Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 23.01.2019

Сергей Юран: Пусть молодежью, но мы доиграем, а дальше уже видно будет...(отрывок из интервью)

— Объясните мне, если сможете: зачем вы во второй лиге? Почему Красногорск? Я понимаю, что команд в России меньше, чем тренеров, но с таким-то опытом и амбициями…

— Во-первых, Красногорск не чужой для меня город: жена отсюда родом, теща здесь живет. Во-вторых, давайте без снобизма. Это очень интересный проект, на самом деле. Идея возродить футбол в Красногорске принадлежит Радию Фаритовичу Хабирову, предыдущему главе города. Я много повидал руководителей разных уровней, с которыми приходилось решать футбольные вопросы, но здесь чуть ли не впервые встретил человека во власти, для которого футбол — не игрушка, не обязанность, а реально важное дело. Причем не для себя, а для города.

Познакомились, пообщались, мне в целом проект понравился: поступательное развитие, нормальное финансирование, профессиональный подход, никто в работу не вмешивается. «Возьмешься?» — «Если так просто ковыряться — не подписываюсь, — отвечаю, — а под задачу пойду». Расписали программу — в течение двух лет выход в ФНЛ, создание и развитие академии имени Юрана — и ударили по рукам. Немножко авантюрно, да, но я люблю такие вызовы.

Это было летом 2017-го. Покатило все здорово, команду мы сделали буквально на коленке, но задачу — попасть в пятерку — в первом сезоне выполнили уверенно. Во втором, то есть в текущем, должны попасть в тройку. Или были должны, пока не знаю. Осенью Хабирова направили на работу в Башкирию, расклады поменялись.


— Футбол Красногорску больше не нужен?


— Пока ясно только одно: команду решено сохранить, сезон мы доиграем. Бюджет подрезали, многие, в том числе главный тренер, пошли на сокращение зарплаты, но главное, что «Зоркий» жив. А вот академии вернули статус ДЮСШ, и это очень печально. Детские тренеры грустят, поникли. Им памятники при жизни нужно ставить на самом деле, а не зарплаты резать. Все понимаем: санкции, кризис, но мы же тут не дачи себе строим. Мы город развиваем! До того как в Красногорске была создана команда мастеров, в школе занимались около 300 мальчишек, потом, в академии Юрана, их стало 1100. Что будет сейчас — опять же, не знаю.


— Бюджет у «Зоркого» был такой, что его можно резать?


— Так получается.


— А что, могли прямо закрыть команду?


— В новогодние праздники мы уходили именно с такими ожиданиями: скорее всего, снимаемся с чемпионата, трудоустраиваем футболистов. Но нет, поживем еще, за что новому руководству — сердечное спасибо.


— Ну вот, «поживем». А как же амбиции?


— Слушайте, у меня были и есть варианты соскочить, когда все стало непонятно, но я не крыса, а человек. И вокруг меня люди, на которых я не могу плюнуть. Ничего, пусть молодежью, но мы доиграем, а дальше уже видно будет. Может, новое руководство в сути вещей разберется — и опять задачи появятся, спонсоры найдутся.


— В ноябре слухи отправляли вас главным в Уфу. Сколько здесь правды?


— Ходили такие слухи, да. У нас с Хабировым очень хорошие отношения выстроились, мы здесь плотно взаимодействовали на протяжении полутора лет, все получалось. Поэтому схема простая: раз Хабиров — первое лицо Республики Башкортостан, значит, Юран — главный тренер «Уфы».


— Ну а как иначе-то.


— Нет, на сегодня явно преждевременные выводы. А что будет потом — не знаю.


Матч 22.01.18
Константин Столбовский

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис