Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 18.04.2017

Открытая Россия: Собственников домов в СНТ Земля под Красногорском выселяют из-за трубы Транснефти


Жильцы садового товарищества «Земля» в подмосковном Красногорске (деревня Тимошкино) сообщили о попытке компании «Транснефть» выселить их с данной территории. Всего в СНТ «Земля» проживают около тысячи человек

Местная жительница Маргарита Колпакова рассказала «Открытой России», что поводом для выселения собственников стала труба «Транснефти», которая якобы может представлять опасность для людей.

СНТ «Земля» образовалось в 1993 году. Красногорская администрация выделила тогда 45 гектаров, которые раздали ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и работникам местного Красногорского завода. В среднем каждый получил по шесть соток. Потом люди начали строить свои домики, всем выдали свидетельства на землю без всяких ограничений. Со временем эти участки начали распродаваться.

«Я как раз из тех жителей, которые купили здесь землю. Я купила участок в 2010 году, нам выдали свидетельство, я посмотрела свидетельство предыдущих владельцев, все было в порядке», — рассказывает Колпакова.


 Транснефть появилась на территории СНТ из ниоткуда, говорит женщина.


«В середине нашего СНТ есть свободный участок, по нему проходит нефтепровод. В конце 2015 года там появились столбы и ворота компании Транснефть. На установленных табличках указано, что охранная зона составляет 25 метров. На этих землях нет никаких участков, и никто из жителей на эти земли не претендует. В нашем СНТ 546 участков. На них живут и молодые семьи с маленькими детьми, и пенсионеры, которым некуда уже деваться. С начала года нам пришло 76 предписаний от Транснефти с требованием покинуть наши дома, так как они находятся в опасной зоне. В предписаниях указано, что опасная зона составляет больше 100 метров, — рассказывает Колпакова. — Жители СНТ спросили у них, где в законе прописано, что максимально допустимое расстояние составляет больше 100 метров. Мы им говорим, у вас есть ваши 25 метров, мы их не трогаем, и вы наши не троньте. Нам пришлось обратиться в администрацию района, там развели руками, сказали, что не знали об этих трубах. Я сказала администрации, вы что, хотите, чтобы мы все бомжами остались?».


По словам Колпаковой, «Транснефть» руководствуются пунктом закона, который даже не подходит к этой ситуации. «Транснефть руководствуется пунктом 85 СНиПа (Строительные норма и правила — прим. Открытая Россия). «Мы изучили этот пункт и узнали, что он действует только в случаях реконструкции или новой прокладки труб. Я у них спросила, почему они руководствуются именно этим СНиПом, ведь они не реконструируют и не прокладывают заново этот нефтепровод. Никакого адекватного ответа не последовало», — говорит женщина.


Жители СНТ уверены, что этим выселением Транснефть лишь пытается сэкономить и не тратить деньги на новую трубу. «Также от них мы узнали, что нефтепровод здесь лежит с 1974 года. А максимальное количество лет использования этих труб — 33 года. Получается, что сейчас износ труб составил 95%. Мы думаем, что вместо того, чтобы заменять эти трубы, так как это довольно дорогостоящее дело, они решили себя обезопасить, что если вдруг рванет, чтобы потом никому ничего не выплачивать. Просто решили обойтись малой кровью. Наши дома снести, а трубы периодически чинить».






По словам местных чиновников, в советское время это была засекреченная труба, поэтому раньше жителям о ней не было ничего известно.


«Мы находимся в отчаянии. Пришлось даже записать обращение к президенту. Наши бабушки просто сидят и плачут. Местные власти вообще никак не реагируют на наши обращения. Мы предложили им встретиться, чтобы администрация нам объяснила, почему сложилась такая ситуация, они отказались. После того, как они узнали, что мы записываем обращения к президенту, нам сказали „Хотите пиариться, пиарьтесь!“. Я сказал им, что это не игрушки, вы играете здесь жизнями людей», — жалуется Колпакова.

«У нас есть в фейсбуке всероссийская группа, называется она „Жертвы Газпрома и Транснефти“. Там есть инициативная группа, которая подала заявление в Ростехнадзор с целью узнать, законна ли деятельность „Транснефти“ в Московской области. В Ростехнадзоре ответили, что нет, „Транснефть“ имеет лицензию на деятельность только в Нижегородской области, а в Московской у них лицензии нет. У нас возник вопрос, тогда на основании чего они с нас требуют покинуть свои дома», — подытожила Колпакова.



Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис