Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 24.02.2016

Вести Красногорья: "Каменный мешок" убьет озеро

Продолжаем наш рассказ про озеро Лесное, которое расположено в микрорайоне Опалиха. На данный момент строительство на берегах озера коттеджного поселка «Рижский квартал» завершено. Застройщику остаются последние штрихи, одним из которых является благоустройство территории и, собственно, озера.

Именно это «благоустройство» и вызывает у местных жителей много опасений, поэтому граждане обратились с запросом к ученым МОО «Экологический союз», которые провели экологический аудит озера Лесное на предмет соответствия мероприятий по предполагаемому благоустройству требованиям экологического законодательства.


Фрагмент из экологического заключения


«Важной особенностью озера Лесное является его проточность. С севера в него впадает безымянный ручей, а с юго-западной стороны из него вытекает река Липка, т.е. озеро Лесное - это исток реки Липка.


Проточность озера предотвращает заиливание водоёма, развитие анаэробных процессов и последующее заболачивание. В настоящее время озеро Лесное функционирует как полноценная природная экосистема, по его берегам наблюдаются обильно произрастающие сообщества водных и околоводных растений, таких как камыш, рогоз, мох и болотные травы. Вода в озере чистая и прозрачная.


Озеро Лесное находится во втором поясе зоны санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого водоснабжения г. Москвы, в том числе таким источником является и река Липка - приток 1-го порядка р. Москвы. Она впадает в акваторию 1Б зоны санитарной охраны Рублевской, Западной, Юго-западной станций водоподготовки (согласно данным ОАО «Мосводоканал»), что накладывает на хозяйствующий субъект определенные ограничения. Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» (далее - правилами) в части п.2.2.4 установлено, что «территория ЗСО относится к зоне ограниченного хозяйственного и градостроительного освоения, где размещение новых объектов гражданского строительства ограничивается ассимиляционной способностью почв и водных объектов (их способностью к самоочищению).


Исторически озеро Лесное являлось излюбленным местом отдыха населения и дачников Опалихи и Аникеевки, благотворно воздействуя на здоровье и психоэмоциональное состояние граждан через живописный ландшафт и высокое качество микроклимата в окрестностях. Донные отложения озера Лесное в достаточном процентном соотношении представлены сапропелями. Все эти факты подчеркивают природную ценность водоема и его высокую рекреационную значимость для жителей, особенно в сезон купания.


В настоящее время вокруг озера Лесное еще сохраняется мощнейший биологический фильтр из обильно произрастающих по берегам сообществ высших водных и околоводных растений (рогоз, камыш и др.), который обеспечивает способность водоема к самоочищению от загрязняющих веществ, поступающих в экосистему в результате хозяйственной деятельности.


Прибрежноводная растительность озера Лесное способна успешно удалять из воды загрязняющие вещества (азот, фосфор, калий, кальций, марганец, серу), тяжелые металлы (кадмий, медь, свинец, цинк), фенолы, сульфаты и уменьшать загрязненность озера нефтепродуктами.


Огромный вред озеру будет нанесен мероприятиями по окультуриванию или «приведению в порядок» берегов через укрепление береговой линии путем ее бетонирования или отсыпки. В результате такого «благоустройства» будут уничтожены места обитания растений, животных и нарушена трофическая структура озерной экосистемы - продуцентов (прибрежно-водных растений, водорослей) и консументов всех порядков, как в водоеме (зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны), так и в его береговой зоне (амфибий, рептилий, водных млекопитающих). По мнению доктора биологических наук Н.М. Мингазовой (2013), парадоксальность ситуации заключается в том, что «благоустройство» озер, выполняемое с благими намерениями, грозит обернуться полной деградацией озера как природной экосистемы, на восстановление которой потребуются годы и даже десятилетия.


Во избежание нарушения природоохранного законодательства необходимо соблюдать следующие условия:


1. Отменить проведение любых работ по благоустройству прибрежно-защитной полосы озера Лесное. Недопустимо проводить вырубку кустарника и камыша, засыпку берегов грунтами, берегоукрепление, возведение монолитных набережных, расчистку и засыпку дна. Важно сохранить единство биотопа и биоценоза в озерной экосистеме, обеспечивающие сбалансированные процессы круговорота веществ.


2. Исключить попадание строительных, канализационных, поверхностных стоков в водоем, создающих реальную угрозу снижению самоочищающей способности озера Лесное и его деградации как природной экосистемы.


Руководитель Экспертного совета МОО «Экологический союз», канд. геогр. наук Л.С.Черняго.





Надеемся, что позиция экологов-экспертов будет услышана и принята не только к сведению, но и к реализации.


Краткий экскурс в историю с озером


Давайте вспомним, с чего все начиналось...


Строительство поселка «Рижский квартал» на озере Лесное в Опалихе стартовало 5 лет назад - жарким летом 2010 года. Тогда озеро окружили сплошным забором из оцинкованных листов, полностью изолировав водоем от местного населения. Это породило грандиозное социальное напряжение - бреши в заборе латались рабочими каждый день, а жители отправляли пачки протестных писем застройщику, в администрацию и различные федеральные ведомства.


Жители выяснили, что в утвержденном районной Администрацией проекте застройки был предусмотрен капитальный забор по всему периметру поселка, внутри которого оказывалось и само озеро Лесное. По окончании строительства, доступ на озеро предполагался через контрольно-пропускной пункт и калитку с замком. Несмотря на письменные заверения городских и районных чиновников, жители Опалихи усомнились, что смогут попадать на любимый водоем.


В переписке с чиновниками жителям удалось выяснить, что озеро Лесное нигде не было зарегистрировано, официального названия не имело, а, следовательно, могло быть приватизировано для коммерческих целей, засыпано, огорожено и пр.


По совету специалистов-гидрологов в 2012 году жители заказали за собственный счет дорогое натурное обследование. Выполнил его уполномоченный федеральный орган -«Московский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Московский ЦГМС-Р»).


Мосгидрометом было официально установлено, что озеро Лесное - проточный водоем, в который впадает ручей, текущий из урочища Моховое болото, а вытекает уже река Липка, т.е. озеро - это исток реки.

В связи с этим длина реки Липка увеличилась до 14,5 км, также были установлены 50 метровые прибрежно-защитные полосы и водоохранные зоны - 50 метров у озера и 100 метров у реки. Затем инициативная группа защиты природы «Опалиха-Аникеевка» добилась того, что озеро Лесное было внесено в государственный водный реестр Московско-Окского бассейнового управления и ему присвоен код водного объекта № 09010101512110000023702. Это дало озеру федеральный статус и государственную форму собственности, что является самым сильным в юридическом плане статусом и защищает сохранность водоема.


И только оформив все эти основополагающие документы, жители получили юридическое право подать иск, чтобы навсегда закрепить за населением право беспрепятственного бессрочного круглогодичного круглосуточного бесплатного пользования озером.

3 июня 2015 года Красногорский горсуд вынес судьбоносное для озера Лесное и всех горожан решение. Судья Губин Я.Ю., по иску жителей ул. Геологов - членов группы «Опалиха-Аникеевка», постановил:


«Возложить на ООО «Восход Девелопмент Красногорск» обязанность обеспечить с западной стороны поселка ЖК «Рижский квартал» свободный, беспрепятственный, бесплатный доступ к озеру Лесное для всех граждан. А также внести изменения в графическую и текстовую части проектной документации коттеджного поселка, обозначив место беспрепятственного прохода граждан к озеру Лесное с западной стороны (на Аникеевский пляж)».


Отметим, что судебная практика наличие забора с КПП и калиткой однозначно трактует как ограничение доступа граждан к водоемам.


Судебное решение - не указ?


В январе 2016 года местными жителями было обнаружено, что застройщиком - ООО «Восход Девелопмент Красногорск» перекрыт доступ населения мкр. Опалиха г. Красногорска к основной части 20 метровой береговой полосы озера Лесное.





Для граждан действительно выделен небольшой кусок Аникеевского берега, размером не более 20-25 соток, на котором людям отведено место для свободного пребывания. Этот символический «пляжик» с обеих сторон отгорожен заборами от основной береговой полосы озера, которая занимает порядка 80 % территории.


Очевидно, в истории с озером точку ставить рано. Будем следить за дальнейшим ходом событий.


Иван ГРИГОРЬЕВ, житель мкр. Опалиха.

Вести Красногорья №3 20.02.16

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
изя
Отправлено: 25.02.2016 10:27  Обновлено: 25.02.2016 10:27
Местный
Дата регистрации: 24.02.2016
Сообщений: 102

 Re: Вести Красногорья: "Каменный мешок" убьет озер

Уроды угробили наше озеро Лесное- оно превратилось в мусорное канализационное болото- воняет теперь гавном

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис