Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 10.09.2003

КОММЕРСАНТъ: Подмосковье на подъеме.

Приобретение квартиры в Подмосковье все чаще рассматривается как выгодное вложение денег. Сейчас доходность таких сделок достигает 20% в валюте. При этом стартовые вложения много ниже, чем в столице.

Если в начале августа в Москве за $50 тыс. на этапе строительства можно было купить только посредственную двухкомнатную квартиру в панельном доме или однокомнатную в монолитном, то, скажем, в Щербинке этой суммы хватило бы на приобретение трехкомнатной квартиры площадью 90 кв. м в строящейся монолитно-кирпичной новостройке. В Мытищах за те же деньги продается квартира площадью 84 кв. м, в Троицке — 105 кв. м.

Сейчас все чаще физические лица вкладывают средства в строительство жилья в Подмосковье с целью его последующей перепродажи: доходность таких операций оценивается приблизительно в 20%. Рекорд роста цен принадлежит Щербинке. В июне жилплощадь в одном из домов, возводимых по индивидуальному проекту, продавалась за $480-530 за кв. м, а к середине августа цена за метр составила уже $590-620.

Темпы продаж выросли и благодаря внедрению в области новых схем реализации жилья: в кредит, за векселя и облигации. Большинству крупных подмосковных застройщиков приходится соглашаться на оплату жилья денежными суррогатами, чтобы не снижать темпов строительства. По подсчетам Дмитрия Кузнецова, директора департамента первичного рынка агентства МИАН, среднемесячное повышение цен с начала года составило в среднем 2-2,5%. В абсолютных же цифрах цены на жилье в области уверенно догоняют столицу. В июле-августе в Мытищах впервые появились предложения о продаже жилья в монолитно-кирпичных новостройках по $750 и выше за квадратный метр.

В Красногорске и Одинцове 1 стоимость квадратного метра жилплощади уже превышает $800. Несколько дешевле квартиры, расположенные в мелких населенных пунктах. Так, в поселке Трехгорка, близ Одинцова (4 км от МКАД), квартиры в панельных домах серий П-ЗМ и ИП-46С стоят от $626 за кв. м. Специалисты рынка недвижимости считают, что в ближайшее время цены на подмосковную недвижимость будут только расти.

По мнению Анатолия Левшина, заместителя генерального директора ЗАО «Стройметресурс», повышение цен связано с ростом себестоимости строительства. Только за первое полугодие стройматериалы подорожали в среднем на 18%, причем цемент — на 31%. Сейчас строительные компании работают на материалах, поставляемых по старым контрактам, но, когда они закончатся, неизбежным станет новый виток роста цен: с августа до конца года стоимость жилья может подняться как минимум на 10%. Если, конечно, строители по просьбе местных администраций не согласятся снизить свою норму прибыли, чтобы сдержать рост цен на жилье в самый разгар избирательной кампании.

"КОММЕРСАНТъ", ЛЮДМИЛА ЧИЧЕРОВА, 04.09.2003

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис