Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 05.01.2016

Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию протеста из-за низкой температуры в квартирах

Уже почти неделю в помещениях жилого комплекса «Арт» в подмосковном Красногорске температура держится на уровне 15 градусов.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила жительница дома ЖК «Арт» в Красногорске Камилла.

«Эти новостройки - это четыре 44-этажные башни. И у нас с 30 декабря в квартирах около 15 градусов тепла, у кого-то меньше, есть и 12 градусов. Управляющая компания, все инженеры, даже гендиректор в курсе, но никто ничего сделать не может,  обещают, что вопрос решится завтра-послезавтра. Но вот уже фактически неделя прошла, а в квартирах по-прежнему холодно, у людей маленькие дети мёрзнут», - рассказала Камилла.

Он отметила, что в местной теплоцентрали жильцам предложили подождать решения проблемы до конца праздников. «В квартирах каждый день становится всё холоднее и холоднее, и я думаю, что вот уже сейчас будем собирать людей на какой-то пикет, куда-то выходить на улицу с плакатами, потому что, к сожалению, ситуация не меняется», - подчеркнула Камилла.

Последние дни в столичном регионе установилась холодная зимняя погода. По данным Росгидромета, морозы в Москве и Подмосковье продержатся ещё неделю. Самой холодной на этой неделе будет ночь на пятницу, 8 января, когда, как ожидается, подморозит до минус 21 градуса.

Говорит Москва

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
маргоша
Отправлено: 06.01.2016 2:35  Обновлено: 06.01.2016 2:36
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Какие же наивные люди, как дети малые! Пикетики, плакатики. Да у вас на противоположном берегу губернатор с министрами! Жалуйтесь туда напрямую. Это ведь они вместе с ушедшим Рассказовым состряпали проект "АРТ". Все было согласовано и принято совместное решение - строить эти безумные 45-этажки. Вопреки всему. Даже здравому смыслу.


dzenxii
Отправлено: 06.01.2016 13:20  Обновлено: 06.01.2016 13:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

на 5 этаж прокачать воду проблема, а уж на 45ый то .....


Mihail
Отправлено: 06.01.2016 16:57  Обновлено: 06.01.2016 16:58
Шаман-краевед
Дата регистрации: 31.08.2005
Сообщений: 1076

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Жесть, это какое же давление в трубах должно быть? 45 атмосфер? И откель его взять такое в нашем небольшом городе?
Какие-то насосы мощные нужны? Но на насосах наверняка сэкономили.


MiStar
Отправлено: 06.01.2016 17:13  Обновлено: 06.01.2016 19:23
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2230

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

В проектировании и строительстве инженерных систем зданий, не все так просто, как кажется на первый взгляд, и простого "масштабирования" недостаточно для того, чтобы эти системы были работоспособны.
Давление в 45 атмосфер - не выдержит ни одна, даже "усиленная" стальная труба, не говоря уже о разного рода пластиках, на которых построены системы водоснабжения и отопления этих домов. Соответственно, чтобы в таком здании система отопления соответствовала своему названию и была работоспособной, она должна быть спроектирована с учетом высотности, и в ней должен быть предусмотрен ряд проектных решений, отсутствующий в рядовой застройке. В данном случае - с большой вероятностью, можно предположить, что мнение специалистов-теплотехников, если таковые присутствовали на стадии проектирования было отвергнуто из "экономических соображений", и инженерные системы были получены путем обычного масштабирования типовых проектов, что и приводит к проблемам в эксплуатации.
По хорошему - подобных зданий, в нашем городе, в принципе существовать не должно, т.к. при наших жизненных реалиях, их эксплуатация, даже при нормальном проектировании и строительстве, с точки зрения инженера, представляет собой комплекс определенных проблем неразрешимых для местечковых эксплуатирующих организаций. Ну а если здание изначально проектировали и строили "тяп-ляп", то проблемы при эксплуатации будут только увеличиваться с каждым годом, из-за естественного износа и "костылей" устанавливаемых вместо исходно заложенного оборудования.
Интересно, на какой ресурс до КР были рассчитаны инженерные системы этих "сараев" ?


маргоша
Отправлено: 06.01.2016 17:38  Обновлено: 06.01.2016 17:38
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Автор: MiStar Отправлено: 06.01.2016 17:13:20
Цитата:"Интересно, на какой ресурс до КР были рассчитаны инженерные системы этих "сараев" ?

Спасибо за Ваше инженерное объяснение происходящего! А если к этому добавить еще и наш местный менталитет, когда каждый вновь покупающе-заезжающий что-то под себя переделывает. Особенно инженерные системы дома им покоя не дают. И никто им не указ. Да и областные власти за этим переделом не следят, не регламентируют. В Москве все строже и порядка больше.И где, на каком этаже искать виноватого?! А если еще и дом строили с нарушениями... Называется сие - трындец!


LELA
Отправлено: 06.01.2016 18:11  Обновлено: 06.01.2016 18:11
Старожил
Дата регистрации: 01.04.2009
Сообщений: 383

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Остаётся поздравить всех не имеющих мозгов покупающих-заезжающих!Пересчёт недальновидящих халявщиков(дёшево и недалеко от Москвы) АРТ произвёл быстро. А на что рассчитывали люди?Когда покупали никого не интересовало отсутствие больниц, поликлиник, школ, садов..Не интересовало как они будут взбираться в свои высотки если электричество вырубят, как с водонапором,а если пожар..то что? А теперь-спасите, замерзаем!!Помню когда насосную станцию рвануло в 2007, воду подвозили к ДК "Подмосковью" и я таскала ведрами на 5 этаж т.к. ребёнок маленький был.. А тут 45! Как не вспомнить мультяшное- Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!


маргоша
Отправлено: 06.01.2016 18:21  Обновлено: 06.01.2016 18:21
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Автор: LELA Отправлено: 06.01.2016 18:11:24
Цитата:" Как не вспомнить мультяшное- Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!"

Балбесы они, конечно, балбесы! Но где ответственность второй стороны участников ЭТОГО ПРОЦЕССА, т.е. КГА и КРА? Они, как всегда, в сторонке и хихикая над потерпевшими подсчитывают свои денежки.
Пусть эта горькая пилюля будет уроком для ВСЕХ!!! Ведь собирается ТЕТРИС застроить 35-этажками и поселок МПС, и Вокзальную, и деревню Павшино. Так и хочется сказать - ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! БОРИТЕСЬ С БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМИ И НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ИХ АВАНТЮРАХ!!!!!!


DJ-FIN73
Отправлено: 06.01.2016 18:44  Обновлено: 06.01.2016 18:44
Новосел
Дата регистрации: 15.10.2011
Сообщений: 86

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Инженерные решения для высотных домов достаточно просты.Я работал на "Триумф Палас" и на многих других высотных зданиях Москвы.Сейчас связан с водопроводом Красногорска.Существуют станции 2-го,3-го и 4-го подъёмов.Они обеспечивают поддержание давления в системах водоснабжения и теплообеспечивания путём установки доп.насосов на так называемых тех.этажах дома.Насосы не такие уж и мощные,как тут ранее уже писали.Об отсутствии тех.этажей в КРОСТ не думаю,хотя эти этажи должны быть разлечимы снаружи,но я их не вижу.А вообще с такой гонкой строительства чем чёрт не шутит.Но они же должны обязательно БЫТЬ!!!!!!!


DJ-FIN73
Отправлено: 06.01.2016 18:48  Обновлено: 06.01.2016 18:52
Новосел
Дата регистрации: 15.10.2011
Сообщений: 86

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Автор:MiStar 06.01.2016 17:13
Цитата:По хорошему - подобных зданий, в принципе существовать не должно, т.к. при наших жизненных реалиях, их эксплуатация, даже при нормальном проектировании и строительстве, с точки зрения инженера, представляет собой комплекс проблем.

Такие и выше существуют в Москве и нормально функционируют,но нужен правильный расчёт.


MiStar
Отправлено: 06.01.2016 19:11  Обновлено: 06.01.2016 19:21
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2230

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Я не случайно упоминал про "наши жизненные реалии". Или у нас в районе существует своя "Служба эксплуатации высотных зданий и сооружений" ? Обычные управляющие компании, в своем штате, требуемых специалистов и оборудования, необходимых для грамотной эксплуатации подобных домов, как правило не содержат. Им бы с обычными 12..15 этажками справится бы...
Что касается конкретных зданий, то учитывая, что они строились "по факту", а разрешительная и проектная документация оформлялась "задним числом" - не буду сильно удивлен, если вскроется, что в них полностью отсутствует ряд элементов, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности зданий повышенной этажности, а сам проект получен из обычной 17..25 этажки, добавлением промежуточных этажей, изначально проектом не предусмотренных.


DJ-FIN73
Отправлено: 06.01.2016 20:39  Обновлено: 06.01.2016 20:39
Новосел
Дата регистрации: 15.10.2011
Сообщений: 86

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Вполне возможно что так и есть.Ещё раз скажу что тех.этаж видим со стороны,но по факту их не видно.Хотя существуют тех.станции расположенные в глубине дома вместо некоторых квартир и этого бывает достаточно.Не зная проекта об этом трудно судить.Хотя возможно Вы и правы.


vikavikin
Отправлено: 06.01.2016 21:23  Обновлено: 06.01.2016 21:25
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3550

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Цитата:

Ещё раз скажу что тех.этаж видим со стороны,но по факту их не видно.Хотя существуют тех.станции расположенные в глубине дома вместо некоторых квартир и этого бывает достаточно.



Т.е., в домах такой этажности должы быть свои насосные станции, доступ к которым должен быть штатным, а комлект эксплуатационной документации должен быть в соответствующей организации и не одной. В данном случае наблюдается ситуация, когда аналогичное проишествие в доме нормальной этажности приводит к вызову аварийки и устранению причиныи, становится пролонгированным во времени, следовательно и либо
1. Отсутствует нормальная служба эксплуатации подобных зданий в г.Красногорске
2. Застройщик и обслуживающая компания понадеялись на гарантию и просто забыли и забили на РЭ и ТО.
3. Ситуация в принципе нештатна, но заложена сразу на этапах проектирования-строительства - ну забыли и сэкономили на обеспечение доступа, и теперь надо вскрывать полы в квартирах и лезть разбираться в коммуникациях.
4. Ситуация штатна, потому что был взят китайский проект для диапазона температур, допустим для субтропической зоны и никто не собирался ничего переделывать в проектной документации изначально, потому как надо было дешево и быстро.
Лично я склоняюсь к п.4, вспоминая летний репортаж о канализовании ЖК "АРТ" в р.Москва

Вывод - пока за подобные фишки не введут штрафы с мин.пять "0" до запятой для подписавших и разрешивших, а также для строивших по проекту - сохраняются шансы угрохать Страну, поскольку вероятные до 100% техногенные и экологический катастрофы просто и откровенно проводятся в жизнь всякими Воробьевыми и покрываемыми ими строительными фирмами без чести и совести.


MiStar
Отправлено: 06.01.2016 22:36  Обновлено: 06.01.2016 23:42
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2230

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Забыли про пятый и наиболее вероятный вариант:

5. Т.к. строили методом "опережающей застройки", то нормальной проектной документации не было, поэтому взяли проект обычной 15-ти этажки и "смасштабировали" его в три раза по высотности. Соответственно все проблемы возникающие при эксплуатации этих зданий, являются следствием "закладки", сделанной на этапе постройки, и усугубляемой отсутствием специалистов, способных проконтролировать исполнение строительных работ, а в дальнейшем грамотно эксплуатировать подобные здания.

Лирическое отступление: по роду работы, лет пятнадцать тому назад, приходилось сталкиваться с "дирекцией по эксплуатации высотных зданий" в Москве. (не знаю, как сейчас, раньше в их ведении находились все "сталинские высотки" и дома на Новом Арбате) Многие моменты, возникающие при строительстве и эксплуатации высотных зданий, по их словам в существующих СНиПах и нормативных документах не регламентированы совсем, поэтому ряд решений от которых зависит возможность нормальной эксплуатации подобных зданий, в первую очередь зависит от квалификации проектировщика и инженеров по эксплуатации. В качестве примера пожилые специалисты приводили проблему с вентиляцией, в одной из высоток, когда первоначально спроектированную без учета высотности здания систему пришлось полностью переделывать, включая полный вынос вентшахт и их повторную постройку, т.к. из-за допущенных ошибок перепады давления внутри здания в определенные моменты становились критическими для некоторых элементов самого здания (дверные коробки, стекла и т.п.)

Также хочу отметить еще один немаловажный момент, с которым приходится сталкиваться практически в любой "новостройке" последних двух десятилетий. Как только здание построено, и сдано в эксплуатацию, из него, как правило выносится 2/3 существующего инженерного оборудования (а зачастую и стен), только потому, что оно "из эстетических" или иных подобных соображений, не имеющих ничего общего с инженерным расчетом, не устраивает жильцов, а на их место силами ни за что не отвечающих, но "все умеющих" гастарбайтеров устанавливается оборудование подобранное исходя из "эстетики и кошелька". При этом, в 90% случаев о несоответствии этого оборудования расчетным параметрам, заложенным в проект здания, вспоминают лишь тогда, когда ситуация доходит до критической. Реальные механизмы контроля за подобным "переоборудованием жилого фонда" практически отсутствуют, и о нерадивых "перестройщиках" вспоминают, как правило, лишь когда последствия их деятельности становятся катастрофическими для всех жильцов.

P.S. Хотелось бы узнать аудиторскую оценку компетентных специалистов, не имеющих отношения к застройщику, по правильности технических решений принятым в инженерных системах этих домов, а также реальном их соответствии проектной документации. Хотя сомневаюсь, что такая работа когда-либо проводилась на подобных объектах.


vikavikin
Отправлено: 07.01.2016 13:24  Обновлено: 07.01.2016 13:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3550

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Цитата:

нормальной проектной документации не было, поэтому взяли проект обычной 15-ти этажки и "смасштабировали" его в три раза по высотности.



Ув.MiStar, а скажите пожалуйста, как в таких случаях и пересчитываются ли ( по идее - должны) прочностные свойства несущих перекрытий? Мне довелось лазать по одному интересному промышленно-лабораторному корпусу, так там толщина стен на первых этажах и на этажах выше, допустим, четвертого была не очень заметно, но разная.
За все прочее в Вашем п.5 - большое спасибо, оч. интересно.
Молдавские дома, это которые под "шариком"? Утеплили, добились некоторых исправлений явных багов от строителей, вроде нормально живут.


MiStar
Отправлено: 07.01.2016 14:10  Обновлено: 07.01.2016 14:10
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2230

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Могли и не пересчитывать, учитывая какие коэффициенты запаса, закладываются в некоторые проекты. Но лучше уточнять об этом у инженеров-строителей. Что касается промышленных зданий, то в них помимо заложенных прочностным расчетом самого здания, могут быть "локальные усиления конструкций", связанные с планируемой первоначально установкой различного рода оборудования, которое не обязательно само по себе "тяжелое".


vikavikin
Отправлено: 08.01.2016 9:31  Обновлено: 08.01.2016 9:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3550

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Цитата:

Что касается промышленных зданий, то в них помимо заложенных прочностным расчетом самого здания, могут быть "локальные усиления конструкций"



Cпасибо, интересно очень


Старожил
Отправлено: 07.01.2016 11:11  Обновлено: 07.01.2016 11:36
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1517

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Цитата:

был взят китайский проект для диапазона температур, допустим для субтропической зоны





Я помню несколько домов в Чернево - 2 построили по каким-то молдавским проектам. Потом их снаружи утепляли листовым пенопластом. Интересно, как там сейчас температура в квартирах.


vikavikin
Отправлено: 06.01.2016 21:12  Обновлено: 06.01.2016 21:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3550

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Цитата:

Или у нас в районе существует своя "Служба эксплуатации высотных зданий и сооружений" ? Обычные управляющие компании, в своем штате, требуемых специалистов и оборудования, необходимых для грамотной эксплуатации подобных домов, как правило не содержат. Им бы с обычными 12..15 этажками справится бы...



+ 1000
Знаю, что квартиры там за очень недорого впаривали мол.спецам на КМЗ.


Nikki007
Отправлено: 07.01.2016 14:44  Обновлено: 07.01.2016 14:44
Старожил
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 316

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Зато какой вид из окна!


vit-331
Отправлено: 08.01.2016 19:39  Обновлено: 08.01.2016 19:39
Местный
Дата регистрации: 22.01.2011
Сообщений: 238

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Объявление о продаже квартиры в арт "Продаю квартиру, эксплуатировалась только летом, недорого"


маргоша
Отправлено: 17.01.2016 16:33  Обновлено: 17.01.2016 16:33
Местный
Дата регистрации: 05.08.2013
Сообщений: 283

 Re: Говорит Москва: Жители ЖК "АРТ" готовят акцию

Цитата:"я думаю, что вот уже сейчас будем собирать людей на какой-то пикет, куда-то выходить на улицу с плакатами, потому что, к сожалению, ситуация не меняется», - подчеркнула Камилла.".

Алло, Камилла с двумя "Л"!!! Когда выходите на митинги и пикеты? Нужна ли помощь? Или уже дали тепло в квартиры? А как лифты скоростные работают?
Или как всегда - пошумели и разошлись?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход