Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 06.08.2015

КГА: И снова о вывозе мусора из частного сектора

 В адрес КГА часто поступают обращение от жителей частного сектора, проживающих на территории городского поселения, с жалобой на свалки бытового мусора, которые скапливаются на обочинах дорог, возле заборов домов, на мусорных площадках, который никто не вывозит. Почему это происходит и кто ответственен за вывоз мусора?

Красногорск, как и множество городов Подмосковья, представляет собой тандем многоэтажек и частного жилого сектора. И если обязанность содержать общее имущество в многоквартирном доме возложена на собственников квартир жилищным кодексом, и плата вывоз мусора включена в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг, то обязанность заключения договора на вывоз ТБО от частных владений на федеральном законодательном уровне не предусмотрена, из-за чего сбор отходов превращается в глобальную проблему.

Проблемы возникают при сборе и вывозе мусора, как от жилого сектора, так и от предприятий.






Руководствуясь действующей редакцией «Правил благоустройства территории Красногорского муниципального района Московской области»,  собственник частного домовладения обязан заключить и иметь постоянно действующий договор со специализированной организацией на вывоз и утилизацию мусора с учетом фактического предоставления услуги.


Как показывает практика, далеко не все жители частного сектора имеют договор на вывоз твердых бытовых отходов. Нежелание иметь договор на вывоз ТБО они, как правило, аргументируют отсутствием или незначительным образованием мусора, который можно утилизировать на собственном участке. Многие жители попросту не хотят платить за вывоз мусора и создают стихийные свалки, которые им же и мешают.


Кроме того жильцы частных домов, проживающие по соседству с многоэтажными зданиями, выкидывают свой мусор в контейнеры, установленные для жильцов этих домов. То есть фактически за вывоз и утилизацию мусора, в том числе и из частного сектора, платят только люди, проживающие в многоэтажках.


Другая проблема состоит в том, что жители индивидуальных домов заполняют контейнеры мусором, который не относится к категории ТБО: ветками, листвой, ботвой, строительным мусором (кирпичами, обломками стен и штукатуркой и пр.). Все это создает дополнительный беспорядок и на существующих площадках и на обочинах автомобильных дорог.


Выходов несколько. Многие собственники индивидуальной жилой застройки заключают индивидуальные договоры на вывоз твердых бытовых отходов со специализированными организациями. Также жители объединяются улицами, переулками и заключают коллективные договора на вывоз мусора, при этом способе назначается старший по улице или переулку, который является ответственным лицом по взаимодействию со специализированной организацией.


В соответствии со ст.30 п.5. Жилищного Кодекса РФ с 01.01.2016 г собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.


Уже сегодня собственники частных домовладений могут организовать вывоз мусора с территории своих домовладений несколькими способами:


1). Заключить индивидуальный договор с использованием собственного контейнера.

2). Установить коллективный контейнер с заключением договора со старшим по улице. Вывоз мусора, в данном случае, будет производиться по предоплате. Месторасположение контейнерной площадки утверждается комиссией в составе представителей администрации городского поселения Красногорск.

3). Приобрести полиэтиленовые спецпакеты и заключить договор со специализированной организацией на вывоз и утилизацию, при условии участия в проекте не менее 1/3 улицы. В стоимость мешков входит стоимость вывоза и утилизации мусора.


Проблема вывоза мусора и твердых бытовых отходов из частного сектора микрорайонов поселения Красногорск – основная, которую призвана решить комиссия по проверке обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения Красногорск, созданная и активно действующая при администрации поселения. В состав комиссии вошли представители администрации и Совета депутатов поселения, сотрудники УМВД России по Красногорскому району, Роспотребнадзора, Госадмтехнадзора, Росприроднадзора и др.


И все же ответственность за появление мусора на улицах города лежит полностью на его жителях. «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!».


Пресс-служба КГА

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Ollaa
Отправлено: 07.08.2015 2:02  Обновлено: 07.08.2015 2:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2004
Сообщений: 896

 Re: КГА: И снова о вывозе мусора из частного сектора

И опять двадцать пять!
Администрация готова сделать все, лишь бы ничего не делать!
Нет, я согласна, что ветки и ботва в контейнерах для ТБО это глупость и безответственность.
А вот п.3 они знают как выглядит? С мусором в пакетах? Выставляет примерный домовладелец этот мусор в пакетике с дорогой этикеткой за порог, чтоб специальная машина его забрала. А там, за порогом, кого только нет: кошки, собаки, вороны, иногда люди. Пакет в поисках нужного рвут, его содержимое раскидывают по всей улице. Ходи потом с граблями, собирай свой мусор!

Хорошо. Мы умные, мы кооперировались и заказали контейнер, под который построили контейнерную площадку. За свои деньги, вместо той, что уже существовала, но была ликвидирована (тоже на наши деньги, предварительно честно отъятые в виде налогов). Так ведь Опалиха (вырезано цензурой) - место массового отдыха и массовой же застройки. Народ тянется в лес на культурный отдых, тащит с собой выпить и закусить, некоторые даже вполне на уровне собирают за собой мусор в пакетик, чтобы потом его культурненько выбросить. А вот Вам, культурные товарищи, и национальное индейское жилище - некуда выбросить-то! Все помойки заботливо заперты, никто за чужой мусор платить не хочет. Ну и, чтоб этот мусор домой в Москву не везти, его радостно оставляют в лесозащитной полосе у железной дороги.
Туда же - в лесозащитную полосу, приходят культурно отдохнуть после рабочего дня работающие вахтовым методом строители нашей новой радости - Опалиха О3. Судя по звукам и оставленным бутылкам - не чай они там пьют. И тоже почему то мусор к себе в городок строителей не тащат.
И да, некоторые местные жители этот мусор собирают и утилизируют за свой счет. Вы считаете, что это правильно и справедливо?
Тогда нафига нам администрация?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис