Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.12.2015

Вести Красногорья: Шанс изменить ситуацию (отрывок из статьи)

Есть ли смысл участвовать в выборах без выбора

Как бы то ни было, но власть в Красногорском районе скоро сменится. Правда в ее смене, а также выборе того, кто станет новым главой района население участие не примет. Поправки, принятые в закон о выборах депутатами Московской областной Думы отнесли Красногорский район в ряд муниципальных образований, где выборы главы проводятся, ну очень, специфически.

Выглядит это так. Создается некая конкурсная (отборочная) комиссия (не путать с избирательной) из 6 человек: 3 члена назначаются губернатором, 2 члена Советом депутатов Красногорского района из числа депутатов и 1 - администрацией района. Короче, комиссия из чиновников. В эту комиссию любой гражданин РФ в возрасте от 21 года подает заявление о выдвижении своей кандидатуры на должность главы района и необходимые при выдвижении документы, а также программу кандидата.

Комиссия, на закрытом заседании, на свое усмотрение, отбирает несколько кандидатов и предлагает их Совету депутатов Красногорского района. Затем, Совет депутатов на своем заседании из предложенных комиссией кандидатур избирает главу района.

Надо ли объяснять, что при таком «фильтре» никогда не победит кандидат, не согласованный с областными чиновниками.

 



В такой ситуации закономерно возникает вопрос: а стоит ли участвовать в процедуре выборов с заранее назначенным победителем? Я считаю, что стоит.


Стоит хотя бы потому, чтобы через год-два, как в случае с Рассказовым, иметь возможность посмотреть некоторым руководителям в глаза и спросить их - кого вы «протащили» на должность главы в этот раз?


Стоит принять в этой процедуре участие и для того, чтобы довести до власти свою программу, направленную на отстаивание интересов населения.


Правда, программа должна быть не более 2-х листов, видимо, чтобы не утомлять чиновников долгим чтением.


Давайте теперь посмотрим на сложившуюся ситуацию несколько с иной стороны. Рассказов ушел. Это благо для района. Появилась возможность сменить двадцатилетний курс на застройку всего и вся коммерческим жильем на реализацию инфраструктурных проектов, благоустройство поселений, устранение диспропорций и перекосов в социальной сфере, дорожном секторе, сохранение природы и оздоровление экологии.


Есть ли к этому основания? И да, и нет.


Есть примеры, скажем так, неудачного приведения к власти персонажей, «согласованных» на самом верху. Самые показательные из них для красногорцев - это избрание Б. Рассказова в 2013 году и П. Старикова в 2014-м.


Показательно в этой связи и назначение сити-менеджером господина Витягловского в Протвино, за которого ручался сам губернатор и ряд других примеров. К сожалению, не всегда ставленники Правительства оправдывали высокое доверие губернатора и ожидания жителей.


Есть и положительные примеры в этом плане. Так, люди почти сразу заметили изменения от действий вновь избранного главы объединенного Королева - Александра Ходырева, который главной своей задачей определил благоустройство, а за год сумел отремонтировать 1500 км дорог и улиц города. До избрания главой Королева он успешно работал главой Реутова, который по праву можно назвать самым гармоничным городским округом Подмосковья.


Возможно, и в нашем случае, делегирование губернатором А.Ю. Воробьевым главы Краснознаменска в руководство Красногорского района преследует те же цели. Будем на это надеяться и контролировать обновленную власть района всеми доступными способами, помогать ей избавляться от «рассказовщины».


Очень важно в этом плане и то, что в следующем году у нас есть возможность избрать от нашей территории в Московскую областную Думу представителя, главной задачей которого должна стать работа по контролю за муниципальной властью, пресечение любых ее действий, направленных во вред жителям. Нам не нужен депутат, обслуживающий интересы строительного лобби и алчные запросы отдельных чиновников, как было на протяжении последних десятилетий.


Тогда можно рассчитывать на скорые позитивные преобразования в Красногорском районе.


Валерий НЕМИРОВСКИЙ,
председатель Местного общественного движения «Красногорье»

читать статью полностью... 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Светоясный
Отправлено: 21.12.2015 23:17  Обновлено: 21.12.2015 23:19
Местный
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 160

 Re: Вести Красногорья: Шанс изменить ситуацию (отрывок из ст

Ну вот и все.. Мы все жители Красногорска являемся -приведениями. Это Беспридел в натуральной, но современной форме . Слов нет. Граждане, можете заткнуть свои рты и успокоить свои пальчики разного рода писаниной с жалобами, петициями и т.д. Смысла нет.


Старожил
Отправлено: 22.12.2015 12:11  Обновлено: 22.12.2015 12:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Вести Красногорья: Шанс изменить ситуацию (отрывок из ст

приведениями.  Беспридел


Результат реформы образования.
привИдение....беспрЕдел...


Светоясный
Отправлено: 23.12.2015 7:28  Обновлено: 23.12.2015 7:28
Местный
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 160

 Re: Вести Красногорья: Шанс изменить ситуацию (отрывок из ст

Вы что тут орфографию и пунктуацию проверять взялись? Умников без таких как Вы полно и в нашей администрации. Все что творится вокруг- похрену, лишь бы ошибок в правописании не допускалось? Смешно ,честное слово....

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис