Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 10.09.2015

МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праздники будут излучать разноцветный свет

Проектирование современных храмов уже немыслимо без применения новейших технологий. Соблюдая все положенные каноны, архитекторы в то же время ухитряются добавить особую изюминку в образ каждой своей обители.

Очередным таким сооружением, уникальным в своем роде, станет Никольский храм в Павшинской пойме Красногорского района. Его купола смогут менять цвет в зависимости от церковного праздника, а площадка перед храмом в зимнее время будет очищаться от снега сама собой — без участия дворников.

Архитектор Андрей Оболенский ко всем своим детищам подходит творчески. Его храмы, построенные в Опалихе и при госпитале Вишневского, отличает необычная проектировка.

«Снаружи все обыкновенно, внутри все обыкновенно, но при этом в храмах очень много встроенных помещений — от библиотеки до купели», — рассказал нам настоятель одного из красногорских храмов отец Константин.


Его коллега отец Павел, который станет настоятелем будущего храма, посвятил нас в особенности проектировки нового здания для богослужений: «Купола будут менять цвет в зависимости от праздника. На праздник Божией Матери — голубой цвет, на Рождество — бело-серебристый, на Троицу — зеленый».



Сам создатель проекта Андрей Оболенский предпочитает хранить свою технологию в тайне. Но при этом он опроверг предположения окружающих о том, что купола будут стеклянными, а подсвечивать их будут изнутри — лампочками.


Это было бы слишком примитивно. Нет, купола Никольского храма не будут напоминать ни стеклянную банку, ни новогоднюю елку. Все гораздо сложнее. «Секрет подсветки в самом материале, — рассказал «МК» Оболенский. — А само свечение будет зависеть от накопления солнечной энергии. Это моя абсолютно авторская разработка, и подобных храмов ни в России, ни за рубежом пока нет. Более того, я уверен, что и не будет».


Архитектор запатентовал собственное изобретение, указав в реферате к патенту, что на купола будет наклеено декоративное мозаичное покрытие из смальтовых плиток.


Обитель, которую достроят в течение года, создается в некоторой степени по образу и подобию храма Христа Спасителя. В храмовом комплексе будет два сооружения — верхний храм в честь Николая Чудотворца и нижний — в честь Андрея Первозванного. Их общая вместимость — до 1500 человек. Также там разместятся храм-крещальня, классы воскресной и художественной школы, трапезная с кухней, актовый зал, кабинет настоятеля, библиотека, комната отдыха и игры для детей, гардеробы и иконная лавка. На территории предусмотрена даже парковка для свадебных и траурных процессий, а с другой стороны — причал. По факту Никольский храм станет не просто местом богослужений, но и целым духовно-просветительским центром.


Кстати, у него имеются еще две особенности. Во-первых, там предусмотрен лифт для инвалидов-колясочников. А во-вторых, крыша стилобата, которая одновременно будет являться площадкой для верхнего храма, будет теплой. Температура плитки зимой составит +2 градуса. Этого «теплового эффекта» удастся добиться за счет того, что через крышу будет пущена «обратка» центрального отопления. Остывающая вода, возвращаясь обратно в котельную, будет по дороге обогревать площадку верхнего храма, одновременно служащую крышей для нижнего. Поэтому зимой здесь не понадобится ни одного дворника — снег на площадке будет таять самостоятельно и уходить в ливневые стоки.


Никто из чиновников, ознакомившихся с проектом, не сомневается, что новый храм произведет грандиозное впечатление. Однако отец Константин, чтобы добиться правильного понимания этого проекта, уверяет, что к нему не нужно относиться как к архитектурному произведению.


— Храм нужен не для того, чтобы воображение потрясать, а чтобы создавать образ Царства Небесного. Пока проект на бумаге, нам сложно предположить, как этот храм будет восприниматься с духовно-эстетической точки зрения. Мы не можем предположить, как отреагирует на него наша паства. Но надеемся, что в Красногорске появится еще одно место паломничества христиан, куда будут стремиться все страждущие.
 
 
Светлана Осипова  
Московский Комсомолец 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
НиколайЛеон
Отправлено: 10.09.2015 21:29  Обновлено: 10.09.2015 21:29
Местный
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 115

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Может лучше детский сад новый построили или школу, храмов уже достаточно. Бог он в душе.


Старожил
Отправлено: 11.09.2015 8:51  Обновлено: 11.09.2015 8:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Нет! Не лучше!!! Эти вещи нельзя сравнивать или взаимозаменять. И не надо спекулировать понятиями. Что лучше: храм или детский сад? Церковь или больница? Вы, батенька, провокатор.


НиколайЛеон
Отправлено: 11.09.2015 9:25  Обновлено: 11.09.2015 9:26
Местный
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 115

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

В чём я провокатор? Кого и на что я провоцирую? Я высказал своё мнение которое имею. Или Вы считаете своё мнение единственно правильным?

Вы думаете вера в Бога зависит от количества церквей? Если их будет больше то прямо мир на земле наступит?

Бог он в поступках человека, в его душе, в его мыслях.

Сегодняшняя православная церковь, в основном служит для получения дохода попами и нет в них веры никакой, лишь корысть.

Если уж они хотят служить Богу, так пусть лучше идут волонтерами, помогать реальными делами, реальным людям, в реальных ситуациях.
Это будет лучшим доказательством их любви к Богу.

Сам я в Бога верю, но не верю в сегодняшние церкви и их служителей. От сатаны они в большинстве своём.


АлександрМ
Отправлено: 11.09.2015 10:40  Обновлено: 11.09.2015 10:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Согласен с Николаем.

А так же присоединяюсь к мнению: Чем хуже образование, тем больше стремление к богу.
Скоро в каждом районе будет церковь, и ведь не поспоришь: - Оскорбление чувств верующих, однако.
Ну и, с нашим здравоохранением, церквей конечно много нужно. Только вот земли на всех всё равно не хватит, всё уже застроено, будем ездить хоронить в Волоколамск.


Старожил
Отправлено: 11.09.2015 10:47  Обновлено: 11.09.2015 10:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: Согласен с Николаем.

А уровень образования зависит от количества школ?


O-lja
Отправлено: 11.09.2015 10:59  Обновлено: 11.09.2015 10:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Еще немного и в храмах Вай-Фай появится и 3D кинотеатры...


Katyrina
Отправлено: 11.09.2015 11:03  Обновлено: 11.09.2015 11:03
Новосел
Дата регистрации: 10.10.2006
Сообщений: 79

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

а там же рядом есть церкви.. в Павшино... дороги бы туда сделали


Старожил
Отправлено: 11.09.2015 11:22  Обновлено: 11.09.2015 14:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Вообще, если бы всё делалось по православным правилам, не возникло бы этой дискуссии. Церкви и храмы строились и должны строиться на деньги прихожан или пожертвования меценатов. И строительство больниц, детских садов или дорог никак не должно от этого зависеть.


НиколайЛеон
Отправлено: 11.09.2015 11:27  Обновлено: 11.09.2015 11:27
Местный
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 115

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

А что получается эта церковь на бюджетные деньги еще построена?

Я просто не знаю. Помогите с ответом.


IgorS
Отправлено: 11.09.2015 15:40  Обновлено: 11.09.2015 15:40
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Проект откровенно слабый и примитивный - обрубок какой-то. Церковь будет похожа на костяшку для игры в бабки. Да и вообще, строить эти новые капища не имеет ни малейшего смысла - они только разводят антисоциальных пофигистов-эгоистов. Их демонстративная наглость уже вызывает отвращение. Если хочется православным и прочим, пусть сами покупают участок земли и скидываются на кирпичи и молдаван. Кстати, Вы помните хоть один случай, чтобы в Красногорске поп выступил с какой-либо инициативой в защиту интересов людей? Я не помню. Сам, между прочим, ходил к священнику за поддержкой и получал отказ.


НиколайЛеон
Отправлено: 11.09.2015 16:12  Обновлено: 11.09.2015 16:12
Местный
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 115

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Попы ставят себя выше людей, устанавливают свои дикие порядки в Его церкви, торгуют там же, лезут в светскую жизнь.

Одним словом, слуги сатаны, причём самые опасные, т.к. маскируются под слуг Бога.


Petrem
Отправлено: 14.09.2015 9:21  Обновлено: 14.09.2015 9:21
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

"Попы ставят себя выше людей, устанавливают свои дикие порядки в Его церкви, торгуют там же, лезут в светскую жизнь."

Самые неистовые верующие, это атеисты. Мало того, что они верят, что бога нет, так еще и на каждом шагу пытаются это доказать другим. Видимо, осознавая всю ущербность своей "веры".


Direless
Отправлено: 14.09.2015 21:26  Обновлено: 14.09.2015 21:26
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Че вы такие душные здесь все. Верю-не верю... Церковь будет большая (можно прикинуть соотношение сторон основания к высоте на плане) и красивая, надеемся. Кусок земли превратится практически в парк. Около церкви обычно тихо - алкашей, таджиков и криминалитета там не будет. Ну и купола вон - запатентованные !


Аноним
Отправлено: 15.09.2015 14:15  Обновлено: 15.09.2015 14:15

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

толстомордые попы всё не уймутся со своими церквями. Религия- опиум для народа


IgorS
Отправлено: 15.09.2015 14:35  Обновлено: 15.09.2015 14:35
Старожил
Дата регистрации: 19.05.2010
Сообщений: 350

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

А то невидали мы их благолепия: обязательные профессионалы-нищие у ворот, злобные тётки-распорядительницы внутри и жирные мироточащие попы в окружении прихлебателей. Это не считая толпы фанатиков. А ещё братки-спонсоры - у этих церкви всегда в особом авторитете.Факт! И ещё чиновники вроде БЕРа по праздникам; а уж эти для меня куда хуже алкашей, и уж точно не сопоставимы с таджиками!


Старожил
Отправлено: 15.09.2015 16:05  Обновлено: 15.09.2015 16:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Этот форум всё больше напоминает сборище злобных критиканов, выплескивающих желчь по любому (по любому!!!) поводу. Часто это бывает от сексуальной неудовлетворенности, или несостоятельности. В общем, у Фрейда это всё описано.


Старожил
Отправлено: 16.09.2015 10:13  Обновлено: 16.09.2015 10:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.09.2012
Сообщений: 1498

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

От куда шалунишка-гейша знает, о чем мечтают голубые? Я о нем не мечтаю, я им с удовольствием занимаюсь.
Господа, не охренели ли вы! Начали с обсуждения Храма, заканчиваем голубыми. Вот вам и уровень форумчан, о чем я, собственно, и написал.


str
Отправлено: 16.09.2015 11:40  Обновлено: 16.09.2015 11:40
Местный
Дата регистрации: 14.05.2004
Сообщений: 298

 Re: МК: Уникальные купола нового храма в Красногорске в праз

Церковь построить - это нужное дело. Вопрос на какие средства.
А вот изменение цвета куполов, кмк, это просто расточительство.

Кстати, совершенно случайно на ленте (как так лента пошла против непонятно) появилась занимательная статья Вечно обманывать народ нельзя. Почему священники РПЦ уезжают из России, в которой как раз и проясняется, почему нынешние священнослужители именно такие, как в комментариях выше.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход