Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.11.2014

КВ: Завершилась реконструкция ВЗУ №10 (+видео от КРТВ)

 20 ноября в Красногорске после реконструкции открылся 10-й водозаборный узел. Модернизация на ВЗУ не производилась почти 40 лет. Ситуация с качеством воды в микрорайоне обслуживания была самой сложной в городе. Люди на приемы к главам района и городскою поселения Красногорск приходили с водой, чтобы лучше всяких слов проиллюстрировать то, что у них течет из кранов и претендует на право называться водой.

ВЗУ №10 был построен в 1981 году, и сначала количество содержания примесей железа составляло до 1 мг на литр, что не противоречило нормам до 90-х годов XX века. Со временем качество воды изменилось. Основной причиной повышенной мутности и появления в ней примеси ржавчины являлось понижение уровня грунтовых вод в существующих артезианских скважинах водозаборного узла и частичное разрушение двух из четырех скважин вследствие их длительной эксплуатации.



Уникальность и сложность проведения работ по модернизации ВЗУ заключалась в том, что работы проводились без его остановки. Водозаборный узел снабжает водой более 11 тыс. человек, в том числе и ряд социальных объектов - школу, детский сад, спортивный комплекс, три поликлиники и др.


В ходе реконструкции пробурены 3 артезианские скважины с устройством павильонов над ними. На территории водозаборного узла выполнили перекладку всех водопроводных, канализационных и электрических сетей, заменили внутриплощадоч-ные сети водоснабжения и насосное оборудование на повысительной станции, построили станцию очистки и обезжелезивания воды, реконструировали станцию второго подъема, построили и ввели в эксплуатацию резервуар чистой воды рабочим объемом 3 тыс. кубометров.


Реконструкция ВЗУ №10 позволила увеличить мощность объекта с 5 тыс. до 8,5 тыс. кубометров воды в сутки. Резервный запас воды для населения составил 3,5 тыс. кубометров в сутки. Это уже 21 станция обезжелезивания воды, построенная по программе губернатора Московской области в 2014 году.


-  Наша вода чистая, с нулевым осадком железа и с постоянным результатом. Срок службы станции обезжелезивания не менее 50 лет, автоматика полная. Это наше достижение, - с гордостью рассказал В.Степанов, генеральный директор ООО «Водные технологии».
Такое оборудование в России делают и другие производства. Но Степанов уверен, что его фирме удалось превзойти существующие аналоги по всем параметрам, а главное, его технология обошлась городу на 20% ниже, чем у конкурентов. И что очень важно, эксплуатационные расходы небольшие. Например, в качестве фильтров используется кварцевый песок, такие фильтры вечны. Их только необходимо периодически промывать. Для обслуживания станции человеку достаточно появляться там на час в сутки.


Как утверждает П.Стариков, переизбыток фтора также больше не отразится на жителях Красногорска.
-  На ВЗУ №10 было несколько скважин. Две из них пришлось затампонировать - устарели. Новые скважины попали в горизонт, который не имеет фтора. Вода из всех скважин, поступающая в резервуары, перемешивается, и содержание фтора уменьшается до степени ниже допустимой. Раньше вся вода была с одного горизонта, - прокомментировал П.Стариков.


В реконструкцию ВЗУ вкладывали деньги городские власти и застройщики района. Для последних - это часть обязательств по инвестконтрактам. Более того, узел имеет запас прочности для
присоединения других домов, в том числе и строящихся.


В рамках губернаторской программы «Чистая вода» в Красногорском районе до 2020 года составлен график строительства и реконструкции девяти ВЗУ. Три уже модернизированы.


Следующий на очереди 16-й узел, который обслуживает мкр Чернево. Новое оборудование там заработает в 2015 году. Позже завершится обновление ВЗУ №6 в мкр Опалиха и ВЗУ №1 в Райцентре - в 2016 и 2017 годах соответственно.

Татьяна Чернова

Текст дан в сокращении. Полная версия в Красногорских вестях.


 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Petrem
Отправлено: 22.11.2014 13:12  Обновлено: 22.11.2014 13:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: КВ: Завершилась реконструкция ВЗУ №10 (+видео от КРТВ)

Не может быть!!!!! Мы десятилетия ждали этого момента. Ну теперь если вдруг ржавая вода пойдет - сразу к Рассказову побежим с баночками


Nikki007
Отправлено: 22.11.2014 15:46  Обновлено: 22.11.2014 15:46
Старожил
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 314

 Re: КВ: Завершилась реконструкция ВЗУ №10 (+видео от КРТВ)

Ну наконец-то!
Пошёл менять фильтры, проверю как изменится через пару месяцев!


mazoo
Отправлено: 24.11.2014 22:44  Обновлено: 24.11.2014 22:44
Прохожий
Дата регистрации: 24.11.2014
Сообщений: 2

 Re: КВ: Завершилась реконструкция ВЗУ №10 (+видео от КРТВ)

А какие дома входят в счастливый "микрорайон Южный"? Сегодня на Южном бульваре, дом 6 течет особенно отвратительная коричневая жижа.


Ответы Автор Отправлено
 Re: КВ: Завершилась реконструкция ВЗУ №10 (+видео от КРТВ) RHCitizen 25.11.2014 12:30
    Re: КВ: Завершилась реконструкция ВЗУ №10 (+видео от КРТВ) mazoo 25.11.2014 14:06
      Re: КВ: Завершилась реконструкция ВЗУ №10 (+видео от КРТВ) опа 26.11.2014 19:18
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис