Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 27.10.2015

МУП РСП: С 26 октября стартует масштабная кампания по ликвидации задолженности

МУП «РСП» официально объявляет об окончании льготного периода.

 С 26 октября муниципальное унитарное предприятие «РСП» приступает к реализации комплекса мероприятий, призванных повысить собираемость платежей за ЖКУ с населения.  Сейчас задолженность жителей перед управляющей организацией находится на рекордно высоком уровне. В отдельных домах уровень неплатежей достиг 90%. Для продолжения качественной работы по управлению жилым фондом жителям необходимо погасить накопленные долги.

В ближайшее время неплательщики получат уведомления о необходимости оплатить задолженность. Это – последний шанс заплатить долги без начисления пеней.

МУП «РСП» учло ситуацию, сложившуюся в связи с передачей домов  в управление по муниципальной преференции. Категорические требования об оплате ЖКУ не поступали со стороны МУП «РСП» некоторое время. Жителям была предоставлена возможность самостоятельно разобраться, кто управляет домом и в чей адрес направлять платежи. Пени на задолженность не начислялись.

С начала работы МУП «РСП» активно проводил разъяснительную работу среди населения о полномочиях по управлению жилым фондом и о порядке оплаты ЖКУ. В режим работы расчетного центра ООО «Красногорский Центр Расчетной Системы Платежей» (КЦ РСП) и офиса МУП «РСП» были добавлены рабочие субботы. Внедрена система онлайн-приема платежей на официальном сайте МУП «РСП». Всем собственникам было предоставлено  несколько месяцев, чтобы получить консультаций по своим лицевым счетам и применяемым тарифам.


Политика лояльности стала поводом для злоупотреблений некоторых категорий граждан, которые сочли для себя необязательным оплачивать платежи за ЖКУ, используя мнимую причину неопределенности с получателем платежей. На сегодняшний день есть окончательные решения официальных органов, кто является правомочной управляющей организацией в Павшинской пойме. А обязанность оплаты ЖКУ собственниками закреплена в Жилищном кодексе РФ.


МУП «РСП» официально объявляет об окончании льготного периода.  После получения уведомления у должника остается десять дней, чтобы оплатить долг без санкций.  Затем МУП «РСП» направляет документы в суд с требованием взыскать задолженность по оплате ЖКУ, в том числе и пени – за весь период, начиная с первого дня неоплаты, в большинстве случаев - с мая 2015 года.


Учитывая бесспорную правовую основу для выставления счетов на оплату ЖКУ у МУП «РСП»,  ожидаемым является положительное решение суда о взыскании долга с неплательщиков. Исполнительный лист будет передан приставам, и в случае неоплаты долга и пеней в течение пяти дней, приставы будут взыскивать с должника всю сумму и дополнительно до 7% исполнительного сбора.


В рамках исполнения решения суда, судебные приставы имеют право арестовывать денежные средства на счетах неплательщиков, транспортные средства, недвижимое имущество, ограничивать свободу передвижения, принимать другие меры, установленные законом. В том числе, в случае не исполнения их законных требований, приставы имеют право налагать штрафы на должников, что будет являться дополнительной финансовой нагрузкой.


При повторном неисполнении штрафы повторяются и удваиваются, так до полного исполнения и погашения задолженности. Важно знать, что прибегнув к судебной защите своих прав МУП «РСП» также несет определенные затраты (канцелярские расходы, оплата госпошлины,  представительские и расходы, связанные с контролем исполнения решения суда). Все понесённые расходы МУП «РСП» также в судебном порядке будет взыскать с лиц, по вине которых данные расходы возникли.


В целях ликвидации задолженности МУП «РСП» в первую очередь реализует весь комплекс мер, предусмотренных законодательством. Напоминание о долге будет осуществляться посредством смс-рассылки, электронной почты, автодозвоном и информированием на информационных досках в подъездах. 

Практика взыскания долгов за ЖКУ с населения также предусматривает альтернативные способы воздействия на должников  - например, использования системы «Крот» для ограничения услуги по водоотведению. Однако, по глубокому убеждению руководства МУП «РСП» такие негуманные и унизительные меры могут быть приняты только в самом крайнем случае.


«Мы объявляем масштабную компанию по ликвидации задолженности исключительно в интересах жителей - тех, кто добросовестно оплачивал и отплачивает жилищно-коммунальные услуги. Период, когда мы не требовали настойчиво оплаты и давали людям разобраться, кому платить, продолжался достаточно долго. Теперь подведем черту. Страдают другие люди. У МУП «РСП» не хватает ликвидности, чтобы обеспечивать должный уровень оказания услуг. Мы не можем выполнять работы, на которые люди имеют право по закону. Под угрозой срыва согласованные с жителями графики выполнения работ по ремонту общего имущества.  Неоплата ЖКУ со стороны отдельных граждан не должна стать причиной невыполнения или некачественного выполнения работ по обслуживанию МКД. И не станет! В результате проведения кампании мы планируем повысить собираемость за ЖКУ до 90-95 процентов», - заявил заместить директора МУП «РСП» Карен Авакян.


Пресс-служба МУП РСП

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис