоток про старый Красногорск, сами найдёте. TinEye в помощь. У меня правда нет столько времени. Я коротенько минут на 40.

Дальше сразу рванём в 1950 гой.





Фотоархив всё той же Дмитриевой. Это вход со стороны нынешней Ленина 5Б. Асфальта всё ещё нет. Про дорожки расскажу своё в корне неправильное мнение: Асфальтовые дорожки появились в 70-х, когда начали строить Новое Губайлово по улице Ленина. Появилось всего две дорожки. Одна от Брусков до стадиона «Зоркий», вторая от Ленина 5Б (тогда его ещё не было) до стадиона. Небольшая сеть асфальтовых дорожек появилась с северной стороны городка, потому, что там были хозяйственные постройки на деревянных столбиках и домики для детей (что-то типа летнего лагеря).





В 80-х, годка летний лагерь в городке набрал обороты, вот тогда появились перекрёстные дорожки из тонкого асфальта. Замечу, что асфальт реально был не толстый и его периодически снимали.





ЗЫ, для Админа: На заднем плане домик. Фото 1975 года. Я тебе и другим рассказывал про места отдыха в Опалиховском лесничестве. Дык вот, односкатная терраска на Первой поляне у Старого Губайлова была именно в таком стиле и из такого же материала.





Ещё разок. Никакого засилия дорожек до 80-84 не было. Да и тогда их было в разы меньше.







Как и говорил. Дети. Земля. Дорожек нет.





И моё любимое. Я так понял, что фотка увидела общественность, благодаря архиву ККМ, но могу ошибаться. Это любимая демонстрация о том, какая экология была в городе. Могу добавить своё воспоминание, когда бегал на лыжах в «Юбилейный», а рядом без всякого асфальта бежал потихоньку лось (1976)… фотки нет, потому как в руках были лыжные палки, а адреналин выпадал через правую штанину – не до фотиков было. Так что пусть усрутся все зоозашитники и прочие зелёные, которые ни город, ни лес красногорский отстоять не смогли, а просто его лично уничтожили.





Про фотоохоту на рысь за 66-м рассказывать не буду. Нет времени. Этого хватит, остальное в инете лежит.

Фото можно увеличить, если юзать Firefox. Правая клавиша мыши - посмотреть изображение.


Старожил
Отправлено: 22.08.2019 22:32  Обновлено: 22.08.2019 22:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Мой Красногорск: Пост тоски по "Сказочному" (о

У здравомыслящего жителя, прожившего всю жизнь в этом городе, возникает естественный вопрос: почему такое бесчинство происходит? Ответ один: во власти у нас, начиная с самого верха, с Кремля и Белого дома, безграмотные ублюдки, не знающие и не понимающие ни своего места, ни своих обязанностей. Только урвать здесь и сейчас и вовремя съе..ться. Им, пришлым временщикам, похеру наши ценности и переживания. Вот, когда каждого чиновника со всеми чадами и домочадцами мордой засунут в говно, которое они после себя оставляют, и заставят его публично, на площади Оптиков (или на Красной), жрать, а после этого - в Сибирь, лес валить и от пожаров защищать под наблюдением лагерных автоматчиков, с полной конфискацией имущества у них и всех родственников, вот тогда начнутся перемены. Это долгий процесс, но, рано или поздно, движение в этом направлении начнется. Пусть не радуются.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис