Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 22.01.2016

Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо президенту РФ)

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, житель генеральского поселка Дачная поляна Красногорского района Московской Области, обращаюсь к вам по поводу проекта планировки территории для размещения линейного объекта капитального строительства -автомобильной дороги между Волоколамским шоссе (от ЖК Изумрудные холмы через мкр. Опалиха к пос. Дачная поляна) и М-9 «Балтия» (Новорижское шоссе), утвержденного Постановлением Правительства МО N369/18 от 22 мая 2015 г.

Данный проект предполагает прохождение дороги через несколько ненарушенных лесных массивов Опалиховского лесничества, что, на мой взгляд, совершенно недопустимо с учетом возможного ухудшения экологической ситуации в г. Красногорск и г. Москва. Дорога, соединяющая Волоколамское и Новорижское шоссе, безусловно, нужна, но не такой ценой - не за счет леса, который является защитным зеленым поясом для города.

Были предложены альтернативные варианты строительства этой дороги по уже имеющемуся техническому коридору ЛЭП 500 кВт. Закрытие линии электропередач в кабель под землю освобождает технические коридоры там, где они уже проложены, а на их месте появляется шанс делать транспортные артерии - автомобильные дороги.


Технологии давно разработаны, поддержка со стороны министерства энергетики есть. Это актуально, тем более, что свободной от застройки территории для полноценной прокладки новых дорог уже почти нет.
К примеру, Москва в ряде округов активно начала реализовывать такую удачную практику.






С учетом последних событий, в том числе убийства заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова, и вскрывшихся вслед за ним фактов коррупции в районной администрации, о которых активно писали средства массовой информации, утвержденные строительные проекты целесообразно пересмотреть на предмет коррупцеёмкости и экономической эффективности.


Преимущество предложенных жителями альтернативных вариантов маршрутов автодороги заключается в гораздо меньшей длине автотрассы, чем в утвержденном проекте. Это снизит стоимость дорожно-строительных работ и тем самым повысит экономическую эффективность проекта. Также эти альтернативные проекты более экологичны за счет сохранения лесных массивов. Варианты предусматривают эффективное решение транспортных проблем г. Красногорска.


Прошу Вас отменить утвержденное Постановление Правительства Московской области N369/18 от 22 мая 2015г., и рассмотреть предложенные альтернативные варианты строительства автотрассы, пригласив для их обсуждения жителей.


Мы выражаем свое категорическое несогласие с предложенным маршрутом автодороги! Необходимо искать другие варианты, наносящие наименьший вред лесу и природе в целом.





Предлагаем к рассмотрению альтернативные варианты.


Один из них вполне может быть реализован. Мы не предлагаем масштабных вырубок леса и финансовых затрат, что в условиях кризиса для руководителей региона и страны должно быть в приоритете.


На данный момент, ширина коридора ЛЭП составляет 40 м, что достаточно для автодороги с большой перспективой полос. Часть этого коридора свободна, а на части находятся садовые домики СНТ «Железнодорожник», участки СНТ «Ивановское» и огороды ОНТ «Полянка».


Вариант № 1:


От Волоколамского шоссе маршрут дороги проложить по поверхности (на этом участке ЛЭП убрать в кабель под землю), далее дорогу опустить в туннель для прохождения под СНТ  «Железнодорожник», линией Рижской ж/д, участками СНТ «Ивановское».


Выход дороги на поверхность осуществить близ военного госпиталя № 3 им. Вишневского, далее следовать в рамках коридора ЛЭП до стыковки с Новорижским шоссе (маршрут, возможно, потребует ликвидацию огородов ОНТ «Полянка»).


Или в этом месте соединить с существующей дорогой, проходящей вдоль военного госпиталя № 3 им. Вишневского (окончание варианта ГУП МО «НИиПИ градостроительства»). Для этого расширить коридор дороги за счет частичной ликвидации огородов ОНТ «Полянка» (под ЛЭП) или изъятия небольшой части пустующей территории госпиталя. Далее дорога по существующему проезду и развязке стыкуется с Новорижским шоссе.


Вариант № 2:


От Волоколамского шоссе маршрут дороги проложить по
техническому коридору ЛЭП (на этом участке ЛЭП убрать в кабель под землю), далее по эстакаде/ туннелю пересечь СНТ «Железнодорожник», линию Рижской ж/д и следовать по краю лесного массива (20-го кв. Опалиховского лесничества, который представляет собой молодой не особо ценный подлесок).

Далее проектируемый маршрут соединить с существующей дорогой вдоль военного госпиталя № 3 им. Вишневского (окончание варианта ГУП МО «НИиПИ градостроительства»). Для этого расширить коридор за счет частичной ликвидации огородов ОНТ «Полянка» (под ЛЭП) или изъятия небольшой части пустующей территории госпиталя.


Далее дорога по существующему проезду и развязке стыкуется с Новорижским шоссе.


Преимущества альтернативных вариантов маршрутов автодороги:


1.   Минимальная длина - это снизит стоимость работ и сократит пробег при использовании;

2. Экологичность - не требуется производить серьезных рубок лесного фонда;

3. Может затронуть только молодой лес - менее ценный лес;

4. Снизит размер санитарно-защитной зоны ЛЭП (для кабеля в земле она составит 1 м);

5.  Привяжет дорогу к основному потребителю и разгрузит центр города - т.к. выходит поток машин с основной жилой застройки г.п. Красногорск сразу на Новорижское шоссе;

6.  Решает транспортные проблемы г.п. Красногорск, не создавая при этом дополнительного перепробега «в область».


Справка. Проведение дороги в бывшем коридоре ЛЭП в совокупности с перекладкой ЛЭП под землю позволит не только проложить дорогу без вырубки леса, но и в разы уменьшить отрицательное воздействие электромагнитного излучения ЛЭП на людей и окружающую среду; особенно это касается участка, где ЛЭП пересекает СНТ и при прохождении в месте выхода в многоэтажные кварталы г.п. Красногорск.


Согласно ГОСТ 12.1.051-90 «Расстояния безопасности в охранной зоне линий электропередачи напряжением свыше 1000 В», охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи напряжением 500кВт - 40 м, подземных кабельных линий электропередачи -1м.


По нормативам постоянно проживать и пребывать длительное время под ЛЭП мощностью 500 кВт недопустимо.


С уважением,
Евгений Савостьянов
и жители.

Вести Красногорья
Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Nikki007
Отправлено: 23.01.2016 14:33  Обновлено: 23.01.2016 14:33
Старожил
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 314

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Грамотное предложение!


Местный
Отправлено: 24.01.2016 18:49  Обновлено: 25.01.2016 11:35
Прохожий
Дата регистрации: 26.06.2006
Сообщений: 47

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Покуда будут подобные "Открытые письма президенту РФ", до тех пор не выберемся из своего ущербного сознания, которое и порождает ту реальность в которой находимся и до тех пор у страны нет и не будет достойного будущего.


SURF
Отправлено: 23.01.2016 18:37  Обновлено: 23.01.2016 18:37
Прохожий
Дата регистрации: 01.02.2006
Сообщений: 10

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Вот только не очень понятно по какой улице предлагается протянуть дорогу от Волоколмаки до ЛЭП? Ведь ЛЭП выходит на ул. Братьев Горожанкиных, а не на ул. Светлая.


АлександрМ
Отправлено: 24.01.2016 3:27  Обновлено: 24.01.2016 3:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Круто, и дальше Горожанкиных соединить с Народного ополчения и Дубравной в Митино. Вот это ПРОЕКТ! Прям малое кольцо. :)


SURF
Отправлено: 24.01.2016 8:35  Обновлено: 24.01.2016 8:39
Прохожий
Дата регистрации: 01.02.2006
Сообщений: 10

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Соединение Горожанкиных с Народного ополчения и далее с Дубравной это хорошо, но проблему транзитного транспорта в городе одно такое предложение не решает вообще. Круто будет, если к этому добавить соединение Горожанкиных со Светлой по кромке лесопарковой зоны. Вот тогда весь транзитный транспорт пойдет с Балтии через ЛЭП на Светлую, обогнув густо застроенный многоэтажками район Чернево-2.


krasngorcheg
Отправлено: 24.01.2016 21:57  Обновлено: 24.01.2016 22:23
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Забавно читать "проджекты" про рытье туннелей и прокладку дороги по территории госпиталя. Люди даже не удосужились нарисовать на карте свое предложение, поскольку на карте сразу будет видно не только что придется сносить, но и насколько эту дорогу можно считать "объездной" и имеет ли она хоть какую-то эффективность (с учетом что пробка начинается задолго до Чернево).
На самом деле прокладку дорог по коридору ЛЭП для создания обхода уже даже сделали, только эта частная дорога для ЖК "Опалиха О3". Кто дал добро на строительство частных дорог с учетом недостатка транспортной инфраструктуры спрашивать не будем, и так всем понятно.

Нужно просто правильно воспользоваться данным начинанием и достроить недостающий участок до дороги Нахабино-Аникеевка, а также воспользоваться существующим проколом под железной дорогой для того чтобы вывести трафик от Изумрудных Холмов через улицу Светлая. На карте синим цветом представлены существующие дороги, а красным цветом - то что нужно построить. Как видно никаких мега-развязок и прокладки туннелей, все можно сделать в рамках достаточно ограниченного бюджета. Было бы желание.


oleg
Отправлено: 25.01.2016 9:22  Обновлено: 25.01.2016 9:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Красногорчег - ну от Вас не ожидал...
Соединительная дорога по трассе ЛЭП-500 - ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ПРОБЛЕМ ГОРОДА!!!
Еще раз - САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, который решает самую главную проблему - отвод углового потока Волоколамка - Н.рига от перегруженной нижней части города от Губайлово до Южного.
Маршрут - точно по трассе ЛЭП-500 от ее пересечения с Волоколамкой (перекресток с Братьев Горожанкиных) до ее пересечения с Новой ригой в районе МОИС -1.
Никаких тоннелей под госпиталем строить не придется - это бред.
А вот в Вашем варианте - я вообще не понял - что за крюк в районе ж/д около госпиталя Вы изобразили и как транспорт от Волоколамки в сторону Н.риги будет пересекать ж/д?


krasngorcheg
Отправлено: 26.01.2016 0:41  Обновлено: 26.01.2016 0:41
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Oleg, "самых лучших вариантов решения" в дорожной тематике не бывает, поэтому оперировать нужно терминами эффективность и экономическая целесообразность. В предложенном варианте с кабелирование ЛЭП, эстакадой над ЖД и разрезанием 3-х дачных поселков стоимость проекта будет достаточно большой. А вот эффективность у меня лично вызывает сомнения, поскольку лишние транспортные потоки будут выводиться уже из города, а не в обход него (т.е. дорога не будет объездной). При этом эта дорога не соединяет никаких микрорайонов и внутригородской ее также считать нельзя. Получается некий достаточно дорогостоящий гибрид, который решит проблему лишь отчасти. Например, оспариваемый в статье вариант с вырубкой части леса будет иметь гораздо больший эффект, при сравнимой стоимости затрат.

Если же смотреть в сторону Нахабинской ветки ЛЭП, то это в чистом виде объездная дорога, которая может взять на себя всех жителей Нахабино и часть трафика с Волоколамки. При этом в данном случае ничего вырубать или кабелировать не надо, достаточно просто перенести линии на одну опору (как это уже сделали на участке до О3). Также на данном отрезке нет никаких земельных участков, поэтому не будет дополнительных обременений. Так что по эффективности вложений эта связка мне кажется наиболее выигрышной и начинать нужно именно с нее.


oleg
Отправлено: 26.01.2016 15:51  Обновлено: 26.01.2016 20:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

"Самый лучший вариант" в дорожной тематике тоже бывает как и везде.
и называется "вариантом на основе технико - экономического сравнения"...

НИиПИ это делал. Кстати оттуда и эти понятия об "угловых потоках".
В отношении Вашего варианта. ИМХО имеет право на существование. НО.
Надо рассматривать конечное соединение Волоколамки с Н.ригой. Из того что Вы предложили - придется как минимум проложить новую четырехполосную дорогу от Нахабино до Красногорской. При этом из Красногорска по ней выехать можно будет только через Нахабино.

Вопрос - много кто из красногорцев поедет?

Второе. "Транзит" за последние лет 10 тоже изменился. Все кто дальше Истры уже давно едут по Н.риге. Дедовск и Нахабино по большей части едет через Нахабинский переезд. Соответственно - те кто сегодня торчит в павшинской пробке - это по большей части - Красногорск, Опалиха, Н.никольское.

Поэтому НОВАЯ СВЯЗЬ ВОЛОКОЛАМКИ С Н.РИГОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ОРИЕНТИРОВАНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ЖИТЕЛЕЙ ОТ НАХАБИНО ДО КРАСНОГОРСКА. И в этом случае связь от Чернева до Гольева -ИМХО- оптимальна и с точки зрения места и с точки зрения длины дороги.


krasngorcheg
Отправлено: 26.01.2016 22:55  Обновлено: 26.01.2016 22:55
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

2Oleg:
Если из обсуждения исключить транзит и говорить только о жителях города, то я бы предпочел переезд по ул. Жуковского, поскольку это не только добавит выезд но и повысит связность внутригородских дорог.

В любом случае выезды нужны разные и вопрос только в приоритетах и сроках реализации.


Кукуцаполь
Отправлено: 25.01.2016 12:50  Обновлено: 25.01.2016 12:50
Новосел
Дата регистрации: 09.10.2013
Сообщений: 93

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Опять письма, опять дилетантские "красное и синее", ну хотя бы через военную часть в Николо-Урюпино "существующую" дорогу не предлагают
А город тем временем стоит.


Sang
Отправлено: 25.01.2016 14:26  Обновлено: 25.01.2016 14:26
Местный
Дата регистрации: 16.11.2010
Сообщений: 265

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Основная фраза в письме - " я житель генеральского посёлка". А дорога нужна и в плане экологии она отличная. Дорога позволит в разы сократить нагрузку на экологию красногорского района в целом. Невозможно жить в среде выхлопных газов. Дорога нужна и предлагаемый проект позволит за счёт роста скоростного режима и достаточности настояний и снизить выхлопы и рассредоточить пробки. Не забывайте, что должна быть дорожная сеть, а не дорога. Лучше хорошо ехать по двухполюсной дороге, чем отлично стоять на пятипосной


Кукуцаполь
Отправлено: 26.01.2016 14:50  Обновлено: 26.01.2016 14:50
Новосел
Дата регистрации: 09.10.2013
Сообщений: 93

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Цитата:

Если же смотреть в сторону Нахабинской ветки ЛЭП, то это в чистом виде объездная дорога, которая может взять на себя всех жителей Нахабино и часть трафика с Волоколамки.


Уважаемый krasngorcheg, из ваших суждений напрашивается только один вывод: вы не пользуетесь дорогами, про которые говорите, и совершенно не имеете понятия про количество ТС на данных участках. Нахабино в утренние и вечерние часы стоит от волоколамского шоссе до Павловской Слободы, быстрее прокрасться через весь Красногорск и проехать по новорижскому шоссе, чем стоять на нахабинском переезде или на Институтской улице(в случае проезда через Аникеевку). НИ О КАКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ "объезной дороги" И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!


krasngorcheg
Отправлено: 26.01.2016 22:01  Обновлено: 26.01.2016 22:01
Старожил
Дата регистрации: 19.09.2012
Сообщений: 480

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

2Кукуцаполь:
В Павловскую слободу все ломятся не потому что там хорошо, а потому что они хотят ехать в Москву по Риге и ради этого делают изрядный крюк в 20 км. Если сделать разные варианты выездов, то стоять на каждом из них будут меньше. При этом если мы хотим решить проблемы пробок еще и внутри Нахабино, то ничто не мешает продолжить предлагаемую дорогу дальше до пересечения ул. Инжинерной и 11-ти Саперов.


Кукуцаполь
Отправлено: 26.01.2016 23:52  Обновлено: 26.01.2016 23:52
Новосел
Дата регистрации: 09.10.2013
Сообщений: 93

 Re: Вести Красногорья: Народ против! (Открытое письмо презид

Цитата:

В Павловскую слободу все ломятся не потому что там хорошо, а потому что они хотят ехать в Москву по Риге


Перестаньте мыслить шаблонами. Далеко не всем нужно в Москву.

Цитата:

Если сделать разные варианты выездов


Ваш "проект" не подразумевает под собой ни увеличение выездов, ни, тем более, количество въездов (а как мы знаем, въезд в город у нас один, под ж/д мостом).


Цитата:

мы хотим решить проблемы пробок


Сомневаюсь, что "мы".


Цитата:

ничто не мешает продолжить предлагаемую дорогу дальше до пересечения ул. Инжинерной и 11-ти Саперов.


Не проектораствуйте( от слова проектораст) по яндекс картам.

Ваша проблема в том, что вы решили противостоять сложившейся конъюктуре, но и вариант без вырубки вы принять не желаете.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис