Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 22.09.2005

Известия: Подмосковные депутаты не хотят переезжать в "Громов-сити"

Подмосковные депутаты озаботились сменой места работы. К декабрю областной парламент со Старой площади намерен перебазироваться на Рижскую. Сейчас ведутся переговоры о покупке нескольких этажей в Мосбизнесцентре на проспекте Мира, 72. Правда, не совсем понятно, почему вопрос о переезде возник именно сейчас, когда в Красногорском районе Подмосковья скоро будет достроен Дом областного правительства, где по проекту было зарезервировано место и для законодательной власти.

Правительство Московской области уже несколько лет строит в Мякининской пойме неподалеку от Красногорска огромный комплекс административных зданий, который в народе уже успели окрестить "Громов-Сити". В 2002 году, когда проект только разрабатывался, предполагалось, что там разместится и резиденция губернатора, и общественная приемная, и для думцев хватит места. Но областные депутаты не изъявили горячего желания перемещаться из центра столицы в тьмутаракань.

- Во-первых, в Красногорск нас никто и не приглашал, - заявил в одном из интервью "Известиям" спикер Мособлдумы Валерий Аксаков. - Исполнительная власть там строит офисы для своих целей. Во-вторых, исходя из условий, в которых работает законодательная власть, - а это взаимодействие и с Советом федерации, и с другими регионами - нам лучше находиться в Москве. Так и избирателям до нас проще будет добраться.

И думцы начали плотно прорабатывать "жилищную проблему". В том, что она назрела, депутаты даже не сомневаются - за последние годы законодательная власть Подмосковья значительно разрослась. Сейчас парламент состоит из 50 человек, у каждого по 2-3 помощника плюс почти 300 человек орготдела и секретариата. На пятом этаже в здании на Старой площади все уже не помещаются. Депутаты жалуются, что вынуждены по нескольку человек тесниться в одной комнате. А всем хотелось бы иметь персональный кабинет и, как выразился один из собеседников "Известий", "в плодотворной обстановке проводить рабочие встречи, переговоры и думать над бюджетом". Учитывая, что в следующем созыве Мособлдума должна увеличиться до 70 членов, жалоб на тесноту станет еще больше.

Предполагалось, что новая восьмиэтажка для подмосковного парламента уже в этом году будет построена на Новослободской. Причем, по словам спикера Валерия Аксакова, бюджет от этого бы не пострадал - финансирование проекта в размере 300 миллионов рублей готовы были взвалить на себя добрые инвесторы. Но, по сведениям "Известий", переговоры со спонсорами в результате зашли в тупик. Сейчас руководство Мособлдумы ведет усиленные переговоры с владельцами Мосбизнесцентра на проспекте Мира о покупке нескольких этажей. Сейчас там находятся многочисленные офисы, косметические салоны, турфирмы и рестораны, есть даже казино и концертный зал. От официальных комментариев по поводу стоимости объекта депутаты наотрез отказываются.

- Договор еще не подписан. Какие могут быть сейчас разговоры? -заявили "Известиям" в приемной спикера.

Учитывая, что цена квадратного метра на Рижской зашкаливает за $2 тысячи, непонятно откуда возьмутся деньги на дорогостоящее приобретение. В бюджете-2005 такие траты не предусмотрены, если только не списать их на "непредвиденные расходы". На Старой площади говорят, что покупку санкционировал губернатор Мособласти Борис Громов. А пока в аппарате Мособлдумы объявлена экономия - урезают социальные пакеты. До недавнего времени почти все депутаты могли за символическую плату посещать фитнес-центр. Сейчас, дабы понапрасну не разбазаривать государственные средства, от этого решили отказаться.

Впрочем, сами думцы предстоящему новоселью не рады.

- Тем, кто без машины, добираться будет очень неудобно, - вздыхают в пресс-центре. - Хотя само здание видели на картинке в интернете - красивое. Но пока это лишь разговоры, может, еще и обойдется...

Наталья Гранина

Дом областного правительства почти достроен

Областные депутаты зря отказываются от своего счастья. У Мякининской поймы есть все шансы стать новым лицом Московской области.

Размещать все лучшее на реке - давняя российская и европейская традиция. На Москву-реку выходят главные представительские объекты столицы, начиная с Кремля и Белого дома. Выбор живописной Мякининской поймы Красногорского района (кстати, известной замечательной рыбалкой, а значит, и чистой водой) под административный центр Подмосковья многими был признан удачным, сделанным со вкусом и умом.

Участок, что немаловажно, расположен у самой кольцевой дороги. И к столице близко, и можно миновать московские пробки: доехать на машине до кольцевой дороги, проехать по ней до Красногорского района, здесь пробежать по всем чиновным кабинетам, быстро решив все вопросы, и уехать назад, не заезжая в столицу. А в будущем сюда можно будет быстро добраться и из Москвы - Метрогипротранс уже проектирует трассу метрополитена, имеющую станцию под названием «Мякининская пойма». По утверждению начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева, проинвестировать ее строительство выразили желание владельцы расположенного по соседству выставочного комплекса "Крокус-Экспо". Полоса для технической зоны метро давно зарезервирована.

Дом областного правительства (в официальных документах он именуется административно-общественным центром Московской области) на территории большой стройки в Мякининской пойме - главный объект, смысловая и композиционная точка, хотя до него здесь уже вырос областной Дворец правосудия. Правительственное здание, в которое не хотят переезжать областные депутаты, строится ударными темпами. Судя по всему, новоселье областных чиновников не за горами. Им предстоит обживаться в здании площадью около 70 000 кв.м (метраж, кстати, достаточно скромный для масштабов области) с двумя главными фасадами.

У необычного фасада, который смотрит на реку и область, имеется расположенный под углом к зданию атриум, под которым расположены ступенчатые корпуса. Другой фасад, выходящий на Москву и МКАД, строг и официален. Высотная часть комплекса завершается башней, а башня - вертолетной площадкой. Еще одну вертолетную площадку соорудят на земле, чтобы областные руководители могли в любой момент вылететь в любой регион.

Проект застройки Мякининской поймы ведет большая проектная организация ЗАО «Курортпроект», генпроектировщик - корпорация «Трансстрой». Так что объекты будущей «столицы Подмосковья» (в том числе и те, которые еще предстоит построить, - торгово-развлекательный и офисно-деловой комплекс, объединенный с новым яхт-клубом, и бизнес-центр, состоящий из цилиндрических объемов разной высоты), - задуманы в одном ключе и сделаны «одной рукой».

Как у любой нормальной столицы, предполагается и своя главная улица. В таком качестве выступит набережная, не простая, а немного нависающая над водой, хотя откосы и зеленые склоны, спускающиеся к реке, при этом уцелеют. Ее устроят не красоты ради: чтобы избежать неприятных сюрпризов, берег укрепят сваями, на них-то и устроят пространство для прогулок с видом на реку.

БОКС Еще и ради экономии

Строительство в 2002-2005 годах административно-общественного центра Московской области было предусмотрено постановлением № 80/8 губернатора Московской области Бориса Громова. Аргументы за объединение под одной крышей звучали так: областные чиновники занимают в столице кроме огромного серого дома на Старой площади, 6, где работают губернатор, аппарат правительства и Московская облдума, еще около трех десятков арендованных у города зданий. Это выливается, во-первых, в большие деньги. Во-вторых, когда главам муниципальных образований или другим руководителям муниципального уровня нужно решить какие-то вопросы, им, чтобы добраться от одного областного министерства до другого, прорываясь через столичные пробки, требуется уйма времени: областной Минфин, например, расположен у метро "Аэропорт", Министерство культуры - в Кузьминках, другие министерства - в разных концах Москвы. Избежать всех этих издержек можно, сконцентрировав областные министерства в одном месте.

Наталья Давыдова


 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис