Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 04.03.2006

КВ: Противостояние

За 2005 год в Красногорском районе было изъято 1164 грамма наркотиков различных групп на общую сумму более 700 тысяч рублей (по ценам черного рынка).
Зарегистрировано 18 фактов изъятия наркотиков опийной группы (героин) - более 32 граммов,
10 фактов изъятия наркотиков каннабисной группы (марихуана, гашиш) -1123 грамма,
5 фактов изъятия наркотиков амфетаминной группы (амфетамин, метамфетамин, МДМА) - более 8 граммов.
Возбуждено 42 уголовных дела, 22 человека привлечены к уголовной ответственности, к 18 из них избрана мера пресечения заключение под стражу.

Где в Красногорске достать наркотики - секрет Полишинеля, то есть не знает этого тот, кто знать не хочет. Нет-нет, да и услышишь в компании молодежи: есть там-то, можно купить за столько-то.

..Обычный клуб, каких в районе теперь немало. Ничего настораживающего. Смущает с непривычки несколько психоделический колорит стен. Однако здесь мы с друзьями отмечали все мало-мальски значимые праздники за последние три года, так что привыкли. Как же я была удивлена, узнав, что это место давно под пристальным вниманием красногорских наркополицейских.

- Нам известны места скопления наркоманов, - Константин Кравец, начальник Красногорского межрайонного отдела 9-й службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, имеет все основания говорить так. Он даже перечисляет эти самые места.

- С обывательской точки зрения, в каком-нибудь молодежном клубе ничего особенного не происходит. Однако мы заметили, что каждые выходные в клубах выходили на работу новые диджеи, бармены, официанты. Причем это не оформлялось документально, просто кому-то предложили подзаработать, и оплата производилась наличными. Приезжала на эту работу по большей части молодежь из Москвы - подальше от дома. В клубах можно было приобрести любой наркотик. И, конечно, администрация клубов об этом знает, но доказать очень сложно.

Торговля наркотиками гораздо ближе, чем хотелось бы думать, судя по словам Константина Ивановича. Только люди зачастую не хотят этого видеть, пока трагедия не коснулась лично их. Однако когда коснется, будет поздно.

- Наркоман в семье - это очень страшно, -говорит Кравец, и в голосе его и печаль, и суровость. - Ведь употребление и распространение наркотиков влечет за собой ряд других преступлений. На наркотики нужны деньги. Многие начинают выносить вещи из дома, воровать. Если семья понимает, что наркозависимому нужна поддержка, можно излечиться от наркомании.

-  Но почему наркоманов так много? Мода?

- В молодежной среде каждый хочет выделиться. Первым попробовал - предлагает товарищу: а ты, мол, не хочешь? Это считается круто. Проблема заключается именно в том, что пропаганда и распространение наркотиков происходят в среде ничем не занятой молодежи, у которой много свободного времени.

- Сколько наркоманов в Красногорском районе,известно?

-  Согласно данным наркодиспансера, на официальном учете сегодня состоят 292 человека (291 наркоман, 1 токсикоман), несовершеннолетних среди них нет. Еще 42 человека (39 наркоманов, 3 токсикомана), у которых потребление наркотиков выявлено в первый раз, поставлены на профилактический учет.

- Вам не кажется, что цифры несколько занижены?

-  Согласен. Но это те, кто был выявлен. Многие лечатся анонимно или вообще не обращаются за помощью. Цифры действительно занижены, на мой взгляд, как минимум вдвое. Хотя в целом число наркоманов, состоящих на учете, по сравнению с началом прошлого года сократилось на 27 человек.

- Откуда к нам попадают наркотики?

- Марихуана (каннабис) поступает, как правило, из Ставропольского и Краснодарского краев, Украины, Молдовы. Более серьезные наркотики, такие как героин, идут из Афганистана через Таджикистан.
Среди молодежи очень модными стали синтетические наркотики, которые приходят к нам с Запада, в случае Красногорска - с рижского направления. Нам удается задерживать посредников, распространяющих наркотики в городе и районе: три четверти - это граждане России, 25% - граждане Украины, Таджикистана, Молдовы, в общем, ближнего зарубежья.

- Говорят, что наркоманы зачастую умирают не только от передозировки наркотиков, но и оттого, что поставщики добавляют в них ядовитые примеси, например, ртуть. Это правда?

-  Насчет ртути мне ничего неизвестно, но примеси действительно добавляют. Например, героин разбавляют измельченными лекарственными средствами и вообще любыми порошкообразными веществами. Марихуана, которая продается на вес, попадает от поставщика к потребителю через ряд рук, и в нее добавляют другие вещества растительного происхождения, чтобы увеличить массу и получить больше денег. И даже если кто-то от этого умирает, дилер не несет убытков, ведь на место одного наркомана приходят двое-трое.

- Наркоманы - это юноши, девушки? Какого они возраста? Из какой семьи?

-  Чаще наркоманами становятся молодые люди из неблагополучных семей, без образования, иногда люди, которые отсидели в тюрьме, причем не обязательно за наркотики. Возраст основном 20-30 лет, хотя немало наркоманов и под сорок. Наверное, пятьдесят на пятьдесят. Все зависит от того, кто на каких наркотиках сидит: травку покуривает или колется. Героинозависимые обычно долго не живут.
Очень большую роль в борьбе с распространением наркомании играет антинаркотическая пропаганда. Хотя к ней надо подходить с осторожностью. Сейчас многие работают, на первый взгляд, под эгидой антипропаганды наркотиков, а эффект получается обратный.

Например, есть спектакли и короткометражные фильмы, в которых поначалу кажется, что это антипропаганда наркотиков, а приглядишься - как раз пропаганда наркомании и получается. Мы за этим тоже следим. В нашем Управлении по Московской области создан отдел межведомственного взаимодействия, который координирует работу по предупреждению наркомании и проведению профилактических мероприятий.

Нам приходится вести борьбу по многим фронтам, и очень сложно обеспечить все зоны оперативного прикрытия при штатной численности подразделения в 10 человек на весь район. Однако мы сотрудничаем с районными властями. Недавно, например, была создана специальная комиссия при главе района.

Активно ведем профилактическую работу с молодежью, организуем анти наркотические акции, расклеиваем соответствующие стикеры в школах и местах, где собирается молодежь. Есть замысел поставить на главных дорогах города щиты с антинаркотической рекламой, но пока не хватает средств.
Общество должно участвовать в борьбе с этим злом, по крайней мере помогать соответствующим службам.

Т.ЛАБУТИНА.

Телефон дежурной части Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области: 613-19-47; дежурной части Красногорского МРО ФСКН по Московской области - телефон доверия: 562-87-18, 562-91-78.

Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
DIMON104
Отправлено: 04.03.2006 15:02  Обновлено: 04.03.2006 15:10
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 858

 Re: КВ: Противостояние

Как-то прошлым летом выглянул я в окошко (ул.Циолковского),дело было где-то около 13-00,светило солнышко ,мой взор упал на ваз 2107 белого цвета стоящий под моими окнами,в нём сидели пара молодых людей на вид до 25 лет.Ну сидят и сидят о чём-то базарят,в следующий момент один из них (который на пассжирском)достаёт инсулиновый шприц , разводит что-то в ложечке и делает себе инъекцию в локтевую вену,откидывается на спинку сидения ( я делаю звонок в наше 43"любимое" отделение, обрисовываю ситуацию , говорю номер машины) смотрю дальше ,ту-же операцию проделывает водитель!!!! .Они спокойно ловили кайф ещё минут 20!!! от 43-го до нашего дома ехать от силы 3-4 минуты.Встаёт законный вопрос ну где-же наши блюстители порядка и спокойствия, их нет!!! Напрашивается вывод или им всё пофигу или они в доле,извините ,но другого вывода на ум не приходит.
И ещё ,когда будете на досуге прогуливаться по городу ,летом иногда поглядывайте под ноги.Никогда-бы не подумал , что у нас столько диабетиков. Или всё-же это они, те о которых мы стараемся не думать, тех кого мы стараемся не замечать.


admin
Отправлено: 04.03.2006 16:16  Обновлено: 04.03.2006 16:35
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6805

 Re: КВ: Противостояние

Да-а непонятная политкорректность - про название бара не рассказали, тем более уроды-распространители гнили про этот бар знают, недоумки-тинейджеры узнают от своих подсевших "друзей".
ЗЫ. А как нам родителям узнать в какую кафешку стоит отпускать свое чадо.


Ivan_S
Отправлено: 05.03.2006 10:20  Обновлено: 05.03.2006 10:20
Новосел
Дата регистрации: 16.09.2005
Сообщений: 68

 Re: КВ: Противостояние

Мдяя. Вы только подумайте - за весь год целых 1170 граммов наркотиков ! Сразу видно: трудились бедолаги-инспекторы в поте лица!


Аноним
Отправлено: 07.03.2006 13:17  Обновлено: 07.03.2006 13:17

 Re: КВ: Противостояние

Судя по всему, нашей милиции и по-фигу, и она в доле... Даже если кого-то обворуют или даже забьют почти до смерти всё спуститься на тормозах - проверено своим опытом...


admin
Отправлено: 07.03.2006 14:23  Обновлено: 07.03.2006 14:23
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6805

 Полунамеки....

1.есть в городе некий бар, что торгует наркотой
2.есть некий тадепут, что по 100 рублей за роспись дает
3.в моем доме антена не работает..
3.проверено своим опытом... и тд
Народ если боитесь пишите анонимно, где этот бар, что за депутат, где что-то проверили своим опытом. А так, информация нулевая и скатываемся в пустой флуд.


oleg
Отправлено: 07.03.2006 16:05  Обновлено: 07.03.2006 16:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Полунамеки....

Поддерживаю Админа категорически!
...Имена, пароли, явки!
И наш Президент к этой идее давно присоединился...


Аноним
Отправлено: 07.03.2006 16:41  Обновлено: 07.03.2006 16:41

 Re: Полунамеки....

Конкретно, пожайлуста... 8 лет назад почти ровно посередине зимы у меня в огороде хранились аллюминивые рамы (много, около 12-14 штук, большие, двойные, такие ставят в больших комнатах, вообщем веса в одной раме около 40 кило), однажды утром услышал треск, но не предал этому значения, а днём не досчитался двух рам (кстати они были прикручены к стене гаража 3-х миллимитровой железной проволокой), на следующую ночь под утро тоже самое, я даже успел выскочить и почти догнал четырёх подростков, но в одих тапочках при -25 особо не разбегаешься. Вообщем соорудил сигнализацию, рассказал всё соседу и утром мы легко поймали 4-х наркоманов, двое из них жили в Митино (если нужно найду точный адрес), вызвали милицию (и участковый при этом присутствовал), сьездили всей толпой в участок оформили документы, сдали грабителей, съездили на ближайший пункт приёмки металлолома, нашли остатки распиленных рам. Даже тётушка из прокуратуры при этом участвовала и всё методично записывала. После всего этого тётушка строго настрого наказала остатки рам никуда не девать, а сохранить до окончания суда, участковый при этом написал кучу всяческий протоколов. Прошли сутки и одного из грабителей мы видели на продуктовом рынке в Чернево, а суда ждём уже 8-й год? Ну не бля...во это? Извините, что не называю имён ментов, через год мне отшибли память, битой около МакДональса (результат - 2 месяца влёжку с проломленной башкой и сильным сотрясением) и опять были заявления в милицию, описания машин, людей и номеров, но опять тишина. Друзья, присутвующие при этом ни номеров ни имён мне не говорят, бояться что мстить буду и правильно делают, посему как на "родную" милицию надежды - "0", она повидимому или вся куплена или ей всё по фигу... Если уважаемому админу это интересно, могу устроить личные встречи со всеми свидетелями этих событий...


DIMON104
Отправлено: 04.03.2006 16:55  Обновлено: 04.03.2006 16:55
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 858

 Re: КВ: Противостояние

Да уважаемый admin скрытность нашей ФСКН настораживает .Хотя могу сказать, на мой взгляд совершенно любой клуб на 100% грешит наркотой.Это как продажа спиртного , за счет него и живут,тем более , что любой клуб пронизан криминалом ( попробуйте убедить меня в обратном).

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис