Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

Аноним | 20.02.2006

Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-конференции Б.Рассказова)

В четверг 16 февраля в здании Красногорской администрации состоялся отчет главы Красногорского района Б. Рассказова «Красногорский муниципальный район в 2005 году». Затем прошла пресс-конференция для красногорских журналистов. Львиная часть вопросов, которые они задали, касалась строительства в городе и районе. Предлагаем вашему вниманию фрагмент этой пресс-конференции.

ВОПРОС. – Только что прокатилась волна разоблачений недобросовестных инвесторов в области жилищного строительства. Есть такие и у нас в городе. Какова ситуация сегодня, как помочь людям?

ОТВЕТ.- Этот вопрос, пожалуй, один из самых серьезных для людей. В такой ситуации оказался не только Красногорский район, но районы Подмосковья, и Москва, другие регионы, где идет интенсивное жилищное строительство. Вы помните про жульнические «пирамиды», вот и в строительстве жилья махинаторы нашли для себя аналогичный незаконный доход. Мы действовали всегда в рамках законодательства, но законодатель только сегодня определился, что прежде, чем заключать инвестиционные договора, нужно получить землеотвод. Раньше этого не требовалось, поэтому все и случилось. Когда барьер был поставлен, все «пирамиды» «выскочили» на свет. У нас есть напряженные ситуации. Прежде всего, со «Стройиндустрией». Предпринимаем самые решительные шаги, чтобы новая организация вышла на строительную площадку. Шаги эти делать непросто, один из соинвесторов пропал, переход права затруднен.

Но ищем возможность двигаться в этом направлении, нас поддерживает правительство Московской области, Министерство строительного комплекса и прокуратура. Безусловно, для обманутых граждан вопрос по жилью будет решен. Кроме «Стройиндустрии» беспокойство вызывают строительство корпусов 49, 50, 51 – это «Вечерние зори» в Чернево-2. Я встретился на днях с соинвесторами – частными дольщиками, с застройщиком и получил твердые гарантии, обещания, что со следующей недели строители выйдут на площадку.

Проблемная строительная площадка есть в Нахабине. Одна из застройщиц, которой дольщики доверили деньги, осуждена на 4 года.

Но там есть еще одна площадка, с которой сейчас тоже разбираемся, хотя никакого отношения Красногорская администрация к ней не имеет, у нас не было договорных отношений. Это был жилищно-строительный кооператив. Тем не менее, будем помогать.

Есть проблемная площадка в Путилково. Это фирма «Град». Тоже непростая ситуация. Безусловно, такое массовое и интенсивное жилищное строительство порождает множество разных проблем. Надо заметить, что на территории Красногорского района ведут деятельность прядка двухсот строительных фирм. И за всеми нужен глаз да глаз, чтобы не было обмана и других неприятностей. А по каждому обманутому вкладчику будет приниматься индивидуальное решение, будет составляться реестр обманутых вкладчиков, чтобы исключить двойные продажи, исключить какие-нибудь непонятные левые варианты, которые в этой ситуации могут возникнуть. Сегодня идет кропотливая работа по данному направлению, ведь нужно все тщательно проверить.

Обманутые вкладчики объединились, и администрация района работает вместе с ними, добиваясь взаимоприемлемого результата.

ВОПРОС. – Чем завершилась ситуация по проекту реконструкции старой части города на Пионерской — это «Ренессанс» и другие фирмы?

ОТВЕТ: - Пока ничем не завершилась. Мы этот вопрос, который возник не вчера и не позавчера, сейчас рассматриваем. У нас не только на Пионерской, но и на Советской, на Октябрьской, на Первомайской улицах есть дома, требующие реконструкции. На мой взгляд, по таким контрактам должны проходить вначале публичные слушания и далее все идти установленным законом порядком. Сегодня мы никаких активных действий не предпринимаем, изучаем ситуацию более глубоко. Я считаю, что люди, видя нормальный, цивилизованный процесс реконструкции микрорайонов, сами должны дозреть до решения принять в нем участие и согласиться на реконструкцию своего дома. Пока ситуация не в пользу инвесторов, потому что тот ряд вопрос, который мы предполагали решить с их помощью, привели и к печальным последствиям – обманутым вкладчикам. Пока этот рынок, не совсем цивилизованный, к сожалению.

ВОПРОС: - Каким образом в дальнейшем вы будете отличать мошенников от честных предпринимателей?

ОТВЕТ: - Сегодня законодатель четко определился, что строительство жилья должно начинаться с открытых торгов. Поэтому только так будет, и весь процесс станет более прозрачным. Хотя это, конечно, тоже не панацея, не окончательная преграда для мошенников. Будем выбирать, прежде всего, те организации, которые себя зарекомендовали на московском рынке своей честностью и порядочностью.

ВОПРОС: - Обрисуйте ситуацию с проблемой общежитий, возникшей в связи с новым Жилищным кодексом? Жильцы опасаются их продажи собственниками.

ОТВЕТ: - Да, такая проблема есть. Раньше общежития имели крупные предприятия и организации, которые с их помощью привлекали рабочую силу. При этом велось жилищное строительство, жильцы общежитий со временем переселялись в квартиры. Сегодня всего этого нет. Еще в начале 90-х годов большинство работников предприятий и организаций, живущих в общежитиях, уволились. И создалась ситуация, когда у владельцев общежитий почти не осталось работников, в них проживающих. Проблема очень тяжелая, ведь там и пенсионеры, проживают. А Жилищный кодекс очень жестко трактует ситуацию, точно так же, как и по переселению из ветхого жилого фонда. Мы стараемся учитывать интересы людей, работаем с инвесторами, чтобы разрешить социальные, жилищные проблемы в районе. Однако конкретных решений по проблеме общежитий пока нет, хотя мы, еще раз подчеркну, не собираемся устраняться, будем встречаться с руководителями предприятий, искать пути решения.

Если же завершить жилищную тему, то нужно сказать и о военных. Общеизвестно, что приоритетная национальная программа имеет подпрограмму «Жилье для безквартирных офицеров», рассчитанную на 2006-2007 годы. Несколько недель назад мы вместе с руководителем службы строительства и расквартирования войск Минобороны А. Гребенюком посетили все строящиеся объекты Министерство обороны и выработали совместную программу. Согласно ей несколько тысяч офицеров Московского гарнизона, куда входят и наши офицеры, получат жилье на территории Красногорского района. Это микрорайон «Столичный» возле пятого госпиталя, это Нахабино по завершению строительства военного городка, это поселок Новый – несколько новых домов для военных медиков — и военный городок в Павшино. Последний наиболее тяжелый в экономическом отношении проект, который все-таки очень хотелось бы реализовать. Там и проблемы с местными жителями, которые живут здесь давно и не хотят неудобств в связи с новым строительством. Очень серьезный вопрос по инженерным сетям.

Предполагается и такое решение – уплотнить воинскую часть и застроить микрорайон новыми домами. Однако работа предстоит серьезная, пока я об этом объекте с уверенностью не говорю. Пока проект только на бумаге. Несколько сотен офицеров в Нахабино ждут квартир. И они их, будем надеяться, получат. Еще заложены два дома в интересах инженерных войск.

И несколько слов по благоустройству. Ближайшая задача: мы должны завершить комплексное благоустройство микрорайонов Чернево-2 (старая застройка) и Чернево-1. В Черенов-2 у нас осталось два или три двора, если не ошибаюсь. В Чернево-1 – практически половина. Но там есть проблема: никак не можем сдвинуть «ракушки». Это серьезно, потому что мы ничего им не можем предложить, там очень плотная застройка. Судимся, а люди нам говорят: скажите, куда поставить? И их понять можно, но и микрорайон в таком виде без комплексного благоустройства оставлять нельзя. Будем делать благоустройство по Ильинскому шоссе, в «Южном», в Райцентре уже несколько дворов благоустроили в современном стиле. Будем продолжать красить дома, благоустраивать дворы, разбивать скверы повсеместно. Правда, на нас обижаются сельские руководители, что приоритет отдается, как всегда, городу. Но так уж исторически сложилось. И то деление на городские и сельские муниципальные образования, которое произошло, может быть не совсем верное. Может быть, надо было сделать единый городской округ? Но закон этого сегодня не позволяет. Тем не менее, не только в городе, но и в остальных местах благоустройство будет вестись. В Нахабине в прошлом и в позапрошлом годах было выполнено много асфальтных работ, восстановлены пешеходные дорожки. Сейчас перейдем ко дворам. Наш город должен быть одним из самых красивых в Подмосковье. У меня это сомнения не вызывает. И у правительства Московской области тоже. Со стороны и губернатора, и всех министров уделяется много внимания тому, что делается в Красногорском районе.

ВОПРОС: - Когда город будет полностью охвачен сетями кабельного телевидения?

ОТВЕТ: - В этом году мы продвинемся и сделаем еще целый ряд сетей. Пора выходить на микрорайон «Южный». В Райцентре где-то уже сделали, где-то нет. Надо развивать кабельное телевидение.

Подготовили Татьяна ЧЕБЫКИНА, Анатолий ЕЛИЗАРОВ.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 21.02.2006 13:50  Обновлено: 21.02.2006 13:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

Интереснейший подход!
КРА создала СИ, при этом махинаторами оказываются другие... Может у нас в городе ДВЕ администрации? Два рассказова? C Зиминым дружили один рассказов, а на пресс-конференции сейчас выступил другой?


bob
Отправлено: 21.02.2006 16:35  Обновлено: 21.02.2006 16:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

и не говори Олежка , как шлюхи , эх жалко зимин свалил, а то бы в генеральной прокуратуре БЕР рассказывал-бы какие они враги были


Ангелина
Отправлено: 21.02.2006 17:06  Обновлено: 21.02.2006 17:06
Прохожий
Дата регистрации: 22.10.2005
Сообщений: 49

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

Да ребята,ну и урод этот сказочник.Я хотела пойти в КРА на это мероприятие,но мне сказали что там ничего такого.А вот если бы мы все туда явились,интерессно что он при нас говорил бы.


Арина
Отправлено: 21.02.2006 18:58  Обновлено: 21.02.2006 18:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2004
Сообщений: 1345

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

Да то же самое бы и говорил. А как только мы бы начали волзмущаться, тут бы появились блюстители...


Key
Отправлено: 23.02.2006 12:24  Обновлено: 23.02.2006 12:24
Местный
Дата регистрации: 30.09.2005
Сообщений: 146

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

Отлично. Фото с митинга. А лучше бы фото Рассказова в каске с Логотипом Стройиндустрии. Попробуем достать качественный вариант фото.


Арина
Отправлено: 26.02.2006 9:25  Обновлено: 26.02.2006 10:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2004
Сообщений: 1345

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

Мы должны гордится нашим главой! Он же лучший!

http://www.mskmo.ru/news/144.html


Argot
Отправлено: 26.02.2006 12:26  Обновлено: 26.02.2006 12:26
Прохожий
Дата регистрации: 26.02.2006
Сообщений: 1

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

Аха-аха, уже гордимся. Он у нас как в сказке "про Федота-Стрельца удалого молодца"

Маслом мажу бутерброд
Сразу мысль, а как народ.
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот.


Участник
Отправлено: 26.02.2006 12:30  Обновлено: 26.02.2006 12:30
Прохожий
Дата регистрации: 12.12.2005
Сообщений: 17

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

По поводу "лучших"! Зимин тоже был лучшим. И тоже получал награды, последнюю в июле 2005 года, а в октябре завели уголовное дело.


Aleksander
Отправлено: 26.02.2006 15:45  Обновлено: 26.02.2006 15:45
Прохожий
Дата регистрации: 26.02.2006
Сообщений: 3

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

Таких как Рассказов надо на урановые рудники вмсте со всей шайкой. + к ним всех хозяев ЗенитСтройСервис.
Я очень хорошо помню, как эти зажравшиеся морды врали людям, протестовавшим против строительства высотного дома на территории школы №8 на Теплом Бетоне.
А когда люди из инициативной группы пршли к Рассказову он, так между делом вроде, сказал, что все это чушь и дом построен будет и начал обрисовывать "радужные" перспективы всего Теплого Бетона.
Дом так и построили, невзирая на несоблюдение норм строительства и фальсифицировав истинные размеры дома и его размеры на ген. плане...даже не смотря на то, что не имели права, т.к. все необходимые документы, достаточные для запрещения стороитеьлства дома были собраны и решение было опротестовано в суде и до сего момента судебный процесс по этому вопросу не завершен.
Между тем на корню при непосредственном участии ЗенитСтройСервиса фактически вырублен Заводской Сад (между Волоколамским шоссе и домами на Теплом Бетоне). Кроме всего прочего производится постоянная "тихая" вырубка деревьев в Парке.
Фактически под постоянным прессингом и угрозами сейчас живут люди в деревне Павшино, которую также Рассказов очень хочет застроить, не смотря на то, что в ней до сих пор живут потомки крепостных, которым еще (здесь могу ошибаться) в 16-17 веках были выделены на вольное поселение эти земли царским указом, и которые ведут свое гинеалогическое деорево до сих пор!!!
Вся эта афера с застройкой Павшинской поймы, когда под добрую половину домов уже после их постройки закачивался бетон, потому что они "плыли".
Теперь Губайлово!
Город из самого зеленого в Подмосковье превращается в строительную свалку. Грязную с нагромождением железобетонных коробок, к тому же отвратительного качества!


Ничего общего с благоустройством и развитием города это не имеет!

Между тем за все время правления Рассказова фактически даже не предпринимались серьезные попытки создания дополнительных рабочих мест в городе!
Красногорск был единственным!!! Единственным городом в Подмосковье, где не оказывалась поддержка малым предприятиям!!!

Против таких огрызков общества необходимо вести самубю жесткую, бескомпромисную борьбу до конца, пока они не будут изжиты с лица земли!!!


bob
Отправлено: 26.02.2006 23:35  Обновлено: 26.02.2006 23:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

aleksander:согласен по всем пунктам , можно ещё добавить выдавливание жителей и мелких предпринимателей из пос Опалиха , пос Архангельское, дер Захарково, и это только то что более менее на слуху , а про борьбу вот мне очень интересно, НУ ДО КАКИХ ПОР МЫ это будем терпеть ?????? или опять как всегда каждый за себя ? меня не трогают и слава Богу , нет ребята так не получится, рано или поздно это коснётся каждого, так или иначе !


oleg
Отправлено: 28.02.2006 12:52  Обновлено: 28.02.2006 12:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Патриот: О стройках и застройщиках (фрагмент из пресс-ко

По моим обывательским наблюдениям в городе наверное не осталось ни одного района, которого бы не "достала" наша администрация. Вот вопрос, на который бы хотелось получить ответ от кого- нибудь из рассказовского болота- Остался ли у нас, хоть один микорорайон, жители которого бы не протестовали, не судились, не возмущались строительной политикой КРА? По моему, Рассказов, Кругликов, Булганина, Фалькова уже всем жителям настолько опротивили- что 150 тысяч ждут- недождутся, когда их какой- нибудь суд от нас подальше уберет...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис