Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 23.01.2017

МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

 В СМИ появилась информация, что недавно созданный Красногорский городской округ возглавит бывший высокопоставленный сотрудник Администрации Президента Радий Хабиров. «МК» выяснил: пока эксперты в региональной политике бурно обсуждают, что это назначение сулит экономике и жителям столицы Московской области, в самом Красногорске ничего о смене власти еще не знают.

Накануне зампред подмосковного правительства по информационной политике Наталья Виртуозова подтвердила, что кандидатура Радия Хабирова рассматривается на пост главы одного из городских округов Московской области. Не стали отрицать эту информацию и в Главном управлении территориальной политики МО, однако заметили, что не губернатор назначает глав городских округов, а депутаты, согласно уставу муниципального образования. «Звоните в Красногорск, — посоветовали нам в правительстве. — У них там, кстати, совет собирается, так что узнаете все из первых рук».

Однако про смену главы Красногорского округа там ничего не известно, тем не менее о возможном назначении на эту должность «башкирского варяга» депутаты уже наслышаны и активно говорят о суровом, крутом нраве Хабирова и о том, что он скор на расправу.

С Сапуновым, который возглавил Красногорский муниципальный район в тяжелый для него момент — помните дело «красногорского стрелка», целую серию коррупционных скандалов и разоблачений? — все более-менее уживались нормально, поэтому и для бизнеса, и для местных чиновников смена власти — как гром среди ясного неба.


«Он всего год в этом кресле просидел и в принципе неплохо справлялся. Детские садики наконец-то начал строить, — говорят местные жители, — и создание городского округа — его заслуга…»


Действительно, Михаил Сапунов — рьяный лоббист идеи преобразования Красногорского района в городской округ. Кстати, на публичных слушаниях в Ильинском поселении, жители которого особенно яростно сопротивлялись этой административно-территориальной реформе, он честно признался, что пришел в Красногорск, чтобы создать городской округ.


Теперь, возможно, его миссию посчитали выполненной.


Есть еще одна версия. Красногорская земля, которую уже окрестили «золотой милей Подмосковья», — это не только лакомый кусок, но одновременно и пороховая бочка. А сейчас и без того сложные земельно-имущественные отношения входят в новую стадию: Минобороны должно передать Красногорскому округу десятки гектаров земли. Кому из застройщиков достанется этот Клондайк и как провести дележку, чтобы не повторилось дело «красногорского стрелка»? Не исключено, что именно федералы решили поставить во главе округа своего человека, который сумеет навести здесь порядок.


Известно, что Радий Хабиров начал свою работу в Администрации Президента в то время, когда первым замглавы там был Владислав Сурков, но и после его ухода он сумел удержаться на своем месте — при Вячеславе Володине.


На момент подписания номера в печать об отставке Михаила Сапунова в его пресс-службе ничего не знали. Согласно Уставу Красногорского городского округа, процедура смены власти происходит так: после заявления об отставке старого руководителя округа будет назначен конкурс, принять участие в котором сможет любой желающий. Одного из кандидатов обычно предлагает губернатор области. Все претенденты должны обнародовать свои программы, после чего пройдут выборы главы на заседании совета. На все про все уйдет минимум месяц.


«Но есть одна лазейка, — сообщили «МК» по секрету красногорские депутаты. — Должность первого зама Сапунова свободна, так что если область захочет назначить Хабирова, то сможет сделать это хоть сейчас. Сапунов так же в наш район пришел: сначала был первым замом Бориса Рассказова, а потом перебрался в его кресло».


Московский комсомолец
Елена Березина

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Старожил
Отправлено: 23.01.2017 21:31  Обновлено: 23.01.2017 21:32
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

.............................
Ну, мы, понятно, возмущаться начали,
Хотели было с жалобой идти.
Нам нового начальника назначили,
Сказали, что трезвее не найти.

А начальник-то, дядя старательный,
Поначалу грешил кумовством,
А потом, приглядевшись внимательно,
Воровством занялся, воровством.

Ну, мы, конечно, возмущаться начали,
Хотели было с жалобой идти.
Нам нового начальника назначили,
Сказали, что честнее не найти.
................................
А начальник на лодыря смахивал,
Всё сидел да вздыхал глубоко,
Всё ходил да ушами размахивал.
Оказался – дурак дураком.

Ну, мы, конечно, возмущаться начали,
Хотели было с жалобой идти.
Нам нового начальника назначили,
Сказали, что умнее не найти.

А начальник-то люду рабочему
Был не друг, не товарищ, не брат:
Он всё матом рабочего потчевал,
Кулаками махал, говорят.

Ну, мы, конечно, возмущаться начали,
На общее собрание собрались, и…
Нам нового начальника назначили.
Мы с этим по домам и разошлись.

Россия - страна, в которой классики описали всю историю. И прошлую, и будущую. Нам думать не надо: читай Салтыкова-Щедрина, Чехова, Ножкина и учись. Только никто не читает, все сами себе умники. И получается, "как всегда".


O-lja
Отправлено: 23.01.2017 23:59  Обновлено: 24.01.2017 0:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Сапунов сам себе такой поворот подготовил. " Единоначалие - это хорошо, это эффективно. Многоступенчатость власти только мешает. Выборность нам ни к чему..,"

Вот и получил единоначалие: о собственной отставке узнал из утренних газет. Даже предупредить главу г.о. о предстоящих переменах не сочли нужным. Все решили единоначально. Эффективно. И без всякого выбора.

Все-таки выборность глав хоть как-то, но может их защитить от произвола. А назначаемость - увы!..


O-lja
Отправлено: 24.01.2017 11:04  Обновлено: 24.01.2017 11:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Но мы ж Сапунова поддержали: проголосовали за предложенные перемены на всех уровнях, высказались "за", порадовались возможности единого тарифа в автобусах городского округа...


Старожил
Отправлено: 24.01.2017 11:13  Обновлено: 24.01.2017 11:13
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

==Но мы ж Сапунова поддержали...==

Кто это "мы"?


O-lja
Отправлено: 24.01.2017 12:38  Обновлено: 24.01.2017 13:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

А кто не "мы"? В Ильинском протестовали, я помню. В Красногорске? См. публичные слушания на КрТВ. На "горке" это видео где-то есть.


Старожил
Отправлено: 24.01.2017 15:14  Обновлено: 24.01.2017 15:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Я не голосовал, и никому не делегировал свой голос. И, насколько я понимаю, из участников этого форума никто не голосовал. "За него", я имею ввиду. Или я чего-то не понимаю? Депутаты, мало того, что сами себя таковыми назначили, так еще и решения за меня принимают. В прямом эфире я предложил Сапунову провести районный референдум, но это, по его словам, оказалось незаконным. Так кто же тогда эти "мы"?


O-lja
Отправлено: 24.01.2017 16:08  Обновлено: 24.01.2017 16:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Так не исключаю, что за все произошедшее Сапунов и получил свой "бумеранг". Что сделал, то и получил. Его особо не интересовало мнение красногорцев, он просто его подавил с категоричностью военного. Ну и его мнение тоже оказалось не интересным вышестоящим инстанциям.

Бумеранги нынче прилетают достаточно быстро.

Сапунов на самом-то деле слаб и совершенно не подходит Красногорску. Он сработал как таран - разбил структуру. Но дальше нужно управлять. Не горнизонным городком в несколько тысяч населения (Краснознаменск - это менее 40 тысяч человек, то есть меньше Нахабино), а крупным, сложным, и очень специфическим образованием численностью почти уже в 250 тысяч человек.

Хабиров посильнее. Но большая вероятность, что он тут тоже не навсегда.


Petrem
Отправлено: 24.01.2017 19:12  Обновлено: 24.01.2017 19:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

"Хабиров посильнее. Но большая вероятность, что он тут тоже не навсегда."
Посильнее? Это чем же? Человек никогда не руководил не то что городом, даже районом города. Перекладывать бумажки в администрации начальника Башкирии - это совсем другая деятельность. У Сапунова хотя бы Краснознаменск за спиной, который в том же регионе. А Башкирия - это ни разу не Подмосковье!
ЗЫ: уверен, что тезис "Я вам что ли эти пробки сделал" (С) мы услышим ещё не раз


arodrigo
Отправлено: 24.01.2017 17:41  Обновлено: 24.01.2017 17:41
Местный
Дата регистрации: 08.03.2012
Сообщений: 190

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

После смены Сапунова будем слушать тезис про то, что все ошибки не при нем, можете идти в суд и тому подобное


WhiteBeard
Отправлено: 24.01.2017 17:53  Обновлено: 24.01.2017 17:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

"Красногорская земля, которую уже окрестили «золотой милей Подмосковья», — это не только лакомый кусок, но одновременно и пороховая бочка."
+
"Детские садики наконец-то начал строить, — говорят местные жители, — и создание городского округа — его заслуга…"




Даже не смотря на то, что местные жители так не говорят, то воизбежании бигбадабум "пороховой бочки" кто-то должен был начать строить?


O-lja
Отправлено: 24.01.2017 18:01  Обновлено: 24.01.2017 18:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Сапунов создавал округ, а садики строил Воробьев. Фиг бы Сапунов сам что построил.


WhiteBeard
Отправлено: 24.01.2017 18:05  Обновлено: 24.01.2017 18:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Кроме двух садиков строили их подрядчики, когда у пороховой бочки фитиль догорать начал. И сердитое личико Воробьёва тут не причём, у него другая задача: спонсировать новые стройки и телеканал 360, штоб негатива про вверенную ему территорию лишнего не появлялось.


O-lja
Отправлено: 24.01.2017 18:38  Обновлено: 24.01.2017 18:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Ну я думаю, Воробьев контролировал строительство садиков, если надо помогал, в том числе, вероятно, деньгами. То же со школой в Путилкове и и поликлиникой в Павшинской пойме. С началом строительства развязки на Ильинке и путепроводом в Нахабине. Была одна красивая игра с хорошими фотками от Сапунова.

Но Сапунов серьезно прокололся на январских авариях, которые в игровой план явно не входили, и сильно испортили картинку. Тем более, что Сапунов попытался сам все решить, даже объявил ЧС.И чрезмерно привлек внимание федеральных СМИ к старым котельням и гнилым трубам красногорских теплотрасс. И прочим неприятным моментам.


WhiteBeard
Отправлено: 24.01.2017 21:02  Обновлено: 24.01.2017 21:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2013
Сообщений: 1335

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Ну я думаю по другому. Если бы Воробьёв контролировал строительство и помогал деньгами, то не было бы задержки в строительстве "Морячка", детсада в Чернево-2 и в Южном (это если Красногорск брать).

Что касается Сапунова, то опять же повторюсь: Не нужно было так агрессивно начинать свою деятельность и показушничать по телевизору, и тем более бросать показушничать позже. Открытие "Морячка" в мае 2016-го - громко объявлено было? Да. Ну и последующие 3 открытия. Чего бежать то было с голубого экрана? Привлекай те же Вести, НТВ, ТВ3 и другие спиритические телеканалы.

Вот мне говорят: Ты думаешь, что они дурнее паровоза и не знают что делать? Да - отвечаю - дурнее и не знают. Кто Сапунову мешал достойно сыграть в его любимую политику? Да никто. Ну, не открылся первый раз, он свалил на электриков... ну развивай тему: "В связи с тяжёлым положением текущих дел в Гондурасе, а также неурожаем бульбы в Белоруссии, наши электрики не получили необходимую партию УЗО для окончания работ... и далее по тексту." Второй раз не открыли: "Да мы не открыли в связи (делаем лицо святого Августина по телеку)... Радуйтесь *** (вставить нужное слово), мы решили расширить со 182 мест до 200, за это время мы побороли текучку охранников и предотвратили массовое самоубийство лемингов." Третий раз не открыли: "Работы закончены! Алилуйя! В данный момент идут 5698 комиссий по приёму помещений! Вот-вот настанет светлое будущее! Активней граждане (имеющие прописку, пипиську и соответствующие навыки) записывайтесь на недостающие должности нянечек, воспитательниц и младших заместителей старшего дворника!!!"

Трудно такую движуху устроить? Нет.

А по поводу котельных: Я не понял, так объявлял или не объявлял Сапунов ЧС? Да фиг с ним с ЧС. Сколько Рассказов тут рулил. Сколько (по словам МК) тут расследований с посадками было. Так ты уже проваливаешься, ну сделай красиво... ну я не знаю... обвини Рассказова по полной программе. Ан нет.

В общем расписывать игру можно долго. Админ это графоманством называет и не даст написать спич.


Старожил
Отправлено: 24.01.2017 20:36  Обновлено: 24.01.2017 21:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Сапунов мелкая временная сошка. Забыли о нем. В скором времени нас ожидают другие проблемы. Думаю, это будет сначала скрытый, а потом явный конфликт коренных красногорцев с приезжими "красногорцами". И будь то башкир, будь татарин или какой другой "мэр" (или как теперь его будем называть?) он может очень эффективно на этом играть, в своих интересах. Толпу страждущих очень легко направить в нужное русло. Их, или уже больше, или скоро будет больше нас. Они более активны и, даже более агрессивны и молоды. А, в скором времени, добавится еще 50 тыс. жителей Тетриса. Эти новоиспеченные жители за любую кость со стороны администрации будут готовы порвать протестующих в клочья. И мало нам не покажется.


sasasa
Отправлено: 24.01.2017 23:59  Обновлено: 24.01.2017 23:59
Прохожий
Дата регистрации: 24.01.2017
Сообщений: 1

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

Нас как холопов ПРОДАЛИ новому БАРИНУ, и думаю далеко не в последний раз
(выборы менее чем через 2 года и еще продадут ила подарят). Сапунов только начал работать , а ему серпом по самые не балуйся, даже пикнуть не успел. Никого из бояр не интересует ни мнение, ни судьба простых жителей города, они же быдло-холопы , что на них обращать внимание


Старожил
Отправлено: 25.01.2017 15:24  Обновлено: 25.01.2017 15:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Федералы решили заняться Красногорской землей?

==Никого из бояр не интересует ни мнение, ни судьба простых жителей города, они же быдло-холопы , что на них обращать внимание==

Народ имеет такое правительство, которого заслуживает. Значит и мы заслуживаем, и таких мэров, пэров, сэров, и таких депутатов. По-моему, по области не все районные депутаты вели себя, как овцы на заклании. Какие-то районы не удалось преобразовать в городские округа. Вот там, похоже, избранники, действительно, народные. И имеют чувства ответственности и собственного достоинства.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход