Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 07.09.2015

КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Чернево - небольшое село. Улицы, прогоны, слободки. Поля пшеницы с васильками, поля с кукурузой.

Справа от церкви крошечная палатка-магазинчик с маленьким окошком-раздачей. На лошади привозят хлеб, молоко во флягах и все остальное. За одну пустую  бутылку дадут 100 грамм любимых «кавказских» конфет!

Чернево. Ранним утром слышно мычание коров -пастух собирает их в стадо. Кричат петухи, лают собаки.

Мой дом стоит у шоссе, рядом живут Куликовы, Парновы. Через дорогу-моя школа-четырехлетка. На перемене техничка звонит в большой колокольчик, и я бегу домой, отрезаю ломоть черного хлеба, посыпаю солью и поливаю постным маслом.

Бегу обратно. Моя учительница, Анастасия Николаевна, живет при школе. У нее в комнате мы репетируем праздничные представления и учим песни под патефон.





Чернево. Через дом от нашего - небольшой клуб с длинными скамейками, всегда забитый до отказа, с ребятней на полу. В клубе фильмы, танцы, концерты на выборы, гулянья на Новый год и на Пасху (как ни странно для того времени).


Клуб -первая сцена в моей жизни. Мы, третий класс (1960 год), выступаем на сцене. Я запеваю:

      Вдо-оль деревни о-от избы и до избы
      За-а-шага-ли то-о-ропливые столбы....

И класс подхватывает:

      Загудели, заиграли провода, 
      Мы такого не видали никогда!.


Чернево. Еще не асфальт - булыжная мостовая. Запряженная лошадь везет телегу, и старьевщик за сданные тряпки раздает игрушки: мячики из серебряной бумажки, набитые соломкой и на резинке, колечки, зеркальца...




Ушедшее Чернево. 1980. На этом месте построят 28 детсад.
Фото А.Давыдкина


Чернево. Воскресные гонки мотоциклистов на крутых берегах-склонах речки Баньки. Это большие праздники, когда собиралось все село. Рассаживались амфитеатром на траве. Играл оркестр, носили(продавали)пирожки и воду. Мотоциклы ревели, то прыгая на трамплинах, то проваливаясь вниз.





Черневское поле. Конец 60-х. Сейчас здесь стадион гимназии №2
Фото:
КИХМ


Чернево. Это наша река Банька- мелкая, прозрачная, быстрая. По выходным мы семьей часто ходили на наше заветное место на речке и проводили там весь день. Мама полоскала в реке белье, а тетя Дуся, соседка и мама моей подружки, промывала в реке отваренные грибы, прямо в корзине.







Чернево. Зима... Трескучие морозы. Сельчане с ведрами и флягами на санках идут за водой от колонки до колонки, потому что они замерзли. Кто-то подскажет, где еще не замерзла колонка. После работы родители принесут с мороза дрова, затопят печь, и вот уже дома тепло, в чугунках на плите варятся щи, картошка. Наш огромный кот Васька мурлычет на печи. После школы мы, детвора, собираемся на нашей горе у церкви и катаемся на санках или лыжах до темноты. Домой возвращаемся все в снегу, как снежный ком, и все в сосульках.


Эти воспоминания живут во мне. Улицы, прогоны, слободки - снесли. Мы переселились   в   большие дома. Но  осталось Чернево - моя малая Родина. Не только моя!


Красногорские вести
Л.Гавриленко.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
radm
Отправлено: 07.09.2015 22:34  Обновлено: 07.09.2015 22:34
Прохожий
Дата регистрации: 24.08.2011
Сообщений: 22

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Здорово!!! Давайте еще!!!


e-Lena
Отправлено: 08.09.2015 10:38  Обновлено: 08.09.2015 10:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Обожаю такие заметки. Чернево, конечно, помню уже не таким, а с первыми многоэтажными домами, но ещё оставшиеся избушки и кукурузные поля помню и как будучи детишками эту кукурузу тырили ( аяяяй )


admin
Отправлено: 08.09.2015 11:58  Обновлено: 08.09.2015 11:58
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

>> Чернево, конечно, помню уже не таким, а с первыми многоэтажными домами, но ещё оставшиеся избушки

такие контрасты чем-то фильм "Белые росы" напоминали :)


e-Lena
Отправлено: 08.09.2015 12:04  Обновлено: 08.09.2015 12:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 04.11.2011
Сообщений: 516

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

А я при виде таких картинок все время мультик про домовёнка Кузю вспоминаю :)


DJ-FIN73
Отправлено: 08.09.2015 14:49  Обновлено: 08.09.2015 18:09
Новосел
Дата регистрации: 15.10.2011
Сообщений: 86

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Это кстати был продуктовый магазин.Именовался в простонародии "Барак".Помню мать говорила мне "сходи-ка в барак за хлебом".Смешно звучало...


Светоясный
Отправлено: 08.09.2015 19:22  Обновлено: 08.09.2015 19:22
Местный
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 160

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Спасибо за такие фотки. Мне при виде этих спокойных исторических картинок хочется плакать. Как же все было здорово..... Я помню чернево еще с частными деревенскими домиками напротив дома по Ул. Ленина 47. Там сейчас детский сад. Приходила в один из этих домиков к своей однокласнице. В домике пахло по деревенски, ее старая бабушка лежала на печке. Была зима и много снега.....


Светоясный
Отправлено: 08.09.2015 19:22  Обновлено: 08.09.2015 19:23
Местный
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 160

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

жаль, что нельзя вернуть на мгновенье то время!!!!


prokhvost
Отправлено: 08.09.2015 23:51  Обновлено: 08.09.2015 23:51
Прохожий
Дата регистрации: 30.08.2007
Сообщений: 7

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Еще его называли "ЧУМ". Черневский Универсальный Магазин.
Теперь на этом месте 4 школа.


Виктория-МА
Отправлено: 11.09.2015 15:11  Обновлено: 11.09.2015 15:22
Прохожий
Дата регистрации: 11.09.2015
Сообщений: 6

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Точно ЧУМ
А на поле перед ним ближе к кирпичным домам ( три 47-ых дома )на ул. Ленина дооолго лежали такие огромные светло-серо-белые трубы. Что там потом построили? Дом быта? Их видимо под землю закапывали или ещё куда. Вот в них мы лазали наперегонки. И в них , и по ним. Вот глупые были! А если бы эти махины покатились?...всех бы в лепёшку размазало.
А тогда было интересно. Домов вокруге много строили и подвалы начатых новостроек казались ТАЙНЫМИ лабиринтами. Это вам не в инете в бродилку играть, это было реалити.


--sl--
Отправлено: 08.09.2015 20:34  Обновлено: 08.09.2015 20:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 526

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Цитата:

Сельчане с ведрами и флягами на санках идут за водой от колонки до колонки, потому что они замерзли.

Колонку в Чернево помню только одну. Как раз возле церкви. Там, где сейчас светофор.


Виктория-МА
Отправлено: 11.09.2015 15:20  Обновлено: 11.09.2015 15:20
Прохожий
Дата регистрации: 11.09.2015
Сообщений: 6

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

А ещё одна колонка была приблизительно, где сейчас овощной ларёк напротив 4-го подъезда дома 47-1 по ул. Ленина. Мы туда за водой ходили иногда. Вот там, стоя в очереди я видела, как летят журавли. Больше никогда не встречала. Журавлиный клин. Странно ведь путь у птиц не меняется, а за столько лет ни разу они тут не летали. Прямо как в фильме "Летят журавли" клин летит и курлычет. Здорово!


Светоясный
Отправлено: 11.09.2015 19:07  Обновлено: 11.09.2015 19:07
Местный
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 160

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

А еще на ближайшие стройки лазили за липучкой и гудрон жевали.
вот время было!!! Бог нас берег и ничего дурного не случалось.
Так что всем старожилам Чернево большой привети спасибо админу за эти теплые воспоминания!


vovse_ne
Отправлено: 17.09.2015 20:47  Обновлено: 17.09.2015 20:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: КВ: Мое Чернево (шаманам-краеведам)

Я застала только застройку Чернево-2. Казаки-разбойники прямо внутри строящихся домов, страшные истории о детях, свалившихся в шахту лифта - и через 10 минут бег наперегонки как раз мимо этой страшной шахты... Липучки для жевания - ух, понавыколупывали мы их из швов, длинные круглые резинки из этих же швов. Их привязывали к сушилкам для белья или к подходящим перекладинам на детской площадке и были нам качели...

Походы в гости к однокласснице, жившей в частном доме сразу за остановкой Чернево - и через несколько лет слёзы от того, что дом ломали, а я - наблюдала...

Кукурузное поле... Чуть позже - оно же, но уже нарезанное на участки-"огороды", спасавшие в голодное время. Ведь хоть небольшие - а несколько кабачков на зиму удавались (наш участочек был в глубине поля, потому воры до него обычно не добирались, и весь урожай доставался нам).

Прудик за нашим домом - под высоковольткой (там, где сейчас свежеотстроенный автосервис). Первые несколько зим мы там катались на коньках. Помню, как насыпали горку в нашем дворе - нашу гордость, между прочим. Сейчас она уже осела, а левый склон подрезали, делая парковочные карманы. Но нынешнее поколение детей всё равно катается на нашей любимой горке.

Да, что-то захотелось хоть ненадолго - но туда. :)

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход