Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 12.11.2015

Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

В «Долгосрочной целевой программе расселения граждан из ветхого жилья на территории городского поселения Красногорск на 2012-2018 гг.» четко прописаны сроки сноса ветхих строений и переселение граждан из ветхого жилья в новое.

В соответствие с программой «Жилище» на 2014-2020 годы до 2018 года планируется построить три муниципальных жилых дома общей площадью около 65 кв. м, ликвидировать ветхий жилой фонд, который составляет 122 жилых дома, и расселить из него примерно 12 тысяч человек. Из них две тысячи человек планируется расселить в муниципальные дома.

Кроме того до 2018 года за счет внебюджетных источников планируется расселить поселок МПС Павшино (застройщик ООО «Садовое кольцо»), ул. Вокзальная - дома серии К-7 (застройщик ООО «Финанс-консалт»), мкр. №5 СГШ ( застройщик ЗАО Мосстроймеханизация-5»), мкр. № 1и № 2 Старого города - улицы Пионерская, Октябрьская, Маяковского (застройщик ЗАО «Строительная   компания).

Дома строятся, Брусчатый поселок потихоньку-понемногу будет расселяться. В редакцию газеты пришло письмо от жителя этого поселка Никишина Виталия.    Приводим его полностью.


«…Поскольку наш дом, находящийся по адресу: ул. Парковая, 12, внесен в эту программу, нашей семье было небезынтересно знать, какими нормами   будут   исходить   при   расселении.


Точки над «i», казалось бы, расставить должно высказывание господина Филиппова на местном телевидении в конце октября 2014 года. Там заместитель городской администрации четко и ясно сказал, что при расселении Брусчатого поселка гражданам будут предоставлять новое жилье по норме представления. Вот ссылка на видео о расселении в котором г-н Филиппов говорит, что будут cоблюдаться  нормы.


Вскоре после этого сюжета на местном телевидении я написал письмо в городскую администрацию с вопросом о расселении нашей семьи и получил ответ:
«Так как Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в администрации Красногорского муниципального района, при выселении в связи со сносом Ваша очередь будет учтена и предоставляться жилое помещение Вашей семье будет по норме предоставления».


Мы успокоились  и ждем  своей  очереди расселения, тем более, что строительство домов для расселения как-никак началось….. А вот с 2015 года началась совсем другая песня. На личном приеме у главы города Красногорск, когда я предоставил ответ от 7 ноября 2014, г-н Старикова П.В. сказал, что это ошибка (странно, но почему то никакой официальной бумаги с извинениями, что данный ответ «ошибка» не приходило).


Мне дали другой ответ - от июня 2015 г.: «… при расселении связи со сносом Вы и члены Вашей семьи (6 чел.) имеют право на предоставление не менее двух комнат (было четыре) общей площадью не менее занимаемой площади (39,3 кв. м.). По вопросу предоставления Вам жилого помещения в порядке очередности обращайтесь в администрацию Красногорского муниципального района». Подписано письмо Стариковым   П.В.


Кстати, до этого мой брат Павел писал письмо главе района и получил ответ от 8 мая 2015, в котором г-н Рассказов Б.Е. пишет:
«Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 года… о чем Вам выдана справка для предоставления в г.п. Красногорск. При переселении граждан, состоящих на учете в улучшении жилищных условий, районная администрация предлагает городской администрации учитывать установленную  в районе норму предоставления».


Вот такие метаморфоз ы происходят у нас в городе и районе. То есть глава района может только предлагать главе города выполнять установленные требования   Жилищного Кодекса РФ.


В районе имеется две очереди по улучшению жилищных условий - одна находится в администрации Красногорского муниципального района (те, кто встал на очередь до 2005 года) и практически не движется. Вторая - в городском поселении Красногорск (те, кто встал на очередь после 2005 года) - очередь движется заметно быстрее. Совершенно непонятно, как такое возможно?..»



Действительно, у чиновников возможно все: манипулировать цифрами они научились. Смотрим программу «Жилище» на 2014-2020 годы. Планируемые результаты реализации  муниципальной программы: «Обеспечение граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде на территории городского поселения   Красногорск,   благоустроенными жилыми помещениями: ликвидация к 2018 году ветхого жилищного фонда на территории городского поселения  Красногорск и удовлетворе ние потребности в жилых помещениях площадью
примерно 400 тыс. кв. м около 12 тыс. человек.


Не мудрствуя лукаво, проводим легкое арифметическое действие: 400000: 12000 и получаем 33. Выходит, 33 квадратных метра на человека. Теоретически, даже если давать жилье по нормам - 15 кв. м. на человека, то построенного жилья должно хватить для расселения жильцов из ветхого жилья и после этого еще останется! Как всегда, чиновники пытаются прикрыть тотальную застройку города высотками благими намерениями о расселении ветхого жилья.


Мы просмотрели видео, ссылку на которое прислал Виталий Никишин. Сюжет довольно информативный и показательный. Здесь первый заместитель главы г.п. Красногорск Александр Филиппов говорит о том, что к середине 2015 года планируется переселить граждан из 33 домов Брусчатого поселка. И жилье им будет предоставляться по нормам, то есть исходя из 15 кв. м на человека (для одиноких - 18 кв. м). Мол, нам не нужны коммунальные квартиры и не нужно, чтобы человек, получивший квартиру, вновь пришел к нам встать в очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Прошел год после этого сюжета. И, конечно, 33 обещанных дома не расселены. Как всегда, слова чиновников расходятся с делом…


 Господин Филипов А.П. первый зам главы Красногорска, выступая на КРТВ в сентябре 2014-го года, говорит, что коммуналки нам не нужны. Ведь люди придут в администрацию вставать на учет на улучшение жилищных условий. А это городу не выгодно.

Но в мая 2015-го уже другая "песня" на том же КРТВ: говорит, что из коммуналок люди пойдут в коммуналки...


Процедура расселения ветхих домов вызывает немало вопросов, а часто и скандалов - собственники и наниматели аварийных «квадратов» надеются за счет расселения если не улучшить свои жилищные условия, то хотя бы сохранить
район проживания, а государственные органы в первую очередь думают об экономии.


К сведению, дом, признанный аварийным, подлежит расселению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Жильцам аварийного дома органы государственной власти или местного самоуправления должны предложить новые жилые помещения, в которые они могли бы переехать.


Нанимателю по договору социального найма и членам его семьи, проживающим с ним, должна быть предоставлена жилплощадь в соответствии со ст. 89 ЖК РФ — не меньше занимаемой.


Собственнику выплачивается выкупная цена или, по соглашению с ним, предоставляется иное жилое помещение (ст. 32 ЖК РФ) равное по стоимости назначенной выкупной цене. То есть собственнику предоставляют аналогичное жилье и не больше (столько же квадратных метров, столько же комнат, сколько было до расселения).


Если у вас приватизированное жилье, то можно его расприватизировать.


Заявление и необходимые для процедуры документы, как правило, представляются в тот же муниципальный орган, в котором ранее квартира оформлялась в собственность. Срок рассмотрения заявления в исполнительном органе власти составляет не более месяца, после чего должен быть подписан договор передачи квартиры в муниципальную собственность, и на основании решения муниципалитета заключен с гражданами договор социального найма.


Вести Красногорья

Ветхое состояние здания - состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов - свыше 70 %, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард - свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным         требованиям.


Под категорию ветхого жилищного фонда в данном случае подпадают дома, построенные в основном в 30-50 г.г. прошлого столетия, не обеспеченные в полном объеме всеми видами благоустроенного жилого помещения (отсутствие центральной канализации, горячей воды и пр.). Также под эту категорию подпадают дома, имеющие деревянные перекрытия, отслужившие свой срок, которые не подлежат  капитальному ремонту. 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
myclone
Отправлено: 13.11.2015 16:43  Обновлено: 13.11.2015 16:43
Старожил
Дата регистрации: 14.09.2005
Сообщений: 328

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

65 кв.м?


vikavikin
Отправлено: 13.11.2015 19:28  Обновлено: 13.11.2015 19:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Другими словами, КРТВ, находящееся в доме №10 по ул.Пионерской действительно считает, что находится в ветхом доме с деревянными перекрытиями? Или команды разобраться по существу - отчего весь Исторический центр без исполнения Закона о признании многоквартиного дома аварийным и подлежащим сносу, или даже хотя бы только подлежащим сносу,включен в программу сноса - нет.
Самое интересное, что в свете копания под бывшего самого честного прокурора А.П.Филиппова нет желания разобраться - а как и почему фирма с уставным капиталом в 10 тыся руб., согласно ответам А.П. Филиппова, П.В. Старикова и какого-то ЗАм. БЕРа получила безусловное и относительно бесплатное - 1 млн.руб. - право распоряжаться всей землей Исторического центра, включая и всей придомовой территорией, той самой за уборку и обихаживание которой под названием "границы уборочной территории" жильцы платят с самого момента постройки? Почему не поставлена на кадастр и не проведено межевание границ земельных участков по линиям границ этих самых уборочных территорий? Не потому ли что БЕР и Филиппов вместе решили оставить собственников и без жилья, втягивая в летом 2013 в долевой строительство, и без денег за выкуп земли, всего-то пропорционально и примерно равной площади жилого помещения? Очень хочется верить, что отосланные в ОНФ и СКР письма будут, в отличии от городской и областной Прокуратур, нормально рассмотрены и расследованыю


Voshod
Отправлено: 13.11.2015 23:30  Обновлено: 13.11.2015 23:30
Местный
Дата регистрации: 15.09.2012
Сообщений: 298

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Если дом признать аварийным,то придется его расселить в кратчайшие сроки,а так живите до правнуков БЕРа.


vikavikin
Отправлено: 14.11.2015 10:29  Обновлено: 14.11.2015 10:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Цитата:

Если дом признать аварийным,то придется его расселить в кратчайшие сроки,а так живите до правнуков БЕРа.



При неформленном праве на придомовую территорию признание дома аварийным заветная мечта А.П. Филиппова и пр. БЕРов. А.П. Филиппов лично высказались года 3-4 назад на встрече с возмущенными жителями на Речной 20. Не помню, повторял ли он сие на летних втягиваниях в долевую авантюру в 2013. Это вопрос денег - если это муниципальная собственность, то пусть возвращают все выплаченное по соотв. статье расходов на содержание и т.д. Поскольку тех.паспорта и границы уборочной территории - любой собственник может легко написать письмо в ООО ДЭЗ с соответствующим запросом и получить на руки документальное подтверждение, то налицо тот же грабеж, что и в случае Бр усков. Кроме того, дома не включены в Прорамму кап.ремонта, поэтому еще и под шумок ООО ДЭЗ не готовит часть домов к зиме уже несколько лет подряд, да и текущий ремонт не делают


vikavikin
Отправлено: 14.11.2015 10:30  Обновлено: 14.11.2015 20:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Цитата:

Если дом признать аварийным,то придется его расселить в кратчайшие сроки,а так живите до правнуков БЕРа.



http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=49635&post_id=186180&order=0&viewmode=flat&pid=0&forum=1#forumpost186180


nikivit
Отправлено: 15.11.2015 8:24  Обновлено: 15.11.2015 8:24
Прохожий
Дата регистрации: 22.05.2013
Сообщений: 20

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Дома признаны аварийными выборочно, непонятно правда каким образом, но все же согласно постановлению администрации городского поселения Красногорск 1314 от 19.10.2015 О признании многоквартирных домов, расположенных по адресам: М.О. г.Красногорск ул.Народного Ополчения дд 9,10,19 ул Парковая дд 8,9,10,12 ул Центральный проезд дд 17,19,21,26 аварийными и подлежащими сносу.
Кому интересно могу скинуть в личку...


Petrem
Отправлено: 15.11.2015 20:08  Обновлено: 15.11.2015 20:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

А про Вокзальную у вас данных нет?


nikivit
Отправлено: 15.11.2015 20:32  Обновлено: 15.11.2015 20:32
Прохожий
Дата регистрации: 22.05.2013
Сообщений: 20

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

про Вокзальную данных нет


gnom11
Отправлено: 16.11.2015 0:07  Обновлено: 16.11.2015 0:07
Местный
Дата регистрации: 17.04.2011
Сообщений: 155

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Странно, Парковая 12-аварийный, а 13-нет?!


Юрbq
Отправлено: 16.11.2015 9:00  Обновлено: 16.11.2015 9:00
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Судя по ответам администрации если не стоите на учета на улучшение жилищных условий то получать будем столько сколько имеем! Для того что бы встать на учет действуют свои требования.


Anna
Отправлено: 16.11.2015 11:35  Обновлено: 16.11.2015 11:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Юрbq, если стоите на учете на улучшение жилищных условий, то ток же получите ровно столько, сколько имели. И можете стоять в очереди дальше!Или купить дополнительные метры по льготным ценам. Это то, что в Красногорске происходит на практике.


Юрbq
Отправлено: 16.11.2015 13:39  Обновлено: 16.11.2015 13:39
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

На эту очередь встать еще надо, утверждает ее спец.комиссия, и каждые три года надо по новой все бумажки собирать и сдавать. Знакомая с мужем и тремя детьми вылетела из списков, собирает по новой бумажки. Брат второй раз собирает и сейчас уже совсем другие требования к условиям попадания в очереь .


nikivit
Отправлено: 16.11.2015 19:57  Обновлено: 16.11.2015 19:57
Прохожий
Дата регистрации: 22.05.2013
Сообщений: 20

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Только вот докупить по льготным ценам тоже непросто...администрация заявляет, что свободных метров в городе просто напросто нет...


Юрbq
Отправлено: 17.11.2015 8:30  Обновлено: 17.11.2015 8:30
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

У друга приватизированная двушка на Народного Ополчения, переселяют в Парковые Аллеи, по семейным обстоятельствам нужна трёшка, берет трёшку с доплатой, видимо свободные метры все же есть.


nikivit
Отправлено: 17.11.2015 8:38  Обновлено: 17.11.2015 8:38
Прохожий
Дата регистрации: 22.05.2013
Сообщений: 20

 Re: Вести Красногорья: Расселение - по нормам или как?

Просто приватизированными квартирами занимается непосредственно застройщик, у них проблем с доплатой нет. Муниципальными - администрация (вот у них как раз свободных метров нет).

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис