Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Новости

Аноним | 20.01.2006

Предновогоднее телеинтервью с Главой района Борисом Рассказовым (отрывки)

Накануне Нового года на Красногорском телевидении прошла встреча журналистов с главой Красногорского района Борисом Рассказовым и вице-главой района, главой городского поселения «Красногорск» Виктором Кругликовым. Руководители района и города ответили на вопросы «акул пера» и красногорцев в прямом эфире. Предлагаем вниманию читателей фрагмент этой телепередачи.

ВОПРОС: Вопросы жилищного строительства очень волнуют красногорцев, и некоторые предполагаемые новостройки вызывают негативный общественный резонанс. В частности, это касается известия о том, что подлежат сносу некоторые дома по улицам Октябрьской и Пионерской, Советской и Первомайской в микрорайоне номер один и создания на их месте жилого комплекса «Ренессанс». Виктор Валентинович, Ваш комментарий.
В.КРУГЛИКОВ: - Сегодня в районе существует большая программа по сносу ветхого жилья, мы начинали с Брусчатого поселка, поселка ткацкой фабрики, улицы Заводской. Если говорить о конкретном случае, о микрорайоне номер один, то в 1997 году к нам обратилась известная датская фирма, которая предлагала надстроить над этими домами еще два этажа. С нею велись длительные переговоры, но посмотрев техническую документацию, руководство фирмы отказалось от своих планов. Затем инициативная группа из этого микрорайона предложила провести капитальный ремонт одного из домов с условием предоставления ей площадки для строительства нового дома, чтобы за счет продажи квартир окупить расходы. Этот вариант был признан неприемлемым. Сегодня администрация решения по этому вопросу пока не приняла. Единственный потенциальный инвестор, тот, который планирует создание жилого комплекса «Ренессанс», повел себя некорректно, на что ему было указано. Инвестор не имел права давать информацию о своих намерениях в прессу, не были правильно проведены все необходимые первые мероприятия, связанные с разработкой проекта застройки.

Ни одного договора о долевом участии в строительстве до сего дня не заключено. Прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие шаги по реконструкции, мы проведем обследование этих домов. Есть достаточно большая группа жителей микрорайона, которая хочет улучшить свои жилищные условия. Надо понимать, что сегодня дома с деревянными перекрытиями представляют собой определенную опасность, в первую очередь – пожарную. Известно, какие тяжелые последствия были после пожаров подобных строений в Москве. В общем, ситуация требует изучения. А после в рамках законодательства будем вести наши действия.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Когда будет сдан дом ветеранов?

 Б.РАССКАЗОВ: - В ближайшие дни мы планируем завершить строительство и подписать акт о приемке государственной комиссией, чтобы владельцы квартир уже могли их посетить, высказать свои желания по планировке. По финансам там проблем нет, заказчик «Зенитстройсервис» свою часть работы выполнил. В.КРУГЛИКОВ: - Часть, которую выкупили наши очередники, это 140 квартир, из которых 20 квартир отойдет в качестве служебных работникам здравоохранения, образования и правоохранительных органов, находится в нашем ведении. Другую часть, для социальных нужд, на основе которой и будет существовать дом ветеранов, мы передали областным структурам, поскольку мы не имеем полномочий по социальной поддержке.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Недавно какие-то люди пришли ко мне в квартиру со списками, сказали, что надо подписать мне, как инвалиду – будут подарки к праздникам. А о подарках пока ни слуху ни духу. Что это, обман?

Б.РАССКАЗОВ: - Трудно ответить сейчас на этот вопрос, но ко всем вот таким приходам нужно относиться осторожно, просить прежде всего предъявить документы, перезванивать в ту службу, из которой явились гости, для перепроверки. Ведь под видом таких гостей могут явиться и жулики. А по данному конкретному вопросу уточним.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Что за необходимость так плотно застраивать город? Например, по улицам Школьной и Народного Ополчения? Теряется парковая зона…

Б.РАССКАЗОВ: - Наш город постоянно подрастает, число жителей увеличивается, и других возможностей для обеспечения всех достойным жильем нет.
В.КРУГЛИКОВ: - Кому-то такой подход нравится, кому-то— нет. Но мы намерены сохранить в основном все зеленые массивы.
Б.РАССКАЗОВ: - На Брусках надо переселить в нормальное жилье 1200 семей. Для этого нужно и новое жилье построить, и дать инвесторам заработать свои деньги.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Почему закрываются дешевые магазины, в частности, магазин «Копейка», а вместо них появляются дорогие супермаркеты по типу «Рамстор»?

В.КРУГЛИКОВ: - На территории Красногорска и района появилось достаточно много различных типов магазинов. Если говорить о маленьких торговых точках, то, конечно, им трудно выдерживать конкуренцию с крупными. В свое время у нас появились и магазин «Копейка», и магазин « Пятерочка». Но вот не так давно в прессе появилось сообщение, что «Пятерочка» перекупила всю торговую сеть «Копейки». Это магазины так называемого эконом-класса. А «Рамстор», он появился как бы дополнительно, есть категория людей, которая покупает товары там. Здоровая конкуренция поможет в какой-то степени сдерживать рост цен.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Как продвигается строительство бассейна и когда он откроется?

В. КРУГЛИКОВ: - Этот объект красногорцы ждут давно. Нам очень-очень хочется открыть бассейн к 1 сентября 2006 года. Работа идет активно. Правда, мы обязали инвестора и заказчика в связи с авариями на подобных объектах пересмотреть и перепроверить все чертежи и другую документацию на предмет надежности и безопасности. Бассейн получается хороший – 25 метров, 8 дорожек, с небольшими трибунами, с купелью. Бассейном смогут пользоваться люди всех возрастов. Утренние часы будут предоставляться школьникам бесплатно, в остальном за плату. Будут там тренажерный зал, зал для аэробики. Мы оставляем бассейн в муниципальной собственности.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Правда ли, что на Черневском поле будут строить кинотеатр?

Б.РАССКАЗОВ: - Строительство кинотеатра планируется в Чернево-2. Мы работаем над этим проектом: подготовлена вся документация, есть разрешительные документы. Работаем с известным кинорежиссером Антоном Борщевским, который снял «Московскую сагу», которому мы помогали работать над этим фильмом, поскольку часть ленты снималась в Красногорском районе. У нас завязались достаточно тесные деловые отношения. Борщевский обратился к нам с предложением о строительстве кинотеатра. Администрация пошла ему навстречу.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Будет ли открыт гемодиализный центр в Красногорске? Ходят разные слухи…

Б.РАССКАЗОВ: - Да, такой центр будет открыт в самое ближайшее время при Красногорской городской больнице. Это предложение поступило к нам в позапрошлом году от Министерства здравоохранения Московской области, мы его поддержали. Сейчас завершены все ремонтные работы, в феврале планируется установить и наладить оборудование, и, возможно, в конце этого месяца центр начнет работать. Он будет обслуживать не только жителей Красногорья, но и наш медицинский округ, в который входят семь районов Подмосковья.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Что делается для развития дошкольных детских учреждений? Мест не хватает, персонала и средств тоже.

Б.РАССКАЗОВ: - Мы немало делаем в этом направлении, как и в целом, для молодежи. Однако нынешний Закон о местном самоуправлении не предусматривает у районной и городской администраций полномочий для проведения молодежной политики. Считаю это неправильным, депутаты здесь просмотрели. Надеюсь, что это будет исправлено. Тем не менее мы в администрации ни в коей мере не собираемся уходить от этих проблем. Что касается детских садов, то надо заметить, что при бурном строительстве, как правило, страдает социальная сфера. «Социалка» просто не поспевает и отстает. В первом квартале на заседании Совета депутатов будет рассмотрена программа, которая предусматривает именно развитие детских дошкольных учреждений. Мы уже восстановили детский сад в Опалихе, в микрорайонах «Южный» и «Столичный» (около госпиталя) проектируются детские сады.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Слышал, что планируется соединение Строгино и Митино, и Красногорск станет одним из микрорайонов Москвы. Правда ли это?

В.КРУГЛИКОВ: -Наверное, планируется все-таки соединение Митино и Строгино через линию метрополитена. Они являются районами Москвы, а Красногорск— районом Московской области. Так что частью Москвы он не станет.
Б.РАССКАЗОВ: - В соответствии с существующим законодательством это почти невозможно сделать. Нужно провести референдумы в Москве и области и так, чтобы все высказались «за». Нет, сегодня это невозможно.

ВОПРОС ОТ КРАСНОГОРЦЕВ: Когда программу Красногорского телевидения будет смотреть весь город и, в частности, жители нашего микрорайона «Южный»?

Б.РАССКАЗОВ: -Мы планируем в 2006 году завершить в целом кабельную разводку по городу Красногорску и тем самым сделать возможным просмотр местных телепередач для всех горожан. Есть предложения от жителей Нахабино, чтобы кабельная сеть дотянулась и туда. В общем, перспективы развития есть, будем работать.

Газетный вариант встречи делан Татьяной Чебыкиной и Анатолием Елизаровым.
«Патриот»

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 24.01.2006 8:39  Обновлено: 24.01.2006 8:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Предновогоднее телеинтервью с Главой района Борисом Расс

1. Врёшь, Кругликов. Предлагалась реконструкция 7 жилых домов около стадиона, со строительством переселенческого фонда на месте сожёного детского комбината. Тогда Рассказовских уродов там ещё не было.
Что было сказано тобой лично? "Вот у вас тут запланирована подземная стоянка, это новое строительство, что с этого получит город? Нам машиноместа не нужны." А нам нужны, т.к. по двору ели протискиваются легковушки, а пожарная машина не пролезет!
2. Пока вы там "изучите" проблему, дома без ремонта разрушаться сами, к чему вы и ведёте. А за коммунальное обслуживание только наш один дом платит 400000 Зайцеву и его компании, получая услуг максимум на 100000. Если учесть дотации, то ДЭЗ - золотое дно - ни чего не делая получать такие деньги!
3. Про Школьную. Прежде чем строить столько жилья надо было подумать о коммуникациях: водопровод, канализация, транспорт. Те, кто может купить квартиры на рынке обязательно имеют машину в семье, а то и две. Где они будут парковаться? Как выезжать на Волоколамку? Внутригородские дороги не приспособлены к такому колличеству автомобилей, а вы всё тыркаете дома!!!


serg81no
Отправлено: 24.01.2006 14:01  Обновлено: 24.01.2006 14:01
Прохожий
Дата регистрации: 24.01.2006
Сообщений: 2

 Re: Предновогоднее телеинтервью с Главой района Борисом Расс

Сразу оговорюсь - я живу в д.6 по ул. Октябрьской и всё происходящее со стороны администрации Красногорского района подавляющее большинство жителей нашего двора считает "кидаловом". Интересно, что бы было, если бы информация о так называемой "реконструкции", хранимая в глубокой тайне от жителей, не просочилась бы наружу? Что же касается деревянных перекрытий - может они и опасны, но поверьте, опять-таки подавляющее большинство жителей нашего двора не хочет менять их на бетонные коробки. Что же касается неупорядоченной скоростной застройки каждой пяди земли (о нехватке земли-то и свидетельствует проект "Ренессанс" и прочие проекты сноса, ведь ни у кого нет иллюзий о каком-то "обеспечении жильём граждан, нуждающихся в улучшении... и т.д. и т.п." - почему-то когда земли было вдоволь, дома микрорайона 1 не были ни ветхими, ни аварийными, их резкое обветшание чудесно совпало с недостатками земли под застройку ), то администрация ведёт себя как босяк, дорвавшийся до власти, но точно знающий, что завтра его у этой самой власти может и не быть. При этом инфраструктура не развивается никак, простой обыватель может это видеть хотя бы по ситуации с дорогами - сколько домов поналепили, сколько машин прибавилось, а всё то же...


serg81no
Отправлено: 24.01.2006 14:12  Обновлено: 24.01.2006 14:12
Прохожий
Дата регистрации: 24.01.2006
Сообщений: 2

 Re: Предновогоднее телеинтервью с Главой района Борисом Расс

Сразу оговорюсь - я живу в д.6 по ул. Октябрьской и всё происходящее со стороны администрации Красногорского района подавляющее большинство жителей нашего двора считает "кидаловом". Интересно, что бы было, если бы информация о так называемой "реконструкции", хранимая в глубокой тайне от жителей, не просочилась бы наружу? Что же касается деревянных перекрытий - может они и опасны, но поверьте, опять-таки подавляющее большинство жителей нашего двора не хочет менять их на бетонные коробки. Что же касается неупорядоченной скоростной застройки каждой пяди земли (о нехватке земли-то и свидетельствует проект "Ренессанс" и прочие проекты сноса, ведь ни у кого нет иллюзий о каком-то "обеспечении жильём граждан, нуждающихся в улучшении... и т.д. и т.п." - почему-то когда земли было вдоволь, дома микрорайона 1 не были ни ветхими, ни аварийными, их резкое обветшание чудесно совпало с недостатками земли под застройку ), то администрация ведёт себя как босяк, дорвавшийся до власти, но точно знающий, что завтра его у этой самой власти может и не быть. При этом инфраструктура не развивается никак, простой обыватель может это видеть хотя бы по ситуации с дорогами - сколько домов поналепили, сколько машин прибавилось, а всё то же...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис