Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 23.05.2005

КВ: За порядок и чистоту в районе

Уровень жизни населения нашего города, Московской области, да и в целом России повышается. Об этом свидетельствуют все увеличивающееся количество автомобилей на улицах и большое число сотовых телефонов в руках и взрослых, и подростков. Это то, что бросается в глаза. А вот третий пример, возможно, кто-то и оспорит, но, на мой взгляд, он также правомерен: о повышении благосостояния людей свидетельствует также все увеличивающееся количество мусора.

В самом деле, вы посмотрите, что творится у подъездов наших домов. Чуть ли не у каждого выброшенные старые холодильники, телевизоры, стиральные машины, сломанные шкафы. И все это надо утилизировать. А сколько мусора дает ремонт квартир? Люди не очень-то задумываются, куда девать старый паркет, перекошенные двери, ободранные обои. К подъезду все это - и вся недолга, главное отпихнуть «головную боль» от себя. Кстати, чтобы утилизовать крупногабаритную вещь в той же Германии, надо заплатить очень даже приличные деньги. У нас же плата вообще «за вывоз мусора». А кто сколько этого самого мусора «произвел» - не учитывается. Скорее всего, это неправильно.

Пока речь шла о «крупняке». А сколько «мелочи»; разных там пакетов, коробок, бутылок. Море! Не случайно руководители мусоросборочных и мусоровывозящих организаций хватаются за головы.
Но «хвататься за головы» мало. Проблему, как бы она не была трудна, надо решать. Вот и совещание, которое провел заместитель главы администрации района В.Сумин, было направлено на поиск системного оптимального решения проблем сбора и вывоза мусора.

Разговор получился достаточно острый. В частности, ряд проблем поднял выступивший одним из первых начальник территориального управления №4 Госадмтехнадзора Московской области В.Леонов. По мнению Владимира Владимировича, город страдает из-за того, что Красногорское управление благоустройства (КУБ) не справляется с вывозом мусора. Все уже наизусть выучили, что говорят в ответ на критику руководители управления. Главные доводы - несвоевременная оплата за вывоз отходов, не все предприятия заключают договоры, из-за чего образуется как бы сверхплановый мусор. Но сколько можно говорить и кивать друг на друга, пора от разговоров переходить к делу.

Кстати, руководители КУБа совершенно справедливо просят выделить площадку для перегрузки мусора в аварийных случаях. А то ведь бывали случаи, когда управление превращает в свалку собственную территорию. Это никуда не годится.

В Красногорске много новостроек. Но не все еще научились строить так, чтобы не создавать рядом со строительной площадкой горы мусора. К сожалению, это один из источников загрязнения города. А подъездные пути! В дождь машины на своих колесах «вывозят» со строек десятки килограммов грязи. В этом вопросе необходимо занять жесткую позицию: каждая стройка должна иметь пункт мойки колес.
Собственно говоря, разговор на совещании вышел за пределы только санитарной очистки, выступающие поднимали более широкие вопросы благоустройства, которое включает в себя приведение в порядок внешнего вида зданий и сооружений, скверов и парков. В прошлом году в этом направлении в районе было сделано немало. Большие планы намечены и на летний сезон 2005 года.

В этой связи речь шла о приведении в надлежащее состояние всех детских площадок. Не секрет, что руки работников МУП «ДЭЗ» и МУП «Жилтрест» доходят до них не всегда, а ведь и старые, и новые аттракционы детских площадок требуют постоянного внимания и профилактики. Техника безопасности здесь должна быть на высоте, как, впрочем, и на всех других объектах.

Не до конца отработаны в районе вопросы с размещением рекламы. По-прежнему здесь царствует стихия по принципу: что хочу, то и ворочу (т.е. леплю), а ведь назойливые рекламные листы и листки делают неприглядными и фасады домов, и автобусные остановки, и даже столбы. Не говоря уж о том, что реклама это дополнительный мусор. Бесчисленные расклейщики срывают чужую рекламу, бросают ее, ле-
пят свою и так до бесконечности. Думается, что без серьезных административных мер здесь не обойтись. И наказывать надо не расклейщиков, а авторов рекламных листков.

Один из самых больных и застаревших вопросов - стоянки автомобилей. Где только не размещают своих «железных коней» их владельцы: и на газонах, и на обочинах улиц (даже на автобусных остановках, чем создают большие помехи движению транспорта), и во дворах, заставляя жителей лавировать между машинами, а операторов по вывозу мусора проявлять чудеса изобретательности, чтобы добраться до контейнеров. Без принятия решительных мер, без системного подхода эту проблему не решить. Ведь машин с каждым годом становится все больше. Нельзя допустить, чтобы они взяли верх в противостоянии: человек-машина.

На совещании выступил заместитель директора Красногорского управления благоустройства В.Приваленко, Он согласился с тем, что КУБ не всегда выдерживает график вывоза мусора, количество которого в апреле-мае возросло в 3-4 раза. В связи с этим руководство КУБа берет на субподряд сторонние организации.

Проблему вывоза мусора от небольших магазинов, торговых палаток и точек поднял в своем выступлении начальник экономического управления администрации П.Стариков. Он сослался на опыт Чехии, где для этого используются небольшие маневренные машины.

В.Сумин поддержал выступление П.Старикова и сказал, что готовится специальное совещание по технологиям санитарной очистки города. От этого вопроса мы никуда не уйдем.

Немало мусора в районе образуется из-за дачников, а это в основном москвичи. Некоторым районам области Москва уже помогла техникой по уборке мусора в связи с большим количеством дачников. Реально это и для нашего района, необходимо только выполнить соответствующие расчеты.
В конце совещания слово снова взял начальник территориального управления №4 Госадмтехнадзора В.Леонов. Он предупредил руководителей предприятий и организаций района, что время уговоров прошло. К тем, кто не примет максимальные меры к наведению порядка на прилегающих к предприятиям территориях (внутри бывает, как правило, чисто) будут приниматься административные взыскания в основном в виде штрафов. Никакие отговорки во внимание приниматься не будут.

Красногорские вести
Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис