Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 16.12.2017

Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Баньку

В Красногорске местные жители вставали на пути экскаватора, вызывали полицию, а в ближайшие дни планируют провести собрания, чтобы сохранить любимое место отдыха всего Красногорска – Черневскую горку и реку Баньку. Ближайший народный сход намечен на воскресенье, 17 декабря. Начало в 14 часов.

Три дня длится активное противостояние жителей против уничтожения любимого места. Жители полагают, что земельные и планировочные работы, которые сейчас ведутся в популярном месте отдыха возле речки Банька, не имеют законных оснований.

В овраге в пойме реки тяжелая техника привозит и разравнивает грунт. Ограждения, предусмотренного законодательством, и информационного щита, поясняющего, что за работы ведутся, на месте нет. Так что жители гадают – что здесь будет: дорога к строящемуся рядом ЖК "Изумрудные холмы" или еще один дом комплекса?

Черневская Гора и Поляна всегда были и остаются любимым местом отдыха жителей Красногорска круглый год. Летом проводятся пикники, зимой лыжные соревнования, в прошлом дети купались в реке Банька - до начала строительства ЖК " Изумрудные холмы". Строительство уже серьезно повлияло на состояние реки: из-за земляных работ она обмелела, изменилось естественное русло. До начала строительства купание в реке было разрешено.

На днях застройщик начал земляные работы уже в зеленой зоне, которая по Публичной кадастровой карте предназначена для обустройства парка (участок № 50:11:0010104:592) - на самом берегу речки.

Впрочем, согласно той же карте в парковой зоне разрешено строительство дорог и торгового центра. Вид разрешенного использования соседнего участка (№ 50:11:0010104:595), на склоне оврага - строительство многотажного жилья.






Так что, видимо, правы все: и те, кто опасается строительства дороги, и новостроек, и уничтожения речки. Новостройка, к тому же, перекроет вид на поляну "деревенским" домикам, стоящим над оврагом - они окажутся в кольце новостроек.


С места передает автор Активатики Юлия Файзрахманова:

13 декабря местные жители прошли на площадку, чтобы потребовать у строителей объяснений и увидеть разрешающую документацию, если она есть. На пути в фургончик-бытовку одна из жительниц чуть не оказалась под ковшом экскаватора. Он продолжал работу, несмотря на наличие на площадке людей, и остановился только подойдя вплотную к женщине, ковш находился в опасной близости от ее головы.


Об инциденте Активатике рассказала его участница, Татьяна:

- Собрались мы - несколько местных жителей, узнать - как проводятся работы, есть ли документы, почему нет ограждений. Подошли к месту проведения работ и подали знак строителям, чтобы нам позволили пройти к ним. Ни работник экскаватора, ни наблюдавшие строители работу не остановили. Пройти к штабу стройки можно было только в непосредственной близости от экскаватора. Экскаватор продолжал работать, пришлось идти под его ковшом. Ковш прошел буквально в нескольких сантиметрах от моей головы, и только после этого его остановили и дали нам пройти.





Не получив должных разъяснений на месте, жители отправились в местное отделение Ростехнадзора, где документов на строительство, в частности ордера на земельные работы, также не оказалось. В Ростехнадзоре пояснили, что остановить работы они не могут, и посоветовали обращаться в полицию.


Татьяна: - В штабе строительства нам ответили, что разрешительной документации, ордера, документов на собственность или аренду на месте нет, и посоветовали обратиться в главный офис компании и Ростехнадзор (территориальное отделение № 29 ГАТН - Госадмтехнадзор). В нем ответили, что документации на проведение земельных работ у них тоже нет, хотя по закону эту документацию должна предоставить районная администрация в ГАТН после подписания ордера. Нам посоветовали обратиться в полицию для приостановления работ. С их слов, «у них нет для этого полномочий».


На следующий день жители собрались встретится на месте работ. Я отправилась вместе с ними. Видно, что в Красногорске новое строительство ведется активно. В том месте, где ведутся работы, еще сохранился небольшой участок частного сектора, зажатый между новостройками и высотными домами советских лет. Рядом – большой овраг, по дну которого протекает речка Банька, многочисленные родники, а за речкой – старый лес, суровый и красивый, как в русских былинах. Наступление застройщиков на лес ведется по всем фронтам.


В ожидании полиции местные жители вспоминают все, что у них связано с природой, оврагом и речкой.

- Я здесь троих детей вырастила, - говорит Наталья Николаевна, - дети всегда катались с горы на санках, гуляли, ходили на лыжах. Раньше даже в речке плескались.

Жительница одного из частных домов говорит, что раньше очень нравилось жизнь в окружении природы. Но теперь, когда вокруг сплошная застройка, она не уверена, хочет ли она продолжать жить здесь.

- Я тут посадила дубок, дала ему имя, - говорит восьмилетняя школьница. – Я не знаю, что буду делать, если его срубят…

Юрий Калякин - местный активист, много лет обихаживает здешний лес. Он верит, что если жители дружно выскажутся в защиту, то работы удастся остановить.

- В этом овраге, там, где сейчас насыпали землю, даже родники были, - показывает он. – Как они теперь? Наверно, выйдут в другом месте.



Тем временем подъезжает наряд полиции. Местный участковый принимает коллективное заявление от граждан. В заявлении жители просят рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по статье «самоуправство», указывают на то, что у компании, ведущей земельные работы, должны быть следующие документы: свидетельство о праве собственности или договор аренды земельного участка. А в случае, если земельный участок в муниципальной собственности – договор подряда на проведение земельных, строительных или иных работ, заключенный по результатам тендера; а также, в любом случае, ордер на проведение земляных работ.


Кроме того, жители указали на наличие явных признаков административного правонарушения - ведение работ на не огороженной площадке, без информационного щита, что напрямую создает опасность для людей, поскольку «на глаз» сложно определить, где ведутся работы, а где нет.


Участковый сообщил, что заявление будет зарегистрировано в плановом порядке, либо будет возбуждено дело по статье самоуправство, а если оснований для этого не будет, то материалы будут переданы в Ростехнадзор. Жители собираются контролировать эту ситуацию.


Татьяна: - 14 декабря мы обратились в полицию, вызвали их на место работ. Когда мы подошли, техника стояла на краю площадки, уже три единицы, были видны свежие следы работы, не заметенные снегом, а метель была сильная. При нас работы не возобновлялись, представитель полиции принял у нас коллективное заявление. Все местные жители, с которыми удалось поговорить, намерены продолжать действия, чтобы сохранить место отдыха.


Жители планируют продолжить активные действия и ищут способы, как остановить уничтожение любимы мест. Они выяснили, что согласно данным Публичной кадастровой карты, весь лес, примыкающий к Красногорску на кадастровый учет в качестве гослесфонда не поставлен. Если не предпринять мер, то весь он может быть вырублен.


Ближайший народный сход намечен на воскресенье, 17 декабря, в 14 часов.


Activatica
ОД Спасем Красногорск!

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
ММ
Отправлено: 16.12.2017 20:40  Обновлено: 16.12.2017 21:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.07.2017
Сообщений: 622

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Спасение города Красногорска началось с движения по спасению Черневской горки, которая в тот момент не входила в черту города.
Пять лет спасения привели к тому, что теперь спасать нужно весь городской округ Красногорск, всю Московскую область и, судя по всему, Россию.

Это не камень в огород активистов, это констатация факта катастрофического ухудшения ситуации, к которой никто не был готов.


Старожил
Отправлено: 18.12.2017 9:05  Обновлено: 18.12.2017 9:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Ну, если уж Путин на пресс-конференции признался, что не в силах побороть коррупцию, значит она на самом деле бессмертна. Остается принимать ее как неистребимую составляющую нашей жизни.


shell
Отправлено: 18.12.2017 11:14  Обновлено: 18.12.2017 11:14
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5553

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Цитата:

Остается принимать ее как неистребимую составляющую нашей жизни.


Более того: это неистребимая составляющая нашего менталитета!
Не дай бог нельзя будет пролезть без очереди или урвать что-нибудь с заднего кырыльца для себя любимого.

Вот тогда такой вой поднимется.
Придется президенту-батюшке официальные расценки на услуги утверждать.
Чтобы брали по чину.


БольшойБрат
Отправлено: 18.12.2017 12:18  Обновлено: 18.12.2017 12:33
Старожил
Дата регистрации: 07.07.2013
Сообщений: 305

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

"Путин на пресс-конференции признался, что не в силах побороть коррупцию"
Вот клоун! Самому с собой конечно трудно "бороться".
Путин и есть главный коррупционер страны....в обмен на лояльность номенклатуры разрешил дербанить сколько в них влезает.
Да и в обычном примитивном виде и способах и сам не гнушается....вспомнить хотя бы фонд Ролдугина.


vikavikin
Отправлено: 18.12.2017 12:53  Обновлено: 18.12.2017 12:55
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 ФБ Перепост из группы ОД "Спасем Красногорск"

Цитата:


Вниманию всех, кто неравнодушен к проблеме застройки Черневской горки и черневской поляны!!!!
Друзья! Мы подготовили листовку, которую можно распечатать самостоятельно и расклеить!
Либо раздать, либо разложить по почтовым ящикам.
Без разницы - смысл в том, чтобы максимально распространять информацию!! Какое-то количество листовок мы распечатаем сами, а затем сообщим, где и как их можно забрать! Подключайте своих друзей, знакомых. Мы не должны допустить застройку Черневской горки и поляны.


[img][/img]

Развернутый репортаж о прощедшем 17 декабря сходе здесь
http://activatica.org/blogs/view/id/4259/title/mnogojetazhki-na-obryve-zhiteli-krasnogorska-spasayut-sebya-i-rechku-banku


myclone
Отправлено: 18.12.2017 18:08  Обновлено: 18.12.2017 18:08
Старожил
Дата регистрации: 14.09.2005
Сообщений: 328

 Re: ФБ Перепост из группы ОД "Спасем Красногорск"

приду...


АлександрМ
Отправлено: 19.12.2017 0:42  Обновлено: 19.12.2017 0:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Листовки

vikavikin: "Мы подготовили листовку, которую можно распечатать самостоятельно и расклеить!"

Есть вариант листовки в лучшем качестве, PDF или просто в большем разрешении?


vikavikin
Отправлено: 19.12.2017 19:29  Обновлено: 19.12.2017 19:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Листовки

Цитата:

Есть вариант листовки в лучшем качестве, PDF или просто в большем разрешении?



Я "пасу" ФБ группу ОД, может - Вконтакте получше, а в ФБ только этот вариант


АлександрМ
Отправлено: 19.12.2017 0:35  Обновлено: 19.12.2017 0:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

shell: "Более того: это неистребимая составляющая нашего менталитета!
Не дай бог нельзя будет пролезть без очереди или урвать что-нибудь с заднего кырыльца для себя любимого."

Может действительно стоит начать с себя?
Удивляют люди, которые говорят: – Вот тебя поставить на их место, тоже будешь воровать!

Это как?
Вы бы воровали, имея деньги налогоплательщиков и власть (влияние) в своём городе?


Старожил
Отправлено: 19.12.2017 9:05  Обновлено: 19.12.2017 9:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

==Вы бы воровали, имея деньги налогоплательщиков и власть (влияние) в своём городе? ==

А это никому не известно. Даже сам себе не ответишь. Это все равно, что спросить: а ты бы бросился грудью на амбразуру? Чтобы ответить нужно оказаться на этом самом месте в это самое время. У нас система так построена. СИСТЕМА!!! Не будешь воровать и делиться с кем надо, вылетишь из кресла в 24 наносекунды. Будешь - возможно сядешь. Но, чаще всего идешь на повышение: удачливые воры - это ценные партийные кадры.


Petrem
Отправлено: 19.12.2017 9:38  Обновлено: 19.12.2017 9:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Поэтому ответ на вопрос простой: меня бы туда не взяли
А вообще мы живем, как живем, потому что всем так удобно. Удобно болтать по телефону за рулем и не соблюдать скоростной режим. Удобно не ходить на выборы. Удобно не замечать проблемы, пока они лично нас не касаются. И "система" здесь совершенно не при чём.


Старожил
Отправлено: 19.12.2017 13:18  Обновлено: 19.12.2017 13:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

==И "система" здесь совершенно не при чём.==

Как это не при чем? Если коррупция возведена в государственную политику, если президент перед ней опускает руки, если глядя на это безобразие растет наше молодое поколение? Очень даже "при чем". Бездарное руководство дает пример всему населению: видите, управлять страной (краем, областью, районом, управой, домоуправлением) проще простого. Не нужно ни образования, ни особых умственных способностей. Посмотрите, кто руководит госкорпорациями. Люди, лояльные к власти. И всё!!! Это ВСЯ их заслуга. И молодежь на это смотрит и делает соответствующие для себя выводы. Самая настоящая система.


Petrem
Отправлено: 19.12.2017 14:18  Обновлено: 19.12.2017 14:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

А взятки гаишником тоже президент и руководители госкорпораций суют? Или всё-таки обычные граждане?


Старожил
Отправлено: 19.12.2017 14:46  Обновлено: 19.12.2017 14:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

==А взятки гаишником тоже президент и руководители госкорпораций суют? Или всё-таки обычные граждане?==

Граждане дают, а менты берут. Есть, с кого пример брать. Почему ИМ можно, а нам нет? Если вся т.н. "элита", которой они себя возомнили, так себя ведет, почему рядовым жителям нужно придерживаться каких-то моральных норм, правил и принципов? Там миллион долларов, тут - сто рублей, разница в ранге. Единственная принципиальная разница в том, что за сто рублей посадят, а за миллион повысят.


Petrem
Отправлено: 19.12.2017 19:09  Обновлено: 19.12.2017 19:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

"Есть, с кого пример брать."

Меня вот поражает, когда взрослые мужики такие посты пишут. Вандалы, которые стекла бьют, с кого пример берут, с президента? У меня в районе посадили 9 елок осенью, одну уже аккуратно спилили, тоже власть виновата? Может и догхантеры у власти научились домашних собак травить?
Может хватит уже на других осваивать, пора за собой последить?


Старожил
Отправлено: 19.12.2017 19:29  Обновлено: 19.12.2017 20:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Ну и не лезь в разговор взрослых мужиков. Общайся с ровней.


Petrem
Отправлено: 20.12.2017 9:04  Обновлено: 20.12.2017 9:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Если взрослые мужики не могут отвечать за свои поступки, прикрываясь примером других, то да. Лучше к ним не лезть.


АлександрМ
Отправлено: 20.12.2017 1:20  Обновлено: 20.12.2017 1:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Petrem: "Вандалы, которые стекла бьют, с кого пример берут, с президента?"
Если бы в городе было где работать, если бы на работе человек получал достойную зарплату, если бы он не тратил нервы в пробках, разве пошёл бы он стёкла бить?
Сказка на ночь:
Вы - рабочий муравей. Ходите по правильной стороне дорожки, ветки носите исправно, коконы переворачиваете вовремя. А матка тем временем сидит на печи и регулярно отправляет своих приближённых забирать хлеб из вашей норки. А охранники, которые должны вас защищать бездействуют, потому что им их начальник, приближённый к матке запретил трогать "своих". Как вам поможет соблюдение правил исправить ситуацию? И что должно случиться, чтобы вы сказали: - Хватит!


АлександрМ
Отправлено: 20.12.2017 1:07  Обновлено: 20.12.2017 1:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Старожил: "А это никому не известно. Даже сам себе не ответишь. Это все равно, что спросить: а ты бы бросился грудью на амбразуру?"
Отлично у вас сочетаются героические поступки с преступной деятельностью. Т.е. вы бы воровали, будь у вас возможность?
А чем вас так прельщает именно кресло? Непонятно.
Опять всё сводится к выстроенной системе, где все приказы спускают свыше, а люди на местах ничего не решают.


Старожил
Отправлено: 20.12.2017 9:09  Обновлено: 20.12.2017 9:09
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

==Т.е. вы бы воровали, будь у вас возможность?==

Наверное, нет. Но, не зарекаюсь. А вы, как я понимаю, руку на отсечение даете?

==А чем вас так прельщает именно кресло? Непонятно.==

Абсолютно ни чем. Так что не ломайте голову.


АлександрМ
Отправлено: 20.12.2017 23:26  Обновлено: 20.12.2017 23:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Старожил: "А вы, как я понимаю, руку на отсечение даете?"

Да.


Старожил
Отправлено: 21.12.2017 9:15  Обновлено: 21.12.2017 14:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Очень самоуверенное заявление. Тем не менее, выставляйте свою кандидатуру на каких-нибудь выборах. Буду голосовать всеми частями тела. И всех знакомых и родственников пригоню.


shell
Отправлено: 21.12.2017 9:23  Обновлено: 21.12.2017 9:23
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5553

 Re: Activatica: Красногорск - за Черневскую горку и реку Бан

Цитата:

Старожил: "А вы, как я понимаю, руку на отсечение даете?"

Да.




Спасибо! Поднял настроение!
А то сегодня анекдоты в Метро какие-то скучные!

Еще такие есть? Начинайте дружить. Потом на перчатках съэкономите!


АлександрМ
Отправлено: 20.12.2017 1:24  Обновлено: 20.12.2017 1:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Акция!!!

Присоединяйтесь к Акции: Приведи три человека 24 числа к пруду у церкви и сохрани Черневскую горку и реку Баньку!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход