Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 26.04.2016

ЕНП: Завод «Красногорсклексредства» топит дома и участки жителей Опалихи

Грязь, лужи, размытые газоны, постоянная сырость в домах и невозможность выйти на улицу – привычные проблемы жителей нескольких домов на улицах Осенняя и Северный тупик в красногорском микрорайоне Опалиха. Источник бед известен точно – это труба диаметром 30 сантиметров, которая берет начало на территории завода «Красногорсклексредства». Когда прекратятся локальные наводнения во дворах микрорайона, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

Дело в трубе

Труба с территории предприятия «Красногорсклексредства» тянется под домами и дворами до дома № 18 на улице Осенней. Заканчивается она крайне неожиданно, обрываясь над асфальтированной дорогой.

– Из этой трубы воды выливается столько, что в доме № 18 постоянно затапливает подвал, двор несколько раз в неделю весь в воде – невозможно подойти к машинам, – рассказывает местная жительница Маргарита Антонова.

График появления воды абсолютно непредсказуем. По словам жильцов близлежащих домов, затопить их может и утром в будний день, и ночью в выходные. Иногда – раз в несколько недель, иногда – через день. При этом настораживает, что вода со стороны завода «Красногорсклексредства» стала стекать чаще и больше.

 Вода дома точит


В огромную лужу превращаются не только вся территория за домом и двор, но и переулок между домами № 18 и № 16. Под слоем воды оказывается детская площадка, парковка, проезжая часть и даже газоны.


Из-за небольшого уклона ручьи устремляются вниз, в частный сектор. Из переполненных канав, вырытых для отведения воды, она под забором просачивается на участок дома № 19 и дальше – к дому № 3 на улице Северный тупик.



И если жители многоэтажки на Осенней улице могут обратиться в ЖКУ или в УК с жалобой на воду в подвале, то владельцам домов и участков свои проблемы приходится решать самим.


_PPP_8752.jpg


– Из-за постоянной сырости у меня начали гнить бревна в основании дома, – рассказывает житель дома № 19 на Осенней улице Николай Савкин, – венец уже почти сгнил, скоро строение начнет рушиться. В саду на всех деревьях мох, стволы яблонь плесневеют. А порой и вовсе настолько за ночь заливает, что утром невозможно выйти.


PPP_8680.jpg



Новый водный путь


Вопрос, когда это кончится, мы задали на самом предприятии «Красногорсклексредства».


– На территории завода пока нет ливневой канализации, – признался главный инженер АО «Красногорсклексредства» Николай Алексеев, – поэтому вода с территории предприятия растекается хаотично – куда уклон, туда она и течет. Мы около года не могли по многим причинам согласовать проект ливневой канализации. Теперь же, когда вся документация собрана и договор почти заключен, на ближайший месяц уже запланированы работы по очистке придорожных стоков и труб, которые сейчас засорены.


PPP_8709.jpg


Уже после прочистки траншей проблема должна потерять остроту: вода станет уходить по намеченному для нее пути. А когда ливневку на территории завода приведут в порядок, то ситуация нормализуется: вода будет скапливаться в большой емкости, а после – откачиваться в пруд.


– С территории завода вода будет системно идти по пути, который мы проложим, – объяснил Николай Алексеев. – Но если к домам будет поступать еще какая-то вода, или будет много дождей и уровень поднимется, мы к этому отношения не имеем.


При этом главный инженер заверил, что вода, которая стекает с территории завода, – исключительно талая и дождевая, и никаких сбросов предприятие не производит.


Это подтвердил и глава городского поселения Красногорск Павел Стариков.


– Хозяйственно-бытовые сточные воды предприятия АО «Красногорсклексредства» отводятся централизованно в городские сети по договору с ОАО «Водоканал». А ливневые стоки с территории предприятия посредством дренажной системы поступают через отстойник по водосточной трубе за пределы завода.


Подмосковье сегодня
Лина Полоскова 

Фото Павел Попов / Подмосковье сегодня

 

Информация с сайта КГА:

Через портал «Добродел» в администрацию города поступила жалоба от жителей дома №18 по улице Осенней в микрорайоне Опалиха о подтоплении подвального помещения многоквартирного дома.


По поручению главы городского поселения Красногорск была создана комиссия, которая в результате обследования выяснила, что хозяйственно-бытовые сточные воды предприятия отводятся централизованно в городские сети по договору с ОАО «Водоканал».


А ливневые стоки с территории предприятия посредством дренажной системы поступают через отстойник на рельеф местности по водосточной трубе. Ближайший многоквартирный дом (ул. Осенняя, д.18) находится на расстоянии около 20 метров. Это обстоятельство может являться причиной подтопления подвального помещения МКД и придомовой территории. Дренажные канавы вокруг дома отсутствуют.


Результатом деятельности комиссии стало обязательство завода «Красногорсклексредства» выполнить работы связанные с восстановлением дренажных каналов вокруг указанного МКД за счет предприятия.До 1 мая 2016года будет восстановлены дренажные каналы и до1 июля 2016 года предприятие приведет в соответствие ливневую канализацию.


Комиссия продолжит работу в данном направлении.


Предприятие «Красногорсклексредства» планирует построить новые очистные сооружения. В настоящее время согласованы проектная документация очистных сооружений и технические условия ( 21.01.16г.) на отвод поверхностных стоков ливневых и талых вод. Сброс очищенных поверхностных сточных вод предприятия в дальнейшем планируется осуществлять посредством ввода в эксплуатацию новых очистных сооружени

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис