Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 14.10.2018

Красногорское самоуправление: Суд по усадебному парку в Опалихе проигран

Дорогие друзья!

У меня для вас печальные новости. Суд по делу парка усадьбы Опалиха-Алексеевское, который мы ведем уже немногим более года, проигран в первой инстанции.

Вчерашнее судебное заседание длилось около 7 часов. Евгений Соседов приобщил две рецензии на экспертизу Траскунова, в очередной раз подтвердившие ее ничтожность, несостоятельность и полный непрофессионализм этого продажного эксперта.

Мною же незадолго до судебного заседания был сделан запрос в Министерство культуры о предоставлении информации о наличии лицензии у организации ООО «Земля-Экспертиза», «историко-культурные исследования» которой Траскунов переписал в своей экспертизе вместе с ошибками. Поскольку Положение о государственной историко-культурной экспертизе говорит о том, что эксперт либо лично исследует объект, либо лично оценивает исследования, сделанные другими экспертам, я заявила о том, что необходимо установить, являлись экспертами авторы этого исследования, использованного Траскуновым. На этом основании я ходатайствовала об отложении судебного заседания с целью дождаться ответа от Минкульта.

В удовлетворении заявленного ходатайства мне было отказано.

Мы стали рассматриваться по существу.


Пересказывать весь этот гнусный многочасовой спектакль в театре абсурда не хочется. Остановлюсь на некоторых моментах.


Управление культурного наследия не считает необходимым проверять ошибки, допущенные экспертом в акте историко-культурной экспертизы, несмотря на то, что о наличии конкретных ошибок им неоднократно письменно сообщалось в рамках предусмотренной законом процедуры общественных обсуждений, чем собственно нивелирует эту процедуру, лишая ее всякого смысла.


Управление культурного наследия считает, что на поступившие в рамках процедуры общественных обсуждений замечания можно просто дать письменный ответ, проигнорировав эти самые замечания, и не включать поступившие предложения в сводку, которая затем официально публикуется на сайте Управления, как того требует закон.


Александр Соловьев из Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия считает, что парка Опалиха-Алексеевское нет в принципе. Цветные современные фотографии прудов и аллей не являются для него аргументом. Виолетта Илюшина объяснила наличие на фотографиях аллей так – это не аллея, это тропинка, которую люди протоптали... А липы сами выросли.


Представители застройщика не смогли внятно ответить на вопрос чем же им мешает статус объекта культурного наследия для данной территории, если они, как сами озвучили в заседании, парк и пруды собираются сохранить (и даже пытались приобщить к материалам дела какой-то черновик какого-то проекта).


Из ответа адвоката Тарасовой следует что охранный статус мешает собственнику тем, что создает ограничения в виде невозможности застройки. Хотя вот только что она заявляла о намерении застройщика парк сохранить…


Представитель Опалиха-Сити – госпожа Шутова уверена, что в Опалихе находится не парк, а «лесное сообщество», что по ее мнению равнозначно понятию леса, стихийно разросшегося на заброшенной территории. А представитель застройщика – господин Дашкевич (уроженец города Красногорска, кстати) и вовсе заявил, что сам факт подачи жителями искового заявления нарушает права застройщика. Эта фраза представителя Опалиха-Сити вызвала недоумение даже у судьи, который поправил его, сказав «не нарушает, а затрагивает».


Судья Терещенко считает, что искажение экспертом фактов, замена слов в приводимых в экспертизе цитатах, фальсификации с картами и планами территории, ссылки на несуществующие архивные источники, ложные указания на проведенную экспертом лично архивную работу, а также практически полное заимствование текста исследования, проведенного неустановленными лицами с сомнительной квалификацией (которые в свою очередь все списали у Мачульского из книг «Красногорская Земля»), - вот все это никак не влияет на качество экспертизы и не может указывать на ее ничтожность.


Прокурор Михлина считает, что несколько томов неопровержимых доказательств несостоятельности экспертизы Траскунова, включающие приобщенные Обществом охраны памятников заверенные архивами копии документов, заключения экспертов, специалистов в области истории, культуры, архитектуры и искусства ничего не значат. Выводы сделанные историками и искусствоведами Михлина считает ничем не подтвержденными предположениями. По личному ее мнению экспертиза, выполненная Траскуновым, полностью соответствует требованиям действующего законодательства и является полной, объективной и достоверной.


Прокурор Михлина в своем заключении делает акцент на том, что к объектам культурного наследия может быть причислен не любой сад, парк или сквер, а лишь такой, который обладает особой исторической ценностью.

Доказательств исторической ценности парка усадьбы Опалиха-Алексеевское, по мнению Михлиной в материалы дела не представлено. Также в своем заключении прокурор приводит ничем не подтвержденный (и неоднократно опровергаемый материалами дела) довод Траскунова о реконструкции пруда в советское время, ссылаясь на этот вымышленный факт как на доказательство отсутствия историко-культурной ценности усадебного парка.


Да, в первой инстанции нам отказали. Однако, друзья! Не стоит отчаиваться!!!


Это лишь первый этап борьбы, мы будем обжаловать это абсурдное и совершенно незаконное решение в апелляции!


PS. Хочу выразить огромную благодарность всем специалистам ВООПИиК: историкам, архивистам, экспертам, искусствоведам и архитекторам, принявшим участие в сборе доказательств по указанному делу.


Отдельно хочу поблагодарить Irina Saprygina, с которой мы полгода плечом к плечу стояли на «линии огня» за помощь в ведении процесса и просто за дружескую поддержку, что в этом деле (да и вообще в жизни) является очень важным.


Ну и, конечно, я благодарю всех жителей Опалихи и Красногорска, кто помогал, поддерживал, и принимал участие в борьбе с застройкой парка. Вклад каждого, даже если такой вклад совсем кажется незначительным, на самом деле имеет большую ценность.


С уважением,
Александрова Алиса

Красногорское самоуправление

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис