 |

» Лента новостей |
admin |
21.12.2016
КВ: В нашем лесу много ополовников
От Admina: Отдельное спасибо "Красногорским вестям" за заголовок, загадочно получилось...
Необычно открыли в ТРЦ «Красный Кит» выставку Красногорского фотохудожника Олега Грачева «Птицы Губайловского леса». Участники проекта правительства Подмосковья «Бизнес-школа Московской области» - группа МосТрансМедиа - постарались сделать это событие для автора выставки запоминающимся.
Как поделился лидер группы Юрий Сидоренко, самому Олегу в силу здоровья и нестабильного дохода трудно осуществлять такие проекты.
- Когда мы узнали историю Олега Грачева и прикоснулись к огромному пласту его знаний о природе города, в котором мы живем, захотелось сделать доброе дело – организовать выставку и постараться поделиться с людьми богатством его фотомира.
Главным итогом мероприятия было уже одно только то, что Олег смог посетить открытие, поучаствовать в нем. Мы все были свидетелями того, что он улыбался и с радостью рассказывал истории о птицах, которые запечатлены в его работах.
Кстати, Олег Грачев пришел к участникам мероприятия с сюрпризом – он принес два яйца из кладки пестрой мухоловки. То, что гнездо с яйцами было пустым говорило только об одном – мать невылупившихся птенцов погибла. Этот рассказ так взволновал маленького Сашу, что он не хотел выпускать из рук коробочку с яйцами, желая согреть и их вместо мамы-мухоловки.

- Такие истории, наверное, помогут воспитывать в наших детях интерес к миру вокруг и бережное отношение к природе, - сказал Олег.
Олег рассказал, что недавно ему удалось запечатлеть на фото черноголовую гаечку (вид синички, находящейся в Красной книге Московской области). За ней он «охотился» 2 года!
А еше Олег поделился наблюдением о том, что в этом году в городе появилось много ополовников (белых синичек). Эта птичка весом всего 9 граммов (вес колибри 7 граммов). При такой миниатюрности длина хвоста у ополовника доходит до 7 см. Ведет очень скрытний образ жизни. Отсюда и гнездо у него в форме шарика.
- Если захотите понаблюдать за птахой, приготовьте для нее несколько кусочков несоленого сала. Птиц вообще нужно кормить только тем, сто они едят в природе и соблюдать меру, чтобы не отучить их добывать пищу в природе самостоятельно.
Выставку работ Олега Грачева можно посмотреть на 1 этаже ТРЦ «Красный кит» до 14 января 2017 года.
Красногорские вести |
|
|
|

Комментарии |
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
WhiteBeard |
Отправлено: 22.12.2016 0:11 Обновлено: 22.12.2016 0:50 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 31.08.2013 Сообщений: 1335 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
Опа... не думал, что это выйдет за Фейсбук. Да и о выставке сам узнал чуть меньше, чем за сутки. Бгаг. Несколько ошибок, моих в основном: - выставка (старые фото) по воскресеньям только, если не ошибаюсь. Заодно там разрисовывают кормушки дети (детей много, очень). - белая синичка не название, а описание - моя ошибка. Но она, да белоснежная. Правильно: "Длиннохвостая синица или Ополовник" (из 9-й части "Птицы Губайловского леса"). ...
Много фоток можно посмотреть на "КВ" в Фейсбуке: ссылочка для системы Тор + 40 фоток Татьяны Черновой, ссылка для обычных браузеров + 40 фоток. ЗЫ: там новостей поболее, чем в газете или на офф сайте.
Плюс ещё несколько... хз.
Через минут 5-6 после открытия - панорамка.

Столов через час прибавится вдвое. Людей тем более.
Здесь не хватает ещё одного главного героя - Женьки Глызя. Женька, ни хао ма?
Синичка системы "Черноголовая гаичка". (это не Ополовник)

Кстати, ошибка правильная - Половник! Так быстрее запоминаешь, как птицу зовут. Она реально похожа на миниатюрный половник. - Это что за мелочь? - О! Половник! - А, ополовник.
Жители улицы Кирова 17-го числа в полдень могли видеть стаю синичек системы "Ополовник". Они около "консультации" по ЛЭП час лазили по кустам. ЗЗЗЗЫ: всего около города и в городе ошивается 9 видов синичек.
|
|
|
e-Lena |
Отправлено: 22.12.2016 0:24 Обновлено: 22.12.2016 0:24 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 04.11.2011 Сообщений: 516 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
Лайк!:) Обязательно заглянем с детишками
|
|
|
Мих |
Отправлено: 22.12.2016 12:01 Обновлено: 22.12.2016 12:01 |
 Новосел  Дата регистрации: 13.09.2015 Сообщений: 80 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
С Принципами, Талантливый, Человичеще. Здоровья, творческих успехов. Плюсую. Этасамое коренной однопоселянец))) Плюсую ещё мульон рас))) 
|
|
|
WhiteBeard |
Отправлено: 22.12.2016 13:22 Обновлено: 22.12.2016 13:29 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 31.08.2013 Сообщений: 1335 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
Изя, я раньше был ростом метр восемдесят, с голубыми глазами, светлыми волосами, даже с метопическим швом и далее по списку, а сейчас: "нам татарам всё равно: что 6 рублей что два трояка". ггг Ты через широко раскрытые много видишь?
e-Lena, Мих, Danke!
Мих, сейчас ничем не занимаюсь. Фототехнику почти всю продал. Фотки не делаю, за исключением "что-то редко для себя". Не, соврал: мрачные сказки пишу и на работу хожу.
|
|
|
vikavikin |
Отправлено: 22.12.2016 13:35 Обновлено: 22.12.2016 13:35 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 06.10.2005 Сообщений: 3550 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
Ну хоть что-то взаправду хорошее в городе. Поздравления Автору фото
|
|
|
WhiteBeard |
Отправлено: 22.12.2016 13:38 Обновлено: 22.12.2016 13:38 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 31.08.2013 Сообщений: 1335 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
vikavikin, спасибо камрад. Но идея не моя, а тех молодых ребят со снимка и Женьки.
|
|
|
vikavikin |
Отправлено: 22.12.2016 18:51 Обновлено: 22.12.2016 18:51 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 06.10.2005 Сообщений: 3550 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
Цитата: а тех молодых ребят со снимка и Женьки.
Отдельно большое спасибо)!
|
|
|
kritik |
Отправлено: 22.12.2016 16:23 Обновлено: 22.12.2016 16:23 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 26.04.2005 Сообщений: 1379 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
Действительно, в будни выставки нет...В "Красном ките" охранников полно, могли фотографии и не снимать. Олегу - здоровья! Жаль, что фототехнику продал, есть же еще интересное и необычное в городе, что мы пропускаем, а внимательный взгляд профессионала может запечатлеть на снимке
|
|
|
WhiteBeard |
Отправлено: 22.12.2016 22:03 Обновлено: 22.12.2016 22:03 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 31.08.2013 Сообщений: 1335 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
vikavikin, сегодня передам обязательно. kritik, Спасиба!
|
|
|
kritik |
Отправлено: 25.12.2016 20:19 Обновлено: 25.12.2016 20:19 |
 Шаман-краевед  Дата регистрации: 26.04.2005 Сообщений: 1379 |
Re: КВ: В нашем лесу много ополовников
Почему-то в эти выходные никаких фотографий не было. Вероятно, нужен какой-то толчок,само крутиться не может
|
|
|
|
|
|
 |  | |  |