Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 23.09.2018

Дмитрий Рогачев: Как живется в депо Нахабино (фоторепортаж)

Иногда хочется возвращаться в те места, где ты уже был. Даже если эти места на первый взгляд не дадут ничего нового. В депо Нахабино я уже был, но погода немного подвела.

Вторая поездка пришлась на конец прекрасного московского лета, а репортаж будет не совсем про электрички.

Вы когда-нибудь были в гостиницах? Или хостелах? Или гостевых домах просто ради ночевки? Если да, то сегодня вам будет с чем сравнить. А если нет, то это будет для вас маленьким открытием. Машинисты тоже хотят отдыхать!

ЗЫ: Информация не вошедшая в репортаж, но всплывшая в обсуждении - в декабре в Нахабино ожидаются первые Иволги. Это раз. Слух №2 (странный) - депо будет обслуживать оба два московских диаметра.





 






Приехали в депо на экспрессе ЭП2Д-0033. Он же РЭКС






Впервые обратил внимание на маску головного вагона. В синей окреске с красным "клювом" (да простят меня собаки!) поезд выглядит очень агрессивно. Белая окраска с такого ракурса выглядит мягче.





Депо Нахабино - одно из трех депо, которое ЦППК арендует у РЖД. Другие два депо - Апрелевка и Перерва. В них мы сможем побывать позже, а пока посмотрим что же нового в Нахабино.





Все, кто хотя бы раз сталкивался с железнодорожной бюрократией, знают о сложностях всей системы. Что-то нужно сообщать в первую организацию, что-то во вторую дирекцию, что-то в третье управление. И так далее четвёртое, пятое, десятое. У всех свой кусок ответственности, который перекидывается на другого человека.

ЦППК двигается в другом направлении. Сами занимаются поездами, сами занимаются продажей билетов, сами занимаются депо. Поэтому сегодня в первую очередь посмотрим на места, которые пассажир не видит.





Мы с вами на третьем этаже одного из зданий в депо Нахабино. Здесь полностью закончен ремонт служебных помещений, предназначенных для отдыха локомотивных бригад.












Всё это выглядит как неплохая гостиница. Абсолютно новый ремонт. Без изысков, но выглядит приятно. Пластиковые окна с хорошей шумоизоляцией, кондиционер, новые кровати и новое постельное бельё.

Приятно видеть, что здесь постарались сделать уют, вообще не применяя корпоративные цвета РЖД или ЦППК.





Современный душ. От меня отдельный плюсик за душ на потолке. Кайфую от такой системы.








На кухне бросается в глаза старый телевизор, но сомневаюсь, что кто-то его будет смотреть. Сейчас все в смартфонах.








А на производстве всё уже было хорошо. Становится ещё лучше. Аббревиатура КЗТС на станке обозначается производителя: Коломенский завод тяжелых станков.














В плане работ с подвижным составом Нахабино делает вполне классически шаги вперёд: становится чище, аккуратнее, подвижной состав по расписанию проходит все проверки и ремонт. Тут нечего рассказывать.







Таблички про московскую сторону мысленно отправляют меня в Петербург времени моего первого приезда туда. "Нумерация вагонов со стороны Москвы".







Так как это мероприятие было в форме экскурсии, мы прошлись по дальним уголкам. Здесь доживает последние дни металлолом ЭР2-1077. Поезд 1975 года уже списан.







Вообще спасибо ЦППК за показ этой не самой парадной стороны. Меня всегда удивляло на мероприятиях в транспортные организацйии желание скрыть старый подвижной состав. Не важно в каком он состоянии. Всё может ломаться, ждать запчестей, ждать порезки, быть разбитым в результате аварии. Это жизнь! И то, что в депо Нахабино ещё не все старые вагоны убраны - не проблема. На заметку другим организаторам экскурсий.














Напоследок очень интересный момент. Я раньше говорил, что в названиях наших поездов можно запутаться. Сейчас +1 к путанице. Кто скажет чем фирменный экспресс отличается от других видов экспрессов? Тем, что он работает как ПДС по билетам с паспортом.







Ещё интересное воспоминание из прошлого. Лет 5-7 назад я часто смотрел фоторепортажи с разных платформ московского региона и не только. Люди снимали старину, гордясь прошлым и ругая настоящее. Сейчас платформы постепенно меняются. Будет ли новый вал репортажей с обновлённых платформ? Или нет? Как думаете?


Дмитрий Рогачев

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
admin
Отправлено: 23.09.2018 13:31  Обновлено: 23.09.2018 13:31
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6805

 Re: Дмитрий Рогачев: Как живется в депо Нахабино (фоторепорт

А почему 1077 в таком виде?

Вроде как много более свежие составы из Нахабино ушли в лом, а этого дедушку не тронули.

Боюсь поверить - хотят отреставрировать и где-нить в депо красиво поставить в виде памятника?


MiStar
Отправлено: 23.09.2018 13:39  Обновлено: 23.09.2018 13:39
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Дмитрий Рогачев: Как живется в депо Нахабино (фоторепорт

Вагон ЭР2К-107709 летом 2006 года прошел капитальный ремонт с продлением ресурса на Московском локомотиворемонтном заводе, соответственно до 2021 года, он будет стоять в подобных тупичках, и дожидаться полной амортизации.
В качестве памятника машины прошедшие КРП не интересны, да и сам состав ЭР2-1077 у нас никогда не работал, этот вагон появился в 2005 году, когда сгорела одна из голов ЭР2-1177.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис