Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 30.04.2017

Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведам)

Об этом фотоаппарате мечтал каждый советский фотолюбитель, на обладателя «зеркалки» окружающие смотрели с завистью.

Давайте вспомним наше советское прошлое. Увлечение фотографией в стране развивавшегося социализма было повальным. И не таким бездумным, как сегодня. Тогда фотография требовала знаний и мастерства. Любой подросток, прежде чем нажать на спуск, должен был знать, что такое диафрагма, резкость, перспектива, выдержка... Плюс обладать «алхимическими» навыками - уметь разводить реактивы, разбираться в типах фотобумаги и зернистости пленок.

«ФЭД» (Феликс Эдмундович Дзержинский), «Смена», «Киев», «Друг», «Момент» - эти марки фотоаппаратов были, наверное, в каждой семье. Но особенным спросом пользовался «Зенит» -детище Красногорского механического завода. Как правило, увидеть эту технику можно было лишь в фотоателье, да в руках у фоторепортеров крупных газет.

- Полный отстой, - скажет нынешний фотолюбитель. - Неудобный и тяжелый, как кирпич. Да любая современная мыльница превосходит его по качеству.

И будет не прав. Кто из производителей современной фототехники гарантирует качество работы затвора при температуре минус 25°? Никто. А вес?






                                                    Реклама из 1977 года.


Ну, цифрозеркалки из пластика весят от полкило (без объектива) и выше. Причем все они в массе пластиковые. А фотокамеры из металла всегда ценились выше. Вот почему, прожив не одно десятилетие, фотоаппарат «Зенит» вполне достойно перешел в третье тысячелетие.



На пике славы



Прототип Зенита - фотоаппарат Зоркий-1


«Зенит» начали выпускать в 1952 году на Красногорском механическом заводе (КМЗ) на базе дальномерной фотокамеры «Зоркий». Конструкторы, правда, сильно изменили прототип. Они удалили дальномер и видоискатель и установили зеркала. Видоискатель имел постоянную (несъемную) пенгапризму - неоднозначное новшество в то время. Первая модель получилась легкой и компактной. За год завод выпустил порядка двухсот фотоаппаратов.



                                                                   Зенит-1


Естественно, что на новую технику тут же обратили внимание спецслужбы. Комитетчики стали использовать фотоаппарат в своих операциях. А также им награждали особо отличившихся сотрудников.




                                                             Зенит - С



Следующая модернизация «Зенита» произошла в 1955 году. Техника приобрела улучшенный затвор (который потом почти без изменений дожил до конца семидесятых годов) и синхроконтакт. Это немного увеличило габариты фотоаппарата. Так появился первый по-настоящему массовый «Зенит» - «Зенит-С», который многие и сейчас вспоминают добрым словом.


Единственным недостатком оптики было зеркало, которое опускалось лишь при взводе затвора. Поэтому фотограф мог видеть кадр только при взведенном затворе. Держать его в таком состоянии было вредно для пружин. Так что на ранних «Зенитах» четко действовало правило: взвел затвор - снимай.


Говорят, что одна из фотокамер в 1957 году даже полетела в космос со спутником. По-видимому, это был штучный вариант «Зенита», который разработали и сразу засекретили.




Конкурентная борьба


Время на месте не стояло, и в Советском Союзе стали появляться импортные, более совершенные фотокамеры, которые по своим техническим характеристикам обгоняли отечественный «Зенит». Например из ГДР в СССР стали поставлять фотоаппарат «Экзактам-Варекс», снаряженный видеоискателем с более широким полем зрения и зеркалом, которое опускалось после срабатывания затвора. Чтобы догнать и обогнать конкурентов, наши разработчики приступили к созданию новой модели «Зенита».



                                                   Зенит-4 с объективом Вега-3


В 1964 году в продажу выходит камера «Зенит-4». Но у фотографов она энтузиазма не вызвала - слишком массивна и неказиста. Ее габариты вместе с объективом «Вега-ЗЦ» составляли 141 х84х 104 мм. А весила камера вместе с оптикой более килограмма. Даже нововведение в виде встроенного экспонометра не спасло модель от провала. И конструкторы вновь берутся за дело.




                                                         Зенит-5


В том же 1964 году на свет появляются «Зенит-5» и «Зенит-6» - первые советские фотоаппараты, укомплектованные зум-объективом. По тем временам почти космическая технология. Недаром именно эта модель стала вожделенной мечтой многих.



              Кадр и к\ф Зигзаг удачи (1968). Зенит-6 с объективом Рубин-1Ц


Эта модель даже «засветилась» в комедии Рязанова «Зигзаг удачи». Помните, когда фотограф Орешников с восхищением разглядывает витрину магазина, в которой выставлен «ЗЕНИТ-6» с ценником 400 рублей? А 400 рублей по тем временам - целое состояние!




Фотокалашников


Следующая модель «Зенит Е» стала нашим миллионником - всего их было произведено около 15 миллионов штук.



Букву «Е» добавили в честь Н.М. Егорова, директора Красногорского механического завода. Производство «Зенита-Е» было налажено и в Белоруссии. Но предпочтение покупатели отдавали фотоаппаратам из Красногорска, где более качественно проводили сборку.



Самый известный владелец фотоаппарата Зенит-ЕМ. До Thriller-a еще целых 10 лет.


Для того чтобы сделать эту модель массовой, в Швеции заказали автоматическую линию станков, позволяющую производить высокоточную обработку корпусов. Правда, жестко заданным остался один параметр - размер окна под видоискатель: 20x28 мм. Что надолго определило пресловутые 67% площади кадра.


Специально для фотолюбителей выпускался зеркальный однообъективный фотоаппарат «Зенит-11». Он представлял собой модернизированный «Зенит-Е» - более точная фокусировка, удобный механизм нажимной диафрагмы.




«Зенит-Е» первым экспортировался во многие страны, включая Германию, Италию, Францию, Англию. И пользовался успехом из-за простоты и надежности. Недаром на Западе его прозвали «фотокалашников».



Закат красногорской эры


Какое-то время аппарат приносил огромные доходы стране и, наверное, из-за этого (зачем что-то менять, раз это «что-то» и так хорошо работает)стал весьма консервативным и незаметно устарел. Если в 60-х годах он был целиком на уроне мировых стандартов среди недорогих камер, то в 70-е выглядел уже несколько архаично, а в 80-е - напрочь устарел,


В 90-х производство линейки «Зенитов» постепенно сворачивалось, хотя некоторые модели выпускались вплоть до 2005 года, когда было принято решение полностью прекратить их производство. В конце XX века на потребительском рынке фотоаппаратов уже был достаточно широкий ассортимент цифровых «мыльниц». На КМЗ предпринимались попытки разработать цифровые варианты «Зенита», было подготовлено несколько проектов и прототипов, среди которых «Зенит-05» и «Зенит-ОС». К сожалению, дальше тестовых прототипов им продвинуться не удалось.


Однако в 2014 году инициатива по возрождению «Зенита» прозвучала из уст председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который отметил, что «компетенцию, конечно, мы уже потеряли», однако возобновить производство можно.


Сможет ли возродиться некогда знаменитый советский бренд - не ясно. За перестроечные годы зарубежная индустрия фототехники сделала огромный скачок. Так что с технической стороны российским заводам придется перенимать опыт иностранных коллег, чтобы составить конкуренцию Leica и Hasselblad на рынке люксовых предложений.


Тайны Истории\Загадки СССР
Вероника ГРАЖДАНСКАЯ

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
MiStar
Отправлено: 01.05.2017 0:33  Обновлено: 01.05.2017 1:04
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Из разряда "услыхала бабка звон"... Количество бреда и ненаучной фантастики слишком велико для подобной статьи, что выдает в авторе статьи обычного копипастера, совершенно не осознающего предмета о котором он пишет.
Разбирать подробно все "ляпы" в данный момент слишком неудобно, печатаю ответ на "Ятрани", а просматриваю картинки диапроектором "Этюд"


admin
Отправлено: 01.05.2017 8:28  Обновлено: 01.05.2017 8:28
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Ну про фотоаппараты для КГБ меня тоже немного покоробило.

Но я про другое. Пока искал фотки, побродил по "фотоисторическим" сайтам - нет информации для среднестатических пользователей интернета, яйцеголовые фотогуру пишут для своих собратьев по разуму. Типа:

При разработке механизма защиты от недовзвода была применена оригинальная схема фиксации возвратной пружины спусковой кнопки. При недовзведенном затворе, рычаг удерживающий зеркало находится в "нерабочем положении" и через вспомогательный двуплечный качающийся рычаг препятствует перемещению возвратной спусковой пружины.

Поэтому и востребованы такие опусы, пусть "бредовые", но написанные на доступном языке.


vikavikin
Отправлено: 04.05.2017 17:25  Обновлено: 04.05.2017 17:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Цитата:

Ну про фотоаппараты для КГБ меня тоже немного покоробило.



Да, это абсолютно разные были модели, объединяло их только производство на КМЗ)). И то, что выложено на фото несколько не тот, которым отсняли документы на столе В.В. Некрасова, мне так кажется))


WhiteBeard
Отправлено: 01.05.2017 14:09  Обновлено: 06.05.2017 13:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Scheiße! Не хотел ничего писать в комментах, но эта статья как Verarschen вполне пойдёт. Да и как просто рекламка тоже.

Не буду отвлевать никого надолго, просто пару слов от себя, ввиду отвратительного настроения:

Вся история фотографии сводится к французам, бабам и человеческой лени. А вы што думали? Что-то сложное и невообразимое? Неа. Всё началось несколько сот лет назад, когда камеру обскура (просто "тёмная комната" - чОрная коробка с дыркой) начали использовать как девайс для машбированного рисования. Ставили бабу перед дыркой и перевёрнутое изображение просто обрисовывали чем под руку попадётся.

Часть вторая марлизонского балета. После долгих превращений камеры обскура она уменьшилась в размерах в разы, преобрела защиту от света при перерисовке и вместо дырки появилось "технологическое отверстие".
Этим неприминул волспользоваться француз Ньепс в 1826 году. Он изобретатель. Что бы не рисовать и вообще не заморачиваться, он придумал фотопластину, вставил её в камеру обскура, поставил на подоконник (потому что дорогой штатив ему злые художники не дали) и сфоткал свою улицу ("индустриальный пейзаж" - ктоб мог подумать)

Фоткал он целый световой день потому тени на картинке вот такие. (погуглите) Мастество? Нет! Терпение! Я представляю как он метался, его слуги отгоняли его от камеры... а он орал,: "Дайте позырить чего получилось!". Фотки Ньепса назывались "Гелиографией" - Солнце рисовало и засвечивало фотопластину.

Ладно, хватит. Едем дальше. Там же другой француз прикупил права на игрушку Ньепса и начал её передевать. Не буду говорить как и когда, но чувака звали Луи *** *** Дагер. Помните советский "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" серия "XX век начинается". Там молодой сыщик - ученик Лестрейда упоминал о дагеротипии. Так вот, Дагер сделал удобоносимый фотоаппарат... а блин... просто носимый и продвинулся в работе над окислами серебра, что и есть основа фотографии. Короче: Дагер сделал партию фотиков и уже в 1839 загнал эту партию офигевщим работникам Лувра с инструкциями по пользованию. RFM! С инструкциями, Карл! Его фотик уже делал кадры за 15-30 минут.

Дальше идёт огромная последовательнось усовершенствования дагеротипии и изобретения вспышки. И то и другое, то есть дагеротипию и принцип первых вспышек использовали до конца Советского Союза. Што фотографы, удивились? А щас напомню.

Вспышка "Феникс", почти никто не помнит её. Так она была химическая на 4 пыха (по моему), как и в начале 20-го века, но продавалась до конца 80-х и умещалась в нагрудный карман.

С химикатами проблем не было. Как только в 1930 году началось массое производство фотоаппаратов "Фотокор 1", в магазинах появилась химия, а в городах кружки фотолюбителей.

Не хочу рассказывать про Красногорск - это была славная история со знаменитыми людьми нашего города из фотокружков Красногорска.




Это первый советский фотик "Фотокор 1". Где, блин, у него плёнка? Нету! Он формата 9*12, позже к нему начали делать кассеты под плёнку 6*9, 6*6. Форматы странные? Да хрен там! Каждому ребёнку по Зениту? Седалище не жахнет? 120р, а не 400. Все любительские фотоаппараты были с плёнками и пластина больше чем 36*24. И главным конкурентом у "Зенита" в 70-80 был фотик "Praktica" с автоматической подачей плёнки, но в отличии от КМЗ производство "Пентасон" живое.

"Эдют" стоил, с**а, 1р 20 копеек. Принцип дагеротипии, как и у "Фотокора". Размер кадра 6*6, 6*9, и ещё каких-то средних форматов. Ребята, фотики любительские были средне форматные.

Фотоаппараты "Любитель" тоже почти все среднеформатные.

Где 36 мм?

О, да были и фотики на 16мм и на 8. И тот же самый "Зенит" на 36. А почему? Да потому что братья Люмьер изобрели синема. Да, блин! И для универсальности в начале 40-х начали клепать фотики под устоявщийся формат 36*24 мм. Отмотал сколько надо у киношников и вперёд! И везде была химия готовая и везде-всегда были мануалы.

Что там было про современных фотолюбителей? Пропущу много слов, скажу чуть-чуть: Самая лучшая любительская фотоплёнка на 36 мм даёт 12 мегапикселей не больше. Сколько сейчас любимой дочке/сынке для селфи надо? Пральна 32 мега, не меньше. Canon and Nikon бицален... тьфу ты... Расплатиться за него надо годовой зарплатой некоторым.

А тем временем как показала история и практика фоткать можно на всё что угодно, на любой фотик, хоть на коробок спичек.



Цитата:
диафрагма, резкость, перспектива, выдержка...


Чё?

Ладно. Ладно, это если оооооочень коротко. Кончил. Звиняйте хлопцы, продолжения не скажу и подробнее тоже не буду.


Elijah
Отправлено: 01.05.2017 15:49  Обновлено: 01.05.2017 15:49
Местный
Дата регистрации: 10.10.2004
Сообщений: 247

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

А аппарат для КГБ был.


DAS
Отправлено: 01.05.2017 18:32  Обновлено: 01.05.2017 18:32
Новосел
Дата регистрации: 13.06.2006
Сообщений: 72

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Вчерась читал статейку о истории фотографии из журнала, посвящённому очередному юбилею КМЗ. Если у админа нет, при случаю сделаю фоты из того журнала.
Если что журнал представляет из себя дайджест журнала, который как я понял, выпускает КМЗ о своей жизни. Соответственно за 10 лет вышла одна историческая статья (может и больше, но я при беглом просмотре нашёл одну) об истории красногорского производства фототехники.
Журнал раздавали ветеранам завода на недавних торжествах в честь юбилея.


Vector
Отправлено: 01.05.2017 23:05  Обновлено: 01.05.2017 23:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

О сколько нам открытий чудных готовит интернета дух! Чего только не начитаешься..... Малчо тоже порадовал , но у него плохое настроение, может поэтому и он тоже напридумывал всякой-всячины.

DAS >>>> Вчерась читал статейку о истории фотографии из журнала, посвящённому очередному юбилею КМЗ.
Из книги. Журналы твердой обложки не имеют. Книгу видел, пролистал, ничего интересного не нашел.

DAS >>>>>>>> Если что журнал представляет из себя дайджест журнала, который как я понял, выпускает КМЗ о своей жизни.
Газеты. Называется Патриот. Во времена советские называлась , соответственно, "Советский патриот".


WhiteBeard
Отправлено: 02.05.2017 0:13  Обновлено: 02.05.2017 0:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Настроение лучше не стало, а посему: Vector, ну и чего я придумал?

Давай я по пунктам (это моё личное представление и никому не навязываю как настоящее расположение дел):

- Ни с химией, ни с инструкциями по применению фототехники никогда в СССР проблем не было. Алхимией с реактивами занимались те, кто имел доступ к химикатам на КМЗ, аптекам... ну, подобным заведения в своём городе - сейчас это называется "терроризм".

- Производство фотиков на КМЗ всегда занимало среднюю ценовую категорию в продажах и при желании каждый родитель, увидев увлечённость отпрыска фотографией мог преобрести "Зенит" или "Зоркий" чаду.

- Чувак из кино смотрит на "400 рублей". Пусть смотрит. Он смотрит не на цену за тушку, а на цену за вариобъектив, который к КМЗ отношения не имеет (это про вариант Рубин 1А, остальные даже больших серий, по моему не имели). Да, у меня бы в то время на варио тоже слюни потекли бы.

- Девочки, если хвалите "Зенит", то хвалите КМЗ. "Зенит", по моему, брал верх во многих случаях (бессвильностью оптики хотел написать) чистотой и качестом оптики, плюс напыления, причём на некоторых "Гелиосах" очень удачное. Хвалите оптику, почему забыли?

- Про фотоателье и крупные газеты. Не зачихпырится ли корреспондент бегать с "Зенит ЕС",снимая репортаж про первых лиц государста или спортсменов? Арнольд наш Терминатор покажется хилым задохликом со своим 6-ти ствольным пулемётом против корреспондента с комплексом "Фотоснайпер". Фотоателье? Ну, может быть. Хотя, как я припоминаю, у нашего бессменного руководителя фотоателье у "Голубого озера" в райцентре был другой девайс.

- Какие -25 градусов? Ничего, что использование фотоаппаратов типа "Этюд" ограничивалось только хрупкостью пластмассы. Я снимал на него и в -30.

- Нынешний фотолюбитель. Ну, фотолюбитель в общем. Зеркалка - это уже честно говоря архаично. Чем, не устраивает ЖК дисплей? Размер меньше, легче. Лейка с Панасоником уже давно спелись и занимают верхнюю планку средней ценовой категории.

- Про вес тоже. Вы в сборе таскали Nikon 610 c фирменным стеклом на 300, 500 или 800 мм и батареями снизу? Тяжеловато выглядит на 6-8 км беготни за птичками, к примеру.

- И да, есть цифромыльницы, которые лучше любого Зенита, продаваемого в 90-е. Например, Fujifilm делала серию мыльниц для тех, кто совсем любитель. Серия, называлась AV, например AV-230 маленькая, удобная, 14 мегапикселей, половинчатая матрица, не требует акумулятора, требует батарейки АА две штуки, что делает её независимой в турпоездках от зарядных устройств. Не считая, что при температуре -5 по Цельсию автоматически вырубается. Для возобновления работы - положить на 15 минут за пазуху.

- Про Зенит ТТЛ, что ни слова? Он имел синранизацию со вспышкой какую? То-то же. А современные Никоны с Кенонами имеют не более 320. Физику обмануть сложно. Чо молчим?

- Если Вероника считала, что мыльница - это что-то маленькое, то облом внезапно рухнул как доверие к "Единой России". Есть мыльница (мне не понравилась из-за шума) от Sony RX-1 с дюймовой матрицей. Дорогие дети её стоимость при выходе в России была 180-200 тысяч рублей. Ах... мыльница. Про мыльницы от Лейки молчу. Может кинуться в диапазоны фотиков с дюймовымии матрицами - ваабще прелесть. Или фотики для профи, названия которых тут никому ничего не скажут.

- Медведев пожелал (однако возобновить производство можно)... херню. Ну и на кой чёрт он засветился после этого со среднеформатной камерой Leica S2-P. Любитель, млять. Два лимона... Дайте мне два лимона и я любой концерт в ДК "Подмосковье" сниму аж до слюней (это я выпендрился), а фотки уточег на КГ можно будет смотреть, развернув на два экрана и обсуждать капиляры в глазах.

- Зеркальные фотики от Сони, серии альфа 37, берущие начало от выкупленного патента на фотик Коника-Минолта на байонете-А, который тоже в свою очередь был стырен у америкосов с плёночного фотоаппарата... В общем это зеркалки, которые брать не стоит. Почти удачно скопированная версия альфа 37. Всё. Более старшие модели - гавно.

- Ребзя, у того, что сейчас называется "Швабе" шансы есть? Нет. Никаких. Опять пластиковые плёночные мыльницы по 300 рублей как в 96-м будем делать? Даже тут облом. Надгобный памятник в виде музея.

Корочь. Тут по каждому пункту статьи можно спорить очень долго, много и плодотворно. Вектор, скажи што-нибудь и пока Лёха спит - можем поругаца.


Vector
Отправлено: 03.05.2017 1:14  Обновлено: 03.05.2017 1:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Malcho>>> Настроение лучше не стало, а посему: Vector, ну и чего я придумал?

Щас надергую цитат первой части, сомнительных либо неверных - по крайней мере на первый взгляд без оглядки в энциклопедии:
"Вся история фотографии сводится к французам" Смело! Немцев, англичан и американцев, и даже русских тут не стояло?
"Вспышка "Феникс", почти никто не помнит её. Так она была химическая на 4 пыха" Кубик что ли? Вообще у них электрический поджиг. Алюминиевый клубок при КЗ сгорает в кислороде.
"И главным конкурентом у "Зенита" в 70-80 был фотик "Praktica" с автоматической подачей плёнки, но в отличии от КМЗ производство "Пентасон" живое." Что ж за конкурент такой с ценой во много раз больше? Этак мерседесы у нас с ладами законкурируют. Да еще в Союзе их не купить было, что мерсов, что практик. Автоматической подачи пленки в Практиках не помню, Пентакона Шнайдер съел в 1990 году. Шваба съела КМЗ позже.
"О, да были и фотики на 16мм и на 8. И тот же самый "Зенит" на 36."
На 35. Если 8 и 16, то 35 мм - это ширина кинопленки. братья Люмьер к кодаковской кинопленке тип 135 уж очень далекое отношение имеют.
"лучшая любительская фотоплёнка на 36 мм даёт 12 мегапикселей не больше" сколько сосканируешь, столько и даст. Потом в фотошопе можно еще раз в десять, да хоть в сто увеличить - без проблем. Надобно не путать число элементов и эффективную плотность - мегапикселы и разрешающую способность. В паспорт смотрим - радуемся числу Мп. Делим на четыре. Вычисляем реальность. Но лишь миру фотографируем - получаем второе.
Со второй частью , там мелочи , спорить ради спора не буду.


WhiteBeard
Отправлено: 03.05.2017 2:29  Обновлено: 03.05.2017 2:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Цитата:

"Вся история фотографии сводится к французам" Смело! Немцев, англичан и американцев, и даже русских тут не стояло?


Ок. Всё начало фотографии сводится к французам.


Цитата:
"Вспышка "Феникс", почти никто не помнит её. Так она была химическая на 4 пыха" Кубик что ли? Вообще у них электрический поджиг. Алюминиевый клубок при КЗ сгорает в кислороде.

Агась, кубик. Электрический поджиг отменяет химическую реакцию окисления при горении? И это... люминий сам по себе не горит особо в закрытом пространстве с миниатюрной вентиляцией)))


Цитата:
"И главным конкурентом у "Зенита" в 70-80 был фотик "Praktica" с автоматической подачей плёнки, но в отличии от КМЗ производство "Пентасон" живое." Что ж за конкурент такой с ценой во много раз больше? Этак мерседесы у нас с ладами законкурируют. Да еще в Союзе их не купить было, что мерсов, что практик. Автоматической подачи пленки в Практиках не помню, Пентакона Шнайдер съел в 1990 году. Шваба съела КМЗ позже.

С чего бы это больше? Практика с автофокусом и штатником в 85 (если не ошибаюсь) стоила 250 рублёв, не 400 как в статье. Автофокус в 1986-м, Вектор. Другое дело, что это был "дифицит", то да. За 10 лет до Зенита ТТЛ Практика использует систему ТТЛ, которая легла в основу всех переключателей режимов на современных фотиках с букофкой "А" (приоритет диафрагмы). Более того в космосе использовали фотоаппараты Практика не намого позже Зенитов. Ииии главное - Швабе убитое гавно вылезшее с Урала, а Шнайдер фирма основанная на Пентаконе (Практика) при соединении ФРГ и ГДР. Агфу жаль, не дожила до 21 века чуть-чуть... Чувствешь разницу? При выходе фотиков Sony F717, , в продажу уже были цифровики от Практики с полноразмерными матрицами. Далее, они первые выпустили фотики с видеозаписью. Одни из первых - фотики с большим зумом и редким варио. Видеокамеры. Доработка алгоритма автоматического экспонирования и вуаля - начало 2000-х, а ребята имели набор программ, которых позже появился у Никон и Кенон.
Похвали Швабе, похвали КМЗшные тушки 80-х и 90-х. Не можешь.


Цитата:
На 35. Если 8 и 16, то 35 мм - это ширина кинопленки. братья Люмьер к кодаковской кинопленке тип 135 уж очень далекое отношение имеют.

Да лааааадно! Придираешься к словам? Ты же всё прекрасно понял. Люмьер сделали производство плёнки массовым. Выводы сделай сам: Почему массовость и наличие готовых производств повлияло на плёночные фотоаппараты, с плёнкой совместимой с киношной полностью. Да, там есть небольшие различия - в фотоплёнке позже изменяли свойства подложки и фильтров, что бы фотография была готовой (насыщенной, контрастной, с мягким светом), без надобности обработки вручную. Потому в 80 и 90 было такое огромное разнообразие фотоплёнок. Это все отличия, которые смело перекочевали в процессоры современных фотиков... и что является непреодолимой преградой для создания цифры на Швабе. А 36 - это ширина кадра, а не высота плёнки, ну ты понял, что это просто дурная привычка у меня думать, что все понимают меня. Она уже давно прошла, не волнуйся - рецидив.


Цитата:
"лучшая любительская фотоплёнка на 36 мм даёт 12 мегапикселей не больше" сколько сосканируешь, столько и даст.

Давай без лапши на уши)) 6 лет назад я тебе доказал это в такой же теме с примерами (ссылка выше у Мистара). Только фотобменников этих нет, потому посчитаю это за лёгкую обиду на меня с намёком "а сканы с пруфами где?) и попробуй вспомнить фото и сканы, что я выкладывал, и докажи обратное. ггг


Алаверды!


Vector
Отправлено: 03.05.2017 19:46  Обновлено: 03.05.2017 20:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Malcho >>>>> Ок. Всё начало фотографии сводится к французам.

Малчо у нас франкофон ........

>>>> Практика с автофокусом и штатником в 85 (если не ошибаюсь) стоила 250 рублёв, не 400 как в статье. Автофокус в 1986-м, Вектор.

Малчо, дорогой, ты сделал мне день! Ты перепутал Практику с Минольтой!
Цена и прочие мелочи уже не важны....

>>>>>>>>Похвали Швабе

Ты меня с кем-то путаешь. Шваба сама себя хвалит - аж изоврались в конец.

>>>>> Давай без лапши на уши)) 6 лет назад я тебе доказал это в такой же теме с примерами (ссылка выше у Мистара). Только фотобменников этих нет, потому посчитаю это за лёгкую обиду на меня с намёком "а сканы с пруфами где?) и попробуй вспомнить фото и сканы, что я выкладывал, и докажи обратное. ггг

Методологическая ошибка, Малчо! Нельзя сравнивать количество в штуках с плотностью, мелкое с мягким, длину со скоростью, вкус с запахом, чего тут непонятного? Нет у пленочной фотографии никаких мегапикселов и не надо ничего пересчитывать, так как и меряться в мегапиксельности не менее глупо . У качества получаемого изображения другие характеристики и зависят они не только от приемника.


WhiteBeard
Отправлено: 03.05.2017 21:25  Обновлено: 03.05.2017 21:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Цитата:

Малчо у нас франкофон ........

(прячет пакетик с круасанами за спиной) Категорически возражаю.


Цитата:
Ты перепутал Практику с Минольтой!

Опять же: Нет. Я не Доктор Кто, потому съёмку Москвы на Практику с автофокусом воспроизвести не могу. И мелочи важны, как никогда - с этого всё начинается. Уже правда пол-истории СССР переврали и не только. Абсолютная копия Кин-дза-дзы и фильма "Бегущий человек".


Цитата:
Нет у пленочной фотографии никаких мегапикселов и не надо ничего пересчитывать, так как и меряться в мегапиксельности не менее глупо . У качества получаемого изображения другие характеристики и зависят они не только от приемника.

Да, ок - ты смотришь ламповый телевизор, а на 5К кино на цифру сейчас снимают извращенцы, и принятный 2 года назад предпочтительный формат для киноархивов 4К с цифрового видео - ошибка природы. (чего мы всё ещё на плёнку не снимаем кино, если оно тянет и 12К легко?..) Договорились.



... а как бы это не по-французки... Не нада путать оптический зум в *** крат и снятие информации с носителя стоящей после оптики. Как-то так.


Vector
Отправлено: 04.05.2017 22:36  Обновлено: 04.05.2017 22:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

>>>>>>>>>>>Ты перепутал Практику с Минольтой!
Malcho>>>>> Опять же: Нет. Я не Доктор Кто, потому съёмку Москвы на Практику с автофокусом воспроизвести не могу.

Конечно не можешь, даже будучи доктором Кто. В 1985 году в мире существовал только одна зеркалка со встроенным автофокусом И это была Минольта. А про автофокусную Практику - напомни мне, силь ву пле, модель. Я что-то запамятовал.

Malcho>>>>> Да, ок - ты смотришь ламповый телевизор........

Малчо, это уже пошли подмены. Ты просто как-то где-то почесав вычислил мегапиксельность пленочного кадра и начал сравнения, а я тебе пояснил, что ты занимался глупостями. Сравнивать надо сравнимое и желательно полученное в одних и тех же условиях.


WhiteBeard
Отправлено: 05.05.2017 0:05  Обновлено: 05.05.2017 0:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Цитата:

Конечно не можешь, даже будучи доктором Кто. В 1985 году в мире существовал только одна зеркалка со встроенным автофокусом И это была Минольта. А про автофокусную Практику - напомни мне, силь ву пле, модель. Я что-то запамятовал.


Сказал же, что могу и ошибаться, но не намного. Мы делали съёмки в 85-м, 86,88,89-м. Не помню я модель.


Кстати, про 400 рублей, продажи в Союзе и конкуренции:


Цитата:
В Советском Союзе и странах СЭВ аппараты этой немецкой марки по праву считались элитой фототехники периода 70-х и 80-х годов.

История знаменитой «Практики» начинается в конце сороковых годов, когда в разрушенной восточной германии не без помощи СССР начинает свою работу завод VEB Pentacon Dresden по производству фото- и киноаппаратуры. Предприятие быстро набирает производственные обороты, и продукция постепенно завоевывает своего покупателя на внутреннем рынке. Начиная с 1964 года на знаменитой ежегодной ярмарке в Лейпциге, «Практика» в течение нескольких лет подряд завоевывает золотые медали, подтверждая народную любовь. Традиционно руководство предприятия поддерживало интерес немецких покупателей фототехники сериями рекламных проспектов, на которых продукцию, как правило, представляла колоритная крепкая немка "Das vorliegende deutsche Madchen". Успеху своей продукции дрезденское предприятие Pentacon во многом обязано руководству и деятельности Ричарда Хьюмелла (Richard Hummel) и Герберта Блюмтритта (Herbert Blumtritt), приложивших немало усилий для создания и продвижения на рынок немецкой фотоаппаратуры. Модельный ряд «Практики» постоянно расширялся, и пентаконовская фототехника вскоре стала известной за пределами ГДР.

В Советском Союзе «Практика» сначала появляется только в Москве. В конце 60-х - начале 70-х в ГУМе продавалось несколько различных моделей - в основном серии L, LT, LTL и Super TL. По своей сути фотоаппараты этих серий являлись упрощенной версией амбициозного проекта «Экзакта», которая представляла собой «ответ» довольно серьезному фотоаппарату Nikon F. Позже эти модели появляются и в магазинах других крупных союзных городов. По своим характеристикам пентаконовская фотоаппаратура серьезно превосходила отечественные «Зениты», соответственно отличаясь от последних и в стоимости. Цена пентаконовских фотоаппаратов доходила до 400 руб. Вполне естественным дополнением к практиковской технике было использование советскими фотолюбителями фотопленки ORWO. Такое сочетание давало вполне убедительные результаты качества снимков. Вскоре после своего появления на прилавках отечественных магазинов, “Практика” перешла в разряд дефицитных товаров. История жизни “Практики” самым непосредственным образом связана с историей жизни Германской Демократической Республики. Поэтому вполне естественно, что после падения берлинской стены жить легендарной марке оставалось совсем немного. Завод в Дрездене закрылся второго октября 1990 года.

В 1991 году было образовано предприятие " Jos. Schneider Feinwerktechnik GmbH & Co. KG", которое приступило к выпуску фототоваров под маркой «Практика», но это уже совсем другая история.


Тыц.


Это ещё не всё. "Враги народа" продолжают клепать свои "клеветнические статьи":



Цитата:
Итак, я приобрел вчера пленочную зеркальную камеру Praktica LTL со штатным объективом Pentacon auto 1,8/50. Это классическаэй немецкаэй фотоаппарат, стоящий на одном уровне с лучшими мировыми представителями своего класса и своего поколения: примерно середины 70-х — начала 80-х годов прошлого века. Эта камера «просьюмерского» уровня была мечтой всех фотографов (на узкую пленку) Советского Союза, уставших от нестабильного по качеству и конструкционно отсталого отечественного фотопрома.


Тыц. Не вижу счастья в глазах Вероники.


Цитата:
Малчо, это уже пошли подмены. Ты просто как-то где-то почесав вычислил мегапиксельность пленочного кадра и начал сравнения, а я тебе пояснил, что ты занимался глупостями. Сравнивать надо сравнимое и желательно полученное в одних и тех же условиях.



Океюшки. Сравнимое! Залезаем на какой-нить трекер... и сравниваем.

Плёнка без компьютерной обработки. Формат 1080p. После реставрации (убрать мусор, поправить цвет). Тыц.
Цифра без компьютерной обработки. Формат 1080p. BDRip с низким битрейтом в "сумерках", то есть пока не в формате 4k. Тыц.

Могу напомнить про человеческий глаз, показы в кинотеатрах с плёнки 36 мм (ширина кадров), о том с какого расстояния всё этьо смотрелось и прочие нюансы. Но надеюсь, этого не надо.

Могу поговорить о сканировании плёнки, с каким разрешением бывают плёночные современные сканеры под плёнку, как профессиональные, так и бытовые. Но давай забьём - ты меня не переспоришь пока не покажешь.



И это... так как не знаю как сделать скриншот в 4К, то вот тебе скрин уменьшенного изображения в 3 раза, сделанного на пластиковую оптику в быстром движении.
(Примеры, примеры?)


imagebam.com


Vector
Отправлено: 05.05.2017 22:39  Обновлено: 05.05.2017 22:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Malcho>>>>>>>>>>> Сказал же, что могу и ошибаться, но не намного. Мы делали съёмки в 85-м, 86,88,89-м. Не помню я модель

В несознанку уходим ? Не помню, давно уже было.... Итак: в 1985 (или в 1986, или в 1988 или 1989) году Малчо бегал по Москве и снимал автофокусной зеркалкой Практика. Правильно?
Только автофокусных Практик не было. Вообще. Потому и модель назвать сложновато.

Malcho>>>>>>>>>>> Сравнимое! Залезаем на какой-нить трекер... и сравниваем.

Малчо, пурку па тебе не понять, что все указанные "сравнения" на глаз, нюх и кус это даже для кур смешно.Если сравнивать разрешающую способность, коль есть такая охота, то: мира, коллиматор и потом смотрим полученные фотографии . И никак иначе. А количество мегапикселей и тем более упоминание о 1080p BDRip - это не сравнение.


WhiteBeard
Отправлено: 06.05.2017 0:36  Обновлено: 06.05.2017 0:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Цитата:

В несознанку уходим ?


Ну всё. Я тебя убъю и меня оправдают. ггг (шутка, если Петрем не понял) Я готов на полиграфе ответить, но в инет искать не полезу, не дождётесь.


Цитата:
Малчо, пурку па тебе не понять, что все указанные "сравнения" на глаз, нюх и кус это даже для кур смешно.

Warum? Да, потому, что я не видел пока ни фильмов с плёнки, ни плёнок с фотками, которые при могли бы дать большую и качественную картинку.


Цитата:
Если сравнивать разрешающую способность, коль есть такая охота, то: мира, коллиматор и потом смотрим полученные фотографии .

Так давай, используй девайс для юстировки объективов. Прибор для создания паралельных лучей света... Хотел удивить как смотреть плёнку? Так её, родимую все смотрели, блин, через конденсор + матовое стекло - мы сейчас про это говорим. Ещё покидаемся умными словами?

Последняя попытка, спешиал фо ю. Скан одной из лучших мелкозернистых плёнок для обычного обывателя в СССР "Свема" с ASA 32, 1985 года, сделанная на лучшем в мире плёночном сканере 2004 года (не скажу название, сам догадайся). Посмотри внимательно. 9600 точек на дюйм максимальное разрешение этого сканера для плёнок 35 мм шириной. Видишь зерно? А вот при Сталине такого не было. (тоже шутка)


imagebam.com

Объясняю в последний раз: Я не против плёнки, "Зенитов" и прочего. Я сам любил фоткать на всё подряд, пофиг плёнка, бумага, стекло или цифра. Но(!), Вероника наврала. Но (!), самый распространённый сейчас фотоаппарат - это смартфон и не потому, что просто. Но (!), компьютером, как ты сказал, увеличить до бесконечности нельзя - отходить на бескончность +1 придётся. Плёнку не используют в кино, не потому, что проблемно сканировать, а потому, что зернит и впечатляющие кадры ты людям не покажешь.

Да ну, я кончил.


DAS
Отправлено: 02.05.2017 20:36  Обновлено: 02.05.2017 20:36
Новосел
Дата регистрации: 13.06.2006
Сообщений: 72

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Vector >>>> Из книги. Журналы твердой обложки не имеют.
Из журнала. В мягкой обложке, хоть и довольно толстого.


Vector
Отправлено: 03.05.2017 1:15  Обновлено: 03.05.2017 1:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

DAS >>>> Из журнала. В мягкой обложке, хоть и довольно толстого.

Das, это книга.


Pamir
Отправлено: 01.05.2017 22:38  Обновлено: 01.05.2017 22:38
Новосел
Дата регистрации: 04.11.2009
Сообщений: 82

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

А у меня замерзал, а вот Киев работал и исправно, хотя и было -25 30....
Хороший фотоаппарат, но есть слабое место - юстировочный узел, а это значит нет фокуса!...
Три раза таскали на завод, настраивали...последний раз сделали хорошо, но подоспела эра пленочных мыльниц...
а сейчас я объектив от Зенита испольную на своем Nikon, через переходные кольца...Снимки очень отличаются от снимков сделанных родным объективом...


MiStar
Отправлено: 02.05.2017 22:04  Обновлено: 02.05.2017 22:04
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

На форуме, в свое время обсуждали фототехнику, и изделия "родного завода" упоминали неоднократно, рассматривая все их положительные стороны и недостатки. Найти это обсуждение можно тут:

Технические детали фотографии

Что касается самой статьи - не вижу большого смысла в подробном разборе этого бреда. Отмечу лишь основные моменты:

Цитата:


...Конструкторы, правда, сильно изменили прототип. Они удалили дальномер и видоискатель и установили зеркала. Видоискатель имел постоянную (несъемную) пенгапризму - неоднозначное новшество в то время. Первая модель получилась легкой и компактной...



1. В классической конструкции однообъективного зеркального фотоаппарата к которым относятся Зениты "генеральной линии", а также их "родственники" из семейств "16", "19" и "Автомат", присутствует всего одно зеркало. Никакие "зеркала" во множественном числе, найти внутри корпуса аппарата не получится.
"ПенГапризму", я отношу к отсутствию редакторской корректуры, и обычному для подобных статей незнанию терминологии, поэтому придираться сильно не стану. Что можно взять с "гуманитариев" пытающихся писать технические статьи.

2. Байка про "комитетчиков", которые "очень любили фотоаппараты Зенит" была запущена в массы в первой половине 90-х годов прошлого века, и первоисточник ее находился в арбатских переулках, неподалеку от ныне исчезнувшего фотомагазина "Юпитер", где в то время существовал "базарчик", на котором торговали с рук фототехникой, как новой, так и подержанной. До этого ни в одном источнике пристрастий сотрудников этого ведомства, не отмечалось, хотя Зениты довольно часто использовались в составе "тревожных чемоданчиков" оперативных групп МВД СССР и КГБ СССР, просто в качестве "дежурного фотоаппарата".

3. Провал "Зенита-4" на рынке, был связан не в последнюю очередь с его ценой, и крайне неудачной конструкцией центрального затвора, с дополнительной шторкой для защиты кадрового окна. Надежность аппарата была "не очень", а "ремонтопригодность на коленке", за которую ценились другие Зениты - отсутствовала, как класс. Поэтому семейство "Зенит-4/5/6" выпускалось всего четыре года, а специальной оптики для этих аппаратов было сделано крайне мало. Более-менее на слуху, лишь штатная для Зенит-4 и Зенит-5 "Вега-3", и первый отечественный объектив с изменяемым фокусным расстоянием "Рубин-1", которым комплектовался Зенит-6.
Справедливости ради, нужно отметить, что Зенит-5 оказался первым в мире фотоаппаратом с электрическим приводом взвода затвора и перемотки пленки. Но увы, в остальном он мало чем отличался от родоначальника семейства "Зенит-4", и лишь добавлял к его проблемам, еще собственные "электрические казусы".

Цитата:

В том же 1964 году на свет появляются «Зенит-5» и «Зенит-6» - первые советские фотоаппараты, укомплектованные зум-объективом.



Зенит-5, как уже говорилось выше, комплектовался объективом Вега-3 с фиксированным фокусным расстоянием. Зенит-6 - был полной копией Зенит-4, за исключением надписи на крышке, и вместо объектива Вега-3, комплектовался "Рубином-1".

Цитата:

Следующая модель «Зенит Е» стала нашим миллионником - всего их было произведено около 15 миллионов штук.



4. Первым Зенитом, преодолевшим миллионный тираж, стал Зенит-3м. Общий тираж камеры Зенит-Е выпущенной КМЗ составил по архивным данным 3 334 540 экземпляров. Примерно столько же "Зенит-Е" было выпущено в Вилейке, но я считаю что Вилейские фотоаппараты очень сильно подорвали репутацию марки Зенит, особенно в 80-е годы, и ставить знак равенства между Вилейскими и Красногорскими "Зенитами" нельзя.

5. Автоматическая линия по обработке корпусов фотоаппаратов, выполненных методом "литья под давлением", была приобретена для производства фотоаппаратов Зоркий-6 и Кристалл. На момент ее приобретения семейство Зенит-Е еще не существовало даже в эскизах. Кстати, марка Зенит, должна была "исчезнуть" еще в 1962г., и новые разработки зеркальных фотоаппаратов успели получить название "Кристалл", от которого по ряду причин потом отказались, и вернулись к "Зениту".

Цитата:

Специально для фотолюбителей выпускался зеркальный однообъективный фотоаппарат «Зенит-11». Он представлял собой модернизированный «Зенит-Е» - более точная фокусировка, удобный механизм нажимной диафрагмы.



6. Зенит-11, представлял собой дальнейшее развитие фотоаппарата Зенит-ЕМ. У Зенит-Е был свой "продолжатель рода" в лице фотоаппарата Зенит-10, который был выпущен мизерным для КМЗ тиражом в конце 1981/начале 1982гг. и был снят с производства по причине "внутренней конкуренции" с Зенитом-11.
Насчет "более точной фокусировки" - вопрос довольно спорный, т.к. линза Френеля с микрорастром в центре, примененная на Зенит-10 и Зенит-11 хороша только при наличии "светлой оптики", и достаточно хорошей освещенности объекта съемки. В обратной ситуации, навести на резкость Зенит-11, гораздо сложнее, чем Зенит-Е с матированной коллективной линзой. Кстати, по некоторой информации, фотоаппараты Зенит-10 имели различную комплектацию видоискателей, в зависимости от того, каким объективом был укомплектован фотоаппарат. Если в качестве штатного объектива был установлен Индустар-50-2, на аппарат ставилась матированная коллективная линза. Если же аппарат был укомплектован "светлым" Гелиос-44-2, то устанавливалась линза Френеля с микрорастром.

Как-то так...


Elijah
Отправлено: 03.05.2017 14:18  Обновлено: 03.05.2017 14:22
Местный
Дата регистрации: 10.10.2004
Сообщений: 247

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Интересно, "про комитетчиков" А как Вы объясните, для кого же делали фотоаппараты, такие как на приведённой мною фотографии? Неужели для карманов фотолюбителей? Я, кстати, такой же видел на заводе в разделе спецтехники музея КМЗ, когда музей располагался ещё на втором этаже в директорском подъезде.


MiStar
Отправлено: 03.05.2017 19:04  Обновлено: 03.05.2017 19:04
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Я предпочитаю отделять "специзделия" от "ширпотреба". Изделие Ф-21 и его аналоги, с зеркальными фотокамерами "Зенит", имеет только одну родственную связь - у них один и тот же завод-изготовитель. Иначе можно причислить к семейству "Зенитов", любой фотоаппарат, когда-либо выпущенный КМЗ.


Vector
Отправлено: 03.05.2017 19:51  Обновлено: 03.05.2017 19:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Elijah >>>когда музей располагался ещё на втором этаже в директорском подъезде.

Это не музей, а зал совещаний у директора. Часто назывался " техническим кабинетом". По стенам витрины стояли с образцами. Маловероятно, что его опустошили. Еще у Потелова напротив небольшая коллекция была.

Кстати , про музей.Который новый в проходной. Отныне его уже не посетишь реально никак....


Elijah
Отправлено: 04.05.2017 3:19  Обновлено: 04.05.2017 3:20
Местный
Дата регистрации: 10.10.2004
Сообщений: 247

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Как бы то ни было, но факт остаётся фактом. Зачем выпускать сверхмалые аппараты да ещё без вских фокусных и других удобств? Так что вопрос о том, нужны ли бы аппараты для ГБ считаю закрытым - это они и были, придурки (кто сомневается)!


Petrem
Отправлено: 04.05.2017 9:28  Обновлено: 04.05.2017 9:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

"Кстати , про музей.Который новый в проходной. Отныне его уже не посетишь реально никак"
Можно подробнее? Его же только что открыли!


Vector
Отправлено: 04.05.2017 22:42  Обновлено: 04.05.2017 22:42
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Petrem >>>>>>>>>>>>Можно подробнее? Его же только что открыли!

Это кто Вам сказал ,что его открыли? Тем более, что проверить очень просто - попытаться посетить.


Petrem
Отправлено: 05.05.2017 9:17  Обновлено: 05.05.2017 9:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=6653
Ну да, слова "открыли" здесь нет.
Вообще я рассчитывал на более содержательный ответ, но раз текущее состояние Музея КМЗ такая тайна, придется лично посетить.


Vector
Отправлено: 05.05.2017 22:46  Обновлено: 05.05.2017 22:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Petrem >>>>>>>>>>>>Вообще я рассчитывал на более содержательный ответ, но раз текущее состояние Музея КМЗ такая тайна

Почему тайна? Истина вполне доступна даже таким сторонним наблюдателям , как я или Вы, уважаемый Петрем.

Petrem >>>>>>>>> придется лично посетить.

Закрытую дверь подергать? Я даже не пытался - и так все понятно.
Но ждем личных впечатлений....


Petrem
Отправлено: 09.05.2017 18:04  Обновлено: 09.05.2017 18:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Special for Vector about the museum:



Картинка какбэ намекает, что музей работать будет, но только по будням.


WhiteBeard
Отправлено: 06.05.2017 1:34  Обновлено: 06.05.2017 13:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: Тайны СССР: "Зенит"-чемпион! (шаманам-краеведа

Ok, I'm give up. Довольны? Кино перешагнуло порог в 8К. Я как бывший пират говорю, что купил бы парочку тройку любимых сссровских мультов и фильмов в таком разрешении, но такого разрешения не будет. Вот вам пример одного из сотни каналов. Даже скачать можно в 8К, если знать как.

ЗЫ: Вероника, как там стоп кадры? Сравнимы с "Зигзагом удачи?"

Ушол.




"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход