Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 31.01.2006

КВ: Кто в доме хозяин?

С вступлением с 1 марта 2005 года в силу Жилищного кодекса РФ в Красногорском районе началась работа по переходу на новые формы управления жилищным фондом. Не за горами время, когда государство не будет иметь отношения к содержанию имущества в многоквартирном доме. Новый Жилищный кодекс в корне меняет систему управления и содержания эксплуатации жилых зданий. При этом возникает немало вопросов. На некоторые из них в программе «Наш город» в прямом эфире Красногорского телевидения ответили заместитель главы администрации района В.Сумин, депутат райсовета А.Рябинин, председатель комиссии по ЖКХ Ассоциации малого бизнеса Д.Кузнецов. Сокращенный вариант записи этой программы предлагается вниманию читателей «КВ».

Вопрос: Согласно 161-й статье Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме должны до 1 марта провести собрания и выбрать способ управления домом. А что будет, если такое собрание не состоится?
В.Сумин: В этом случае Жилищной кодекс вменяет в обязанность администрации провести конкурс по выбору той или иной управляющей компании и предложить ее жителям дома. Причем жители, которые сами не выбрали управляющую компанию, обязаны заключить договор на обслуживание с той организацией, которую определит им администрация в результате конкурса.

Вопрос: Какие существуют способы управления домами?
В.Сумин: Их три. Первый – непосредственное управление, т.е. каждый житель сам заботится о своем жилье. Это больше касается частного сектора. При втором способе создается товарищество собственников жилья, которое всю организацию управления домом берет в собственные руки. И наконец, третий способ предусматривает управляющую компанию, которая выбирается жителями или назначается администрацией.

Вопрос: Что должно быть прописано в договоре между управляющей компанией и собственниками жилья?
А.Рябинин: Договор управления – документ очень серьезный. Ранее заключение письменного договора не было обязательным условием. Теперь все иначе. В договоре четко должны быть прописаны полномочия и обязанности сторон, обеспечивающие бесперебойное получение жителями коммунальных услуг, а также безопасные условия их проживания. Очень важно также четко определить порядок разрешения спорных вопросов.

Вопрос: В моей квартире не работала вентиляция. Обратилась в ЖЭК. На кухне вентиляцию сделали, а в ванной комнате нет. Месяц назад я свое жилье приватизировала. Продолжится ли устранение неисправностей в квартире?
В.Сумин: Если ремонт начат, то он будет доведен до конца. В случае проволочек обратитесь в администрацию. Но в дальнейшем в приватизированной квартире весь ремонт будете делать за свой счет.

Вопрос: Как не ошибиться при выборе управляющей компании?
В.Сумин: Вопрос не простой, и я призываю жителей района внимательнейшим образом отнестись к выбору управляющих компаний. Администрация планирует провести аккредитацию всех организаций, которые к нам обращаются по этому поводу, и с теми, которые ее не пройдут, я бы посоветовал дело не иметь.
Д.Кузнецов: Хочу добавить, что нормально можно управлять жилым фондом, начиная с 500 квартир. Тогда в организации  будет полноценный штат, необходимые финансовые средства. На это также следует обращать внимание при выборе компании, договор с которой заключается не менее чем на 1 год. Если управление будет эффективным, этот срок можно продлить до 5 лет. Но общее собрание жильцов раз в год проводить надо в обязательном порядке.

Вопрос: Будут ли упразднены ЖЭКи и домоуправления после 1 марта?
В.Сумин: Нет, не будут, тем более с 1 марта. Дело тут еще вот в чем. Да, к нам обращаются некоторые компании с просьбой дать им в управление многоквартирные дома. Но просят дома-новостройки, так как знают, что на новых домах ничего можно не делать, только собирай коммунальные платежи да рассчитывайся с поставщиками за тепло и воду. Два-три года такая компания отработает и уйдет, а расхлебывать ее «деятельность» придется кому-то другому.
Обязанность администрации сделать процесс реорганизации ЖКХ управляемым, а не стихийным. В противном случае можно, как говорится, наломать дров.
А.Рябинин: Во многом соглашаясь с Владимиром Альбертовичем, я считаю, что на рынке услуг ЖКХ должны появиться разные компании, потому что у нас сейчас практически нет конкуренции. А когда ее нет, многие проблемы не сдвигаются с места, качество услуг не улучшается. Сегодняшние наши, скажем так, управляющие и эксплуатирующие организации – «ДЭЗ», «Жил-трест» и «Акватория» (в Нахабине) – достаточно громоздкие, дойти до каждого жителя они не в состоянии. Появляются домоуправления, передаются полномочия. Но ДУ не распоряжаются финансами и не заинтересованы в хорошем качестве обслуживания. А человеку нужно предоставить ту услугу, какую он хочет, причем высокого качества.
Д.Кузнецов: Я бы тоже высказался в защиту конкуренции. Чем более рыночными будут отношения между фигурантами в сфере ЖКХ, тем меньшее вмешательство в эту важнейшую отрасль будет требоваться со стороны администрации района. К этому и надо стремиться.

Записал В.МАРЬЯСОВ.
Красногорские вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Igor
Отправлено: 01.02.2006 19:50  Обновлено: 01.02.2006 19:50
Прохожий
Дата регистрации: 12.11.2004
Сообщений: 13

 Re: КВ: Кто в доме хозяин?

Да уж, депутаты даже не в курсе что происходит...

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2005 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» срок обязывающий собственников провести домовые собрания и принять решение о выборе способа управления многоквартирным домом переносится с 1 марта 2006 года на 1 января 2007 года.

Так что вот такие дела...


FMG
Отправлено: 06.02.2006 6:00  Обновлено: 06.02.2006 6:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КВ: Кто в доме хозяин?

Думаю, что и к 1.01.07 наши люди не собирутся в "стаи" по интересам, т.е. для защиты собственных домов. Ибо многие ещё мечтают о новых квартирах на халяву...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис