Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 22.09.2005

МК: Мой порядковый номер на рукаве (БТИ или не БТИ вот в чем вопрос)

Пока существуют подобные конторы, нашим соотечественникам не грозит завять от ностальгии по советскому прошлому. Многим одного упоминания аббревиатуры “БТИ” достаточно, чтобы тут же погрузиться в ужасные воспоминания о бесконечных очередях, волоките и убитом времени. Корреспондент “МК” на собственном опыте убедился, что эти претензии имеют под собой более чем основательную почву.
     …К походу в красногорское БТИ я морально готовила себя недели три. Неоднократно слышала, как очередники составляют списки на двое суток вперед — иначе на прием не пробиться. Казалось, процедура, отработанная до мелочей, — что может быть проще? Но…
     — Кто последний? — как можно громче бросила в уже собравшуюся к восьми утра на ступеньках толпу.
     — К молодому человеку подойдите, он списки составляет, — пошатнули мою надежду прорваться к заветному окошку в тот же день “добрые” люди.
     — Будете 91-й, — окончательно добил меня энергичный юноша, черкнув фамилию в хвосте исписанной “простыни”.

— Я к шести пришла, и то была 14-й, — посетовала очкастая бабулька, заметив мою нескрываемую досаду.
     Писать на ладони номер не стала, хотя, признаюсь, позыв был. Из памяти не стерлось, как в начале девяностых точно так же записывались в местном продмаге за хлебом.
     Ближе к девяти в толпе началось шевеление, и люди послушно стали выстраиваться в длинную “кишку”, переспрашивая друг у друга номера. Оказавшись в самом конце живого шлейфа, я с трудом вместилась в тесный зальчик, где началась раздача талонов. В день выдают не больше 120: 60 на прием до обеда и столько же после. По талону я невероятным образом оказалась 108-я. Отдельные соседи по очереди, усердно работая локтями, прорвались вперед. Особенно преуспели старушки, у которых советская школа стояния в очередях в крови.
     Через два часа муторного ожидания в толпе пополз недобрый слух:
     — Говорят, “первые” на выходе свои талоны чужакам отдают, — шепнула мне на ухо пожилая соседка, — а те потом вперед лезут.
     Обмусолив тревожную новость до костей, народ успокоился, лишь когда самые активные представители воочию убедились, что талоны вместе с документами забирают в окошке. Но нервы очередники потрепали здорово: ругань, хамство, взаимные оскорбления, чего только не наслушалась я за несколько часов, проведенных в БТИ. Когда настал момент подавать свои документы, даже не верилось, что все позади.
     — Это еще что, милочка, — махнула рукой на мои жалобы уравновешенная женщина лет пятидесяти. — Сейчас в БТИ рай по сравнению с тем, что было раньше (недавно красногорское БТИ переехало в новое помещение. — Прим. авт.). Все ведь ломанулись до 2007 года квартиры приватизировать. До драк доходило, люди в обмороки падали. А теперь здесь все компьютерами оснастили, стулья поставили, обещали со временем и от очередей избавиться. Если пришел — значит, документы в тот же день сдашь. И на том спасибо.
     Домой я шла с полным ощущением, что совершила подвиг. Знакомые сказали, что мне откровенно повезло — всего четыре часа полного безумия, и нужная бумажка на руках.
    
      Справка МК:
     Проходить кошмар под названием “БТИ” обычным гражданам приходится, если они задумали:
     — Проектирование дома или другого сооружения
     — Планировку или перепланировку
     — Куплю-продажу, дарение, составление договора залога или ренты, оформление в наследство квартиры, гаража или жилого дома
     — Приватизацию квартиры
     — Первичный учет объектов недвижимости (частных жилых домов, квартир)
     Одним словом, хоть раз в жизни, но обратиться придется. Так что готовьтесь…
    
      ПРОКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА
     Правильность утверждения “без бумажки ты букашка” смогли ощутить на себе жители города Голицыно. Еще год назад это был поселок, а теперь, по новому статусу, — населенный пункт, город. Всего-то сменилось слово в названии, но местные жители с удивлением обнаружили, что их паспорта теперь... недействительны. В нашей стране это означает статус бомжа.
     — Мы и не знали ничего об этом, — рассказывает жительница Голицына Галина Ивановна. — Ну город так город, нам-то чё? Ни денег, ни удобств в нашей избе от этого не прибавилось. Как фонари ночью на проспекте не горели, так и не горят.
     Оказалось, что такое невнимание к своему месту жительства чревато серьезными последствиями. Выяснилось это случайно, ровно через год, как Голицыно стало называться городом. Пошел муж Галины Ивановны за пенсией в сбербанк, а ему не дают. Мол, документы ваши неисправные, и нет больше такого населенного пункта на карте Московской области.
     В паспортном столе приемные дни — пятница и суббота. Да и ехать надо каждому со своим паспортом — личность предъявлять. В администрации города тоже непруха: то обед, то не работают, то работают, но только полдня. В итоге на получение вожделенных бумажек с записью “в связи с изменением названия” и заветной печати в паспорте, где букву “П” заменили на “Г”, ушло у пенсионеров три недели.
     — И чего им неймется? — удивляется Галина Ивановна. — Ведь недавно паспорта меняли с советских на российские. То название страны изменят, то города, то еще чего придумают.
     Теперь старики зорко следят за тем, чтобы улицу не переименовали, а то опять пенсию не дадут.
     
Московский Комсомолец
от 21.09.2005
 Ирина ПРОХОРОВА, Красногорский р-н.
Ксения БЕРСЕНЬЕВА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
kritik
Отправлено: 22.09.2005 12:24  Обновлено: 22.09.2005 12:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: МК: Мой порядковый номер на рукаве (БТИ или не БТИ вот в

МК почему-то любит анонимность. Почему бы не написать: глава Администрации Красногорского р-на-Рассказов, зав.БТИ - такой-то. На прошлой неделе у них была статья о российских миллионерах, появившихся благодаря хорошим взяткам чиновникам. Разве неизвестно, кто в то время (да и сейчас)занимал соответствующие должности, дающие доступ к кормушкам, в Администрации президента и прочих местах раздачи слонов? Анонимность и безнаказанность провоцируют продолжение воровства, о котором все говорят, но ловят только тех, кто провинился по политической линии.


Rext
Отправлено: 23.09.2005 15:59  Обновлено: 23.09.2005 15:59
Местный
Дата регистрации: 22.12.2004
Сообщений: 187

 Re: МК: Мой порядковый номер на рукаве (БТИ или не БТИ вот в

Может быть это дело случая, но сдача документов в БТИ у меня заняло 15 минут (не считая дороги от дома):
12.00: 2 минуты что-бы получить талон на очередь "после обеда"

"После обеда": около 7 минут в очереди и 5 на оформление.

ВСЕ!!!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис