Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

shell | 02.08.2005

КВ: На квартирный вопрос - компетентный ответ

Не во всем был прав герой Михаила Булгакова: квартирный вопрос испортил не только москвичей. Жилье – одна из основных проблем в России. В очереди на получение квартир стоят 4,5 млн семей, многие по 20 и более лет.
По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в Подмосковье в жилье нуждаются 135 тыс. семей.
В Красногорском районе муниципальная очередь составляет около 2500 человек: 511 бюджетников, 145 ветеранов, 367 молодых семей, другие категории жителей. Купить квартиру по рыночной цене могут далеко не все, особенно в ближнем Подмосковье. В Красногорске средняя стоимость квадратного метра увеличивается и в новых домах, и во вторичном жилье.

В условиях действия с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ администрация Красногорского района, используя соответствующие современной ситуации механизмы предоставления жилья, последовательно работает над тем, чтобы снять наиболее острые жилищные проблемы красногорцев.
– Администрация реализует программу обеспечения жильем нуждающихся жителей района в соответствии с социальными запросами и разными путями, которые открывает существующее жилищное законодательство, – разъяснил вице-глава Красногорского района В.Кругликов.
– Результативным оказался метод долевого участия очередников в строительстве жилья. В этом случае граждане покупают квартиры, но по цене, близкой к себестоимости. Около 40 квартир подобным образом продано в 2004 году, в 2005 году купившие их стали новоселами.

Активно строится дом в микрорайоне Чернево-2 (за налоговой инспекцией). Более 200 очередников заключили договоры на приобретение в нем квартир. В доме-новостройке на ул.Оранжерейной справят новоселья 140 красногорцев, купивших в нем квартиры методом долевого участия. Администрация района предоставляла такое право в первую очередь очередникам, бюджетникам, работникам ОАО КМЗ.

В самое ближайшее время планируем приступить к проектированию муниципального дома в Губайлове, рядом с домом «Розенфилд Хаус» – на площадке, освобожденной по инвестиционному контракту. В новом доме очередники смогут приобрести квартиры на свои средства.

Другим актуальным направлением предоставления новых благоустроенных квартир становится снос ветхого жилья. При переселении из него квартиры предоставляются новоселам бесплатно. Наиболее масштабно снос ветхого жилья осуществляется в Красногорске. В соответствии с этой программой практически завершено расселение дома №5 на Ремесленной улице. Многие жители дома получили жилье в микрорайоне Чернево-2, в новостройке на ул.Успенской, д.26. В этом году предстоит расселить шесть домов Брусчатого поселка, идущих под снос, – новое жилье получат около 50 семей. Некоторые уже справили новоселье в недавно сданном муниципальном доме 18 на ул.Пионерской. Второй муниципальный дом, рядом, также примет жильцов до конца года. В 2005 году мы намерены отселить жителей из двух домов на Лесной улице, на месте которых должно начаться строительство муниципального дома на средства инвестора.
На улице Заводской из 4-5 домов, не пригодных для жилья, люди переселятся в муниципальные квартиры дома под строительным номером 51 в микрорайоне Южный. Ожидают переселения в новый дом, строительство которого заканчивается, жители двух бараков, построенных еще до войны, в поселке ткацкой фабрики в Ново-Никольском. Жители третьего, сгоревшего барака уже переселены в новое жилье. Муниципальная очередь на жилье в соответствии с законом сохраняется, что заставляет искать удовлетворяющий всех выход из ситуации. Поэтому администрация продолжит строительство муниципального жилья, где будут выделяться квартиры бесплатно инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, очередникам, работникам бюджетной сферы на праве служебного жилья. Кстати, работающие в бюджетных организациях, если подойдет их муниципальная очередь, смогут получить квартиру по договору социального найма.

Для обеспечения жильем работников бюджетной сферы в администрации готовится специальное положение о служебном жилье, которое будет представлено на рассмотрение и утверждение районному Совету депутатов. Учителя, врачи, сотрудники УВД, люди других профессий, работающие в наших бюджетных организациях, имеют право на бесплатное жилье, пока они учат наших детей, охраняют наше здоровье и покой. В микрорайоне Чернево-2 по заказу администрации строится муниципальный дом, где часть квартир получат бюджетники.

До конца 2005 года мы обеспечим квартирами очередников постановки на очередь до 1980 года. В составе муниципальной очереди есть так называемая 10-процентная очередь – ожидающих квартиру инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (около 50 человек). Безусловно, обеспечить их муниципальным жильем – наша обязанность. В 2005 году эта очередь уменьшится на 8 человек. Администрация также ставит перед собой задачу изыскать варианты реализации ипотечной программы, которая на государственном уровне пока не решается. Однако необходимость в ней велика, особенно для молодых семей. На мой взгляд, ее также можно решать путем строительства муниципального жилья. Таким образом, реализуя все возможные пути обеспечения жильем, администрация района к концу 2005 года планирует значительно уменьшить муниципальную очередь на жилье.

Общегосударственные задачи не решишь исключительно на местном уровне. Однако деятельность администрации в Красногорске показывает, что при заинтересованном отношении к судьбе своего населения можно и в условиях существующей законодательной базы найти способы помочь небогатым семьям в самом главном – получить жилье.

Беседовала В.ДМИТРИЕВА.
Красногорские Вести

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис