Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Новости

Аноним | 22.04.2005

Определиться с назачением парка

Ивановские прудыУсадьба “Знаменское-Губайлово, прошлое и настоящее” под таким названием в помещении “Красногорского лицея” прошла конференция, собравшая представителей целого ряда красногорских общественных организаций, ученых, поэтов, художников. Поводом послужило беспокойство наших сограждан крупномасштабным наступлением стройки: домов, гаражей и дорог на историческую зону парка, которая сжимается как шагреневая кожа. Справедливое недоумение и возмущение населения вызывает тот факт, что “зоны запрещения градостроительной и хозяйственной деятельности – охранные зоны памятника XIX века усадьбы “Знаменское-Губайлово” сегодня в генеральном плане развития города (последняя редакция от 2002 года) значатся как предназначенные для строительства.

 Так, например, вдоль Знаменских прудов уже высятся “дома-колоссы”, построенные в прямом смысле на песке, идет строительство гаражей на 600 автомашин, а дорога из них согласно тому же генеральному плану пройдет прямехонько по самому парку вдоль Зеленого театра, параллельно центральной аллее вдоль забора детского сада санаторного типа. На конференции были высказаны и приняты предложения Красногорской администрации о необходимости создании дирекции парка, о немедленном ограждении территории парка в рамках существующих границ с целью визуального закрепления его границ, о прекращении строительства гаражей и дорог на его территории.

Вот ряд предложений по оздоровлению экологии парка и города (от Бутырина С.В, автора серии статей по экологии города) Основной тезис: Парк – непреходящая, громадная ценность для города и его жителей и это надо осознать всем. Дерево растет 300 лет, а спилить его можно за 3 минуты. Поэтому любое несанкционированное или непродуманное действие по отношению к этому природному островку должно рассматриваться как ПРЕСТУПЛЕНИЕ с соответствующими последствиями для содеявшего его.

Далее. Определиться с назначением парка, а именно: либо рассматривать его как заповедник, куда горожане приходят лишь для занятий спортом на природе, прогуляться и подышать свежим воздухом, либо сделать «парк развлечений» (это требует также широкого обсуждения), либо и то и другое, причем последнее – в умеренных дозах, ибо «развлечений» хватает и в городе.

Однако, в любом случае, необходимо выполнить следующее: Мероприятия: А) Лесопарк - Засадить густым орешником либо аналогичным кустарником границы парка, примыкающие к автострадам, дабы воспрепятствовать проникновению выхлопов газов и осаждению тяжелых металлов и прочего внутрь, создав, таким образом, своего рода санитарный кордон. Орешник можно брать из его естественных мест произрастания – за Детским городком -Прекратить сплошную вырубку кустарника и молодых кленов. Вырубать только пространство в «плюс – минус» 5 метров с обеих сторон основных пешеходных тропинок, оставляя прочую массу кустарника как нижний слой биосферы, позволяющий птицам вить гнезда, защищать мелких зверьков и т.д.
-Создать «питомники» (они создаются сами, если человек не будет вмешиваться) кленовых саженцев, которые выкапывать в парке в местах их скопления и рассаживать по городу. И вообще, перестроить систему оплаты коммунальных служб исходя из того, что платить за ПОСАЖЕННОЕ дерево, а не за срубленное! При организации субботников предоставлять машины для доставки выкопанных саженцев, причем не «дохлых», а хорошо подросших, в различные места города и сажать, сажать, сажать…

Если этого не сделать то скоро город превратиться в сплошную автостоянку, а мы все, не исключая «крутых», бандитов, уважаемых членов администрации, ветеранов, школьников…, так наедимся тяжелых металлов, что сократим свое бытие на этом свете на десяток, если не больше, лет

-Вокруг любого водоема города - также санитарная зона не менее 30 -50 метров, в пределах которой запретить установку лавочек и прочего.
-Вокруг лесного массива, окружающего город также санитарный кордон из садовых участков, препятствующих въезду автомобильных воров и обеспечивающих чистоту на подведомственной им территории.
-Облагородить «тропу здоровья» в парке, проложив нормальную, дренированную, но узкую, и почти незаметную трассу, для занятий бегом (джоггингом)
-Довести до ума велосипедную трассу, стихийно построенную самими жителями в лесопарке перед Музеем антифашистов
-Наладить периодическую уборку и вывоз мусора из лесопарковых зон.

Б) Экосистема прудов города

Повторю. Вокруг любого водоема города - санитарная зона не менее 30 -50 метров, в пределах которой запретить установку лавочек и прочего
1. Нижний пруд лесопарка
-Почистить нижний пруд лесопарка (со стороны Волоколамского шоссе.) обнажив засыпанные ключи, ранее осуществлявшие самостоятельную регенерацию воды в пруду.
-Отгородить его бетонной стеной от домов построенных на месте заводских садов, замкнув этой оградой уже частично огороженную территорию заповедной зоны усадьбы Губайлово –Знаменское.
-Посадить там пару десятков ВЗРОСЛЫХ деревьев
-Создать систему отвода ливневых стоков от этого пруда -Обеспечить периодическое добавление чистой воды, как было ранее. -Восстановить песчаный «детский пляж», в его первоначальном виде
-Наладить периодическую уборку и вывоз мусора. Установить баки для мусора в неприметных местах

Безжалостно штрафовать хозяев частных домов на Красной Горке, а также руководителей медвытрезвителя (Красная Горка д.2) за загрязнение территории заповедной зоны бытовым мусором.

2. Верхний пруд лесопарка
-Убрать упавшие стволы деревьев -Наладить периодическую уборку и вывоз мусора. Установить баки для мусора
-Обеспечить периодическое добавление чистой воды
-Можно создать специальную детскую прогулочную зону с небольшим чистейшим бассейном и декоративными водными «шутихами». (см. статью Экопроекты для «Жемчужины Подмосковья») -Обязательно продумать вопрос периодического сброса большой массы хлорированной воды из городского бассейна, планируемого к постройке, за стадионом, с тем, чтобы это не причиняло вреда парку. Возможно реконструировать природный «отстойник» между стадионом и бывшей танцплощадкой

3. Фонтан перед «ДК Подмосковье»
-Сделать «двойного назначения». Как фонтан (уже используется) и как бассейн с «загоральной зоной» в жаркие дни лета. Для этого тщательно отреставрировать ложе бассейна кафельной плиткой, продумать процедуру спуска воды для еженедельной чистки, а также специальные приспособления для закрытия сопел фонтанов во время эксплуатации его как бассейна. Сделать лесенки для входа и выхода из бассейна.

4. Пруд перед платформой «Красногорская»
-
Самый чистый водоем города, поскольку вода в нем – проточная, и одновременно самый грязный из-за свинства отдыхающих на нем. -Наладить периодическую уборку и вывоз мусора. Установить баки для мусора -При наличии денег сделать небольшую прогулочную набережную со стороны железнодорожного полотна с лесенками и баллюстрадами. Поставить зонты от солнца и шезлонги.

5. Ивановские пруды
Огородить забором от «культурных центров» и автостоянок, которые стихийно возникнут при постройке этих центров. -Наладить периодическую уборку и вывоз мусора. Установить баки для мусора -Далее – см. городские интернет – сайты, предложения «розенфильда». Там - масса всего.

Ваши мнения и предложения по состоянию исторического парка (и не только) можно прислать по адресу: nikifor-zet@yandex.ru

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис