Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 17.12.2005

КВ: Интервью с вице-главой района Виктором Кругликовым

- Виктор Валентинович, готово ли городское поселение Красногорск самостоятельно справляться со своим хозяйством?
-  Новая система способна выявить свои потенциальные возможности только в процессе работы.Жизнь всегда вносит коррективы, и закон «Об общих принципах местного самоуправления» предоставляет нам право их осуществлять. Главным условием дальнейшего развития местного самоуправления при всех обстоятельствах остается наличие самостоятельной экономической базы для формирования бюджета поселения.
Красногорский район, который и в новых условиях наделен статусом муниципального района, объединяющего 4 поселения на своей территории, входит в число 5 муниципальных образований Московской области, которые вносят максимальный вклад в экономику Подмосковья, то есть являются районами-донорами. Из чего следует, что дотаций нам и в новом качестве ждать не придется.

-  По закону деятельность новых формирований в поселениях начинается с 1 января 2006 года. На какие средства будет существовать хозяйство городского поселения?
- Будущий бюджет городского поселения Красногорск мне видится неплохим. Основой его доходной части станут 10% от подоходного налога на физических лиц, налоги на землю и имущество физических лиц. Субъеком Федерации (Московской облас-ью) решено (закон «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на ерритории Московской области в пе-эеходный период»), что в 2006 году бюджет останется единым для муниципального района, а поселения будут жить по смете, обеспечивающей >еализацию полномочий, согласно областному закону. Бюджет Красногорского района на 2006 год уже утвержден, там есть строка, относящаяся к ородскому поселению Красногорск. А свой бюджет мы, видимо, будем иметь с 2007 года. В следующем году надо многое проанализировать, выявить тенденции, чтобы владеть ситуацией на уровне нашего городского поселения.

- Изначально главной социальной идеей реформирования местного самоуправления провозглашалось приближение власти к народу. Много ли полномочий в итоге получает местное самоуправление на уровне городского поселения?

- В федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления» определен солидный список полномочий. Вышеназванным законом Московской области определены 18 вопросов местного значения, кото-эые с 1 января 2006 года станут решать поселения. Так, городское поселение Красногорск должно участвовать в организации строительства и создавать для этого условия, участвовать в содержании муниципального жилищного фонда, создавать условия для предоставления транспортных услуг в границах поселения, обеспечения жителей поселения услугами связи, развития физкультуры, обществен-
ного питания, торговли, бытового, библиотечного, культурного обслуживания, массового отдыха, обеспечения мер противопожарной безопасности, предупреждения ЧС в границах поселения. Городское поселение, согласно закону, должно заниматься комплектованием архивных фондов, организацией ритуальных услуг (в настоящее время самый тяжелый вопрос), согласованием генеральных планов поселения, подготовкой их. Со временем во исполнение закона «Об общих принципах местного самоуправления» культура и ее объекты должны перейти на уровень поселений.
В 2006 году у поселений собственного бюджета нет, поэтому реализовывать полномочия будет сложно -только по смете. Проблемы, коюрые будут поднимать жители, в том числе на приемах по личным вопросам, мне предстоит решать с главой муниципального района. Со всеми вопросами потребуется выходить на район, как это предусматривает закон. Однако и район некоторые решения не сможет принимать без согласия администраций и Советов депутатов поселений, входящих в его состав.
Далее по полномочиям предстоит такая процедура. До 1 июля 2006 года главы районов должны подать предложения о разделении полномочий в область, где будет принят областной закон о полномочиях на 2007 год.

- Читателей беспокоит ситуация с жилищно-коммунальным хозяйством.

- Чтобы принять ЖКХ в городское хозяйство, надо иметь штаты, специалистов, оформить передаваемое имущество и пр. Поэтому котельные, водозаборы и т.д. не передаются в 2006 году. Очевидно, с согласия и по процедуре Совета депутатов городского поселения Красногорск, полномочия по благоустройству и вывозу мусора на 2006 год будут переданы на уровень района в связи с тем, что обслуживание жилищного фонда остается в ведении района. Впоследствии, думаю, уборкой мусора будет заниматься городское поселение. Жители жалуются на работу ОАО «КУБ», но и у этой организации есть свои резоны: низкие тарифы на вывоз, обилие привозного мусора. Уверен, необходима специальная программа, в которой, например, следует предусмотреть удаление контейнеров от подъездов домов, и этим будем заниматься.
В 2006 году областным законом поселениям переданы заботы о благоустройстве. Поскольку предстоит жить в условиях сметы, даже мне еще не ясно: если понадобится установить фонарь на улице, будем ли мы иметь на это деньги.

-  Кому принадлежит земля городского поселения?

- Сейчас вся земля федеральная, за исключением тех участков, которые оформлены юридическими лицами и гражданами в собственность. Муниципальной земли нет. Право распоряжаться землей имеет субъект Федерации. Глава нашего района Б.Рассказов вправе регулировать вопросы с землей на участках менее 1 га.
В начале 2006 года должны быть утверждены границы города Красногорска.
По проекту в границы города Красногорска входят поймы Мякининская, Захарковская, Павшинская. Напомню, что в состав городского поселения вошли, сохранив статус, деревни Гольево и Ивановское. Жители об этом проинформированы. Часть лесных земель останется вне городской черты.

- Город значительно вырастет?

- Да, вырастет и площадь города, и его население, которое лет через 5, думаю, достигнет 140-150 тысяч.

-  В этой связи: как и когда разрешится транспортная проблема?

-  Строительство в Павшинскрй пойме не ухудшит ситуацию. Спроектированы дороги, параллельные Волоколамскому шоссе, эстакада с МКАД. Застройка Министерством обороны антенного поля (микрорайон возле ЦВКГ №5) - проблема, которая встанет перед руководством городского поселения. Необходимо принимать решения по общественному транспорту - автобусам, маршрутным такси.
По развязке Волоколамское шос-се-Ильинское шоссе в 2006 году начнется осуществление этапа обоснования инвестиций. На 2006 год в бюджет «Мосавтодора» заложены 28 млн рублей на эти цели. Думаю, что в 2008 году приступят к строительству.
В следующем году начнется строительство развязки в сторону Николо-Урюпино с автодороги «Балтия».
По дороге Аникеевка-«Москва-~ Рига» согласовывается акт выбора трассы, которая частично пройдет по лесу - территории, относящейся к федеральным землям.


- В настоящий момент городское поселение Красногорск имеет Совет депутатов из 19 человек (в марте пройдут выборы на оставшиеся 6 вакантных депутатских мест) и главу поселения в вашем лице. Кто будет помогать осуществлять реальную организационную и иную деятельность? К кому пойдет население со своими проблемами?

- Новой власти поселения, законодательной (Совету) и исполнительной (администрации), предстоит принять устав, выработать многочисленные положения и решения, без которых иевозможно практическое ведение хозяйства. Будем работать над документами и одновременно выстраивать отношения с муниципальным районом. Потребуются специалисты. В структуру городского поселения перейдет часть сотрудников районной администрации. В первую очередь потребуются бухгалтеры, юрист, работники общего отдела. Размещаться, видимо, будем в здании районной администрации. В ближайшее время планируется построить дополнительное административное здание.

- Городские жители задают много вопросов по поводу сноса не только отдельных ветхих домов, но и целых микрорайонов. Видимо, как вице-гпава района вы можете дать какие-то комментарии?

- В перспективе все инвестиционные контракты по поводу сноса ветхого жилищного фонда перейдут к поселениям. В настоящее же время ситуация в отношении недобросовестных застройщиков-инвесторов такова.
На уровне Московской области принимается решение о компании-инвесторе, которая совместно с администрацией будет достраивать дома фирмы «Стройиндустрия» в микрорайоне Южный в Красногорске. В дом под строительным номером 51, в котором есть доля муниципальных квартир, администрация района совместно с дольщиками уже вложила средства для пуска тепла.
Строительство бюджетного дома на ул. Братьев Горожанкиных задержалось из-за временного отсутствия средств. Принято решение часть квартир продать для завершения строительства. Сейчас на доме работают 120 каменщиков, он будет сдан в первой половине 2006 года.
В Нахабине, чтобы помочь соинве-сторам гражданам дома №28, администрация заключает с фирмой-заказчиком новый контракт с условием выделения новой площадки.
Началось переселение на улицы Пионерскую и Успенскую части жителей из ветхих домов на ул.Лесной.
На Брусчатом поселке практически выселен дом №5 на ул.Ремесленной, готовятся к переселению еще шесть домов.
По двухэтажным домам вдоль Волоколамского шоссе подписан инвестиционный контракт. Инвесторы занимаются вариантами переселения и отрабатывают финансовую схему.
О застройке по ул.Губайлово есть постановление правительства Московской области. Снос коснется домов между Волоколамским шоссе и ул. Московской. Застройщики должны По поводу реконструкции на ул Маяковской, Октябрьской и Пионерской было разъяснение в «Красногорских вестях».

-  По разделению полномочий физкультура отойдет поселениям, а спорт останется в районе. Каковы перспективы спортивных строек в Красногорске?

- Первую очередь лыжного стадиона полностью завершим весной следующего года. 22 декабря на стадионе начнется чемпионат страны по лыжным гонкам - соревнования «Красногорская лыжня», которые станут отборочными на зимнюю Олимпиаду-2006.
Вопросом возможности создания биатлоннного стрельбища на плотине занимается федерация биатлона. В центральной части России нет ни одного биатлонного стадиона- При выполнении всех условий для возведения такого объекта в Красногорске можно будет проводить очень крупные соревнования по этому виду спорта.
Строительство муниципального бассейна идет по плану. Весной 2006 года начнется реконструкция стадиона «Машиностроитель» в микрорайоне Южный в соответствии с планом социально-экономического развития на 2006 год, где предусмотрены финансовые источники на эти цели. Предполагается строительство спортивного зала на 1000 мест и создание баскетбольного клуба.
Горнолыжный искусственный спуск «Снежный купол» в Павшине -частный объект на территории городского поселения. Он обещает нам поступления в городской бюджет и рабочие места. Что касается нашей Чер-невской горки, то арендаторы, к сожа-пению, не сумели выполнить все намеченные планы.
Не могу не затронуть и объект в Нахабине. Там ФОК прошел все экспертизы, заложен фундамент, выделено 8,5 млн рублей на приобретение ме-галлоконструкций. Сдадим в 2006 году.

частный объект на территории городского поселения. Он обещает нам поступления в городской бюджет и рабочие места. Что касается нашей Черневской горки, то арендаторы, к сожалению, не сумели выполнить все намеченные планы.
Не могу не затронуть и объект в Нахабине. Там ФОК прошел все экспертизы, заложен фундамент, выделено 8,5 млн рублей на приобретение металлоконструкций. Сдадим в 2006 году.

- Еще одна серьезная городская проблема - тысячная очередь в дошкольные детские учреждения. Что предполагается осуществить в этом направлении?

- Вопросы образования останутся в ведении района. Но это не значит, что они не волнуют городское поселение. В микрорайоне Опалиха реконструируется детский сад «Чароит». Оформляется выделение земли под детский сад в микрорайоне Южный. В планах строительство в Черневе еще одной школы. Сможем освободить помещение детского сада, занятое сейчас начальными классами школы №10.

- Как вы оцениваете перспективы вашей работы в новой, никем до вас не опробованной должности главы города?

- Реформа местного самоуправления в соответствии с федеральным законом, безусловно, как-то учитывает существующие реалии организации социально-политической и экономической жизни населения. Однако на сегодня в муниципальных образованиях нет оптимального опыта деятель» ности в условиях реформы. В предстоящий сложный период реорганизаций предельно взвешенно и обдуманно подходить к обсуждению и решению всех возникающих вопросов придется не только руководству города, но и населению,
Свои программы и практическую работу новые органы власти поселения должны сосредоточить на том, чтобы сокращать расслоение населения района по уровню жизни, обеспечивать доступность для всех социальной инфраструктуры, сложившейся на данный момент и продолжающей развиваться. В этом заключается цель нашей деятельности.
Исторически сложилось, что в городе Красногорске сконцентрирована значительная часть объектов инженерной и социальной инфраструктуры района, финансовые ресурсы. Нам есть, на что опереться в нашем дальнейшем социально-экономическом развитии и повышении уровня благосостояния населения.


 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 18.12.2005 7:25  Обновлено: 18.12.2005 7:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КВ: Интервью с вице-главой района Виктором Кругликовым

Профессионально - сказать много, при этом ничего по существу. Истинный продолжатель дела Сказочника!


Пионерский
Отправлено: 19.12.2005 16:01  Обновлено: 19.12.2005 16:01
Местный
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 110

 Re: КВ: Интервью с вице-главой района Виктором Кругликовым

В выложеной статье во многих местах букв не хватает, а то и целых предложений. Было-бы интерестно узнать, как продолжается предложение, которое начинается словами - "Застройщики должны" - это там, где про Губайлово.


kritik
Отправлено: 20.12.2005 14:44  Обновлено: 20.12.2005 14:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: КВ: Интервью с вице-главой района Виктором Кругликовым

Цитата: "По развязке Волоколамское шоссе-Ильинское шоссе в 2006 году начнется осуществление этапа обоснования инвестиций. На 2006 год в бюджет «Мосавтодора» заложены 28 млн рублей на эти цели".
Интересно, сколько получат от 28 млн. те, кто их закладывал? Целый год будут "обосновывать" за $80,5 тыс. в месяц. А если не обоснуют? Сколько же метров дорог в городе можно было бы построить за эти деньги? Хорошо живут отдельные ребята


SL_D
Отправлено: 21.12.2005 14:37  Обновлено: 21.12.2005 14:37
Прохожий
Дата регистрации: 27.10.2005
Сообщений: 7

 Re: КВ: Интервью с вице-главой района Виктором Кругликовым

Мда, судя из этих "оптимистичных" высказываний (о том, что только еще обосновывают да согласовывают, и ничего толком не строят), раньше 2010-2012 года вряд ли стоит ожидать решения проблем с постоянными пробками в Красногорске !!!

А на счет Эстакады с МКАД - это что-то новенькое. Вроде как только пешеходный мост предполагается через Москва-реку со стороны ПП.


shell
Отправлено: 21.12.2005 14:47  Обновлено: 21.12.2005 14:47
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: КВ: Интервью с вице-главой района Виктором Кругликовым

Это эстакада паралельно Вололамке, для выезда-въезда из Павшинской поймы.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

7 октября 1940 года - официальный день рождения города Красногорска.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис