Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 29.05.2005

КВ: Зеленая жемчужина

Дворец Пионеров. 1982 годВ генеральный план города Красногорска, утвержденный в 2000 году, вошла в качестве охраняемых зон усадьба «Знаменское-Губайлово». О ее составляющих, настоящем положении и перспективах рассказывает главный архитектор Красногорского района Маргарита Викторовна ФАЛЬКОВА:

- Усадьба «Знаменское-Губайлово» - федеральное имущество. Городу выгоднее именно такое ее закрепление. Тогда никакие структуры не смогут принимать решения оо изменении границ этой территории. В то же время муниципальное образование может просить федеральные власти передать ее на содержание с тем, чтобы взять под охрану. Для жителей при этом ничего не изменится: мы по-прежнему будем использовать комплекс «Знаменское-Губайлово» в рекреационно-культурных целях.

Парковая зона в соответствии с генеральным планом состоит из усадьбы с парком и территории вокруг Ивановских прудов. Между этими двумя массивами вдоль Волоколамского шоссе расположено несколько административных объектов: узел электросвязи, кинотеатр, районная администрация, противопожарная служба, водозаборный узел. Тыльная сторона территорий этих зданий является границей регулярного парка. Со стороны ул.Дачной граница проходит по естественному рубежу - обваловке, которую
можно видеть на местности. Между улицей Дачной и обваловкой присутствуют насаждения 70-х годов прошлого века, не относящиеся к историческим посадкам.

Таким образом, здание строящегося торгово-развлекательного центра на пересечении улиц Комсомольской и 50 лет Октября в Райценре не входит в парковую зону усадьбы «Знаменское-Губайлово», как и та часть вдоль улицы Дачной, где планируется построить пешеходную зону.

Еще одна составляющая комплекса - бывший парк завода КМЗ, а ныне муниципальный парк с центральным входом напротив стадиона «Зоркий». Здесь проложены регулярные аллеи, раньше были игровые и развлекательные малые формы, скульптуры. Есть планы его полной реконструкции с тем же назначением - для отдыха жителей.

Группа новых жилых домов, возведенных на ул.Школьной, находится за пределами парковой зоны усадьбы «Знаменское-Губайлово», В генеральном плане города предусматривалось проложить дорогу вдоль этих домов. Обследование территории в ее нынешнем состоянии показало, что дорога окажется на самой границе парка. Заказана уточненная схема городских дорог и проездов, в которой не предусматривается дорога вдоль парка.

Ширина имеющегося проезда по кровлям гаражных комплексов над Волоколамским шоссе позволяет автомобилистам попасть к своим домам, в конце его организовать разворот для выезда в обратном направлении на улицы города. Для этого надо сделать мостовое перекрытие над пешеходной дорожкой к остановке «Медучилище» и несколько расширить проезд между улицами Октябрьской и Речной вблизи высотного углового дома, возводимого ЗАО «Зенит-строй сервис».

Еще одну часть составляют бывшие сады над прудом у домов 18, 20, 20а, они должны войти в состав парковой зоны отдыха микрорайона и застраиваться не будут. Предполагается только благоустройство с пешеходными дорожками для спуска в парковую зону, оборудование ограждения мест отдыха и, в первую очередь, очистка от хлама и мусора.

Из-за строительства гаражей у водоотвода из прудоа произошло заболачивание участка. Строителям предписано восстановить пешеходную дорожку из парка к Волоколамскому шоссе для перехода в микрорайон СГШ и проложить водоотводной лоток, выложенный камнем и укрепленный сеткой, до ливнестока Волоколамского шоссе. В июне строители должны начать земляные работы.

Огораживание всей парковой территории, в том числе и Ивановских прудов, продолжится в общем ключе, когда в районе Знаменской церкви освободятся здания, занятые сейчас службами ГИБДД. Для них возведут офисный комплекс с площадкой технического осмотра на трассе «Балтия», недалеко от Гольевской развязки. Осуществлен отвод земельного участка, заключены договоры аренды, оформляется разрешение на проектирование. В зависимости от скорости этого процесса и строительства года через два указанные здания могут быть использованы по культурному назначению.

Желающих поучаствовать в реконструкции историко-культурного комплекса «Знаменское-Губайлово» немало. Однако администрация района и я как архитектор против того, чтобы здесь размещались коммерческие организации. Однако целевое использование спонсорской помощи вполне возможно. Одним бюджетом такой программы не осилить. Имеется проект инженерного обеспечения зданий, этим летом начнутся земляные работы.

Очень серьезный вопрос о сохранении зеленых насаждений парка поднят «Красногорским лицеем». Благодаря инициативе преподавателей и лицеистов администрация решила заказать и профинансировать работы по созданию природно-экологического паспорта этой территории. Исследования, проведенные лицеистами, показали, что 80% зеленых насаждений парка подлежат охране. Лето понадобится на натурные обследования, возможно, к весне следующего года проект будет готов.

Судьба усадьбы «Знаменское-Губайлово» обсуждается в печати, однако выступления нередко оставляют впечатление спекулятивности. Перемешивая и запутывая факты, авторы как будто хотят ввести в заблуждение красногорцев и особенно людей сторонних. На самом деле все усилия местных властей направлены на то, чтобы сохранить зеленую жемчужину нашего города.

Красногорские вести
Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 30.05.2005 9:24  Обновлено: 30.05.2005 9:24

 Re: КВ: Зеленая жемчужина

Ну как все замечательно!
Вот в каком только году все-таки утвержден Генеральный план? Кругликов официально говорил - в 1998 году.
Это важно, потому что, Генплан,и все изменения в нем, должны обязательно обсуждаться населением. Без такого обсуждения он недействителен. Если называется 2000 год, то это какой-то непонятный Генплан.


mari
Отправлено: 30.05.2005 9:30  Обновлено: 30.05.2005 9:30
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.01.2005
Сообщений: 1201

 Re: КВ: Зеленая жемчужина

Так что все-таки не будут усадьбу сносить?


DIMON104
Отправлено: 30.05.2005 11:51  Обновлено: 30.05.2005 11:51
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 858

 Re: КВ: Зеленая жемчужина

"Одним бюджетом такой программы не осилить."Конечно не осилить если народные денежки по карманам тырить.


Аноним
Отправлено: 30.05.2005 13:28  Обновлено: 30.05.2005 13:28

 Re: КВ: Зеленая жемчужина

В 2000 году усадьба, по словам М.Фальковой, в соответствии с Генеральным планом, вошла в охранную зону, но она почему-то не упомянула в своем выступлении, что уже в 2002 году в тот же Генеральный план без оповещения населения были внесены «уточнения», в соответствии с которыми зона бывших садов вдоль Знаменских прудов отошла к микрорайону №2 и стала активно застраиваться фирмой «Сабтерра» высотками и гаражами. Опять же умалчивается, почему в договоре аренды и генеральном плане значится один дом, если фактически высятся три. От садов, территорию которых госпожа Фалькова обещает благоустроить, практически уже ничего не осталось, на сегодняшний день гаражи «доехали» до крайнего дома у парка №20-А. Вызывает сомнения и размер водоохраной зоны Знаменских прудов – 15 метров, озвученный тем же специалистом в ответе жителям, если в областном законе минимальный размер водоохраной зоны – 100 м.
Поэтому, кто кого вводит в заблуждение вопрос открытый.
Наталья БАРСУКОВА

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис