Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 24.03.2015

Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорске предлагают очередное подселение

 Жители «Брусков», как называют в Красногорске микрорайон № 10 Брусчатый поселок, в растерянности. Сейчас они ютятся большими семьями по пять-шесть человек в маленьких комнатках древних коммуналок. Надеялись на расселение, но оказалось, что разъехаться с соседями вряд ли удастся. Почему, выясняли корреспонденты «Подмосковье сегодня».

«Сносные» дома

Полуразвалившиеся бараки, на которые жаловались жители, мы сразу не нашли. Кругом – новенькие многоэтажки, красивые, как в каталогах элитного жилья. Оказалось, что эти парадные фасады как раз и скрыли низенькие желтоватые домики, притаившиеся «с изнанки».




– Город строится, а мы, между прочим, сорок лет здесь уже живем и все ждем милости от администрации по расселению, – призналась местная жительница Татьяна Зенкина.



Красноречивое подтверждение – облупившиеся стены дома № 18 по улице Народного Ополчения. Старые рамы на окнах сгнили и осыпались, всюду видны трещины и облупившаяся штукатурка. Квартиры здесь коммунального типа, маленькие, с комнатами по 10 – 12 метров. Повезет, если за кем-то закреплено несколько таких комнатушек: на двадцати квадратах порой размещаются семьи из пяти-шести человек.


В современных реалиях это звучит дико. Впрочем, семьдесят лет назад такое жилье считалось вполне сносным. Разве что тогда и время было тяжелое, послевоенное, и эти бараки расценивались как временное прибежище.






В домах есть только отопление, газ, свет и канализация. Воду люди приносят с улицы, набирая в ближайшей колонке, а затем греют ее на плите, чтобы искупаться. А теперь внимание – коммунальная плата в месяц за такую комнатку составляет порядка трех тысяч рублей!


Как обычно бывает в таких случаях, дома ни разу капитально не ремонтировались. Местные жители признаются, что от управляющей компании за все время они дождались только одного – стены в подъезде покрасили да новенькие почтовые ящики повесили. А в квартирах трубы прогибаются от нажима пальцем.





Соблазнили квартирами


– Когда нам сообщили, что здесь будут строить дом, прямо у нас под окнами, мы возмутились и не хотели давать своего согласия, – продолжает Татьяна.

– Ведь это шум и пыль, и двор наш забирают, получается. Но потом нам сказали, что, мол, в этом доме нам потом всем дадут квартиры. Конечно, мы с радостью согласились.


Жильцы домов мужественно терпели шум работающей денно и нощно бетономешалки, стирали по три раза на неделю шторы и отмывали окна, грязные от бетонной пыли, но оказалось, что жертвы были напрасны.


Несбыточная мечта?


– Этой осенью я сама обратилась к компании-застройщику, – рассказала Татьяна. – Их риелтор мне показала план, где даже отмечено, кому какие квартиры они могут предоставить. Например, нашей семье они готовы выделить двухкомнатную и однокомнатную квартиры на десятом этаже, на одной лестничной клетке. Но потом мне сказали, что есть одна проблема – город не разрешает нас туда переселять.


Женщина обратилась напрямую в администрацию и услышала шокирующие новости – если им и будет предоставлено жилье при расселении, то по метражу. Иными словами, если в коммунальной квартире живут три семьи, и у каждого по комнате, то при переселении администрация также выделит им одну квартиру-трешку на всех. То есть их ждут те же коммуналки, только более благоустроенные.


Взяли в свои руки


Жильцы решили самостоятельно контролировать сложившуюся ситуацию и получить наконец конкретные ответы на волнующие их вопросы. Была создана инициативная группа, которая взялась разбираться в законодательстве.


– По закону, если вы, допустим, занимаете две комнаты в коммуналке, то при расселении вам может быть предоставлена либо отдельная однокомнатная квартира, либо те же две комнаты, но в другой коммуналке, – рассказала активист Светлана Вусук. – По всей видимости, наши власти решили выбрать второй вариант.





Однако жители «Брусков» сомневаются, что такому решению есть объективные причины. Вот уже несколько месяцев они пытаются выяснить у главы города Павла Старикова напрямую, на что им стоит надеяться. Но встреча все никак не состоится, пришлось составлять официальное обращение к главе, под которым поставили свои подписи 120 человек.

Комментарий КГА

 "В городском поселении Красногорск реализуется несколько проектов по переселению жителей поселения в благоустроенные жилые помещения из ветхого и аварийного жилого фонда. Работу администрация города ведет в соответствии с утвержденной Программой переселения жителей из ветхого и аварийного фонда. Программа рассчитана до 2018 года.

К ветхому фонду администрацией отнесены жилые дома, в которых нет всех признаков благоустройства, они не соответствуют современным требованиям к безопасной эксплуатации многоквартирных жилых домов. Их процент износа составляет, как правило, больше 60%. В подобных условиях проживают жители в микрорайоне Брусчатый поселок, у железнодорожной станции Опалиха (поселок МПС) и на улице Ткацкая Фабрика.


В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ улучшение жилищных условий возможно лишь при условии постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и только в порядке очередности.


К сожалению, в администрации отсутствует достаточное количество отдельного жилья, и в соответствии с действующим законодательством лицам, занимающим комнаты в коммунальных квартирах в ветхом и аварийном жилье, предлагаются комнаты в благоустроенном жилье равнозначно по количеству комнат и размерам площади расселяемого жилья"  

— Александр Филиппов, первый заместитель главы администрации городского поселения Красногорск


Подмосковье сегодня
Екатерина Хохлова

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Spaiky
Отправлено: 24.03.2015 22:46  Обновлено: 24.03.2015 22:46
Местный
Дата регистрации: 29.08.2007
Сообщений: 230

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Люди до сих пор думают, что им кто то что то должен.


vikavikin
Отправлено: 24.03.2015 22:46  Обновлено: 25.03.2015 0:04
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Привет Андрею Ю. Воробьеву от Александра П. Филиппова. Скоро на Воробьева пальцем показывать будут (хорошо не средним) в Красногорске, в обеих КРА и КГА, и там же в лицо смеяться.


Катейка
Отправлено: 25.03.2015 8:45  Обновлено: 25.03.2015 8:45
Старожил
Дата регистрации: 29.06.2012
Сообщений: 405

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

А кто то рассчитывал на другое? В нашем то городе.


O-lja
Отправлено: 25.03.2015 10:49  Обновлено: 25.03.2015 10:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Вообще-то: "жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов (ст. 5 ЖК РФ, Конституция РФ). Это означает, что органы государственной власти субъекта РФ могут принять закон, отличный от общего в ЖК РФ, по которому жилые помещения предоставляются по иному правилу.
Так, собственникам вполне может предоставляться жилое помещение в результате выселения из аварийного дома по общей норме предоставления".


nikivit
Отправлено: 25.03.2015 20:16  Обновлено: 25.03.2015 20:16
Прохожий
Дата регистрации: 22.05.2013
Сообщений: 20

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Странно, а вот тут Филиппов совсем другое говорит), сказка начинается со 2-ой минуты: http://www.youtube.com/watch?v=Kw0_KIrHVhk


Юрbq
Отправлено: 26.03.2015 9:31  Обновлено: 26.03.2015 9:31
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Прописан на Брусках, ул.Праковая,в одной комнате я,мама (1949 г.р.) и дочка ( 1993 г.р.), на мое письменное обращение в Администрацию был получен ответ : Так как Вы с дочерью и матерью не состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,предоставляемых по договорам соц.найма , то при выселении в связи со сносом Вы имеете право на предоставление комнаты в коммунальной квартире, общей площадью 25,5 кв.м. Письмо за подписью А.П. Филиппова.
P.S. " ....нуждающимися в жилых помещениях,предоставляемых по договорам соц.найма,признаются МАЛОИМУЩИЕ граждане !!!!.... "


Dimey
Отправлено: 26.03.2015 9:40  Обновлено: 26.03.2015 9:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Юрbq, по Вашему мнению, закон справедлив в этом случае?


Юрbq
Отправлено: 26.03.2015 10:17  Обновлено: 26.03.2015 10:17
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Тот закон по которому население должно было получить жилье уже не действует. Администрация принимает свои,угодные только для нее.


vikavikin
Отправлено: 26.03.2015 13:11  Обновлено: 26.03.2015 13:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Ключевое слово в репортаже - "двор"
Т.е. у собственников отняли придомовую территорию под предлогом строительства для них жилья, а потом нормально кинули.
Схема, по которой пытаются пустить и Исторический Центр, достаточно ознакомиться с замысловатостью постановки на учет придомовой территории на общедоступной карте кадастровой палаты


Юрbq
Отправлено: 26.03.2015 14:04  Обновлено: 26.03.2015 14:04
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

А как хорошо город кинули с ЕДИНСТВЕННОЙ общественной баней ? А как с Комсомольцем кинули ? Думаю если по сидеть пару часов то еще очень много информации найти можно.Не понятна история с домом №5 по ул.Оранжерейная , дом стоит уже давно,часть квартир заселена а часть нет,с чем это связано не понятно. Слышал от женщины живущей в этом доме что часть квартиры в собственности часть что то типа общежития еще часть просто свободна.


АлександрМ
Отправлено: 26.03.2015 14:46  Обновлено: 26.03.2015 14:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 866

 Вот так и живём.

1. Жители Брусков на слово поверили что им дадут квартиры, за отъём дворов? Нужно было договора заключать непосредственно с застройщиком, тогда бы получили своё, минуя нашу АДминистрацию.
2. Про Комсомолец. В Жирном Ките ходят слухи что через год кинотеатр таки будет. 4 зала вроде как.
3. Если информация в новостях на сайте верна, то нашим чиновникам из Администрации и приближённым будет что кушать до конца дней даже после ухода с должности. Будут продавать подаренные, купленные за гроши квартиры в нашем городе.

Ну и как итог: ми-ти-нг с требованием заморозить всё строительство в городе до приведения в соответствие всей инфраструктуры и пока не расселят всех нуждающихся.

p.s. Красивый муниципальный домик получился у больницы.
Не то что два уродца ближе к Реал-Парку, с почти чёрным и грязно-коричневым кирпичом. А ещё Дом-Монстр "Подкова" на Парковой, ближе к антифашистам - убьёт всё движение в районе. Всё будет заставлено машинами.


Юрbq
Отправлено: 26.03.2015 15:02  Обновлено: 26.03.2015 15:02
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Вот так и живём.

А по смотрите на Квартал 10 В ул. Н.Ополчения - ул.лесная корп.3 !7 Стоит 5-ть здоровенных домой и .... СТОЯНКИ НЕТ ! Люди паркуют машины так что проехать можно только в одном направлении ! Вот как так можно давать разрешение на строительство таких домов ? В результате жильцы паркуют машины как получится, где место найдут. На очереди Квартал 10.. Вот веселуха будет !


темнила
Отправлено: 26.03.2015 15:46  Обновлено: 26.03.2015 15:50
Старожил
Дата регистрации: 05.01.2008
Сообщений: 460

 Re: Вот так и живём.

"Вы имеете право на предоставление комнаты в коммунальной квартире, общей площадью 25,5 кв.м." (А.П. Филиппов)
!!! и ЭТО на ТРЁХ ВЗРОСЛЫХ ЧЕЛОВЕК ???
Это при каких таких "нормах жилья" такое предлагается ???
25,5 / 3 = 8,5кв.м
Это что? - ГЕТТО НОВОЯВЛЕННОЕ???
Кто-нибудь может озвучить норматив предоставления жилплощади по соц.найму за сносом, а так же "вынужденным" переселением из ветхого жилья ???


Юрbq
Отправлено: 26.03.2015 16:11  Обновлено: 26.03.2015 16:11
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Вот так и живём.

Мне сегодня пришло письмо из Министерства Строительного Комплекса Мос.обл. ,за подписью Зам.министра А.Б. Смирнова.К сожалению не знаю как его сюда впихнуть но если вы напишите свой e-mail я Вам его перешлю. Я писал обращение на имя В.В.Путина,от туда мое письмо переслали ниже,потом еще, вот теперь получил я так понимаю окончательный ответ. На мой запрос в Администрацию Красногорска ,был получен ответ - 25,5 кв.м и не ИПЕ.... !!!!


Юрbq
Отправлено: 26.03.2015 16:27  Обновлено: 26.03.2015 16:27
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Вот так и живём.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



143407 Московская область , г. Красногорск , Тел. : (498) 626-30-00 ; факс : (498) 626-30-0 1

бульвар Строителей , д.4 , корп . 1 http://msk.mosreg.ru ; e-mail : minstrk@mosreg.r u



icy С ^ Г № тГ - ч с ш/ч. а ххххххххххх



На№ от



Уважаемый Юрий Иосифович !



Министерство строительного комплекса Московской области рассмотрело

Ваше обращение , поступившее на имя Президента Российской Федерации

В.В. Путина, по вопросу расселения аварийного дома по адресу : ул . Парковая д . 1,

г. Красногорск, Красногорского муниципального района Московской области и

сообш;ает.

В соответствии с подпрограммой «Расселение граждан из ветхого жилья

на территории городского поселения Красногорск» муниципальной программы

городского поселения Красногорск , утвержденной постановлением администрации

городского поселения Красногорск от 29.09.2014№ 1125, дом № 1 по улице

Парковая является ветхим и подлежит сносу .

Ответственным за выполнение мероприятий подпрограммы является

ООО «Факт», выигравшее на аукционе право и заключившее с администрацией

городского поселения Красногорск договор развития застроенной территории .

В соответствии с графиком расселения квартала № 1 мкр . № 10 «Брусчатый

поселок» г. Красногорска дом № 1 по улице Парковая относится к четвертой

очереди расселения .

Предельный срок выделения жилой плопщди для переселения - IV квартал

2018 года .

Планируемые сроки сноса дома I квартал 2019 года . В связи с тем, что

финансирование строительства осуществляется за счет средств застройщика

планируемые сроки расселения и сноса дома могут быть изменены .

При выселении граждан по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-

88 Жилищного кодекса Российской Федерации , другое жилое помещение

по договору социального найма должно быть благоустроенным примегштельно

к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей

площади ранее занимаемому жилому помещению , отвечать установленным

требованиям и находиться в границах данного населенного пункта .



06169 6


----------------------- Page 2-----------------------

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи

до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты , наниматель

соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого

помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире .

Так как Ваша семья не состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых

помещениях, предоставляемых по договорам социального найма , то при выселении

в связи со сносом Вы имеете право на предоставление комнаты в коммунальной

квартире, общей площадью 25,5 кв.м .

В связи с тем, что участие в Программе в соответствии с действующим

законодательством не является улучшением жилищных условий , мероприятия

по расселению носят компенсационный характер и направлены на ликвидацию

аварийного жилого фонда .



Заместитель министра А.Б Смирнов



А.с . Петракова


Юрbq
Отправлено: 26.03.2015 16:40  Обновлено: 26.03.2015 16:40
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Получается замкнутый круг!
Если я прописан с мамой и дочкой в комнате получу комнату.
Если у меня приватизирована комната с пропиской мамы и дочки получу комнату ну или меня по просят доплатить и тогда возможно 1-2 комнатная квартира.
Для того чтоб улучшить жилье и встать в очередь как малоимущий меня им должны признать а так как моя ЗП 35 000 то я не подхожу под эту категорию. Вот как то так.


nikivit
Отправлено: 26.03.2015 17:03  Обновлено: 26.03.2015 17:03
Прохожий
Дата регистрации: 22.05.2013
Сообщений: 20

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Муниципальная программа городского поселения Красногорск «Жилище» на 2014-2020 годы (опубликована на сайте администрации):
- Подпрограмма 2 «Расселение граждан из ветхого жилья на территории городского поселения Красногорск» направлена на улучшение жилищных условий жителей поселения, проживающих в ветхом жилищном фонде.
-Планируемые результаты реализации подпрограммы:
Обеспечение граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде на территории городского поселения Красногорск, благоустроенными жилыми помещениями: ликвидация к 2018 году ветхого жилищного фонда на территории городского поселения Красногорск и удовлетворение потребности в жилых помещениях площадью примерно 400 тыс.кв.м около 12000 человек.
Делим метры на людей получаем 33,3 кв.м на человека!!!
А вот еще
II. Основные цели и задачи Программы (это взято из федеральной целевой программы жилище):
обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями (33 кв. метра общей площади жилого помещения - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек, по 18 кв. метров - на каждого члена семьи при семье из 3 человек и более) (далее - стандарты обеспечения жилыми помещениями)

Но Красногорским властям гораздо выгоднее ссылаться всего на одну статью в ЖК РФ...


vovse_ne
Отправлено: 01.04.2015 20:46  Обновлено: 01.04.2015 20:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.07.2008
Сообщений: 640

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Цитата:

Для того чтоб улучшить жилье и встать в очередь как малоимущий меня им должны признать а так как моя ЗП 35 000 то я не подхожу под эту категорию.



Слушайте, ну вы вообще!.. Вы такие деньги зашибаете, а хотите, чтобы наши нищие властьимущие вам за так квартиру дали!..

Вы ж на 35 тыщ в месяц по семь квартир покупать можете!..

(Шикарно, просто шикарно, у меня нет слов от всей истории... 25 кв.м... Мда...)


Dimey
Отправлено: 26.03.2015 21:18  Обновлено: 26.03.2015 21:19
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.03.2006
Сообщений: 853

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Спросите администрацию про арифметику :) кто их знает на что они еще делят.
Если нет оснований давать больше площадь, чем есть сейчас, то собственно в чем вопрос?
Мы были бы рады, если бы каждому дали по 33 кв.метра, но думаю надо быть супер приближенным или знать тонкости как их получить:) что посоветовать - даже не знаю.. :(


vikavikin
Отправлено: 26.03.2015 23:54  Обновлено: 26.03.2015 23:57
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Мне кажется, что механизм обычный - сбор подписей под текстом с недоверием Стройкомплексу, КРА и КГА, с требованием проверки и отставок на основе потери доверия.Митинг ли, change.org ли. Хорошо фото найти с домиком под плакатом "Программа Губернатора по расселению ветхого жилья". То ли Губер не в курсе, во что выливаются его программы, то ли не контролирует ситуацию, поэтому см. вышеизложенное. Судя по тому, чего творится в МО, то при широком освещении в соц. сетях ситуации в Красногорске и остальная МО подтянется к интернет-петиции. Красногорск с подписными листами не знаю как без митинга обойти, но может что-то придумается. Заголовок должен быть на каждом подписном листе
Собрать подписи, сделать копии - Президенту, В Думу, в Общественную Палату РФ и этому странному наименованию по Защите прав человека


Основание - кидалово с придомовой, на нашей придомовой построили, обещали расселение (ссылка на youtube), вырубили деревья, а теперь - вот ccылка на сюжет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   N 10   ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ
ПРАВ Споры о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома … 66.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона \"О введении в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации\" (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской
Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей
долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором
расположен многоквартирный дом … 67. Если земельный участок не сформирован и в отношении
него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в
собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4
статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой
должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники
помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в
какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в
состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в
многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо
руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники
помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен
данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать
устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения,
а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.
68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом
подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа
власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке
документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской
Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о
предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного
участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т. д. В
случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный
участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут
обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права,
или с иском об установлении границ земельного участка. При рассмотрении указанных исков
суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть
1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для
формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий
орган власти. Решение суда, которым установлены границы земельного участка,
является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре
недвижимости.

Смысл - по любому сначала должны были межевание и постановку на кадастр сделать, иначе нарушены права собственников в ваших домах.
Право на благополучную среду обитания тоже того.


альбинос
Отправлено: 30.03.2015 15:05  Обновлено: 30.03.2015 15:05
Новосел
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 74

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

лошар кидали и будут кидать (есть другое слово)


Katerina-l
Отправлено: 30.03.2015 20:41  Обновлено: 30.03.2015 20:41
Прохожий
Дата регистрации: 18.05.2012
Сообщений: 32

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Подскажите пожалуйста, а на основе чего Вы решили, что люди живущие на Брусках лошары? Спасибо за ответ.


Юрbq
Отправлено: 31.03.2015 12:15  Обновлено: 31.03.2015 12:15
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Видимо у человека есть повод так говорить !


Spaiky
Отправлено: 02.04.2015 11:44  Обновлено: 02.04.2015 11:44
Местный
Дата регистрации: 29.08.2007
Сообщений: 230

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Мне кажется произошла подмена понятий "Нуждающийся в улучшении жилищных условий" и "малоимущий". Признание нуждающимся происходит по совершенно понятному алгоритму, когда берется информация обо всех квартирах семьи и делится на количество человек - если квадратов маловато, то такая семья признается нуждающейся.


Юрbq
Отправлено: 02.04.2015 17:10  Обновлено: 02.04.2015 17:10
Местный
Дата регистрации: 21.06.2007
Сообщений: 114

 Re: Подмосковье сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорск

Я писал письмо в Администрацию,потом на сайт Президента,от туда письмо спустили ниже,потом еще ниже.В конце концов получил вот такой вот ответ:
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



143407 Московская область , г. Красногорск , Тел. : (498) 626-30-00 ; факс : (498) 626-30-0 1

бульвар Строителей , д.4 , корп . 1 http://msk.mosreg.ru ; e-mail : minstrk@mosreg.r u



icy С ^ Г № тГ - ч с ш/ч. а ххххххххххх



На№ от



Уважаемый ............!


