Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 08.03.2019

МК: Почему дышит на ладан прославленный клуб «Зоркий»?

Разбираемся, надо ли его спасать.

Красногорский клуб по хоккею с мячом «Зоркий», существующий с 1937 года, опять дышит на ладан. Болельщики в интернете активно призывают: «Спасите «Зоркий»!» Но, к сожалению, в этих призывах не звучит: а от кого именно его надо спасать? Чтобы проблема решалась, надо четко понимать: кто ее создал?

Шум начался после заявления Эльмиры Хаймурзиной, главы городского округа Красногорск. Приводим его с сокращениями:

- …Я против того, чтобы город, округ за бюджетные средства содержал команду профессионалов, в которой из тридцати одного человека – один красногорец. Остальные все купленные игроки. Стадион пустой, приходит там, не знаю, две-три сотни человек. И играет эта команда, которую мы содержим… Я боюсь вам даже цифры называть! За эти деньги можно садик построить! Понимаете? А сейчас они в турнирной таблице тринадцатое из пятнадцати мест занимают. Я сказала: значит, мы заканчиваем эту историю – с профессиональной Суперлигой. Пока не вырастут наши дети.

Хаймурзина перечеркнула пальцем в воздухе, как бы ставя крест на всей «этой истории». А история, между прочим, славная.

Клуб становился чемпионом СССР и России, выигрывал Кубок России и Кубок мира, дал миру немало выдающихся хоккеистов. В Опалихе вырос заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Евгений Папугин, который играл и в футбол, и в хоккей с мячом, и в хоккей на траве. Ему установлен памятник у входа на стадион «Зоркий». В Красногорске вырос Валерий Грачев, великий игрок, 4-кратный чемпион мира, который сейчас является главным тренером «Зоркого».


Нельзя же взять и закрыть клуб с такими традициями? Тут мнения болельщиков тоже разделились.

- Летом был в командировке в Красногорске и специально прогулялся до стадиона. Много детишек играют в хоккей с мячом, тренируются. А не будет команды «Зоркий» – к чему стремиться? - пишет один болельщик.


А вот противоположное мнение – болельщик Евгений Бучельников из Архангельска вызвал целый шквал эмоций:

- Говорят, надо «Зоркий» спасать. Честно, мне смешно. В России живут люди, которые считают, что государство, областная или местная администрация им должны всё. Да, у органов власти есть определенные обязательства. Но туда точно не входит финансирование профессионального спорта. Для этого нужны исключительные обстоятельства. К ним я отношу социальную функцию. Какую социальную нагрузку несет клуб? Может, у него есть мощная пиар-кампания по ЗОЖ? Может, клуб как-то продвигает бенди в Московской области? Мне кажется, нет. Люди в клубе просто получают зарплату из местного бюджета. А тут бац, и поток обрубили. Беда-то какая. Лучше реально построить лишний садик…


О том, что государству надо прекращать финансировать профессиональный спорт и переходить на массовый, говорится уже давно. Но, наверное, надо это делать не вдруг, а постепенно. Как-то готовить клубы к этому.


Да, хоккей с мячом в Красногорске – это часть жизни. Здесь есть своя школа, есть любительский турнир – первенство района, куда приезжают играть, между прочим, команды из Москвы. Можно сказать, что именно там хоккей с мячом в виде массового спорта живет неплохо. Любители за свой счет играют, ездят на турниры. Да, верхушка в виде команды мастеров, которая объединит всех, нужна, об этом много говорили. Но что же делать, если все эти проблемы и в самом деле существуют? Опустевший стадион, даже при наличии бесплатного входа – болельщиков все меньше. Результаты скромные…


А кто виноват, если в магазин не идут покупатели? Может, тот, кто не вложился в рекламу, не поработал над их привлечением, не поставил себе каких-то конкретных задач?


Так в чем корень проблемы и от кого сейчас надо спасать «Зоркий»? А вот на этот вопрос ответ должны искать, наверное, власти. Деньги-тот бюджетные. Так надо сначала разобраться, отследить: кто и насколько плодотворно их отрабатывает? Где работа по продвижению клуба? Где интересные материалы, публикации? Много ли вы их найдете? Да не найдете: нет сайта у клуба Суперлиги. И это уму непостижимо.


Тут же Москва рядом: можно известных людей на игры приглашать, показывать, убеждать. Потенциальным спонсорам рассказывать о том, что такое братство болельщиков хоккея с мячом – а это и в самом деле уникальная вещь. Когда болельщики команд-соперников не дерутся, как в футболе, а спорят за право принять у себя дома гостей из другого города. И в рестораны водят, и экскурсии по городу устраивают, подарки дарят, на стадионе слова плохого не позволят сказать в адрес своих гостей… Это, если хотите, первый шаг к национальной идее, объединяющей города и регионы России. Не кросс, куда школьников порой силком загоняли, а именно русский хоккей, с его душой и колоритом.


…Просто дать денег – это как откупиться от проблемы в надежде, что она решится сама собой. А она не решится – если за столько времени ничего не менялось.


Вот если власти сами всем этим займутся, назначат грамотных специалистов, поработают примерно год, тогда уже можно будет говорить, что «больной» безнадежен. Но и тогда решения надо принимать не сразу, а после «консилиума» специалистов от спорта…


Если работу вести постоянно и грамотно – то плоды будут. Вы сами удивитесь, как быстро и радостно эти росточки наверх проклюнутся. И они дороги вам будут. И не позволите вы их никому уничтожить, а, наоборот, оберегать будете и защищать. А то, что не вами посажено – затоптать легко. А сколько потом времени понадобится, чтобы что-то новое выросло?


Московский комсомолец

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Mihail
Отправлено: 08.03.2019 19:38  Обновлено: 08.03.2019 19:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: МК: Почему дышит на ладан прославленный клуб «Зоркий»?

Клуб существует с святого 1937го, пережил самые разные времена, как и страна.
Как спрашивается можно его закрыть? Сейчас что война? Голод? Что случилось?


myclone
Отправлено: 08.03.2019 20:19  Обновлено: 08.03.2019 20:19
Старожил
Дата регистрации: 14.09.2005
Сообщений: 328

 Re: МК: Почему дышит на ладан прославленный клуб «Зоркий»?

капитализм пришёл на смену социализму. Власть бабла...


admin
Отправлено: 08.03.2019 21:01  Обновлено: 08.03.2019 21:01
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: МК: Почему дышит на ладан прославленный клуб «Зоркий»?

>> Как спрашивается можно его закрыть? Сейчас что война? Голод? Что случилось?

Когда сами то в последний раз на стадионе болели за наших???

Я например всеядный в спортивном плане, главное - громко болеть за наших, но не хожу на Зоркий только по одной причине - некомфортно болеть "за наших" два часа при температуре на улице от минус 5 и ниже. Там на выбор: здравствуй больничный или бодунный болиголов на утро.

Поэтому-то и хоккей с шайбой ушел вместе с толпами болельщиков в крытые залы, оставив бенди с горсткой тру-фанатов на улице...


Старожил
Отправлено: 08.03.2019 21:32  Обновлено: 08.03.2019 21:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Почему дышит на ладан прославленный клуб «Зоркий»?

Без школы ничего не будет. А школы в нашей стране ушли в прошлое. Это не выгодно. Какая от ДСШ сиюминутная выгода? Никакой. А другой мотивации сейчас нет. Получить деньги здесь и сейчас! У нас провал по всем видам спорта. Школы, как образовательные, так и спортивные "оптимизированы", а это значит уничтожены. Нельзя получить инженера или врача без среднего, а затем высшего образования. Так и спортсмена высокого класса нельзя заполучить по щелчку пальцев. Его надо воспитать, научить, а потом любоваться его результатами. А этим заниматься и вкладывать в это деньги невыгодно. Наши, что государственные органы, что бизнесмены, живут одной, но пламенною страстью: хапнуть по максимуму, пока не поймали за руку, и свалить по быстрому. Какие уж тут долгосрочные программы?!


admin
Отправлено: 12.03.2019 21:43  Обновлено: 12.03.2019 21:43
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Матч ТВ: Не только о Зорком - проблемы русского хоккея (видео)

Не только про Зоркий... попытка разобраться - почему народ не ходит на русский хоккей.



"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис