Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 11.10.2005

Земельный налог чреват переплатой

Перепроверить платежи по земельному налогу призывают специалисты УФНС России по Московской области. Дело в том, что ошибиться в расчетах в этом году могли даже опытные бухгалтеры - очень уж неожиданно изменился закон от 16.06.95 № 18/95-ОЗ «О плате за землю в Московской области». Подробности - в письме подмосковного УФНС от 12.09.05 № 19-46-И0947 (будет опубликовано в «УНП» № 38 московской вкладки).

Речь в документе идет об отмене региональных повышающих коэффициентов к средним ставкам земельного налога, определенным в Законе РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю». Подмосковный закон № 18/95-ОЗ устанавливал коэффициенты доплаты среди прочих оснований еще и по «местному» принципу. Все Подмосковье было разделено на десять оценочных зон. В итоге жители, скажем, Красногорска (Зеленая зона) платили земельного налога больше, чем жители Чехова (Южная зона). Однако этим летом таблица «территориальных» коэффициентов была изгнана из закона № 18/95-ОЗ*.

Такими гуманными поправками подмосковные налогоплательщики обязаны Верховному суду. В определении от 16.02.05 № 4-Г04-57 судьи указали, что, устанавливая коэффициенты по «местному» принципу, подмосковные власти превысили свои полномочия. Осознав ошибку, областные законодатели подправили закон. При этом новации вступили в силу 10 июля и распространились на правоотношения, возникшие с 16 февраля.

На эту дату обращают внимание и налоговики. В письме № 19-46-И0947 они говорят, что изменения начали действовать именно с 16 февраля. То есть, как пояснили корреспонденту «УНП» в профильном отделе подмосковного УФНС, за январь и первую половину февраля налог должен был рассчитываться с коэффициентом, а далее - без него. Однако большинство налогоплательщиков не учли происшедшие изменения в законодательстве и применили коэффициент при расчете налога за весь год, посетовали нам в УФНС. Теперь в инспекции хлынул поток уточненных деклараций.

Кроме того, в этом же письме налоговики вспоминают о другом повышающем коэффициенте, который зависит от рекреационной ценности участков (ст. 2 закона № 18/95-ОЗ). Специалисты УФНС отмечают, что наименьший коэффициент 2,5 действует только для городских территорий. А владельцы прочих угодий должны сверять ставки с таблицей приложения 1 к закону.

*Поправки внесены Законом Московской области от 30.06.05 № 156/2005-ОЗ.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис