Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 25.12.2016

Красногорские вести: Двойные квитанции: кому платить?

 Почему приходят двойные платежки? Кому оплачивать услуги ЖКХ, если в почтовом ящике с постоянной периодичностью появляются квитанции за техобслуживание дома, уборку мусора, то есть за одни и те же коммунальные услуги, но от разных управляющих организаций?

Этот вопрос на протяжении уже длительного времени весьма актуален для жителей многоквартирных домов в военном городке Павшино Красногорска, в пос. Архангельское и дачном хозяйстве Архангельское сельского поселения Ильинское. И поднимается такой вопрос при каждом удобном случае.

Началось все после того, как в 2015 году отдельные УК не прошли лицензирование согласно федеральному закону о лицензировании деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ. До введения лицензирования в Красногорском районе более 800 многоквартирных домов (МКД) управлялось различными УК, многие из которых в свое время выросли из домоуправлений. Самыми крупными из них были ООО «ДЭЗ», УК «Жилищный трест и К», УК «Павшино», УК «Славянка» и др.





 По информации городского поселения Красногорск, с мая 2015 года из-за управляющих организаций, не прошедших через лицензионную комиссию (ООО «Павшино-Сити», ООО «КЭУ», ООО «РКХ», ООО «Вертикаль», ООО «СТЭЛ», ООО «КрУК», ООО «Нормаль», ООО УК «Южный» и др.), более 180 МКД в Красногорском районе остались без управления, то есть – без обслуживания.


 Выбор новой УК занимает определенное время. Чтобы не бросать дома и жителей на произвол судьбы, муниципальные власти (на законодательном уровне они имеют право это сделать) передали «бесхозяйные» дома в управление специально созданному МУП «РСП», предоставив ему муниципальную преференцию.


 Но оказалось, что «гладко было на бумаге»: практически ни одна из «безлицензионных» управляющих организаций не пожелала уйти с доходного рынка, а также передать техническую, паспортно-расчетную документацию, тем более освободить занимаемые нежилые помещения, затягивая процесс официальной передачи МКД.


  Некоторые вообще зарегистрировали «чистые» УК, добавив или убавив какое-то слово в названии. Так ООО «КЭУ» стало ООО «КЭУ Красногорское» с уставным капиталом в 20 тыс. руб. и получило-таки лицензию на право управления МКД, но без перечня домов, не прекращая, тем не менее, обслуживание, например, д.18 в военном городке Павшино Красногорска.


 Жители этого дома, зная о неустойчивом положении «КЭУ», которое постоянно находилось и до сих пор находится в судебных разбирательствах, провели общее собрание собственников и избрали новую управляющую организацию – ООО «Технология комфорта». С 1 августа текущего года она должна была приступить к выполнению своих обязанностей. С того времени и пошли дублирующие друг друга платежки – от «КЭУ Красногорское» и «Технологии комфорта».


 Подобная ситуация сложилась и в сельском поселении Ильинское (пос. Архангельское, дачное хозяйство Архангельское), дома в которых также обслуживало бывшее ООО «КЭУ». Администрацией поселения был объявлен открытый конкурс по отбору управляющей организации, по итогам которого право на управление МКД получило МБУ «Ильинское подворье». С этой же управляющей организацией ООО «МосОблЕИРЦ» заключило договор на создание единого платежного документа.


 Однако ООО «КЭУ Красногорское», как и прежде, продолжает выставлять свои счета жителям многоквартирных домов. Да и сами квартиросъемщики в том же пос. Архангельское, как выяснилось на прошедшей не так давно встрече главы района с жителями поселка, никак не могут решить, какая управляющая организация работает лучше: одни ратуют за «КЭУ», невзирая на то, что у нее нет лицензии, другие выбирают «Подворье». А кто-то уже окончательно запутался и вообще перестал оплачивать счета за коммуналку.


 Эксперты в таких случаях как раз советуют не платить ни одной, ни второй компании до тех пор, пока ситуация окончательно не прояснится. Ведь если перечислить деньги «не туда», то вернуть их будет практически невозможно. При этом компания, которая все это время обслуживала дом на законных основаниях, откроет список должников и рано или поздно потребует свои счета оплатить.


 Согласно статье 161 п.9 Жилищного кодекса РФ, многоквартирный дом может обслуживаться только одной управляющей организацией. Двойные квитанции от двух организаций – грубое нарушение закона, а надзор за исполнением законов осуществляет прокуратура.


По информации заместителя главы администрации Красногорского района Александра Пастушенко, в связи со сложившейся обстановкой и многочисленными обращениями жителей администрацией направлено письмо в Красногорскую городскую прокуратуру об оказании содействия в рамках полномочий и привлечения к ответственности управляющую организацию ООО «КЭУ Красногорское» за неправомочное выставление квартиросъемщикам квитанций на оплату за услуги ЖКХ.


Обращение об оказании содействия в передаче карточек регистрации и поквартирных карточек на жильцов от управляющей организации «КЭУ Красногорское» направлено и на имя начальника УМВД России по Красногорскому району.


Подобное письмо в прокуратуру направлено и со стороны администрации городского поселения Красногорск.


Красногорские вести
Л.НОВИКОВА.

При подготовке материала  использована информация  министерства ЖКХ Московской области, сайта администрации  городского поселения
 Красногорск.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис