Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.05.2019

Красногорское самоуправление: И вновь продолжается бой !

Дорогие друзья и соседи.

С грустью и негодованием сообщаем о предстоящем в ближайшее время втором сезоне борьбы за Парк Усадьбы Опалиха-Алексеевское. Да. Опять.

Видимо ГУКНМО, нарушая не только соответствующее законодательство и собственные регламенты, но и решение Верховного суда, считает делом чести и своим гражданским долгом, отмахаться от мнения жителей и всеми возможными и невозможными способами не ставить Парк на государственную охрану, дабы обеспечить застройщику Сити-21век реализацию его строительных хотелок, окончательно утопив собственную репутацию.

23 мая за три минуты до окончания рабочего дня, на сайте ГУКН МО появилась эта "прелесть" в виде установления границ выявленного объекта культурного наследия, которые, мало того, что ничем не обоснованы, но и, о чудо! совпадают с границами, которые год назад "нарезал" застройщик.


Чем это нам грозит? - Зеленым светом Сити по застройке оставшейся за пределами границ территории вплотную к потенциальному ОКН. Поскольку это бОльшая часть территории, то после воздействия агрессивной среды строительной площадки под боком от нее едва ли что-нибудь останется. И уходу от ответственности за то, что они там уже наворотили в ноябре 2018 года.


Впрочем дружественные застройщику тролли неоднократно нас об этом "предупреждали" намеками, за что им большое спасибо. Дали возможность подготовиться.



Особенно в этой ситуации в качестве иллюстрации абсурдности, умиляет уголок-углубление, под участок : 952 - точки на схеме 2,3,4,5. Их, согласно виду разрешенного использования вырезали под "коммунальные услуги".


Видимо, еще князь Юсупов под это дело там ТП или котельную закладывал - прямо в урез водной глади канального пруда. Ну а что? И то, что там оказалась одна из самых живописных аллей парка, ведущая от основной (круговой) мимо пруда с островом до главного дома - видимо досадное недоразумение! Также "досадным недоразумением" является по мнению нежно дружащих ГУКН и Сити и тот факт, что именно эта аллея увековечена в документальном фильме "Патриарх Средмаша", посвященному Е.П. Славскому.


Мы уже приняли тот факт, что со 100% вероятностью мы снова всей компанией окажемся в суде, все с той же целью с нашей стороны - борьбы за сердце своей малой Родины и недопущения ее варварского уничтожения.


Однако, пока сей проект еще не обрел форму акта органа власти и юридическую силу, просим жителей Опалихи, Красногорска и всех неравнодушных обозначить свое видение данной территории и поучаствовать в предварительной работе и дать понять деятелям из ГУКН МО, что они мягко говоря, неправы не только с морально-этической, но и юридической точки зрения.


Пока идет антикоррупционная экспертиза, просим всех неравнодушных жителей Опалихи и Красногорска направить обращение (прием обращений до 3 июня), примерный текст которого прикреплен к данному посту в формате ворд. Можно и даже нужно что-то добавить от себя - от сердца и направить его по следующим адресам:

1. Электронная приемная ГУКН МО.
2. Электронная приемная Главного управления региональной безопасности МО - это ведомство сейчас занято антикоррупционной экспертизой.

Туда помимо прикладываем и Решение ВС: Скачать можно здесь.


Чем больше будет обращений - тем легче будет в суде! Да пребудет с нами сила!







Фото: та самая аллея (взято с сайта https://www.opaliha.ru.com/) и кадры из док. фильма "Партриарх Средмаша", посвященному легендарному Е.П. Славскому - хозяину в лучшем смысле этого понятия нашей усадьбы в годы советской власти, благодаря которому она снова расцвела, сохранив при этом историческую преемственность предыдущих поколений, магию и очарование прошедшие сквозь века до наших дней от ее создателей боярина Николева и князя Юсупова!


Красногорское самоуправление.

Примерный текст обращения:


23 мая 2019 года в 17.57, Главным управлением культурного наследия Московской области (далее – ГУКН МО) на его официальном сайте был размещен Проект распоряжения «Об утверждении границы территории и режима использования территории выявленного объекта культурного наследия «Парк бывшей усадьбы Николевых-Юсуповых «Опалиха-Алексеевское», вторая половина XVIII – начало XX веков» (далее - Парк «Опалиха-Алексеевское», Объект), расположенного по адресу: Московская область, г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Новая Московская, д. 49. До 05 июня 2019 года указанный акт проходит антикоррупционную экспертизу, уполномоченный орган проведения аниткоррупционной экспертизы – Главное управление региональной безопасности (постановление Губернатора МО от 14.08.2013 г. № 192-ПГ). Согласно данному проекту, Распоряжением ГУКН МО планируется к утверждению граница территории выявленного ОКН согласно границе земельного участка с кадастровым номером 50:11:0020504:949, который был выделен (размежеван) в июне 2018 года из цельного участка с кадастровым номером 50:11:0020504:75 - собственником земельного участка :75 и образованных из его состава земельных участков является ООО «Опалиха-Сити».


Полагаю, проект границ выявленного объекта ОКН, предлагаемый ГУКН МО не соответствующим положениям действующего законодательства, презумпции охраны памятников, установленной ФЗ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, Закона Московской области «Об объектах культурного наследия» принятого Постановлением Мособлдумы от 25.01.2018 г № 10/42-П, обстоятельствам дела (преюдиции) установленный вступившим решением суда (Апелляционным определением Верховного суда), а также нарушающим права и законные интересы жителей Опалихи и города Красногорска, а равно неограниченного круга лиц, коим гарантировано конституционное право на доступ к культурным ценностям, по следующим основаниям:



1. Согласно пп. 10 ст. 4 Закона Московской области «Об объектах культурного наследия» принятого Постановлением Мособлдумы от 25.01.2018 г № 10/42-П (далее – Закон МО об ОКН), в полномочия областного органа охраны ОКН, которым в данный момент является ГУКН МО, в части установления границ территорий выявленного ОКН входит только утверждение указанных границ. Самостоятельное их определение в полномочия ГУКН МО не входит, поскольку не установлено ни одним нормативном правовым актом. Согласно ч. 2 ст. 8 Закона МО об ОКН, границы утверждаются на основании проекта границ территории выявленного ОКН, либо на основании проекта зон охраны объекта ОКН или проекта объединенной зоны. При этом, такой проект границ, основание в связи с чем именно были расчерчены именно такие границы, а главное кем именно они определены к проекту Распоряжения не представлено. Однако, подозрительным образом, предполагаемые по версии ГУКН МО границы выявленного ОКН совпадают с границами, которые размежевал собственник ООО «Опалиха-Сити», в свое время приобретший земельный участок с кадастровым номером 50:11:0020504:75 для того, чтобы вести там хозяйственную деятельность не совместимую с режимом выявленного и реестрового ОКН.


В этой связи, особенно обращает на себя внимание такая деталь, как выделение участка с кадастровым номером 50:11:0020504:952 (точки 2,3,4 и 5 на графическом изображении), вид разрешенного использования которой, согласно актуальным данным ЕГРН – коммунальное обслуживание. Чем была продиктована необходимость уничтожения одной из парковых аллей, к слову, вошедшей в документальный фильм «Патриарх Средмаша» о легендарном министре среднего машиностроения Е.П. Славском, ведущей от прудов к главному дому усадьбы (фундаменту после бурной деятельности, собственника) и перекрестка с основной аллеей в честь выделения участка для условной транформаторной будки прямо в урез водной глади канального пруда? Видимо по мнению ГУКН МО это архитектурное сооружение, которое, к слову должно быть огорожено, очень хорошо впишется в пространственно видовые характеристики усадебного парка.



2. Согласно ч. 1 ст. 8 Закона МО об ОКН, территорией выявленного ОКН является территория, непосредственно занятая выявленным ОКН и связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его непосредственной частью. При этом, каким образом, и на каком основании ГУКН МО определил, что территорией выявленного ОКН является только часть земельного участка с кадастровым номером 50:11:0020504:75, хотя в отношении всей территории Московским областным отделением ВООПИиК подавалось заявление о включении его в список выявленных ОКН, в отношении всей территории данного участка проводилось заседание научно-методического совета при ГУКН МО, вся территория в качестве объекта культурного наследия, подлежащего государственной охране была обозначена в акте ГИКЭ от 26.07.2016 года, выполненного государственным аттестованным экспертом В.Н. Шеренковой (стр. 13 – 14 Акта ГИКЭ), которая вошла в перечень доказательств судебного разбирательства по иску жителей Опалихи и Красногорска к ГУКН МО. Факты изложенные в ней отражены в решении суда, вступившем в законную силу, и, поскольку как указал Верховный суд, данных опровергающих изложенные в экспертизе сведений Адм. ответчиком не было представлено, является преюдицией – т.е. обстоятельством не требующим доказывания в будущем. Более того, после проведения межевания собственником целостного земельного участка в июне 2018 года, Административными истцами были уточнен предмет спора: к материалам дела приобщены выписки из ЕГРН в отношении вновь образованных земельных участков из участка с кадастровым номером 50:11:0020504:75, поскольку предметом спора являлась вся территория участка с кадастровым номером 50:11:0020504:75 занятая выявленным ОКН, статус в отношении которой был установлен Распоряжением ГУКН МО от 18.01.2017 года распространялся на всю территорию (равно как и вся территория незаконно была исключена из числа выявленных ОКН 14.06.2017 года, отменным судом Распоряжением). Это подтверждают являющийся доказательством по судебному делу акт ГИКЭ эксперта В.Н. Шеренковой и отметил Верховный суд РФ, указав, что собственником участка, который ведет на нем хозяйственную деятельность, целостный участок, на котором располагается объект, был разделен на несколько самостоятельных.


К слову, в отношении других земельных участков, которые по субъективному мнению ГУКН МО, совпадающему с мнением ООО «Опалиха-Сити», получено разрешение на строительство жилых домов, а также проведена вырубка, нанесшая серьезный ущерб Объекту и требующая работ по восстановлению причиненного ущерба, и что, однако, ГУКН МО, по всем признакам, защищая интересы ООО «Опалиха-Сити» вопреки возложенным на них законодательством РФ и Положением о ГУКН МО обязанностях, пытается всеми силами нивелировать, нарушая тем самым презумпцию сохранности Объекта и вопреки собственным задачам: сохранению исторического и культурного наследия на территории Московской области (п. 12 Положения о ГУНК МО утв. Постановлением Правительства МО от 11.04.2016 г. и Постановлением Правительства МО от 04.12.2008 № 883/43.


Видимо, по мнению органа, призванного заниматься охраной памятников, сокращение площади выявленного ОКН более чем в половину, дабы осуществить на нем капитальное строительство коммерческой недвижимости, а также возведение высотных домов и объектов инфраструктуры непосредственно у самых границ и с заездом за эти границы меньшей части пока сохраненного парка и прудов – является выполнением задачи по сохранению и популяризации выявленного ОКН и конституционных прав граждан доступ к культурным ценностям и реализацией конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторических и культурных ценностях.


На основании изложенного, полагаю необходимым отклонить предложенные ГУКН МО, и совпадающий с чаяниями собственника, границы выявленного объекта культурного наследия «Парк бывшей усадьбы Николевых-Юсуповых «Опалиха-Алексеевское» (далее - Парк «Опалиха-Алексеевское», Объект), вторая половина XVIII – начало XX веков», поскольку они:


1. противоречат данным архивных документов, в том числе исторических поземельных планов и научным исследованиям, которые в том числе были исследованы и установлены судом в качестве преюдиции в отношении данного объекта и которыми располагает ГУКН МО,


2. умышленно создают реальную угрозу, особенно при наличии действующего разрешения на строительство уничтожения бОльшей части выявленного ОКН, который ГУКН МО своим распоряжением планирует вывести за пределы зоны охраны и причинению еще более серьезного ущерба оставшейся его части агрессивной средой строительной площадки, рытью фундаментов, повреждению корневой системы деревьев и нарушению тока грунтовых вод в непосредственной близости и на территории оставшейся части Парка,


3. противоречат данным, которые установлены вступившим в законную силу решением Верховного суда (Апелляционного определения), где ГУКН МО являлось стороной по делу и имело все возможности ознакомления со всеми предоставленным доказательствами, которые легли в основу судебного акта.

4. Также действия ГУКН МО противоречат основным целям и задачам, ради которых данный орган был создан, а именно: сохранению исторического и культурного наследия, презумпции сохранности объектов культурного наследия, в том числе когда они находятся на стадии их постановки на государственную охрану.


5. И наконец, самостоятельно устанавливая границы выявленного ОКН, ГУКН МО вышло за пределы своих полномочий, т.к. правом произвольного установления границ ГУКН МО не наделено и тем самым нарушив конституционные права граждан.


Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Старожил
Отправлено: 30.05.2019 9:37  Обновлено: 30.05.2019 9:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Красногорское самоуправление: И вновь продолжается бой !

А как они отступят? Даже по решению суда. Откаты-то получены, а может уже и потрачены. Теперь, как у тов. Саахова: или х... в дребезги, или п... пополам.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис