Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 08.11.2014

КВ: Учиться в одну смену

Заречный Губернатор Московской области А.Воробьев поставил перед муниципальными властями задачу ликвидировать обучение в школах во вторую смену.  Из отчетов управления образования следует, что и в нашем районе с этой проблемой далеко до идеала. Большая просьба к редакции «Красногорских вестей»: дать место в газете для ознакомления заинтересованных жителей с состоянием дела.
Д.Давыденко.

Все на сегодняшний момент о второй смене в школе рассказала начальник отдела общего образования и воспитания управления образования Ирина Валерьевна ЕРМАКОВА.

– В Красногорском районе работает 31 муниципальное общеобразовательное учреждение (МОУ). В 2014-2015 учебном году занятия в две смены ведут 11 МОУ (35,5%). Число обучающихся во вторую смену составляет 1573 ребенка (7,7%).
Вторая смена в школах Красногорского района используется много лет. Назову причины, приводящие к работе школ в две смены.

 Норматив наполняемости классов снизился с 40 до 25 человек в классе, что, однако, не учитывалось в строительных нормах и правилах (СНИП), по которым производился расчет проектной мощности строившихся школьных зданий.


Сокращение численности учащихся в одном классе привело к увеличению в образовательных учреждениях числа классов, для которых не хватает места.
Введение новых образовательных программ потребовало переоборудования части классных комнат под кабинеты, в том числе для проведения занятий по вводимым новым предметам (например, по информатике). И это тоже обусловило сокращение количества ученических мест в классе и увеличение числа классов.


Введение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) предусматривает внеурочную деятельность и дополнительные помещения для ее ведения.


Немаловажным фактором увеличения численности учащихся является интенсивное жилищное строительство.


Администрацией Красногорского района предпринят ряд мер для улучшения положения – сокращения классов во вторую смену, например: перепрофилирование учительских, методических кабинетов, музейных комнат. Особенно остро стоит проблема ликвидации второй смены в микрорайонах активного строительства жилого фонда, в которых расположены школа №12 в мкр Южный, школы
№ 10 и 15 в мкр Чернево-2, Нахабинская гимназия №4 и Нахабинский лицей №1, Ульяновская школа в дер. Путилково.


Для ликвидации 2-й смены разработана «Дорожная карта», в соответствии с которой предусмотрены следующие способы создания дополнительных учебных мест:
рациональное использование имеющихся площадей,
перераспределение территорий, закрепленных за общеобразовательными учреждениями,
строительство пристроек к работающим общеобразовательным учреждениям,
строительство новых школ.


Полный перечень планируемого строительства новых школ и пристроек к имеющимся общеобразовательным учреждениям приведен в муниципальной программе Красногорского района на 2014–2018 годы «Образование», утвержденной постановлением администрации Красногорского района (№2147/10 от 03.10.2014).


Красногорские вести
Подготовила Г.КУЛЯБИНА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
kritik
Отправлено: 08.11.2014 14:35  Обновлено: 08.11.2014 14:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Не названа еще одна причина второй смены - нехватка учителей, из-за чего в начальной школе учитель ведет два класса: сначала в 1 смену, потом во вторую по 4-5 уроков в каждую.Качество обучения, конечно, резко падает, но кого это волнует, кроме бесправных родителей, боящихся рот раскрыть (иначе отражается на отношении учителя к их ребенку)


Psionika
Отправлено: 08.11.2014 17:02  Обновлено: 08.11.2014 17:02
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Не могли бы уточнить. Каким образом от этого, падает качество образования?


kritik
Отправлено: 08.11.2014 17:24  Обновлено: 08.11.2014 17:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Представьте себе состояние учителя после проведения даже 8 урока (без отдыха и даже обеда). А после десятого? А проверка тетрадей и подготовка к урокам? А многостраничная тупая отчетность? Только повышенная зарплата и придает сил! О каком качестве обучения после этого можно думать? Человек просто не успевает отдохнуть,а уж о повышении квалификации и речи нет.


Psionika
Отправлено: 08.11.2014 18:12  Обновлено: 08.11.2014 18:12
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Вы учитель? Посчитайте теперь так, рабочий день простого человека 8 часов. Сколько можно провести уроков за 8 часов? Вы о понятии окно знаете? А про перемены слышали, да маленькие, но есть (значит отдых уже есть). Подготовка к урокам в чем? У преподавателей уже наработана информация, которая расписана в поурочных планах, и повторять ее нескольким классам не так уж и сложно.
Т.е. Вы хотите сказать, что человек работающий 8 часов, работает плохо на любой работе? Вы кстати про доплаты слышали при превышении часов? А из чего у них складывается з.п. знаете?


kritik
Отправлено: 08.11.2014 20:59  Обновлено: 08.11.2014 20:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 26.04.2005
Сообщений: 1378

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Обратите внимание - я писал о НАЧАЛЬНОЙ школе.Там в классе 1 учитель, "окна" не предполагается.Как начались уроки в 8-30, так в 17-50 закончились.С перерывами по 10 мин (вы считаете, что ровно со звонком учитель обрывает урок и использует 10 мин.по своему желанию?). Еще раз- начальная школа, в ней учитель безвылазно в классе, он один отвечает за 25-30 детей.Хорошо, если в туалет успеет сходить! Да, одна перемена(только в 1-ю смену) будет большая, 20 мин., учитель ведет детей в столовую и там может съесть свою булочку. И все эти 8 с лишним часов беспрерывного разговора.А дети у нас, как вы знаете, не ангелы - как вы одного-двоих своих утихомиривали?
Так вот при всем при этом (мы с чего начали) - о каком качестве обучения можно говорить? Вывод - для повышения качества обучения учитель НАЧАЛЬНЫХ классов НЕ ДОЛЖЕН работать в 2 смены!


Psionika
Отправлено: 08.11.2014 21:43  Обновлено: 08.11.2014 21:43
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: Учиться в одну смену

А сейчас в начальной школе учитель и музыку и физ. воспитание преподает?
Вы хотите сказать учитель перемены не может использовать для своих нужд? Вы хотите сказать что он начинает урок ровно со звонком? Вы так же хотите сказать, что в начальной школе преподаются сложные математические уравнения, изучение биологических и химических процессов? Которые он беспрерывно объясняет и ничего не спрашивает.
Утихомиривание своих детей происходит по другому. Фактор родителя дома, это не фактор учителя (чужого человека) в чужом заведении. Знаете как у нас было утихомиривание в начальной школе? Это палка длинной в метр и толщиной в сантиметр и удары об парту или стену головой. Очень сложно, правда? Я не пишу что это норма, как Вы можете подумать, я пишу что это не так сложно как Вы себе представляете.
И теперь о том что говорили. Рабочий день нормального человека 8 часов. Он эти 8 часов должен отработать, как положено. Или может все должны работать до обеда, а то не качественно работаем во второй половине дня? На качество работы, вторая смена отражаться не должна т.к. преподносится один и то же материал, причем не сложный.


Katerina-l
Отправлено: 08.11.2014 22:06  Обновлено: 08.11.2014 22:06
Прохожий
Дата регистрации: 18.05.2012
Сообщений: 32

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Мой ребенок учиться у учителя у которого есть ещё один класс на год старше (3 и 4 классы соответственно). Учился как во вторую так и в первую смену. И качество обучения и количество внимания к каждому ребенку и вне классная работа выше похвал! Я была на ее уроке, причем пришла с ребенком и попросила разрешение присутствовать, мне разрешили, и знаете, качество урока порадовало. Профессионализм учителя зависит не от количества смен. Это моё мнение и оно имеет право быть и не совпадать с мнением других.


Горгора
Отправлено: 09.11.2014 18:36  Обновлено: 09.11.2014 18:36
Прохожий
Дата регистрации: 25.12.2009
Сообщений: 13

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Предлагаю Вам придти в школу и провести там хотя бы один день, причем все это время не переставая говорить! Да еще держать дисциплину, заодно и посмотрите как учителя проводят перемены.


Psionika
Отправлено: 09.11.2014 20:18  Обновлено: 09.11.2014 20:26
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: Учиться в одну смену

15 лет назад я работал преподавателем. Поэтому не надо говорить (если Ваш комментарий для меня), что там, да как. )))
И Вам, кстати, вопрос; на других работах, где работают по 8 часов, нагрузка меньше и они выполняют ее не качественно, во второй половине дня?


Iulius
Отправлено: 11.11.2014 10:31  Обновлено: 11.11.2014 10:33
Новосел
Дата регистрации: 29.04.2004
Сообщений: 76

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Цитата:

15 лет назад я работал преподавателем. Поэтому не надо говорить (если Ваш комментарий для меня), что там, да как. )))
И Вам, кстати, вопрос; на других работах, где работают по 8 часов, нагрузка меньше и они выполняют ее не качественно, во второй половине дня?




Захотелося ответить. Лет 17 назад у меня был, правда очень не продолжительный, учительский опыт и с тех пор ситуация, по крайней мере в той школе, сильно изменилась. По поводу других работ, все зависит от типа работы :). Учитель - работа творческая! Другое дело, если речь идет о том чтобы сесть за стол и содержание учебника-конспекта вслух классу зачитать, то да, для этого подготовка перед уроками не нужна.


Psionika
Отправлено: 11.11.2014 10:47  Обновлено: 11.11.2014 10:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Речь идет о начальной школе. Там нет сложных тем, которые надо разжевывать, в отличии от старших классов. Мало того, нет наработки у молодых преподавателей, те кто проработал несколько лет имеют свои наработки и знают материал наизусть. У Вас вызывает сложность рассказывать то, что рассказывали неоднократно?
Какой бы тип работы не был, его отрабатывают полностью 8 часов. Вы хотите сказать что у менеджеров, программистов и т.д. не творческая работа? А у тех кто у станков, бухгалтеров и т.п. монотонная работа, так легка?


Iulius
Отправлено: 11.11.2014 17:42  Обновлено: 11.11.2014 17:43
Новосел
Дата регистрации: 29.04.2004
Сообщений: 76

 Re: КВ: Учиться в одну смену

По поводу сложности тем в начальной школе, наверное Вы правы, хотя возможно что ученикам начальных классов эти темы легкими не кажутся. И мне кстати тоже, по крайней мере впечатление от учебников начальных классов - пришлось лезть в инет, чтобы понять некоторые темы, а может просто отупел с годами :)
Сложности рассказать то, что рассказывал неоднократно у меня проблем не вызывает, особенно если не волнует результат, поняла аудитория материал или нет. В этом и заключается качественный подход, когда порядок подачи материала адаптируется под конкретные условия.
По поводу отработки 8 часов, безусловно их приходится отрабатывать, но интенсивность и нагрузки могут быть разные и как следствие качество выполненной работы.
По поводу легкости работы, тут я вроде ничего не говорил по этому поводу, здесь все зависит от конкретной компании в которой работаешь, где-то и грузчик пол дня ничего не делает, а где-то и бухгалтер весь в мыле. По поводу творческой работы, да согласен с Вами, в общем-то в любой специальности возможен творческий подход, тут все от человека зависит (ну и опять же от предприятия). Я несколько неправильно выразился, работа с людьми, а особенно с детьми, по моему мнению, отличается от других видов работы. С бездушным оборудованием как-то попроще :)


Psionika
Отправлено: 11.11.2014 18:22  Обновлено: 11.11.2014 18:22
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Результат (поняли Вас или нет) зависит не от продолжительности рабочего дня, а от преподающего.
Интенсивность и нагрузки могут быть разные, но кто будет решать интенсивно и качественно отработал или нет? Этому надо короче рабочий день, а этому нет (при этом з.п. одинаковая)? Как закрепить это официально? А если открыть ТКРФ, то там прописано про переработки и нормативы.
Любая работа сложна по своему. И нормативы для этих работ прописаны, если пришли работать, значит согласны с этими условиями и не надо жаловаться. Если не согласны так работать, никто не держит. В стране не рабовладельческий строй, есть свобода выбора.


August
Отправлено: 12.11.2014 2:05  Обновлено: 12.11.2014 2:05
Местный
Дата регистрации: 22.03.2013
Сообщений: 217

 Re: КВ: Учиться в одну смену

"Если не согласны так работать, никто не держит. В стране не рабовладельческий строй, есть свобода выбора."
Вы в какой-то другой стране живёте, однако) Многие работают только из-за того, что некуда уйти. И кто тогда учителями-то работать будет? А так лозунгами отвечать весьма эффектно, конечно)


Psionika
Отправлено: 12.11.2014 8:53  Обновлено: 12.11.2014 8:53
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.07.2011
Сообщений: 1462

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Ерунду не пишите. Работу найти можно, другое дело, что не хотят. Вы так пишите, что учителями идут от безысходности, все кому не лень.
Кто учителями работать будет? Читайте внимательней, было уже написано.
Если Вы живете в рабовладельческом строе, сочувствую. )))


Iulius
Отправлено: 13.11.2014 10:43  Обновлено: 13.11.2014 12:21
Новосел
Дата регистрации: 29.04.2004
Сообщений: 76

 Re: КВ: Учиться в одну смену

>>>"Результат (поняли Вас или нет) зависит не от продолжительности рабочего дня, а от преподающего".

То что результат зависит от преподающего я полностью согласен, сам именно об этом и писал! Далее, если преподающий(предполагаем что он здоров и прочее) из тех, кто просто тарабанит заученный материал в 1001-й раз, то безусловно продолжительность рабочего - вторая смена здесь сильного влияния не окажет, даже еще на продленке подработать успеет в окнах. И собственно результат обучения останется на том же низком уровне.

А вот у тех учителей, кто в первую смену преподавал, а после уроков старательно проверял тетради, анализировал успеваемость, адаптировал материал с учетом текущего положения в классе, при получении еще одного класса и смены качество упадет, на вышеописанные действия просто не будет времени.

Кстати, по моему мнению, именно в начальной школе это важно, т.к. здесь происходит адаптация ученика к школе, закладывается его отношение к учебе и др. В старших классах предметники получают уже более менее готовый "продукт". Правда соотношение вышеописанных категорий учителей мне неизвестно, предполагаю что первых больше, поэтому в целом качество упадет несильно, конечно.

По поводу качественной оценки труда учителей, здесь мне нечего возразить, сомневаюсь что можно изобрести справедливую методику.

>>>"Если не согласны так работать, никто не держит. В стране не рабовладельческий строй, есть свобода выбора."

В идеальном случае да, а на практике свобода выбора очень ограничена: капиталистический строй предлагает конкуренцию за рабочие места, в которой всегда есть победивший и проигравший; физиологические потребности организма(кушать хотца и новый айфон) накладывают ограничения на время поиска работы; семейные обстоятельства; состояние здоровья; и другие, лень в том числе . Поэтому ситуация когда "пришли работать, но с условиями не согласны и жалуются" довольно частая.


опа
Отправлено: 09.11.2014 11:20  Обновлено: 09.11.2014 11:20
Старожил
Дата регистрации: 01.12.2011
Сообщений: 365

 Re: КВ: Учиться в одну смену

Вторая смена в школе, в Красногорской школе, это жесть, впрочем, как и БЕР, со своими 40 лет сидением на Ленина 4. Решится одна проблема, не будет другой, да и многих других.


Angel_In_Sky
Отправлено: 09.11.2014 13:37  Обновлено: 09.11.2014 13:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 655

 Re: КВ: Учиться в одну смену

во 2 гимназии , всегда была вторая смена в третьем классе, мнения разные, кому-то нравится кому-то нет.в других школах знаю что могут даже и два и три года подряд учится во вторую смену, вот это да :( А нас больше волнует что оставили учебные субботы в школе, никому они не нужны ни учителям ни ученикам, но никто не спрашивал даже нас об этом.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход