Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 24.02.2019

ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили массовым обливанием холодной водой (видео)

Акция «Быть здоровым — это модно», в рамках которой дети и взрослые обливаются холодной водой, проходит в Красногорске уже седьмой раз.

Перед самим обливанием участники разогрелись на массовой зарядке. А затем выстроились в шеренгу по цветам флага Российской Федерации: белыми, синими и красными были и их ведерки, и майки. Одним махом под звуки гимна страны они опрокинули на себя ведра ледяной воды.

Кажется, что этим ребятам все нипочем. Все они — воспитанники спортивного клуба «Ярополк». Мальчики и девочки занимаются единоборствами, выходят на спарринги, к испытаниям характера им не привыкать.

ЗЫ:  И в седьмой раз не понимаю - какая связь между патриотизмом и холодным обливанием? Акцию, как пиар "Ярополка" и здорового образа жизни пониманию. А вот сине-бело-голубые ведерки - не очень. Но наверное это мои проблемы...

 

 

 

 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
O-lja
Отправлено: 24.02.2019 17:20  Обновлено: 24.02.2019 17:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Так именно бело-сине-красные ведерки и придают акции патриотизм. Без них было бы просто закаливание.


benke
Отправлено: 24.02.2019 19:29  Обновлено: 24.02.2019 19:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Как сказал герой Шакурова в фильме "Экипаж": "Патриотизм, это не когда языком бла-бла-бла, и не когда пьяный в фонтане флагом машешь, а когда в твоей стране старики не побираются". В данном случае это просто PR-акция г-на Шадрикова и его клуба. Берет пример с Маликова и его "экоактивистов".


Mihail
Отправлено: 25.02.2019 15:42  Обновлено: 25.02.2019 15:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Цитата:

Как сказал герой Шакурова в фильме "Экипаж": "Патриотизм, это



В очень патриотическом фильме "Экипаж".


Старожил
Отправлено: 24.02.2019 22:09  Обновлено: 24.02.2019 22:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Я уже цитировал тут нашего незабвенного Евграфыча Салтыкова-Щедрина: "Когда в России заговорили о патриотизме, знай: где-то что-то украли". И синие ведерки тоже в тему. Организацией подобных флеш-мобов занимаются безграмотные массовики-затейники. Поэтому получается все через жопу.


Mihail
Отправлено: 25.02.2019 15:29  Обновлено: 25.02.2019 19:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Я не понял. Кто и сколько украл? Фамилию, Имя и Отчество пожалуйста в студию. А так же сумму украденного и доказательства. И лучше не сюда, а сразу заявление в прокуратуру.
Вы в курсе, сколько стоят пластиковые ведерки? Сколько можно украсть на такой акции?

Старожил, раз уж ты "уже цитировал" и сейчас повторяешь, то должен знать точно. Вот и дай ссылку на произведение Салтыкова-Щедрина, в котором твой "незабвенный Евграфыч" (наверное ты с ним в баньке водку пил, раз столь фамильярно пишешь), так в каком произведении он такое писал?


Старожил
Отправлено: 25.02.2019 21:24  Обновлено: 25.02.2019 21:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

==Вот и дай ссылку на произведение Салтыкова-Щедрина,..==

Да ты чего, не знаешь что ли? "Полное собрание сочинений", том 13, стр. 95, пятая строка снизу. Это ж каждый школьник знает.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 2:22  Обновлено: 26.02.2019 2:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Название произведения в студию.
Было много изданий ПСС Салтыкова-Щедрина.
Если ты не лжец, название произведения, из которого взята твоя цитата.


Старожил
Отправлено: 26.02.2019 8:54  Обновлено: 26.02.2019 10:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

На той же странице, чуть пониже:
1.«Если я вдруг проснусь через 100 лет, то все равно узнаю, что в России сейчас воруют и пьют».
2. «Железная дорога во всем мире служит для передвижения. А у нас еще и для воровства».
3. «Успех в воровстве только тогда будет, когда человек обладает жадностью и проворством. Особенно жадностью, ведь должно какое-то чувство победить страх перед судом и каторгой».
4. «Народу чего-то хотелось: то ли прав и конституции, то ли хлебушка с икрой красной, то ли ободрать кого-нибудь».
Таких цитат у него достаточное количество. Изучай матчасть, если
ты такой грамотный обличитель. Это не только наблюдения. Это размышления о природе человеческих недостатков, особенностях русского характера, политики. В произведениях автора можно увидеть беспокойство и восхищение русским народом. До конца своей жизни Михаил Евграфович пытался понять, как в России может существовать рядом великое и смешное.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 14:25  Обновлено: 27.02.2019 8:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

На какой странице??? Не будь лжецом. На какой конкретно странице какого произведения?

Кто пустил "цитату" Салтыкова-Щедрина о том, что русские пьют и воруют?

Утром я перепостил хороший репортаж об Индии и ничуть не жалею об этом. Но как человек дотошный до нудности решил поискать источник приведённой автором якобы цитаты Салтыкова-Щедрина: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют". Да что там говорить, я не обвиняю автора - указанной цитатой оказался наводнён весь интернет. Гугл даёт 106 000 ссылок на "Салтыков-Щедрин пить и воровать", 105 000 на "Салтыков-Щедрин пьют и воруют" и 104 000 на "Салтыков-Щедрин в России пьют и воруют".

Самое интересное, что ни в одном тексте по ссылкам не дан источник "крылатого выражения". Я, конечно, все сто тысяч ссылок не осилил, но просмотрел вроде бы авторитетные типа Комсомолки, АиФа и др. Упёрся и внимательно просмотрел все тексты Салтыкова-Щедрина на lib.ru. Если есть желание, можете повторить мой подвиг и проверить сами: http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/.

Ну дальше я натурально разъярился и стал искать по-серьёзному - откуда ноги растут. По мере сокращения периода времени появления ссылок их количество, естественно, уменьшалось. Пока не осталась одна - самая первая. Автором цитаты оказался Александр Розенбаум. До сих пор на его официальном сайте лежит его интервью "Собеседнику" с хорошим таким заголовком - "Никому не позволю лапать себя грязными руками", в котором он и родил "цитату" Салтыкова-Щедрина.

Вот как это прозвучало впервые 16 октября 2000 года:

А. Розенбаум:
- Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!" "Пусть моя корова сдохнет, лишь бы твоя не телилась"... Это не я придумал. Какой мазохизм? Наш слон всегда был самым большим в мире. Сегодня московский "Спартак" - народная команда. Придумали: "Одна из лучших команд в мире..." Да фуфло команда, ниже среднего по мировому уровню. Но это наше, родное.

В. Кожемякин (корреспондент "Собеседника"):
- Ну хорошо. А что делать? (я бы на месте Кожемякина знал, что нужно делать - тут же проверить "цитату")

А. Розенбаум:
- Надо избавляться от генов. Не от коммунистов, демократов, баркашовцев, масонов, а от генов, что на порядок сложнее. Говоря по-медицински, нужно вытаскивать вредные хромосомы.

Мало того, в 2008 году в интервью АиФу "Бросить пить и воровать" А. Розенбаум уже говорит следующее:

"Карамзин ещё два столетия назад на вопрос о том, что будет делать Россия через много-много лет, ответил: "Пить и воровать!"

Я в принципе согласен - хватит уж пить, воровать и приписывать великим русским писателям всякую чепуху.

Апдейт: после этого поста интервью Розенбаума "Собеседнику" с его сайта исчезло, но сохранено в кэше (прим. от mamlas — интервью достаточно большое и ещё больше ядовитое, как это часто в последнее время бывает у опупевших деятелей бескультуры, потому я его не пощу здесь — прочтёте на сайте Розенбаума, там ничего нового от Александра Яковлевича...) Апдейт2: Поскольку со временем статья исчезла и из Яндех-кэша, то даю ссылку на просто её копипасту, найденную банально по заглавию.


Продолжать надо???


Цитата:

2. «Железная дорога во всем мире служит для передвижения. А у нас еще и для воровства».


Поиск первоисточника этой цитаты по оцифрованным текстам Салтыкова-Щедрина результатов не дал.

https://www.kp.ru/daily/26484/3354839/

Родине.

Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом чёрных хат…

Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей —
Усталой, робкой и печальной —
Средь городских его друзей,

Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.

И. А. Бунин 1891

Цитата:

4. «Народу чего-то хотелось: то ли прав и конституции, то ли хлебушка с икрой красной, то ли ободрать кого-нибудь».



Снова переврал.
В оригинале "Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь."

Откуда ты взяло слово "народ", "прав", и т. д. спрашивается? А?
И при чем тут святое слово "патриотизм"?


Mihail
Отправлено: 25.02.2019 15:36  Обновлено: 25.02.2019 15:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

"Идея, согревающая патриотизм, - это идея общего блага... Воспитательное значение патриотизма громадно: это школа, в которой человек развивается к воспринятию идеи о человечестве". ("Сила событий", статья в "Отечественных Записках", 1870, № 10, стр. 447—470, цитируется по: Русская Виртуальная Библиотека: М.Е. Салтыков (Н. Щедрин). Собрание сочинений в 20 томах).


Mihail
Отправлено: 25.02.2019 15:50  Обновлено: 25.02.2019 15:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Цитата:

ЗЫ: И в седьмой раз не понимаю - какая связь между патриотизмом и холодным обливанием? Акцию, как пиар "Ярополка" и здорового образа жизни пониманию. А вот сине-бело-голубые ведерки - не очень. Но наверное это мои проблемы...



Админ, при всем к Вам искреннем и глубоком уважении. Что здесь может быть не понятно? Ярополк - спортивно-патриотический клуб, обращаю ваше внимание на вторую часть составного слова.
И акция не имеет отношения к "казенному патриотизму", насколько я вижу. Красивые молодые люди, здоровы физически и здоровы морально - патриоты, а не пособники врагов.
А что не так?


admin
Отправлено: 25.02.2019 19:22  Обновлено: 25.02.2019 19:23
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

>>А что не так?

1. Если военно-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ клуб устроит дискотеку, то станет ли эта дискотека автоматически ПАТРИОТИЧЕСКОЙ?

2.Сосед по даче любит после бани рыбкой в сугроб. Мне стрёмно. Значит ли это, что сосед намного больший патриот, чем я?

Я искренне рад за ребят. Но почему нельзя было сделать акцию просто в поддержку ЗОЖ. Но эта акция все лучше, чем патриотическая клоунада с самым большим флагом РФ.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 2:27  Обновлено: 26.02.2019 2:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Цитата:

1. Если военно-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ клуб устроит дискотеку, то станет ли эта дискотека автоматически ПАТРИОТИЧЕСКОЙ?



Конечно!

Цитата:

Я искренне рад за ребят. Но почему нельзя было сделать акцию просто в поддержку ЗОЖ.



Патриотизм - неотрывная составляющая ЗОЖ. Патриотизм - это Здоровое чувство, как чувство собственного достоинства, как честь.


ММ
Отправлено: 25.02.2019 17:52  Обновлено: 25.02.2019 18:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Ещё более патриотично обливаться водой в день армии перед военкоматом. А цвет ведёрок не так важен. Лишь бы не были голубые или розовые.

А на праздник Крещения истинным патриотам ни ведёрки не нужны, ни администрация, ни военкомат-перекрестился и в прорубь.


ММ
Отправлено: 25.02.2019 20:16  Обновлено: 25.02.2019 20:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А если в будни в рабочее время перед военкоматом или администрациями горокруга, области, президента обливаться водой из трёх ведер (белого, синего и красного), то будет ли это патриотично и нужно ли для этого направлять уведомление о данной патриотической акции?


Petrem
Отправлено: 26.02.2019 11:02  Обновлено: 26.02.2019 11:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Интересно, кто-нибудь напишет здесь, что один раз в год облиться холодной водой - это путь к воспалению легких, а не к патриотизму?
Видимо это буду я


ММ
Отправлено: 26.02.2019 11:13  Обновлено: 26.02.2019 11:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

На войне практически не болеют. А сейчас как раз война на всех фронтах. Всё для фронта, всё для победы.


Petrem
Отправлено: 26.02.2019 11:41  Обновлено: 26.02.2019 11:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Война? Где она? Если только в телевизоре. Причем говорят о ней в основном те, которые на фронт никогда не попадут и ужин в лучшем ресторане Москвы на банку тушенки в окопе никогда не поменяют.


ММ
Отправлено: 26.02.2019 11:53  Обновлено: 26.02.2019 11:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Ответ здесь:

http://nika-sevastopol.com.ua/news/2015-03-09_protoierey-dimitriy-klimov-hochetsya-vspomnit-saltykova-shchedrina-kogda-v-rossii-nachina


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 14:16  Обновлено: 26.02.2019 14:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А Вам не кажется, что это сайт com.ua с последним сообщением датированным 2015?


ММ
Отправлено: 26.02.2019 15:23  Обновлено: 26.02.2019 16:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

То есть в 2015 году всё было иначе?
И дочь супер-патриота Пескова ещё не стажировалась в Европарламенте, и Салтыков-Щедрин ничего такого в 2015 году про российское воровство и пьянство не говорил, а президент не обещал нас отправить в рай после ядерной войны?


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 16:20  Обновлено: 26.02.2019 16:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Конечно иначе.
Салтыков-Щедрин жил в другие годы.
А я не знаю куда Вы отправитесь после ядерной войны, которая нам грозит от Запада.


ММ
Отправлено: 26.02.2019 16:23  Обновлено: 26.02.2019 16:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А что было иначе с патриотизмом в 2015 году? Его было больше на тонну, две тонны? Воды меньше (больше) тратили на обливания?

Куда послал наш главный патриот, туда и направимся - в рай.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 14:21  Обновлено: 26.02.2019 14:21
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Здесь рядом.
Если есть знакомые в госпитале Вишневского - поинтересуйтесь, есть война, или нету.


Petrem
Отправлено: 26.02.2019 16:26  Обновлено: 26.02.2019 20:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

"Если есть знакомые в госпитале Вишневского - поинтересуйтесь, есть война, или нету."

А вы, я вижу, только что с передовой? Как там, наши побеждают по всем фронтам во главе с "великими полководцами" скабеевыми и киселевыми?
Есть существенная разница: в госпиталях лежат и в окопах погибают одни люди, а в интернете и ТВ о войне говорят совсем другие. И первые со вторыми никогда не поменяются.
Так что советую закрывать эту тему. Люди, рассуждающие о войне, сидя в теплой и уютной квартирке перед экраном монитора, ничего кроме омерзения у меня не вызывают. Как впрочем и люди, которые после записи очередной "патриотической" телепередачи садятся в дорогую иномарку, или на мотоцикл и едут в прекрасный дорогой коттедж в Подмосковье.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 14:40  Обновлено: 26.02.2019 14:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А почему Вы решили, что они делают это один раз в год?


ММ
Отправлено: 26.02.2019 11:50  Обновлено: 26.02.2019 12:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Протоиерей Димитрий Климов: «Хочется вспомнить… Салтыкова-Щедрина: «Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…».

"Мне лично кажется (это я уже говорю как гражданин, а не как священник), что больше всего дестабилизирует нашу ситуацию наша власть, которая говорит о каком-то патриотизме, а детей своих почему-то наши депутаты и наши чиновники учат за границей в Америке и в Европе. Народ это знает, это в 30-х годах можно было что-то скрыть. Сейчас это известно, списки вывешиваются в сети тех депутатов, у которых дети за границей учатся. Один высокопоставленный чиновник учит по телевизору патриотизму, а женушка его благоверная закупается перед Новым Годом продуктами – колбаской и сыром в Париже и не стесняется выкладывать все это в сети, показывать свои продукты, которые она там купила, и “Bentley” за 11 миллионов, которую ей ее благоверный супруг подарил.

Хочется вспомнить слова классика Салтыкова-Щедрина, который еще в XIX веке сказал: «Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…». У меня такое чувство, что и сейчас те люди, которые половину денег народных вывезли заграницу, громче всего о патриотизме и кричат.

Я не против патриотизма. Наоборот, я считаю, что любовь к своей стране, культуре, Отечеству, к традициям, к вере – это то, что должно быть у нас у всех, и уж, тем более, у казаков. Но в правильном русле надо патриотизм свой направлять. Надо каждую выпитую бутылку водки воспринимать как ракету, которая в нашу сторону прилетела, и в нашей стране взорвалась. Каждый аборт, который вы в своих семьях допускаете (а я уверен, что допускаете, потому что если бы не допускали, у вас бы не двое и не трое детей было, а гораздо больше) — это геноцид. Никто ни с Америки, ни с Европы к нам с геноцидом не пришел. Мы сами вырезаем собственных детей."

http://nika-sevastopol.com.ua/news/2015-03-09_protoierey-dimitriy-klimov-hochetsya-vspomnit-saltykova-shchedrina-kogda-v-rossii-nachina

Почитайте. И возразить нечего: "У меня такое чувство, что и сейчас те люди, которые половину денег народных вывезли заграницу, громче всего о патриотизме и кричат."


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 14:18  Обновлено: 26.02.2019 14:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Вы в курсе, что Салтыков-Щедрин такого не говорил и не писал? Это фейк. Не верите - найдите произведение, из которого эта "цитата" взята.

Что касается священника, так заучите наизусть его слова: "... я считаю, что любовь к своей стране, культуре, Отечеству, к традициям, к вере – это то, что должно быть у нас у всех."


ММ
Отправлено: 26.02.2019 15:29  Обновлено: 26.02.2019 16:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Сальери не травил Моцарта. Пушкин выдал гениальный фейк.

Сытые лже-патриоты-мздоимцы, хранящие деньги в иностранных банках и обучающие детей за границей, это реальность. Опровергайте это, если сможете, а не суть высказываний классика.

Как Салтыков-Щедрин относился к окружающей его реальности, хорошо известно из его произведений. "Историю одного города" он обязательно дополнил бы главами из нашей людоедской новейшей истории.

Жаль только, что даже такие произведения не меняют нас.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 16:22  Обновлено: 26.02.2019 16:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Цитата:

Сытые лже-патриоты-мздоимцы, хранящие деньги в иностранных банках и обучающие детей за границей, это реальность.



Все ясно. В видео с пластиковыми ведеракми мы видим обливающимися как раз "сытые лже-патриоты-мздоимцы".


ММ
Отправлено: 26.02.2019 17:20  Обновлено: 26.02.2019 18:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

В видео с пластиковыми ведёрками у здания администрации горокруга мы видим детей, которых готовят к защите взрослых супер-патриотов, имеющих двойное гражданство, недвижимость, счета за рубежом и обучающих своих детей в странах, объявивших экономическую и холодную войны этим взрослым супер-патриотам.

Думаю эта тенденция будет только усиливаться, пока не придёт к своему логическому завершению.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 16:24  Обновлено: 26.02.2019 16:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Цитата:

Сальери не травил Моцарта. Пушкин выдал гениальный фейк.



А при чем здесь Сальери, Моцарт и Пушкин?
Просто напишите произведение Салтыкова-Щедрина из которого взяли цитату.
Приведете, или нет? Да, или нет?


ММ
Отправлено: 26.02.2019 16:46  Обновлено: 26.02.2019 16:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Ссылка на понравившееся высказывание священника, не является ссылкой на высказывание Салтыкова-Щедрина. Не нужно передёргивать.

Салтыков-Щедрин без сомнения был патриотом и вполне мог так или примерно так высказаться. Думаю это можно найти в его произведениях, если постараться.


ММ
Отправлено: 26.02.2019 15:54  Обновлено: 26.02.2019 15:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А как насчёт зарубежных счетов истинных патриотов, их благоверных на "Бентли", их деток за границей, недвижимости? Забыть сразу или чуть позже?


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 16:16  Обновлено: 26.02.2019 16:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Забыть и начать с себя.
У меня есть знакомые с недвижимостью за границей.
Сами законно заработали.


ММ
Отправлено: 26.02.2019 16:55  Обновлено: 26.02.2019 20:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Забыть. Хороший совет.

Может тогда лучше и не знать ничего? Цензура, чтобы оберегала граждан от вредной информации - только о погоде, о патриотизме, достижениях, лучших людях города, области, страны.
Депутатам, госслужащим и ведущим в СМИ в порядке исключения разрешить быть не патриотами, иметь двойное гражданство, недвижимость, счета и детей за рубежом.

Это вариант. Жаль только что общаться здесь мы не сможем - вредоносно всё это, неподконтрольно, мало ли кто - что ляпнет с дуру про не патриотов. Сразу опять все всё вспомнят... И Салтыкова-Щедрина, и Гоголя и много кого ещё.

Наши патриоты за границей недвижимости не имеют и иметь не могут. Ваши знакомые не патриоты и наверняка водой не обливаются из разноцветных ведер в день армии


Старожил
Отправлено: 26.02.2019 17:00  Обновлено: 26.02.2019 22:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм».

Л.Н. Толстой.

Mihailу работки подкинем: пусть поищет, в каком произведении "зеркало русской революции" высказал эту крамолу.

А есть еще крамольнее, другого мыслителя: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев". Не даром ура-патриоты очень на это обижаются.

И не надо брызгать слюнями, что, мол, собрались тут одни предатели и отщепенцы, только и мечтающие о развале и провале Российского государства.


Mihail
Отправлено: 26.02.2019 23:25  Обновлено: 27.02.2019 8:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

И тут Остапа понесло.
Пошел на поиски любого классика, который что-то там про патриотизм сказал. По принципу "Либерал грязи найдет" (с).

Продолжаем разговор.

Патриотизм - последнее прибежище негодяя.

Эта громкая фраза принадлежит знаменитому английскому писателю Самуэлю Джонсону (1709-1784). Помимо составления «Словаря английского языка» и «Жизнеописаний наиболее выдающихся английских поэтов», Джонсон написал философскую повесть «Расселас, принц Абиссинский» и целый ряд эссе, проникнутых духом умеренного морализаторства. В частности, одно из них так и называется «The Patriot» и посвящено рассмотрению проблем патриотизма с этической точки зрения. Однако широко известный афоризм там отсутствует. Впервые он был приведен в биографии писателя «Жизнь Самуэля Джонсона» (1791), которую составил Джеймс Босвелл. Как редко бывает, мы точно знаем день рождения крылатого выражения. Это произошло 7 апреля 1775 года. В оригинале фраза звучит следующим образом:
“Patriotism is the last refuge of a scoundrel”.
Афоризм часто встречается в самых различных беседах и рассуждениях на тему патриотизма. Наиболее распространенной его трактовкой является утверждение о том, что патриотизм – это дело негодяев, которые находят в нем себе убежище, свое подлинное место. Мол, дальше уже идти некуда. Отсюда один шаг до утверждения о том, что патриотизм – вообще негодяйство по определению (Кстати, refuge можно перевести и как убежище; так и видишь омерзительного scoundrel, вползающего в какое-нибудь подземное укрывище).
Безграмотность становится нашей национальной чертой. Часто фразу Джонсона почему-то приписывали Бенджамину Франклину. На интернет-конференциях встречались утверждения, что ее автором является Лев Толстой. Он действительно употреблял это выражение, но нигде не скрывал, что использует цитату из Самуэля Джонсона.
Главное, конечно, в другом. Из контекста сообщения Босвелла совершенно непонятно, что имел в виду Джонсон. Возможно, как справедливо отмечено на страницах сайта www. samueljohnson.com, писатель говорил не о патриотах вообще, а только о «фальшивых патриотах». Сам Босвелл в следующей фразе поясняет, что Джонсон возмущался мнимым патриотизмом, который «во всех веках и странах являлся прикрытием своекорыстных устремлений».
Как бы то ни было, с того времени выражение претерпело существенную эволюцию. Мало того. Перед нами тот довольно редкий случай, когда исходное выражение известно дословно, а все слова, входящие в его состав, употребляются в прежнем значении, но, тем не менее, интерпретация афоризма имеет массу толкований.
Начнем с самого слова «патриотизм». Оно, как знает любой ученик младших классов, происходит от греческого patria (если стремиться к абсолютной точности, то надо заметить - patria соответствует русскому слову «Отечество») и должно означать любовь к родине. Только и всего.
Кстати, родина – изначально очень конкретное понятие. То место, где человек родился. Каждый вправе субъективно очерчивать границы этой территории. Мне, например, приходилось слышать от крестьян такие слова: «Нет, здесь я чужой. Моя родина – вон там, в другой деревне». Реальная родина может быть в сознании человека сжата до пределов отчего дома.
Главным в патриотизме является именно любовь - чувство заведомо иррациональное. Я люблю свою родину (так же, как отца, мать, жену, сына, дочь, брата, сестру, бабушку, деда), не задумываясь о причинах. Просто потому, что это для меня столь же естественно, как дышать. Стоит здесь, пожалуй, полностью привести знаменитое стихотворение Николая Рубцова «Тихая моя родина»:

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

- Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу.
Тихо ответили жители:
- Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил…
Тихая моя родина.
Я ничего не забыл.

Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать -
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

А взгляды Л.Н. Толстого на патриотизм нельзя рассматривать в отрыве от его философии. Толстой был противник насилия и войн, а его идеал – братское единение народов. Врагом он видел правительства.
Не дожил до первой и второй мировой войны. Вот бы он посмотрел на то, возможен ли в принципе подобный пацифизм?
Так что не прикидывайтесь Толстовцем. Судя по тому, что Вы пишите, по одноклеточности и легковесности Ваших суждений, вы не читали ни Толстого, ни Салтыкова-Щедрина даже в рамках школьного курса.

Напрасный труд — нет, их не вразумишь...
Напрасный труд — нет, их не вразумишь, —
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Ф. И. Тютчев 1867


Родине.

Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом чёрных хат…

Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей —
Усталой, робкой и печальной —
Средь городских его друзей,

Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.

И. А. Бунин 1891


Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Давайте лучше еще немного цитат про любовь к России и патриотизм:

Россия любимая,
с этим не шутят.
Все боли твои — меня болью пронзили.
Россия,
я — твой капиллярный сосудик,
мне больно когда —
тебе больно, Россия.

Андрей Вознесенский.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 9:43  Обновлено: 27.02.2019 10:14
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Это всё понятно. Непонятно отчего все патриоты вдруг устремились в Москву, а поднакопив или поднаворовав денег устремляются с семьёй за границу, подальше от Москвы и родного Отечества? Причём чем выше должность патриота, тем быстрее он бежит за границу и быстрее покупает там недвижимость.

Чтобы быстро разбогатеть и слинять из современной России нужно обязательно стать супер-патриотом, а иначе к кормушке не подпустят. А кто их малую Родину-мать, "усталую, робкую и печальную", будет обустраивать и любить без них и их заработанных или украденных денег? Пришельцы из космоса?

Объясните пожалуйста своими словами, без отсылок к другим авторам.


Старожил
Отправлено: 27.02.2019 11:28  Обновлено: 27.02.2019 11:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Странные, её Богу, вопросы. Детский сад какой-то. Всё описано тысячи раз в интернете, в газетах, если не смотреть федеральные каналы и КРТВ, то по ТВ тоже можно много интересного и полезного узнать. Что ж я буду повторять очевидное. Желающий видеть - увидит. И почему это я не могу обращаться к мыслям умных людей? Они всё уже давно описали гораздо более доходчивыми словами, чем это могу выразить я. У меня часто, кроме мата, никаких слов других нет. Админ поэтому мои комменты удаляет. А классики отлично выражают мои заботы и чаянья вполне литературным языком.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 12:02  Обновлено: 27.02.2019 12:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Вопрос был задан не вам, но может быть сможете ответить, кто будет обустраивать родное Отечество, если все супер-патриоты сначала съезжаются в Москву, а потом линяют с семьями за границу?


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 12:23  Обновлено: 27.02.2019 12:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Так и хочется ответить "И сто мудрецов не ответит на вопрос одного глупца."


ММ
Отправлено: 27.02.2019 13:36  Обновлено: 27.02.2019 13:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Спасибо за обоснованный и подробный ответ.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:15  Обновлено: 27.02.2019 14:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Не каждый вопрос заслуживает ответа.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 14:29  Обновлено: 27.02.2019 14:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Я понимаю, что вопрос об обустройстве, возрождении умирающего Отечества скучен и не интересен.

Тема патриотизма гораздо интереснее.

Однако когда мемориал в Гольёво закатывали в асфальт под парковку вы наверное в отпуске были? Нынешней супер-патриотической позиции в момент осквернения мемориала не высказывали.
Или команда была не высовываться и молчать?


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:30  Обновлено: 27.02.2019 14:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Не стоит решать за других, что кому интересно, а что нет и когда идти в отпуск, а когда не ходить и т. д.
А где Вы были в ночь с 19 на 20 августа 1991 года?


ММ
Отправлено: 27.02.2019 14:43  Обновлено: 27.02.2019 14:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Давайте ближе к Гольёво, а не к тому как Ельцин прокладывал путь к власти своему преемнику.

Где были супер-патриоты, когда оскверняли мемориал в Гольёво? Забились по щелям. И только простые люди вышли на защиту мемориала в честь памяти павших односельчан.
Думаете Мудилов не знал, что совершает преступление? Знал. Но ему дали команду и он её исполнил, а истинные патриоты были так или иначе наказаны.

В награду Мудилову дали в кормление республику. А его деятельностью в Гольёво должны были заниматься правоохранители. Но и им дали команду не высовываться и ни хрена не делать.

И так что ни возьми. Они пукнуть боятся без команды, а не то что выполнять свои прямые обязанности.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:47  Обновлено: 27.02.2019 14:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Давайте ближе к Гольёво в теме про Гольёво.

Не Ельцин прокладывал путь преемнику.

Флуд (от неверно произносимого англ. flood — поток) — нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объемы.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 15:06  Обновлено: 27.02.2019 15:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А кто вашего божка к власти привёл (короткий вопрос, не флуд).


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 15:30  Обновлено: 27.02.2019 15:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Специальные службы и элитные группы.
Если интересно, иносказательно процесс описал Проханов в книге "Господин гексоген".


ММ
Отправлено: 27.02.2019 17:00  Обновлено: 27.02.2019 17:14
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Вот так взяли и привели к Ельцину в студию на Новый год Путина и Борис Николаевич сообщил стране под звон бокалов о своём уходе. Страна выпила, закусила и все дела.
А почему спецслужбы, если они такие всесильные, своего идола на Лубянской площади тогда не спасли от демонтажа? Пришли бы и отстояли между делом. И СССР бы отстояли вместе с элитными группами.

Мы от Гольёво отвлеклись. Кто был истинным патриотом - те кто разрешили и способствовали устройству частной парковки на мемориале или те, кто этому сопротивлялся? При этом там никто не обливался из разноцветных ведёрок, чтобы засвидетельствовать патриотизм.

Так кто же?


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:44  Обновлено: 27.02.2019 14:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Кстати, разговор "об обустройстве, возрождении умирающего Отечества" начинается только с Патриотизма. Потому что возродить Отечество могут только Патриоты.
"Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству."
А не патриотам, как "Старожил" Отечество до одного места.
Так уж Вы определитесь, кто Вы? Тоже не патриот? Тогда не надо стенаний об Отечестве. А если патриот, то хватит нести булду про святое слово "Патриотизм". Окститесь!


ММ
Отправлено: 27.02.2019 15:02  Обновлено: 27.02.2019 15:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Каждый супер-патриот должен иметь недвижимость, счёт в банке и детей за рубежом или не должен?
Не лукавят ли супер-патриоты рассказывая о святом патриотизме, о любви к Отечеству при наличии двойного гражданства, то есть после присяги на верность государствам, с которыми они ведут "непримиримую" войну в СМИ.


Старожил
Отправлено: 27.02.2019 12:32  Обновлено: 27.02.2019 12:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

==Вопрос был задан не вам...==

Прошу прощения. Попалась статейка, характеризующая всю нашу вертикаль. Так работают ВЕЗДЕ !!! На всех уровнях. Это - итог правления солнцеликого. Везде сидят или родственники, или половые партнеры в различных комбинациях. Ни о каком патриотизме речи, конечно, не идет.

https://www.the-village.ru/village/city/city/122697-chinovnik


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 12:40  Обновлено: 27.02.2019 12:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Это не имеет отношения ни к патриотизму, ни к обсуждаемой теме.
Однако выскажетесь. Что Вас конкретно в этой статье так взволновало, что Вы решили ее сюда притащить? Что не так?


ММ
Отправлено: 27.02.2019 13:52  Обновлено: 27.02.2019 14:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

И эти люди учат весь мир и нас как нужно жить. Говорят о духовных скрепах, патриотизме хотя самостоятельно и без команды гвоздя забить не могут.
Это гнилое болото, в котором всё живое тонет.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:06  Обновлено: 27.02.2019 14:06
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А кто это " самостоятельно и без команды гвоздя забить не могут"?
Извольте конкретизировать. О ком речь?


ММ
Отправлено: 27.02.2019 14:17  Обновлено: 27.02.2019 14:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Речь идёт о системе в общем и каждом государственном чиновнике в частности.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:33  Обновлено: 27.02.2019 14:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

То есть ни о ком.


Старожил
Отправлено: 27.02.2019 14:37  Обновлено: 27.02.2019 14:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

==Извольте конкретизировать. О ком речь?==

Да ты вот и есть Как вся дума, совет перерации и кабинет министров. Бездарные, безграмотные дармоеды. И место ваше не просто на зоне или лесоповале, а исключительно у параши. Подумали бы о будущем. Ведь когда- никогда а сидеть-то придется. Ох несладко будет!


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 15:07  Обновлено: 27.02.2019 15:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Администрация, обратите пожалуйста внимание на этого малолетнего лжеца не патриота.
Спасибо.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 15:12  Обновлено: 28.02.2019 15:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Вы заявление лучше напишите куда надо, чтобы не патриота перевоспитали и сделали патриотом.
А что может сделать администрация горокруга? Пальчиком погрозит?


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 12:41  Обновлено: 27.02.2019 12:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Один классик подобных выразил в Собачьем сердце.


Старожил
Отправлено: 27.02.2019 8:45  Обновлено: 27.02.2019 8:45
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Продолжая тему Остапа: не надо бить себя ушами по щекам. И, как я уже предполагал, брызгать слюнями во все стороны. Мы можем прямо тут в них утонуть. Я прекрасно знаю таких псевдо патриотов. Вы обычно стоите на трибунах, крича "ура", провожая солдат в бой. А потом на тех же трибунах встречаете тех, кто остался в живых. Вешая медали и ордена, не забывая при том, самих себя.
Дискуссия закончена.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 12:31  Обновлено: 27.02.2019 12:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Это вы "хлопаете ушами и брызжете": "Путинуходи Путинуходи Путинуходи". Смотрите не захлебнитесь.
"прекрасно" никого и ничего не можете знать.
Если бы не солдаты, которые шли в бой и не полководцы, которые их на него провожали, Вы бы были сейчас рабом на каменоломне у арийских господ, а скорее всего Вас бы вообще не было.


Petrem
Отправлено: 27.02.2019 13:20  Обновлено: 27.02.2019 13:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

"Если бы не солдаты, которые шли в бой и не полководцы, которые их на него провожали, Вы бы были сейчас рабом на каменоломне у арийских господ, а скорее всего Вас бы вообще не было."
Вы правда не видите разницы между великими полководцами прошлого и телевизионными пропагандистами с нынешних госканалов?
Впрочем, судя по тому, что вы не ответили на мой вопрос относительно "великих полководцев" скабеевых и киселевых, разница всё же вам видна. Просто в методичке на этот счёт ничего не сказано.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:05  Обновлено: 27.02.2019 14:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

"Киселев", "методичка" - фу, как это пошло!
А где "ватник", "боярышник", "баня", "водка", "гармонь" и "лосось"?


ММ
Отправлено: 27.02.2019 14:13  Обновлено: 27.02.2019 14:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Кисилёв - это наше всё.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:15  Обновлено: 27.02.2019 14:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Евгений?


ММ
Отправлено: 27.02.2019 15:15  Обновлено: 27.02.2019 15:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Да нет. Плюгавенький такой, короткая стрижка.


Petrem
Отправлено: 27.02.2019 14:25  Обновлено: 27.02.2019 14:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Вы от вопроса не уходите


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 14:37  Обновлено: 27.02.2019 14:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

От какого вопроса конкретно? Про Киселева? Это был вопрос к кому? Если Вы про телевизионного, то я не смотрю телевизор. Какой Вам еще нужен ответ? Про методичку? У меня нет методички.
Кстати, уверен, что есть методички, в которых написано, что если Вас поставили в тупик, надо сразу апеллировать к методичкам, телеку, Киселевым, боярышнику, что там еще я забыл?


Petrem
Отправлено: 27.02.2019 15:01  Обновлено: 27.02.2019 15:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Хорошо отбились, респект. Я вот честно скажу, что смотрю телевизор, чтобы иметь возможность видеть ситуацию в стране с разных точек зрения. Зайду с другой стороны.
Как вы лично считаете, всех нас действительно ожидает ядерная война, и мы, как граждане России, попадем в рай? Или это просто слова, причём не населению России адресованные?


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 15:17  Обновлено: 27.02.2019 15:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Я считаю так, что если в госпиталь поступают раненые наши солдаты, то мы живем в стране, армия которой является воюющей армией.
Какие-то наши братья получают ранения, а некоторые отправляются в мир иной, принося себя в жертву "За други своя". За тебя, за меня и за твоих и за моих детей. Кое у кого и за внуков.
А в это время в интернете какие-то отбросы будут нас учить как Родину ненавидеть? Да это за гранью зла.
Что касается телека, то не смотри, и так все понятно. Во всех странах мира центральные ТВ каналы на 100% под контролем. Это нормально! Когда ты идешь в баню, ты же не ожидаешь увидеть там людей, одетых в шубы? Государственная пропаганда - это хорошо. Это когда твое государство имеет волю защищать свои и твои интересы в информационном пространстве.
Апеллирующие же к "Киселевщине" и "телекам", в 100% сами находятся под воздействием пропаганды - антигосударственной пропаганды, пропаганды, которой занимаются враги государства. Тем самым сами становятся по доброй воле пособниками врагов.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 15:22  Обновлено: 27.02.2019 22:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

На станции метро Киевская есть много хороших монументальных изображений и изречений про наших братьев украинцев и про нерушимую дружбу между нами.
За каких "други своя" русские с украинцами сейчас жизни кладут?


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 16:16  Обновлено: 27.02.2019 16:16
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

За то что бы не горели на Донбассе "Дома профсоюзов", за то что бы еретики не выгоняли Христиан из храмов Божьих. За то что бы русские не умирали политзаключенными в бандеровских застенках!


ММ
Отправлено: 27.02.2019 17:36  Обновлено: 27.02.2019 18:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Получается мы и не братья вовсе, а злейшие враги с разными религиями, разными территориями, на которые каждый претендует.
А как тогда относится к картинкам и высказываниям на станции метро Киевская? Они патриотичны, если изображают наших противников как братьев?


Petrem
Отправлено: 27.02.2019 15:38  Обновлено: 27.02.2019 15:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

"если в госпиталь поступают раненые наши солдаты, то мы живем в стране, армия которой является воюющей армией."

Яснопонятно. На мои вопросы вы принципиально не отвечаете. Потому что они слишком неудобные. Если ваша война уже идёт, то моя война и война моих детей пока ещё не началась. И я бы дорого заплатил, чтобы она не началась никогда. Но слишком много людей в мире хотят её начала. Слишком!
Вопрос, почему вы сейчас не в воюющей армии, а в теплой квартире, полагаю, также без ответа останется. Да мне и без него всё ясно.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 15:52  Обновлено: 27.02.2019 15:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

У меня был перелом позвоночника и у меня не призывной возраст.
Но если будет война, я готов на нее пойти.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 18:06  Обновлено: 27.02.2019 18:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

У меня такое ощущение, что чем немощнее человек и старше, тем больше он переживает за патриотизм и супер-патриотов.
Молодёжь облилась водой и забыла на год о патриотизме до следующего обливания.
А немощные и пенсионеры не могут прожить без патриотизма ни дня. Всё вечера ждут, когда им по телевизору про патриотизм расскажут супер-патриоты, имеющие двойное гражданство. Или видео найдут с водными процедурами, чтобы обсудить степень патриотичности этих процедур.


ММ
Отправлено: 27.02.2019 15:17  Обновлено: 27.02.2019 15:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Если Россия - это лучшая страна, то её граждане тоже лучшие. Значит сразу в рай по команде.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 15:27  Обновлено: 27.02.2019 15:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Про рай Вы лучше у священника спросите.
Я же могу Вам лишь несколько цитат. Тут все любят цитаты:
Иоанн Кронштадский: «Помните, что отечество земное с его Церковью есть преддверие отечества небеснаго, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную там».


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 15:25  Обновлено: 27.02.2019 15:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Война может быть разной. Высокой интенсивности, средней интенсивности, малой интенсивности.
И может происходит на ограниченном театре, или носить глобальный характер. Так же и театр боевых действий может быть отдален от границ России, как сейчас, а может быть на границе, или при совсем уж плохом варианте внутри границ.
Это уж как пойдет.
Скорее всего, не имея средств выйти из прямого столкновения с Россией сухими, они предпочитают натравить на нас своих марионеток. А дальше 2 варианта - разбираться с марионетками, или с кукловодом сразу.
Вот на этот вопрос и ответили в телеке, правда я читал об этом в интернете.
Если будет прямая угроза России, ответ будет по кукловоду. То есть если агрессор на нас нападет, война будет глобальная и ядерная.
Ну а если нет, то нет.
Но война им ведь нужна в любом случае. Поэтому если не здесь, то они развяжут ее там. Индия -Пакистан - 2 ядерные державы с огромным населением, большой территорией и неразрешимыми противоречиями. Отличный рынок сбыта для продукции ВПК.


Petrem
Отправлено: 27.02.2019 16:05  Обновлено: 27.02.2019 16:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

К сожалению, наша страна ничего не в состоянии предложить миру, кроме новых ракет.
ЗЫ: меня особенно забавляют "диванные полководцы". Жаль, что в интернете нет военной полиции, которая бы отрывала липовые погоны у этих интернет-генералиссимусов. К тому же, подобных "умников" хватает и с настоящими погонами. И вот это уже по-настоящему страшно.
ЗЫ2: удивительно, насколько я был прав первоначально!


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 16:14  Обновлено: 27.02.2019 16:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Наша страна ничего не должна кому-то предлагать.
Наша страна уже дала миру Менделева, Ломоносова, Попова, Яблочкова, Тимирязева, Гагарина, Королева, Циолковского, Достоевского, ...
Особенно забавляют "диванные миротворцы", непрестанно требующие чего-то от других, представляя из себя что-то мещанское и исполненное гордыни одновременно: "Вот я какой на белом коне, а они - эти проклятые патриоты, лишь претворяются. Надо все ресурсы государства направить на то, что бы я лучше кушал, а не на какую-то выдуманную обороноспособность. Вот бы и дополнительную антипатриотскую эльфийскую полицию в интернете!"


ММ
Отправлено: 27.02.2019 17:41  Обновлено: 27.02.2019 20:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Молодец. Вас заметят и оценят.

Так как же с Гольёво? Кто там был патриотом? У Салтыкова-Щедрина, у других классиков об этом ничего нет. Своей головой нужно думать.

Так кто же там был патриотом?

Ну да. Ребята в Гольёве притворялись патриотами, когда защищали мемориал памяти. А вот власть, та да. Там настоящие супер-патриоты, которым нет дела до осквернения мемориала. Им приятнее наблюдать из окошка администрации на закаливающие процедуры детей - это так здорово и патриотично!


Старожил
Отправлено: 27.02.2019 16:19  Обновлено: 27.02.2019 16:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

==удивительно, насколько я был прав первоначально!==

А таких недоумков в нашем руководстве пруд пруди. Я ж говорю: на трибуне стоять, лозунги патриотические орать, это - до хрипоты, до глаз на выкате, а как до дела - "а у меня справка, я дурдоме на учете состою, мне только законы можно писать, а до службы я не годен".


ММ
Отправлено: 27.02.2019 22:39  Обновлено: 27.02.2019 22:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Аж в Пакистан патриота занесло. Никак не хочет видеть, что рядом творилось, в Гольёво, при полном попустительстве супер-патриотов из администрации и правоохранительных органов.

Так что в итоге? Что мы узнали?

Что Салтыков-Щедрин ничего про нынешних воров и пьяниц не говорил и не мог говорить, что Путина привели к власти спецслужбы и элиты, а не Ельцин, что быть патриотом хорошо, а не патриотом плохо и что все патриоты должны вести здоровый ображ жизни и непременно обливаться водой по праздникам у здания администрации.

Так тому и быть!


Старожил
Отправлено: 27.02.2019 19:06  Обновлено: 27.02.2019 20:50
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

На сегодняшний день я, как истинный патриот, просто обязан перестрелять к чертовой матери всю шоблу, приведшую мою страну к нищенскому состоянию и, в то же время, к процветающему воровству и повсеместной коррупции. И жрущую и пьющую до сих пор на мои деньги. Вот какие мысли возникают у патриотов! А не показушное обливание - шоу.

Любую ересь слушать полезно. Мы узнали о большой эрудиции и приверженности к правящей элите инвалида - патриота, противника свержения правящей клики воров и жуликов во главе с единой россией (Россия, конечно, в большой буквы, но не в названии этой организованной преступной группировки). Такие тоже, оказывается, есть.


Mihail
Отправлено: 27.02.2019 23:35  Обновлено: 27.02.2019 23:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Говоря о борьбе с коррупцией уместно вспомнить пламенного борца с коррупцией Б.Н. Ельцина. И вспомнив задаться вопросом:"А Вам это ничего не напоминает?

А. Островский "Глупость или измена?"

Одной из ударных фигур, которые М. С. Горбачев использовал в борьбе против своих противников, стал бывший первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Николаевич Ельцин. Возглавив в 1986 г. Московский горком КПСС, он начал кадровую чистку партийного и советского аппарата столицы.[16]
Мы, жившие в то время, помним, как сразу же появились слухи, что новый секретарь МГК живет в обычной двухкомнатной квартире и ездит на работу, как все, в общественном транспорте, что он не только отказался от привилегий, но и объявил войну коррупции и бюрократизму.
Поддерживая эти слухи, Борис Николаевич писал в 80-е гг.: «…Пока мы живем так бедно и убого, я не могу есть осетрину и заедать ее черной икрой, не могу мчать на машине, минуя светофоры и шарахающиеся автомобили, не могу глотать импортные лекарства, зная, что у соседки нет аспирина для ребенка».[17]
Авторитет Б. Н. Ельцина среди простых людей вырос еще более, когда осенью 1987 г. он выступил с критикой руководства партии и был снят с занимаемой должности.[18]
Мало кто знал тогда, что после переезда в столицу Борис Николаевич получил в Москве положенную ему по рангу просторную пятикомнатную квартиру с большим холлом, а под Москвой в качестве дачи — целый особняк, что на работу он действительно ездил, «как все», то есть в персональной машине с «мигалками» под охраной телохранителя, «минуя светофоры и шарахающиеся автомобили»,[19] что, кроме секретарской зарплаты, имел еще один оклад как кандидат в члены Политбюро,[20] что бюрократизма при нем стало ничуть не меньше, а одних взяточников в столице заменили другие.[21]
Мало известно и то, что недруги Бориса Николаевича предлагали выдворить его из Москвы и направить послом в какую-нибудь захудалую африканскую страну.[22] Но М. С. Горбачев не дал его на «съедение». Б. Н. Ельцин был назначен заместителем председателя Госстроя СССР в ранге министра.[23] Генсек собирался использовать его в дальнейшем.[24]
И действительно, уже летом 1988 г. на XIX общепартийной конференции Борис Николаевич получил своеобразную политическую реабилитацию,[25] в 1989 г. был избран народным депутатом СССР.[26] и принял участие в создании парламентской оппозиции — Межрегиональной депутатской группы[27]
Внимательно следивший за тем, что происходило у нас, американский посол Д. Мэтлок писал в 1989 г: «Нынешний хаос во внутриполитической жизни СССР предоставляет Соединенным Штатам беспрецедентную возможность повлиять на советскую внешнюю и внутреннюю политику. Наши возможности отнюдь не безграничны — МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАСТАВИТЬ ИХ ОТДАТЬ НАМ КЛЮЧИ ОТ СВОЕЙ ЛАВКИ, — но достаточны, чтобы изменить в нашу пользу баланс интересов по многим ключевым вопросам, при условии, если проявим достаточную мудрость в умелом, последовательном и настойчивом использовании нашего СКРЫТОГО ВЛИЯНИЯ» (здесь и далее везде, где это не оговорено, выделено мною. А.О.).[28]
Б. Н. Ельцин становится одним из проводников подобного влияния.
В 1989 г. он совершил свою первую поездку за океан.[29] и там заручился необходимой поддержкой[30] В марте 1990 г. Б. Н. Ельцин был избран народным депутатом РСФСР от Свердловской области,[31] в мае 1990 г. возглавил Верховный Совет РСФСР,[32] Тогда же руководитель Счетной комиссии Первого съезда народных депутатов РСФСР Ю. С. Сидоренко признался, что результаты голосования были «скорректированы» в пользу Б. Н. Ельцина[33] в июне 1991 г. стал первым президентом России.[34]
Прошло совсем немного времени, и в печати появились сведения, что руководивший в Свердловске избирательной кампанией Б. Н. Ельцина Александр Урманов действовал в тесном контакте с Институтом Крибла (другое написание — Крайбла), являвшегося подразделением американского фонда «Комити фо фри конгресс»,[35] а в избирательной кампании 1991 г. принимали участие пять специалистов этого фонда, в том числе хозяин уже упоминавшегося института Роберт Крибл и его президент Пол Вайрих.[36]


ММ
Отправлено: 28.02.2019 9:27  Обновлено: 28.02.2019 9:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

И за всё это, его ставленник Путин построил Центр Ельцина. Правильно поступил ваш божок или не правильно, увековечив память Ельцина?


Mihail
Отправлено: 28.02.2019 12:32  Обновлено: 28.02.2019 14:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Не спешите. Продолжим про коррупцию и недвижимость с семьями за рубежом. Но только без карканья. Посмотрим на то и на другое, как на явления.

В феврале 1956 г. состоялся XX съезд КПСС, на котором Н.С. Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина[123]. Доклад на всех произвел впечатление разорвавшейся бомбы. И хотя он был сделан на закрытом заседании, вскоре его текст оказался за границей[124].Многие восприняли его как откровение. Между тем прошло время, и стало известно, что, развенчивая И.В. Сталина, Н.С. Хрущев не брезговал самой грубой ложью[125]. Это означает, что цель его доклада заключалась не в том, чтобы восстановить попранную правду и справедливость, а в том, чтобы дискредитировать И.В. Сталина и созданную им политическую систему.
Уже в 1954 г. были предприняты первые шаги по децентрализации управления экономикой[126]. Этот курс воплотился в решения Пленума ЦК КПСС, состоявшегося 13–14 февраля 1957 г., на основе которых произошла ликвидация многих отраслевых министерств и передача их функций новым, создаваемым на местах учреждениям – совнархозам[127].Одновременно произошло ограничение планового руководства экономикой. Если с 1940 по 1953 г. количеств планируемых показателей увеличилось с 4744 до 9490, то уже в 1954 г. оно сократилось до 6308, в 1957 г. – до 3390, в 1958 г. – до 1780[128].Однако дело заключалось не только в этом.В 1950 г. соотношение между прибылью и налогом с оборота составляло 21 и 79 %[129], в 1955 г. – 34 и 66 %, в 1960 г. – 45 и 55 %[130]. В результате с 1950 по 1960 г. налог с оборота увеличился с 23,6 млрд. руб. до 31,3 млрд., то есть примерно в полтора раза, а прибыль с 6,3 млрд. до 25,2 млрд. руб., в четыре раза[131].Это означает, что в годы хрущевской «оттепели» буквально за несколько лет в четыре раза выросли денежные потоки, которые проходили через руки директорского корпуса.
Одновременно было изменено распределение бюджетных средств. В 1953 г. 79 % расходов приходилось на союзный бюджет и 21 % на республиканские, в 1965 г. – соответственно 42 и 58. За 12 лет союзный бюджет почти не изменился: 40,8 и 43,2 млрд. руб., местные бюджеты увеличились с 10,7 до 58,4 млрд. руб., почти в шесть раз[132].Иными словами, руководство партии встало на рискованный путь экономического ослабления союзного центра и усиление низших звеньев советского государства как корпорации: республик, краев, областей и предприятий. Тогда же было изменено взаимоотношение между промышленностью и сельским хозяйством. После 1953 г. «заготовительные цены на скот и птицу были повышены более чем в пять раз, на молоко и масло – вдвое, картофель – в два с половиной раза, овощи – на 25–40 процентов»[133].
Существует мнение, что 50е годы были самыми успешными в истории советской экономики[138]. Однако, несмотря на это, некоторые ее отрасли начали терять прежние темпы развития. Первые сигналы об этом были получены уже в 1958 г.[139], т. е. сразу же, как только партия встала на путь децентрализации управления народным хозяйством, на путь усиления власти республик, местных советов и директорского корпуса[140].
в 50е годы началось демонтирование командной системы, в результате чего возникла разбалансированность экономики, чему еще более способствовала реформа 1965 г.[215]Характеризуя эту реформу, В.Селюнин и Г. Ханин пишут: «Оптовые цены на продукцию попрежнему устанавливались в директивном порядке. Между тем предприятия стали работать от прибыли. А ее можно получить как за счет снижения себестоимости, так и путем завышения цен. Добавочный стимул к такому завышению сработал безотказно: неучтенный, скрытый рост оптовых цен, к примеру, на продукцию машиностроения достиг в пореформенной пятилетке 33 против 18 процентов в предшествующем пятилетии…В итоге реформа скорее разладила старый хозяйственный механизм, чем создала новый»[216].Необходимо обратить внимание еще на одно обстоятельство. Нацелив предприятия на то, чтобы они работали от прибыли, авторы реформы оставили открытым вопрос: а что делать с убыточными предприятиями? Поскольку объявление их банкротами исключалось, государство вынуждено было брать на себя их поддержание. Это достигалось двумя путями: за счет ежегодно устанавливаемых нормативов отчисления прибыли и дотаций из бюджета. С помощью этого государство изымало часть прибыли, получаемой рентабельными предприятиями, в пользу нерентабельных, что лишало «экономическую реформу» смысла.Наконец, нельзя не учитывать, что именно реформа 1965 г. стимулировала развитие теневой экономики.Прежде всего, это касается приписок. В свое время особую известность получили приписки хлопка в Узбекистане[217]. Но они существовали во всех «хлопковых республиках»[218]. Получили они распространение и в других отраслях сельского хозяйства, а также в строительстве[219], в промышленности[220], на транспорте[221], в сфере услуг[222] и культуры[223].Как отмечал в 1986 г. председатель Комиссии народного контроля РСФСР В.Ф. Кононов, приписки «стали прозой жизни, их обнаруживали четыре из пяти проверок»[224]. «Больше или меньше, – констатировал в 1987 г. заместитель начальника ЦСУ СССР A.B. Невзоров, – но приписывают всюду»[225].Некоторое представление о динамике приписок дает хлопковая афера. Если взять в качестве нормы 35 % выхода волокна из хлопкасырца, мы получим следующую картину: 1956–1960 гг. – приписки составляли 5,2 %, в 1961–1965 гг. 7,7 %, в 1966–1970 гг. 3,1 %, в 1971–1975 гг. – 8,3 %, в 1976–1980 гг. – 14,3 %, в 1981–1985 гг. – 16,9 %[226].Сделанная попытка определить общий объем приписок, в том числе за счет искусственного завышения цен, позволяет утверждать, что к 1988 г. они достигали 150 млрд. руб.[227], или же 10 % валового общественного продукта[228].Наряду с приписками получило распространение такое явление, как сокрытие экономических ресурсов и связанное с этим развитие теневого производства.В 1988 г. на страницах журнала «Коммунист» была опубликована статья Б. Виноградова «Проверка из космоса», из которой явствовало, что в помощью космической съемки на просторах Советского Союза удалось обнаружить «наличие объектов (поля, вырубки и т. п.)», которых не было на картах. Так, в Астраханской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае площадь неучтенных полей составляла от 6 до 12 %, а в Калмыкии вдоль Черноземельного канала площадь «инициативного орошения» достигала 50 % по отношению к официально учитываемому[229]. Подобные факты были обнаружены в Татарской АССР[230], Туркмении[231] и некоторых других регионах. Причем в некоторых из них «сокрытие посевов от учета стало… повсеместным явлением». «Теневое» производство существовало не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности[233].Если к этому добавить скрытое производство, связанное со строительством, ремонтом жилья, самогоноварением и т. д., то можно утверждать, что к 1988 г. объем теневого производства достигал не менее 50 млрд. руб. Часть этой продукции потреблялась внутри самих хозяйств, другая поступала на «черный рынок»[234].Чаще всего «черный рынок» отожествляется со спекуляцией.По оценкам Всесоюзного института по изучению спроса населения на товары народного потребления и коньюктуры торговли, в 80е годы только спекулятивная прибыль от «покупки одежды, обуви и других предметов гардероба» составляла 4,0–4,5 млрд. руб.[235], а весь оборот ЦСУ определял, как минимум, в 10 млрд. руб.[236]Между тем, по данным упомянутого института, на «черном рынке» обращались и другие товары. «Девять из десяти членов садоводческих товариществ» приобретали строительные материалы не в магазинах, а у частных лиц. «Каждый третий садовый домик был построен благодаря нелегальному использованию государственной техники». «Почти половина опрошенных владельцев личных автомобилей покупала запчасти по спекулятивным ценам у частных лиц». «Больше половины горючего владельцы автомобилей приобрели на стороне»[237]. Эти три вида товаров дают еще около 8 млрд. руб.Кроме этого, на «черный рынок» поступали продовольственные, в том числе сельскохозяйственные продукты, алкогольные напитки, наркотики и некоторые другие товары. Здесь же реализовалась продукция теневого производства. К этому нужно добавить торговлю иностранной валютой[238].Важной сферой теневой экономики были нелегальные услуги: сдача и аренда жилья, ремонт транспорта и транспортные перевозки, индивидуальный пошив одежды, обмен и ремонт жилья и т. д. НИИ экономики Госплана СССР определял «суммарный доход, полученный частными лицами за различные услуги населению» в пределах от 14 до 16 млрд. руб. в год»[239].Массовым явлением был обман покупателей. «По оценкам ВНИИ МВД СССР, – отмечалось в 1990 г., – ежегодная сумма наживы на обмане покупателей достигает 6 млрд. руб.»[240]. Если принять во внимание обвес и обмер, можно утверждать, что таким образом присваивалось не менее 10 млрд. руб.На основании этого можно утверждать, что к середине 80х годов обороты «черного рынка» составляли десятки миллиардов рублей, а весь объем всей теневой экономики – около 200–300 млрд.О том, как «теневая экономика» влияла на развитие страны, может свидетельствовать эксперимент, проведенный в 80е годы ОБХСС Куйбышевской области. В течение пяти дней на некоторых фермах, молокозаводах, мясокомбинатах, обувных фабриках и бензоколонках были перекрыты все известные милиции пути и средства расхищения. И сразу же на этих предприятиях произошло резкое повышение показателей производительности. Повысились даже надои молока[241].Это дает основание утверждать, что экономическая реформа 1965 г. стимулировала развитие «теневой экономики», а развитие «теневой экономики» подрывало основы советского государства как единой экономической корпорации.
Каким образом реформа 1965 г. способствовала обогащению директорского корпуса, понять нетрудно. Нетрудно понять происхождение капиталов «теневой экономики». А как стал миллионером заместитель министра внешней торговли В.Н. Сушков? Следствие, к которому он был привлечен, показало: за счет взяток. Именно во взятки конвертировала свою власть определенная часть бюрократии и партократии.Одной из самых распространенных форм взятки становятся подарки. Подарки преподносились еще В.И. Ленину и И.В. Сталину. Но тогда они исходили от коллективов и не использовались вождями в личных целях.При Н.С. Хрущеве подарки начинают преподносить не только главе партии и государства, но и другим представителям власти, причем как в центре, так и на местах[545]. «Визиты в «братские» страны сопровождались щедрыми дарами, – писал А. Бовин, – у меня низший чин – сервиз на 6 кувертов… Андропову должны были дать на 48 кувертов», «Хрущеву, например, преподнесли белую лошадь»[546].В результате подарки приобретают характер взятки или же своеобразной дани.Одним из первых крупных уголовных дел, расследование которого привело на вершину власти, было дело Ядгар Насриддиновой. В 1959–1970 гг. она занимала пост председателя Президиума Верховного суда Узбекистана, а с 1970 по 1974 г. была председателем Совета национальностей СССР[547].28 декабря 1975 г. A.C. Черняев отметил в своем дневнике выступление «секретаря партбюро из КПК», который «давал факты о коррупции на всех уровнях – от облисполкомов и республиканских министерств до журналистов и хозяйственников». В частности, он объяснил, что «Насриддинову, длительные годы бывшую председателем Совета национальностей СССР, сняли, а потом и вывели из ЦК за невероятные аферы с дачами, домами, шубами и машинами. Свадьба ее дочери обошлась государству чуть ли не в миллион рублей»[548].«Вспомним, сколько говорили и писали об «узбекском деле», всесторонне исследуя этот феномен. – отмечает А. Гуров. – Какой феномен? Это была обычная модель, применимая к любой республике бывшего СССР»[549].Характеризуя «рыбное дело», начальник Следственной части Прокуратуры СССР А.Бутурлин заявил: «Впервые мы столкнулись с разложением, дошедшим от бригадиров, мастеров до директоров рыбзаводов, от торговых работников фирмы «Океан» до руководителей главков Минрыбхоза, до заместителя министра Рытова»[550]. А. Бутурлин был не совсем точен: выявленная коррупционная цепочка привела следователей не только в кабинет Рытова, но и кабинет министра рыбного хозяйства, члена ЦК КПСС A.A. Ишкова[551].«Дело Трегубова» в Москве показало, что в преступлениях участвовали по существу все 300 тысяч торговых работников столицы»[552]. «В Москве, – пишет А. Гуров, – каждый магазин района централизованно выплачивал дань районному торгу, торг в свою очередь отстегивал Мосторгу, Мосторг распределял деньги по аппаратам разных министерств и ведомств. Получалась замкнутая цепочка, в которой каждое звено играло свою роль»[553].Такую же картину рисуют и сведения, опубликованные в 1995 г. бывшим начальником Ленинградского ОБХСС Г.С. Водолеевым по Ленинграду на 1987 г. Из этих данных явствует, что в сфере торговли в подобную деятельность были вовлечены 95 % работников, начиная от продавцов и кончая директорами[554].«А как же другие отрасли? К примеру, мясомолочная, деревообрабатывающая, хлопковая, зерновая или системы бытового обслуживания и общественного питания? Там было почти то же самое»[555].Некоторое представление о масштабах разложения партии дают следующие цифры. С 1981 по 1985 г. из КПСС было исключено 429,5 тыс. чел., с 1986 по 1989 г. – 498,4 тыс.[556]. За девять лет почти миллион.На рубеже 7080х годов коррупция и казнокрадство были обнаружены в Министерстве торговли РСФСР[557], МВД СССР[558], в Министерстве внешней торговли СССР[559], в Министерстве заготовок СССР[560], в Министерстве легкой промышленности РСФСР[561], в Министерстве культуры СССР[562]. Причем когда министр культуры СССР Е. Фурцева «была уличена в том, что строила личную дачу из материалов, которые выделялись на реконструкцию Большого театра» и «ее упрекнули в этом на Политбюро, она вспыхнула и бросила в лицо сидевшим: «Нечего меня обвинять, на себя посмотрите!»[563].Отметив, что авторитет «Солидарности» в Польше растет за счет разоблачения «коммунизма для аппаратчиков», A.C. Черняев 28 марта 1981 г. записал, что необходимо ужесточение «режима» в отношении партийных чинов». И начинать надо по крайней мере «с Управления делами ЦК, с Павлова и Поплавского», которые «если и не обворовывают, то хорошо пользуются партийной кассой в своих «семейных» целях»[564].Особую известность получил Г. Д. Бровин, который на протяжении почти 13 лет был одним из секретарей Л.И. Брежнева, а после его смерти, лишившись прежнего покровительства, оказался за решеткой[565].Коррозия проникла даже в Секретариат и Политбюро ЦК КПСС. В качестве примера можно назвать первого секретаря ЦК Компартии Грузии В. Мжаванадзе.«Вскоре после моего переезда в Грузию, – вспоминал бывший второй секретарь ЦК КП Грузии H.A. Родионов, – чета Мжаванадзе пригласила меня и мою жену в гости. Жили хозяева скромно, одевались тоже. Однако прошло время, и все изменилось – у жены и дочерей первого секретаря стали появляться дорогостоящие наряды, украшения. Стало входить в моду пышное празднование дня рождения супруги Мжаванадзе – «царицы Виктории», как ее называли, с приглашением большого количества гостей и преподнесением дорогостоящих подарков. И квартиру чета Мжаванадзе занимала теперь…в особняке», причем «огромная квартира Мжаванадзе напоминала скорее антикварный магазин высшего класса, чем жилье»[566].А ведь В. Мжаванадзе был не просто первым секретарем ЦК компартии Грузии. Он являлся кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.Пребывание у власти стало настолько прибыльным, пишет Д.Ф. Бобков, что «в некоторых республиках существовала даже определенная такса на получение партбилета»[567] «По словам бывшего второго секретаря ЦК Компартии Грузии П.А. Родионова в ряде партийных организаций этой республики шла торговля партийными билетами, за прием в КПСС разного рода жулики, выдвигавшиеся затем на более высокие должности, давали крупные взятки»[568]. Бывший помощник Ю.В. Андропова И. Е. Синицын утверждает, что, по имевшимся у него сведениям, торговали должностями и в Азербайджане[569]. «В южных республиках, – пишет А.И. Гуров, – должность секретаря обкома стоила полмиллиона рублей, должность начальника УВД – 300 тысяч. Работника ГАИ – от трех до пяти тысяч»[570].Однако главное не в размере взяток, а в их характере. Торговля партийными билетами и должностями свидетельствовала о сращивании криминальных структур со структурами государственной и партийной власти, в том числе со структурами органов правопорядка[571]. А.И. Гуров пишет, что в 70 – 80е годы у криминального подполья «свои люди были в городских, областных советских и партийных органах, а отдельные из них уже передвинулись в аппарат Совмина и ЦК КПСС»[572].Коррумпирование партийного и государственного аппарата означало, что для все большего и большего числа бюрократов и партократов интересы общества отходили на задний план, а на первый план выдвигались собственные корыстные интересы, в жертву которым приносились интересы партии, народа и государства.В 1987 г. «Известия» опубликовали сведения, согласно которым официально утвержденные инструкции завышали расход мяса в системе общественного питания почти на 40 %[573]. Если учесть, что в 1985 г. в системе общепита было реализовано мясной продукции примерно на 6 млрд. руб.[574], получается, что только за счет допущенного перерасхода мяса совершенно законно было обеспечено получение 2,5 млрд. руб. «левых доходов».Это значит, что криминальное подполье имело своих людей в министерствах и через них могло оказывать влияние на деятельность этих учреждений.Подобные же факты имели место и в международной политике.Если с 1963 г. отрицательным стал общий баланс внешней торговли нашей страны сельскохозяйственными продуктами, то с 1975 г. и баланс торговли хлебом. За четверть века с 1961 по 1985 г. СССР переплатил за сельскохозяйственные продукты 150 млрд. долл.[575].О том, как велась эта торговля, мы можем узнать из выступления М.С. Горбачева на заседании Политбюро 11 июля 1986 г.: «Мы платим США 160 долл. за тонну. А в СССР она стоит 111. Таким образом, 50 золотых рублей теряем на каждой тонне»[576]. По другим данным: «Внутренняя закупочная цена за тонну пшеницы составляет 100 руб., а за границей закупаем по 225 долл. за тонну»[577].Это значит, что импортные цены на хлеб превосходили закупочные в полторадва раза. Почему же, понимая это, советское правительство переплачивало американским и канадским фермерам и недоплачивало своим колхозникам?Частично ответ на этот вопрос дал А.Н. Яковлев, который с 1973 по 1983 г. занимал пост посла в Канаде. «Я хорошо знаю, – писал он, – что в системе импорта зерна сложилась взаимозависимая и хорошо организованная государственная мафиозная структура»[578].А вот другой факт. К середине 80х годов на долю нашей страны приходилась четверть всей мировой добычи алмазов[579]. Еще в 1960 г… Министерство внешней торговли СССР подписало соглашение о сотрудничестве в этой сфере с английской фирмой «Де Бирс»[580]. В результате за 1970–1986 гг. мы вывезли за границу алмазов на 4,8 млрд. инвалютных рублей, а «Де Бирс» только за два года (1977 и 1978) получил от перепродажи советских алмазов Израилю 2,6 млрд. дол.[581].Но дело не только в этом. Стоимость алмазов «в сотню раз» дешевле стоимости бриллиантов[582]. В связи с этим в правительстве неоднократно поднимался вопрос о необходимости наладить собственную огранку алмазов и экспортировать бриллианты. Но всякий раз какието «неведомые силы» гасили эти инициативы, доказывая, что нам невыгодно развивать собственное производство бриллиантов[583].Приведенные факты свидетельствуют, что к началу перестройки «своих людей» в государственных (а может быть, и партийных) структурах имели не только отечественные «теневики», но и иностранный капитал, который таким образом тоже имел возможность оказывать влияние на политику советского государства.Можно встретить мнение, будто бы единственным учреждением в нашей стране, которое не было захвачено коррозией, являлся КГБ СССР.Однако она затронула и КГБ, и ГРУ.

А. Островский "Кто поставил Горбачева."


ММ
Отправлено: 28.02.2019 14:49  Обновлено: 28.02.2019 15:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Всё не осилил, но понял - козлы доперестроечные и перестроечные. Им американцы приказывали взятки брать и бюджет разворовывать. С этим разобрались.

А как с Ельцин Центром? За какие заслуги Ельцина ваш кумир построил ему этот центр?

Вы упорно не желаете давать оценку действиям нынешней власти и супер-патриотам с двойным гражданством, счетами, детьми и недвижимостью за рубежом.

Просто скажите своими словами, а не цитатами на несколько печатных листов. Что вы думаете, а не какой-то дядя на содержании.


Mihail
Отправлено: 28.02.2019 16:51  Обновлено: 28.02.2019 16:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Надо осилить. Это важно.
И сразу перейдем к зарубежной недвижимости и зарубежным счетам.
Хорошо?


ММ
Отправлено: 28.02.2019 18:15  Обновлено: 28.02.2019 20:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Хорошо. Всё осилил.

Козлы-коммунисты по приказу американцев выстроили систему воровского общака в СССР. Воровской общак накрылся медным тазом, поскольку козлы воровали народное добро по разнорядкам американцев и даже больше.

Ваш кумир Путин, ставленник козла-коммуниста Ельцина, увековечил его заслуги перед Отечеством строительством Ельцин Центра, а также разрешил всем супер-патриотам иметь двойное гражданство, счета, детей и недвижимость за рубежом для повышения мощи и обороноспособности страны, а также искоренения коррупции.

Супер-патриоты должны обливаться водой из бело-сине-красных вёдер на день армии перед администрациями горокругов, областей, президента.

Все супер-патриоты непременно должны попасть в рай после ядерной войны. Если ядерной войны не будет, то рай супер-патриотам не гарантирован, поскольку пропуск туда будут выдавать по старым правилам.

Я ничего не напутал?


Mihail
Отправлено: 28.02.2019 21:23  Обновлено: 28.02.2019 21:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Ясно.
Серия про то, почему счета и дети за границей и кто это задумал и с какими целями осуществил завтра.
Пока рекомендую трилогию Островского "Кто поставил Горбачева", "Глупость, или измена", "1993 Расстрел белого дома".
Принимаем таблетку и выходим из матрицы. Читаем, делаем сэлфапгрейд.


ММ
Отправлено: 28.02.2019 21:33  Обновлено: 01.03.2019 8:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Зачем же заставлять патриотов делать что-то иностранное и пить какие-то таблетки из матраса?

Завтра так завтра. Ждём.с

Может тогда тему новую начать на форуме: "Двойное гражданство, счета и дети за границей - кто задумал и с какими целями осуществил". По материалам профессора такого-то.

Будет интересно, если вы или приглашённый профессор также затронете тему о выдающейся роли Б.Н. Ельцина в нашей истории и о его заслугах перед Отечеством.
Ведь он сумел разглядеть у неприметного офицера КГБ фантастические способности будущего президента и вашего кумира В.В. Путина, на десятилетия вперёд обеспечил народу стабильность, преемственность власти и поступательное движение страны к светлому будущему.

А что скажете насчёт высказывания Л.Н. Толстого о патриотизме?

И последнее. Ваш любимый писатель Островский что-нибудь о В.В. Путине написал, о его жизни и подвигах? Пьесу, роман, рассказ или повесть?


Старожил
Отправлено: 28.02.2019 16:44  Обновлено: 28.02.2019 16:45
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

==А. Островский "Кто поставил Горбачева."==

Это тот Островский, что "Как закалялась сталь" написал?
Или тот, который "Пусть всегда светит солнце"?


Mihail
Отправлено: 28.02.2019 16:52  Обновлено: 28.02.2019 16:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Другой. Тот о котором Вы говорите Николай.
Это Александр Владимирович.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Островский,_Александр_Владимирович_(историк)


Mihail
Отправлено: 02.03.2019 16:16  Обновлено: 02.03.2019 16:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Как и договаривались, переходим к счетам на Западе и детям на Западе.
Сразу предупреждаю, текста будет много.

Игорь Ростиславович Шафаревич "Русофобия" 1982 год - отрывок

"В несколько упрощенной, но зато очень яркой формы все эти вопросы – и планы для будущего России, и их национальный аспект – предстают в теории, которую выдвинул Янов и изложил в ряде статей и в двух книгах. В классическом духе «анализа расстановки классовых сил» он делит наше общество на два слоя: «эстеблишмент» и «диссидентов». Каждый из них порождает как «левое», так и «правое» течение. Все свои надежды автор возлагает на «левых». «Эстеблишментарная левая» (термин автора) состоит из партийной «аристократии», или «элиты», и «космополитических менеджеров». Она нуждается в реконструкции и «модернизации их архаической идеологии», а для этого – в союзе с «самыми блестящими умами России, которые сейчас концентрируются в диссидентском движении», т. е. с «диссидентской левой». Для этого необходимо преодолеть «эгалитарный и моральный максимализм интеллигенции» и «высокомерную нетерпимость интеллектуально и этически ущербного нового класса». Но – и тут автор подходит к центральному пункту своей концепции – это они сделать сами не в состоянии:

«Однако это противоречие зашло так далеко, что его разрешение невозможно без арбитра, авторитет которого признан обеими сторонами. Западное интеллектуальное общество может служить таким арбитром. Оно может выработать точную и детальную программу, чтобы примирить все позитивные социально?политические силы СССР, – программу, которая их объединит для нового шага вперед…»

Это и есть секрет Янова, его основная концепция. И чтобы выразить ее понятнее, автор предлагает в качестве модели – оккупацию:

«Это предприятие грандиозной, можно сказать, исторической сложности. Однако оно по существу аналогично тому, с которым столкнулся “мозговой трест” генерала Мак?Артура в конце Второй мировой войны[12 - Генерал Мак?Артур был главнокомандующим американскими оккупационными силами в Японии.].

Было ли правдоподобно, что автократическая Япония может быть преобразована из опасного потенциального врага в дружелюбного партнера по бизнесу без фундаментальной реорганизации ее внутренней структуры? Тот же принцип приложим к России…»

Тот слой, на который это «грандиозное предприятие» будет опираться внутри страны, Янов тоже характеризует очень точно, приводя в качестве примера героя одной сатирической повести. Речь идет о паразите, не сохранившем почти никаких человеческих черт (кроме чисто внешних), вся деятельность которого направлена на то, чтобы реальная жизнь нигде не пробилась через преграду бюрократизма. Настоящая жизнь для него – это поездки на Запад и покупки, которые он оттуда привозит. Его мечта – привезти из Америки какой?то необычайный «стереофонический унитаз». «Предположим, что он хочет стереофонический унитаз, – рассуждает Янов, – правдоподобно ли, что он хочет мировой войны?»

Этой картине не откажешь в смелости: духовная (пока) оккупация «западным интеллектуальным обществом», которое становится нашим арбитром и учителем, опираясь внутри страны на слой «космополитических менеджеров», снабжаемых за это в изобилии стереофоническими унитазами! Ее можно принять как лаконичное и образное резюме идеологии рассматриваемого нами течения."

Написано 37 лет назад!


ММ
Отправлено: 03.03.2019 10:13  Обновлено: 03.03.2019 10:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

А про двойное гражданство супер-патриотов когда профессор Шафаревич расскажет?


Mihail
Отправлено: 03.03.2019 13:07  Обновлено: 03.03.2019 13:07
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1075

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Ок. Нет смысла метать бисер перед либералами.
Пусть последнее слово будет за Вами, Шариков.


ММ
Отправлено: 03.03.2019 16:14  Обновлено: 03.03.2019 20:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: ТК 360: День защитника Отечества в Красногорске отметили

Без обид. Какая машина у супер-патриота профессора Шафаревича? Лада или Жигули? Может Москвич...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход