Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 18.11.2015

МК: В Краcногорске уже негде строить, в ход пошли федеральные реки

В Краcногорске уже негде строить, в ход пошли федеральные рекиОказывается, крылатое выражение «ободрали как липку» актуально не только по отношению к деревьям и людям, но и к рекам. Жадный застройщик и беспринципные чиновники подмосковного города Красногорска в буквальном смысле слова обобрали до нитки местную реку Липка. Русло местами спрятали в подземный коллектор, частично перенесли в другое место.

Под нож бульдозера попали и прилегающие торфяные болота — уникальный природный объект. Даже каскад живописных прудов не пощадили.

Борьба за Липку идет уже много лет. Жители митингуют, пишут жалобы. А чиновники вместе с застройщиками (сначала была одна компания, обанкротилась, но на смену ей пришла другая) ведут себя, как пресловутый кот из басни...

— Мы считаем, что происходит форменное надругательство над рекой, — возмущаются люди. — Прежде чем выдавать разрешение на перенос русла реки и засыпку прилегающих торфяных болот, чиновники должны были получить заключение экологов о том, как все эти преобразования скажутся на окружающей среде.

 В Краcногорске уже негде строить, в ход пошли федеральные реки


Разрешение на водоиспользование реки Липки строителям выдало минэкологии Московской области. Хотя, по мнению экспертов Общероссийского народного фронта, делать это они не имели права. Эта река — федеральный объект, приток Москвы-реки, источник питьевого водоснабжения города Москвы, поэтому ее судьба региональным чиновникам неподвластна.


— Во-первых, серьезно нарушены ограничения для 2-го пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города Москвы, — рассказывает Татьяна, активистка движения в защиту реки Липки. — Решением областного министерства экологии часть реки предоставлена в частное пользование строительной фирме, в результате они собираются сбрасывать сточные воды в реку. А это категорически запрещено Водным кодексом (ст. 44). Во-вторых, окрестные торфяные болота — уникальный природный объект, накопитель вод поверхностного и подземного стоков, они гарантируют сохранность окружающих еловых лесов. Поэтому засыпать их просто глиной, без всякой оглядки на окружающую среду, по-моему, настоящее варварство. И, наконец, в-третьих, пойма реки Липки — это излюбленное место отдыха жителей Красногорска. Здесь всегда сидели с удочками рыбаки, люди загорали, купались, а теперь даже подойти к реке проблема.


По данным ОНФ, площадь водного объекта в результате таких преобразований уменьшится в 2,5 раза. Зато площадь застройки жилого комплекса увеличится на целых 5 га! Вот и получается, что и коренных жителей, и реку обокрали ради коммерческой выгоды одной отдельной фирмы.
  
 
Московский Комсомолец
Елена Никитина 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Vector
Отправлено: 18.11.2015 23:31  Обновлено: 18.11.2015 23:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.06.2004
Сообщений: 802

 Re: МК: В Краcногорске уже негде строить, в ход пошли федера

Мастер-класс журналистики от МК! Ни одной фамилии! Некие люди, некие чиновники, какие-то безымянные фирмы и одна звалась Татьяной..... Вроде бы критика , но кого? Ну Никитина, ну застраховалась....


Аль.она
Отправлено: 19.11.2015 14:36  Обновлено: 19.11.2015 14:36
Новосел
Дата регистрации: 14.08.2013
Сообщений: 82

 Re: МК: В Краcногорске уже негде строить, в ход пошли федера

Ну хоть что-то. Лучше, чем ничего.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис