Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 29.07.2005

КВ: Плюсы и минусы благоустройства

Одна из основных забот руководителей района в летний период – благоустройство, то есть приведение в порядок улиц, дворов, дорог, домов, объектов промышленности и торговли в Красногорске и других населенных пунктах. Вот почему не проходит дня, чтобы глава района или кто-то из его заместителей не побывал на объектах, не принял участие в решении тех или иных вопросов.
В очередной поездке вице-главы района В.Кругликова по Красногорску было решено посмотреть не только строящиеся объекты, но и те, которые уже вошли в строй, на благоустройство которых затрачены немалые средства. А как они содержатся, как выглядят?

У сквера по улице Речной мы не остановились в целях экономии времени. Даже из окна машины было видно, что там порядок поддерживается если не на идеальном, то на очень и очень приличном уровне: трава подстрижена, дорожки подметены, мусор из урн убран и так далее.
А вот первый же благоустроенный в прошлом году двор в микрорайоне Чернево-1 у дома 47 по улице Ленина крепко разочаровал: урны переполнены, мусор на траве и дорожках, клумбы не ухожены, трава не скошена, рядом с цветами рос чертополох.

Вызванным руководителям МП «ДЭЗ» и жилищного участка №5 сказать было практически нечего. Только начальник службы благоустройства ДЭЗа Е.Николаева как-то не очень уверенно заявила о нехватке средств на обихаживание дворов. Забегая вперед, скажу, что, проходя этим двором уже на следующий день, увидел, что картина разительно изменилась, он был приведен в порядок. Значит, можем, если захотим.

Особо хотелось бы остановиться на дворе у домов № 53 и 55 по той же улице Ленина. Этот огромный двор также благоустроен в прошлом году. Но вот что примечательно: у дома №53 он ухожен, благоухает цветами, а со стороны дома №55 выглядит сиротливо.

Секрет прост – в доме №53 проживает Роза Исхаковна Чечкина, которая на общественных началах занимается облагораживанием дворовой территории. Она, кстати, в прошлом году получила премию за участие в конкурсе на лучшее содержание придомовой территории «Наш двор». А вот во всем огромном восьмиподъездном доме №55 такого энтузиаста, как Роза Исхаковна, к сожалению, нет. Отсюда и результат.

Кстати, развивая эту мысль, можно сказать и следующее: при комплексном благоустройстве во многих дворах появляются современные спортивные площадки для игры в хоккей, в футбол, баскетбол. И вот там, где есть люди, болеющие за наших подростков, эти площадки действуют круглогодично. А там, где таких общественников нет, новые спортсооружения стоят заваленные снегом зимой и замусоренные летом. Есть о чем подумать нам всем, взрослым…

По плану, разработанному администрацией района, нынешним летом будет благоустроено 10 дворовых территорий. В одном таком дворе по улице Комсомольская мы побывали.
Прораб фирмы «Веркус» И.Грибин рассказал, что работа идет по плану. В первой декаде августа объект будет сдан, и рабочие переместятся на следующий, который уже известен. Работа у строителей действительно спорилась, никто не просстаивал. Все, кто проходил мимо, приостанавливались, чтобы посмотреть, как преображается двор.

С одним из жителей Красногорска В.Родионовым состоялся разговор. Вячеслав Алексеевич считает, что капитальное благоустройство дворов – дело, конечно, хорошее, но не лучше ли делать не так основательно, но зато сразу во многих местах. В частности, он сетовал на свой двор, находящийся по соседству, который сильно зарос, а у подъездов после ливней образуются лужи. Начальник управления ЖКХ администрации района С.Самсонов пообещал помочь, но в целом линия на комплексное основательное благоустройство все-таки правильная.

На улице Железнодорожной был поднят один из самых больных городских вопросов – о гаражах-ракушках. Как бы сложно ни было, во многих местах их предстоит убрать, а в других они, при соответствующем оформлении, на какое-то время останутся. Мы как раз посетили место, где ракушки никому не мешают. Но вид у них непритязательный, если можно так сказать, разнокалиберный: одна выше, другая ниже, одна вылезает вперед, другая назад. Облагораживать место необходимо, ну и конечно надо оформить аренду земли. С этим согласился и один из автомобилистов, подъехавший к укрытию для своего автомобиля.

С каждым днем накал работы на объектах благоустроства нарастает. Оно и понятно: до конца лета и до славной даты – 65-летия Красногорска – времени остается не так много. Всем нужно подналечь – и строителям, и работникам ЖКХ, и жителям района. Только от нас зависит, как мы встретим юбилей города.
Красногорские вести
В.МАРЬЯСОВ.
Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис