Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 08.02.2015

Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

Перед самым Новым годом я имел смелость написать письмо руководителям города, района, области, в котором описал борьбу жителей нашего дома (г. Красногорск, Строительный проезд, 5) с бездушием и безответственностью чиновников, которые последние 20 лет держат наш дом на грани выживания. Впрочем, как и пос. СГШ в целом.

Опишу ситуацию в целом.

Все те негативы, которые мы сегодня видим в микрорайоне, это не что иное, как бездействие, халатное отношение к делу и бесконтрольность наших сегодняшних чиновников всех уровней за последние 25 лет строительства Нового общества в России.

 Задаются конкретные вопросы по проблемам ЖКХ, а в ответ, умело и искусно, ограждаясь от нас невидимым «щитом» благополучия, постоянно ссылаются на Законы, Постановления, Поручения, Комиссии и плановые мероприятия на будущее.


Сколько же времени Вы нас будете кормить светлым «Завтра», спрашиваю я в письме, отправленном руководителям разного уровня.


Всем известно, что главная черта руководителя – умение держать ответ за принятое решение. И с каждым годом это качество всё актуальнее! «Взялся за гуж, - не говори, что не дюж!». Не можешь,- уйди в сторону!

 

За энергию платим втридорога


Прислали нам по запросу из УК расчет потребляемой электроэнергии (Э) в местах общего пользования («ОДН»). И вот что мы увидели:


Лестничные клетки и тамбур входа: 12 ламп по 12 Вт х 30дн.=104 кВт/месяц.


Вход в подъезд (улица): 3 лампы по 12 Вт =12 кВт/месяц (3842 час. - нормативное время уличного освещения в год).


Подвалы: 6 ламп по 12 Вт х 30дн.= 7 кВт/месяц.


P.S. - лампочки в подвале включены максимум 3 часа в сутки.


Итого: 123 кВт/месяц.


Расчет потребляемой «Э» на 1 м2 общей жилой площади: 123 : 1360 м2= 0,09 кВт/м2; коэффициент использования (К) равен 0,8: 0,09 х 0,8 = 0,08 кВт/м2 площади жилья.


Несмотря на эти расчеты, мы платим за электроэнергию в десять раз больше, чем требуется.

 

Принуждают ставить электросчетчики


Жильцов нашего дома (через объявления, по телефону) принуждают устанавливать индивидуальные счетчики учета энергоресурсов и пугают увеличением тарифов на 30% с 01.01.2015г.


Федеральный закон от 23.11.2009 г. №261-ФЗ  «Об энергосбережении …..» в ст.13 п.1, гласит: «… Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов (вода, тепло, газ и т.п.), НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на ветхие, аварийные объекты, объекты, ПОДЛЕЖАЩИЕ СНОСУ  или капитальному ремонту до 1 января 2013 года..».


Напоминаю, что в соответствии с Постановлением Администрации Красногорского городского поселения от 6.11.2012 г. №1151 «Об утверждении «Долгосрочной целевой программы расселения граждан из ветхого жилья на территории городского поселения Красногорск на 2012 – 2018 г.г.» и Приложением №2 к нему, дом № 5 по Строительному проезду должен быть расселен в 2012 – 2015 г.г., т.е. в период до 1 января 2013 г.


Учитывая это Постановление, счетчики учета энергоресурсов в доме № 5 по Строительному проезду не должны устанавливаться!


То, что УК «Жилищный трест и К» занимает общедомовые площади жильцов нашего дома под размещение своих служб – уже давно не секрет. Зато большой секрет – с какого периода и в каких размерах «УК» участвует в оплате услуг ЖКХ и потребление энергоресурсов в нашем доме… И еще бОльший секрет - план БТИ нашего дома…


ВЫВОД: С аферистами, которые угрожают жильцам нашего дома, не установившим счетчики учета, штрафными санкциями с 01.01.2015 г., необходимо разобраться компетентным ведомствам. А Управляющей компании «Жилищный трест и К» необходимо проводить постоянные разъяснения среди населения по вопросам энергосбережения и самоуправления домов.

 

Вопросы к руководителям разного рода


В районной газете «Красногорские вести» от 16.12.2014 г. № 213-214 выступил заместитель Главы Администрации городского поселения Красногорск А.В. Гольцова. Ничего вразумительно, как всегда, все хорошее нас ждет Завтра!


 Хочется задать вопросы нашему руководству:


1. В ваших домах, в здании Администрации, на дачах в местах общего пользования освещение включено 24 часа в сутки? Лампочки не перегорают? Вы специально расходуете электроэнергию в 10 раз больше, чем требуется?


Для справки: в ноябре 2014 г. освещение в подъезде № 2 нашего дома на л/к 2-го этажа не работало пять суток; в тамбуре уже год горит энергосберегающая лампочка; в подвале не включается свет сутками и более и т.д. и т.п.


2. Зачем жильцам в подъездах нужны лампочки накаливания мощностью 60W, которые УК упорно ставят в расчет с июля 2014 г.?


Мы говорим, что нам нужны энергосберегающие лампочки от 7 до 12W! Да, они дороже, зато длительно работающие, да и закупаются за наш счет! Зато какая была бы экономия электроэнергии!


Совершенно непонятно для чего существует Федеральный Закон от 23.11.2009 г. №261-ФЗ « Об энергосбережении …..»?  Или мы что-то не понимаем и идем в разрез с политикой нашего Президента и Правительства? Тогда объясните, в чем наша ошибка.


3. Разные комиссии, которые уже не раз проводили обследования нашего дома и района, могли хотя бы раз обратить свое внимание, в каком состоянии находится электрощитовая дома (если так можно ее назвать) и узел учета «Э»! В каком состоянии электропроводка и ее приборы на лестничных клетках!


В комиссиях участвует УК, которая, якобы, отстаивает интересы жильцов… Это чистой воды блеф! Пригласите хоть раз в комиссию жителей нашего дома.


И проверки по благоустройству территории надо проводить не тогда, когда сушь и благодать и бытовые отходы вывезли перед ней, а когда грязь, слякоть и помойки переполнены.

 

В адрес газеты «Красногорские вести»

Мы всегда считали, что через средства массовой информации народ и ответственные лица получают правдивую информацию, критику и реагируют на них с соответствующими выводами и принятием действенных мер, решений. Это нам привито еще со времен газеты «Искра» (помните, «Из Искры возгорится Пламя!»)?

Жильцы дома рассчитывали, что газета опубликует острую статью о наших проблемах. Будет выстроен какой-то открытый диалог между жильцами и Администрациями. Что статья как-то расшевелит руководителей, которые повернутся лицом к нам и всего пос. СГШ.

А районка просто приняла информацию от зам. главы Администрации города и опубликовала статью. Потому что так проще! Газета выступила как статист и не более…

Владимир КАЛАЧЕНКОВ,
Строительный проезд, д. 5.

Вести Красногорья

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Olga
Отправлено: 09.02.2015 10:57  Обновлено: 09.02.2015 10:57
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

Ой! напишите пжл ответ , ктр Вы получите. Потому как размер ОДН электричества меня тоже очень волнует.
В нашем доме на циолковского 15 , он с лета вырос в 4 раза.
Пыталась выяснить причину в жилтресте. Но кроме не вразумительных объяснений о каком таинственном коэфициенте трансформации (ктр кстати показания счетчика трансформирует аккурат в 4 раза в большую сторону)и предложения сходить к гл инженеру треста ничего не услышала.
Если среди посетителей сайта есть проф. электрики расскажите пжл о коэфициенте трансформации - что это за зверь и с чем его едят.


MiStar
Отправлено: 09.02.2015 18:58  Обновлено: 09.02.2015 19:32
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

В случае, если расчетная нагрузка по вводу, более 60 кВт (что характерно для большинства многоэтажных домов), ни один из существующих счетчиков не способен пропустить потребляемую энергию через себя. Чтобы решить задачу учета электроэнергии в подобных ситуациях, на вводе устанавливаются трансформаторы тока. Их задача - уменьшать ток в токовой обмотке(или токовом шунте) счетчика в k раз (где k - коэффициент трансформации), так, чтобы счетчик сохранял свою работоспособность и точность измерений.
Так, как в учебнике физики для советской средней школы, за 7-й класс написано, что мощностью в электрической цепи является произведение напряжения на ток P=U*I, то изменив ток в цепи в k раз (с помощью трансформатора тока), мы уменьшаем мощность также в k раз. Т.е. формула приобретает вид: P/k=U*(I/k).
Счетчик электроэнергии показывает нам мощность в кВт потребленную за внесистемную единицу времени (час). Соответственно, при использовании трансформаторов тока, показания счетчика будут меньше реальных, в k раз, что следует из формул, приведенных выше.
Т.е. при использовании так называемой "трансформаторной" схемы включения счетчика - коэффициент трансформации должен учитываться при расчете реально потребляемой энергии в кВт/ч(S). Для этого разность текущих показаний счетчика (S2) и предыдущих (S1) умножают на коэффициент трансформации (k) по формуле: S=(S2-S1)*k

Определить коэффициент трансформации можно только увидев конкретный узел учета электроэнергии, т.к. трансформаторы тока выпускаются с разными кратностями преобразования тока.

С моей личной точки зрения - использование трансформаторов тока с коэффициентом "4" (20/5) лишено всякого смысла, т.к. расчетная мощность такого узла учета не превышает 15кВт, а это нагрузка потребляемая одной, максимум двумя квартирами в доме с электроплитами. Т.е. без точных данных об оборудовании установленном на узле учета - разобраться в ситуации не получится.

P.S. Ольга, автор материала из "Вестей Красногорья", вряд ли Вам здесь ответит, т.к. он может и не знать, про перепечатку его заметки на "Красной Горке".


Катейка
Отправлено: 10.02.2015 11:36  Обновлено: 10.02.2015 11:36
Старожил
Дата регистрации: 29.06.2012
Сообщений: 405

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

Меня тоже интересует этот коэффициент. Т.к. в платежке теперь отдельной строкой идет оплата электроэнергии общего пользования. Я с квартиры плачу 600 рублей в месяц.Так самое интересное,что платим мы с квадратного метра.(за свою квартиру я плачу 400р. по счетчику)Мы посчитали сколько весь наш подьезд платит за месяц,получилось около 18000. Получить внятный ответ-за что????? Если на лестнице свет не горит. Подвала у нас нет.


vikavikin
Отправлено: 10.02.2015 17:11  Обновлено: 10.02.2015 17:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

Дамы, мне кажется, что есть смысл написать вопрос в Роспотребнадзор и Росжилинспецию. Их адреса есть здесь справа http://ozppmo.ru/


MiStar
Отправлено: 10.02.2015 22:24  Обновлено: 10.02.2015 22:45
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

Цитата:

Мы посчитали сколько весь наш подьезд платит за месяц,получилось около 18000. Получить внятный ответ-за что?????





18 тысяч рублей - по нынешним расценкам на электроэнергию эквивалентно примерно 4300кВт/ч в месяц, или 143квт/ч сутки. Для того, чтобы получить такие цифры, нагрузки от потребителей общего пользования должны быть около 6кВт, что в принципе реально для некоторых домов.

Если более подробно опишете свой дом, смогу прикинуть, насколько эта цифра правдоподобна. Для двенадцатиэтажек с лифтами, и этажным освещением лампами накаливания, работающим круглосуточно, например проекта II-66 (Ленина 13, или Комсомольская 39) - такая цифра вполне реальна.


Olga
Отправлено: 10.02.2015 13:28  Обновлено: 10.02.2015 13:29
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

MiStar, спасибо за разъяснения по коэффициенту.
"С моей личной точки зрения - использование трансформаторов тока с коэффициентом "4" (20/5) лишено всякого смысла, т.к. расчетная мощность такого узла учета не превышает 15кВт, а это нагрузка потребляемая одной, максимум двумя квартирами в доме с электроплитами. "
Собственно так и есть. На каждую квартиру у нас стоит ограничение 8 кВт
Т.е. в моем случае УК еще низкий указало коэфициент? Должен быть больше?


MiStar
Отправлено: 10.02.2015 22:05  Обновлено: 10.02.2015 22:55
Webmaster
Дата регистрации: 10.05.2004
Сообщений: 2180

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

Цитата:

MiStar, спасибо за разъяснения по коэффициенту.



Не за что... Обращайтесь, если будут вопросы



Цитата:
Т.е. в моем случае УК еще низкий указало коэфициент? Должен быть больше?



Я написал так - потому что в настоящее время выпускаются счетчики электрической энергии, способные работать с максимальным током от 40А и более.

При коэффициенте трансформации "4", ток первичной обмотки в трансформаторе тока составляет 20А. Это и вызывает вопрос, с точки зрения разумности подобной схемы узла учета. Подобная схема не используется уже лет пятнадцать, а все ранее собранные по этой схеме узлы учета, по истечении сроков госповерки счетчиков и трансформаторов тока - реконструируются по бестрансформаторной схеме.

Схема учета с трансформаторным включением счетчика, сейчас используется исключительно при нагрузках выше 60кВт, т.е. минимальный коэффициент трансформации "20" (100:5).

Межповерочный интервал счетчиков трансформаторного включения в зависимости от модели счетчика составляет от шести до десяти лет, для трансформаторов тока от четырех до шестнадцати лет, опять таки в зависимости от типа трансформатора и его модификации. Это к тому, что даже если в доме был когда-то установлен "древний" счетчик с трансформаторами тока, его, как минимум один раз в этом веке, должны были поменять при поверке (а заодно и перебрать узел учета).

По ныне действующему законодательству, счетчик электрической энергии, не имеющий отметки о государственной поверке, или у которого сроки поверки истекли - не является средством измерения, и его показания не могут использоваться при коммерческом учете электроэнергии и расчетах с поставщиками. Отслеживать сроки поверки индивидуальных счетчиков и обеспечивать их своевременную поверку (замену) должны владельцы зданий/квартир/помещений, а для общедомовых приборов учета - ТСЖ или УК.

Т.е. если счетчик не имеет действующей госповерки - он является "показометром", и выставлять какие-либо счета на основе цифр на его табло - нельзя.


альбинос
Отправлено: 11.02.2015 11:08  Обновлено: 11.02.2015 11:08
Новосел
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 74

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

да уж ты достал со своим трансформатором. Плата за теплоснабжение поднялась в январе по отношению к декабрю в 1,9 раза. У нас народ вообще в платежки смотрит? Или тупо как быдло идет платить то, что напишут? Хотя- почему как?


O-lja
Отправлено: 10.02.2015 17:41  Обновлено: 10.02.2015 17:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 696

 Re: Вести Красногорья: За свои деньги с протянутой рукой

У меня за январь 46,87 руб. - за общедомовые расходы электроэнергии.Это 11 с чем-то кВт. Если 600 руб., то это что-то слишком много.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис