Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 05.03.2017

Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

27 февраля скончался Евгений Николаевич Мачульский, автор "библии краеведа", книги "Красногорская земля".

Из биографии (полностью здесь):

В 1953 году, после окончания исторического факультета имени Н.К. Крупской был распределен в Петрово-Дальневскую семилетнюю школу Красногорского района. Как историка его заинтересовало прошлое села, и он стал работать, изучая эту тему в Государственной публичной исторической библиотеке РСФСР. В 1960 г. он оставил педагогическую деятельность и перешел на работу в музей И.И. Мечникова, в селе Петровское Дальнее и продолжил изучение местного края.

После переезда в 1966 г. музея в столицу, Евгений Николаевич вернулся к преподавательской работе. Сначала он трудился год завучем в Ильинской школе рабочей молодежи, а с 1967 по 1977 годы  в средней школе № 9 города Красногорска. Опытный учитель истории и прекрасный оратор, он пользовался авторитетом у воспитанников. Евгений Николаевич по-прежнему активно занимался краеведением и публиковал в газете «Красногорский рабочий» статьи, посвященные краеведческой тематике.

В 1979 г. увидел свет материал о городе Красногорске в сборнике «Города Подмосковья», а позже обобщающие сведения об истории Красногорского района были изданы в 1991 году отдельной книгой "Красногорская земля".

ЗЫ: Печально, но еще печальнее тенденция последних лет - старая краеведческая гвардия уходит, не оставляя смены. :(

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
benke
Отправлено: 05.03.2017 21:19  Обновлено: 05.03.2017 21:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.07.2013
Сообщений: 601

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

За последние 15 лет население района увеличилось в 2-3 раза за счет приезжих из регионов. Печально, что практически никто из них абсолютно не интересуется историей нашего города. Они не знают что такое КМЗ, СГШ, Теплый Бетон, Райцентр, Заводоуправление, Губайлово, Черневская горка. Когда во время зимней аварии на котельной КМЗ на страничку Сапунова писали комментарии, что авария произошла "на каком-то заводе Зенит", мне прямо грустно стало.


MiStar
Отправлено: 05.03.2017 23:22  Обновлено: 05.03.2017 23:22
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

К сожалению, могу лишь подтвердить слова Админа: старое поколение уходит, а последователей у них нет. Мало того, собранные ими по крупицам архивные сведения, уходят зачастую вместе с ними, т.к. в большинстве случаев не представляют какой-либо ценности для младшего поколения.
Евгений Николаевич, в своих книгах и публикациях обозначил основные вехи истории Красногорского района. Пусть что-то из его работ было довольно спорным, но эти работы были, они издавались и служили "точкой опоры" для любого, кто интересовался историей "малой родины". Евгений Мачульский, Лев Веселовский, Сергей Бутырин - это были те люди, кто делал огромную работу, сохраняя историю для нас с вами. И сейчас мы попрощались еще с одним из тех, кто при жизни вошел в историю нашего города.


Pamir
Отправлено: 05.03.2017 23:23  Обновлено: 05.03.2017 23:23
Новосел
Дата регистрации: 04.11.2009
Сообщений: 82

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

Согласен, это грустно...Они все поприезжали, и для них начался отсчёт их нынешней жизни, им не нужна эта история города, края, мест...
Я вот прикидываю эту ситуацию на себе: ведь мои родители тоже не здесь родились, отец из Тамбова, мама из Холщевиков...но это были 50-е годы, начало,...я почему то уверен, что моих родителей тоже не особо волновала история города, ну город и город, рядом с Москвой, наверное тогда этим историческим преданостям(назовём так), не придавали какого то особого интереса (сейчас это всё возведено в патриотический статус)... они жили на съёмной квартире в дер.Павшино, я уже родился здесь.
Город был совсем молодой, шпаны хватало, дороги не везде были , а так - направление (отец рассказывал).
Я родился здесь,и конечно все, что происходило вокруг меня это моя история, это моя жизнь, я взрослел вместе с городом, я видел все его изменения.Мне тоже грустно, что старожители уходят, а заменить их некому, всё что мы успели узнать, увидеть, услышать от них - теперь мы носители этой информации, а эти приезжие - для них через 20-30-40 лет будет своя история, и их дети будут описывать своё житиё-бытиё, ведь они народятся здесь, и для них это будет Их город, уже со Своей историей...ход времени, а что тут поделать...может и найдется какой нибудь ботаник, который будет "копать" глубже, ну вот таким и спасибо надо сказать.


O-lja
Отправлено: 06.03.2017 11:02  Обновлено: 06.03.2017 11:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

Ну, во-первых, зря считаете, что никто не интересуется историей. В школах кружки есть, музеи, краеведение преподается по недавно написанному учебнику при участии Мачульского же. Совет ветеранов каждый год по книжке выпускает своих воспоминаний. Еще выходит "Красногорье", на днях официально создан "Красногорский летописец".

Д.Дроздецкий, который вошел в состав правления "Красногорского летописца" упоминал там некоего Михаила Старостина. Сказал; "Все про поезда знает, целую историю собрал". Ну так почему бы Старостину также не написать книжку о том, что собрал? Издать помогут.

Но вообще, историком, конечно, родиться надо. Это от бога.


MiStar
Отправлено: 06.03.2017 14:05  Обновлено: 06.03.2017 14:05
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

Злостный OFF:

Мне конечно лестно, узнать такое мнение о себе, но никаких "особых тайн" из собранного мною материала, я не делаю. Давным-давно, все разложено по полочкам и выложено на специализированных ресурсах, а также в виде отдельных публикаций в печатных изданиях. Просто 90% из этих публикаций, являются довольно узкоспециализированными, и рассчитаны на отраслевых специалистов.


vbkf
Отправлено: 06.03.2017 19:33  Обновлено: 06.03.2017 19:33
Местный
Дата регистрации: 13.08.2013
Сообщений: 198

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

Очень жаль, большая потеря. Будем надеяться что его книги возьмут и те кто сюда приехал недавно и узнают, что здесь не просто дома и Волоколамское шоссе.


скоморох
Отправлено: 08.03.2017 12:07  Обновлено: 08.03.2017 12:07
Прохожий
Дата регистрации: 08.03.2017
Сообщений: 2

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

А может кто подскажет - где можно купить книгу???


Elijah
Отправлено: 08.03.2017 18:23  Обновлено: 08.03.2017 18:23
Местный
Дата регистрации: 10.10.2004
Сообщений: 247

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

К сожалению, она вышла ограниченным тиражом, но мне посчастливелось приобрести.


MiStar
Отправлено: 10.03.2017 19:48  Обновлено: 10.03.2017 19:48
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2182

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

Купить, на сегодняшний день, практически нереально, разве что только отслеживать различного рода площадки по торговле букинистической литературой. Второе издание "Красногорской земли", наиболее актуальное у нынешних краеведов, вышло в свет более 10 лет назад, тиражом всего 5000 экземпляров.


denm81
Отправлено: 14.04.2017 10:21  Обновлено: 14.04.2017 10:21
Новосел
Дата регистрации: 12.04.2012
Сообщений: 60

 Re: Шаманам-краеведам: Умер Евгений Мачульский

Книга в текстовом виде http://krasnogorsk-sp.narod.ru/kras-zem/kz.htm

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход