Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Благочиние

admin | 10.08.2005

Правая.ру: Запечатанный мир Рок-Феста

Мне удалось побывать на рок-фестивале, или, как его официально именуют, на Рок-фесте в подмосковном Красногорске. К сожалению, речь пойдет совсем не о музыке. События, невольным участником которых я стал, поражают своей странностью. О них-то и следует рассказать.

Если честно, то попал я туда совершенно случайно. Но в который раз пришлось убедиться в справедливости тезиса, что случайностей не бывает. Все шло предсказуемо. Мне предложили сходить, подарили билет, прояснили мне мой журналистский интерес.

Решился ли я, или всё-таки обстоятельства меня заставили – неважно. Я пошел.

Из-за жары, которая стояла в те дни, пришлось надеть футболку с коротким рукавом. Казалось бы, незначительная деталь гардероба, но она круто изменила события того дня. Едва я подошел к пропускному пункту, как тут же попал под раздачу(!)… печатей. Да-да, именно печати раздавали всем входившим. И ставили ее на руку!

Честно сказать, когда меня остановили, мне и в голову не пришло, что печать поставят на руку, и уж тем более её бы не поставили, если бы я был с длинным рукавом. Но все произошло внезапно и как-то буднично. Хлопок штампа о нагретую руку, и я стал участником этого странного спектакля, где действующими лицами были не музыканты, а зрители.

В голове мгновенно пронеслась пугающая ассоциация с 16 стихом из 13 главы Апокалипсиса о печатях на чело или руку. «И малым, и великим, и свободным, и рабам…». Мне стало не по себе. Потом я узнал, что эту печать ставили в качестве своеобразного пропуска. Только запечатанный мог бы выйти и вернуться к эстраде обратно, чтобы не покупать второй раз билет. Зачем тогда вообще был нужен билет?? В любом случае, я совершил единственно возможный в такой ситуации поступок – стер эту печать.

Далее ситуация развивалась уже гораздо динамичнее и менее обыденно. Я попытался сосредоточиться на музыке. На сцену вышла первая группа. Это были вообще неизвестные, а тем более мне, молодые ребята. К моему удивлению, во время подготовки инструментов они выпили по глотку, как мне показалось, спиртного. В голове опять пронеслись тревожные мысли о соблюдении и несоблюдении закона о распитии спиртного в общественных местах. Мне показалось, что ждать чего-то вразумительного и редкого по своей уникальности от выступлений нельзя, я развернулся и в тяжелом расположении духа зашагал к выходу. Подойдя к пропускному пункту и уже сделав шаг на свободу, я был грубо остановлен охраной.

Мне без обиняков заявили, что я «заяц». Принадлежности к этому животному я у себя не заметил, о чем вежливо уведомил охрану. На что мне кратко и емко возразили, что «у меня нет печати, и я прошёл на концерт «зайцем». Меня это не смутило, и я ответил, «что я прошёл через главный вход, но я против печатей, а потому её стёр». И тут охрана начала говорить поистине с апокалиптическим надрывом. Помимо того, что «печать должна быть», мне рассказали, что мне ничего нельзя, выйти без печати я не могу, поэтому, раз «ты пришел сюда отдыхать, то иди и отдыхай назад».

Это была запоминающаяся речь. А ведь и правда – разве без печати может что-то сделать человек, когда время придет. Ему останется только голодать и «отдыхать».

После долгих споров меня всё-таки выпустили, и я пожелал им не ставить печатей.

И уже несколько дней спустя, когда волнения в моей душе улеглись, я прочел материал об этом действе под названием рок-фест. Вот небольшая выдержка: «Любитель группы Arida Vortex, не раздумывая, я бросился в самое пекло и попал под братание… Для непосвященных: братание – это когда фэны с разбега бьют плечом плечо ближнего своего, ближний свой тоже не стоит столбом, а бьёт плечами в ответ… всё бы хорошо, да вот слэмился я слегка, кровь из носа пошла, но продолжал брататься». Мне показалось, что, наверное, неудивительно, что я был прав, не оставшись там «отдыхать». Своеобразная инициация местных поклонников рок-музыки вкупе с разрешающими эту инициацию печатями оказались жутковатыми и немного пошлыми.

Хотя, стоит заметить – ведь ничего такого уж страшного в этих печатях нет. Нет там известного трехзначного числа, странных изображений и тому подобных знаков. Но практика постановки печати не на билеты, которые у всех были, а именно на руку, уничтожает здравый смысл. Это «прикольно», когда вдруг шлепают какую-то гадость на руку, когда все с картинками на руке и можно выследить «зайца». В следующем году можно будет «приколоться» и шлепнуть печать на лоб. Лоб – он имеет свойство быть более видным, чем болтающиеся в разны стороны руки. И за этой «прикольностью» и кажущимся удачным креативом стоит некий воспитательный эффект. Скажем, эффект привыкания. Раз за разом, год за годом. Дальше опять на ум приходит 16 стих из 13 главы Апокалипсиса.

В заключение выскажу такую мысль. Рок-концерты, где есть место и креативу — или творчеству, и драйву – или вдохновению, и прикольности – или самореализации, походят на древние площади. И там тогда, и здесь сегодня перед публикой ведется интеллектуальный спор между учителем – на сцене – и учеником – перед сценой. Публика ведь тоже участник. А также есть способы сделать этот спор незабываемым. Весь вопрос в том, что за ценность будет положена в основу. Например, в Питере среди, точнее – в среде – музыкантов выступал диакон Андрей Кураев. На понятном языке он доносил понятные молодежи вещи.

Здесь же метод привлечения использовал диаметрально противоположную ценность. Поэтому, даже если там были шедевры – музыкальные или поэтические — плохое отношение к рок-фесту сложилось сразу – при входе в его «запечанный мир». Я не говорю про экономический эффект, это понятно. Я говорю о бессмысленном ритуале. Можно предположить, что на следующий год на рок-фест придет меньше народу, даже если будут «опечатывать» лоб. Повод задуматься?

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис