Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 16.10.2014

Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

Прошли выборы глав Нахабино и Ильинского. Во всех поселениях 14 сентября избраны советы депутатов. Практически везде спокойно и буднично (кто бы сомневался!) победили представители политической партии Единая Россия.

Но, как говорится, есть нюансы. Явка в Красногорске едва превысила 11%. По сути, Совет депутатов городского поселения Красногорск, а соответственно и городскую политику на ближайшие пять лет, избрали лишь 11,5% из почти сотни тысяч избирателей. Это один из самых низких показателей по области.

Более того, от выборов к выборам явка в районе снижается. Когда избирали главу района в 2013-м году, она составила 25,5%. В мае 2014-го, когда жители Красногорска избирали главу городского поселения, проголосовали 16,7% избирателей. И, наконец, 14 сентября, явка составила 11 процентов! Популярность выборов упала среди населения Красногорска более чем в два раза! В сельском поселении Ильинское, например, явка была гораздо выше и составила в среднем 27%, в Отрадненском - почти 25%, а в Нахабино - 17%.

 Магия цифр


Уже ни для кого не секрет, что наши граждане на выборах «голосуют ногами», то есть не ходят на них. В связи с этим большое значение для кандидатов приобретает досрочное голосование. Хотя отношение к такой процедуре не однозначное у участников избирательного процесса. Как правило, количество людей, голосующих досрочно, не очень велико, и колеблется в пределах 3-5% от проголосовавших в целом.


На 25-м округе депутатом Совета депутатов Красногорска жители избрали Н.Т. Хаткевича. Он был председателем Совета предыдущего созыва. Николай Тимофеевич убедительно победил всех своих оппонентов, набрав 66% голосов избирателей (491 голос). Но, в отличие от других округов, досрочное голосование на его избирательной территории осуществили 188 человек. И самое примечательное то, что на каждом из двух избирательных участков округа досрочно изъявили свою волю по 94 избирателя. Магия цифр!


Или, например, на 13 округе сошлись в яростной схватке представители Единой России и ЛДПР. Более того, оба кандидата входят в руководство разных организаций, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ. Так вот, досрочно проголосовавшие 239 человек на 13-м округе составили фантастические 23% от всех проголосовавших на этом избирательном округе. Видимо, используя свои возможности по линии ЖКХ, кандидаты «агитировали» людей на подведомственных территориях приходить и голосовать досрочно, и немного перестарались.


Обратная ситуация сложилась в Нахабино на первом избирательном округе. Действующий депутат Совета депутатов от партии «ЕР» проиграла здесь самовыдвиженцу с разницей в 40 голосов. Ну, проиграла и проиграла – что такого? Но, 1-й избирательный округ знаменателен тем, что он единственный в городском поселении Нахабино, где досрочно проголосовало 139 человек! А это без малого 25% от проголосовавших в день голосования на этом участке. На всех остальных округах, со второго по 20-й включительно, досрочно проголосовало всего 38 (!) избирателей.


Очень «необычная» активность сознательных граждан на отдельно взятом округе. Ведь для того, чтобы проголосовать досрочно, нужно было выбрать время и приехать, придти в здание Красногорской районной администрации, написать заявление с указанием причины, по которой гражданин не сможет явиться на участок в день голосования, получить бюллетень и проголосовать. Потом ехать домой. В Нахабино.

 
Явка провалена…


Я не намерен раскручивать тему честности-нечестности прошедших выборов. Большинство участников избирательного процесса признали, что выборы 14 сентября прошли с минимальными нарушениями, которые не повлияли на итоги голосования. Некоторые общественные деятели охарактеризовали процесс голосования следующими словами: «Тихо, как на кладбище».


И не стоит этому сильно удивляться. Местные провластные элиты на корню отбили охоту у населения ходить на выборы. Последние годы зачистка возможных конкурентов дошла до такого абсурда, что основным элементом победы на выборах стал подконтрольный казенным структурам электорат: бюджетники, работники госпредприятий и организаций сферы ЖКХ. И вся предвыборная кампания сводится к фразе знаменитой управдомши: «Не будут брать – отключим газ!» Люди просто не идут на выборы. Потому что не видят в них важного общественного процесса, а всего лишь формальность, чиновничий междусобойчик, прикрытый, обязательными по закону документами.


Вот и получается, что отдать свой голос ходят люди, мягко говоря, подневольные. Сама идея свободного, демократического волеизъявления подвергается дискредитации подобными действиями. Но, это все лирика. По моему мнению, подобная практика выборов при минимальной явке таит в себе одну проблему: легитимность власти. Если Совет депутатов избрали всего 11,5% избирателей, где же остальные 88,5%? Как им относиться к решениям депутатов, которые определяют вектор развития территорий?


По мне, так я бы ввел практику среди глав регионов оценивать работу начальства на местах, в том числе, и по явке избирателей на выборах. Ведь чем больше людей придет на избирательные участки, тем больше авторитет власти, тем большим доверием будут пользоваться решения этой власти.


Есть повод задуматься правительству области – сможет ли оно опираться на поддержку населения при проведении задуманных масштабных реформ в области? И сможет ли Андрей Воробьев реализовать свою «Программу лидерства Подмосковья», опираясь на муниципальных чиновников, которых избрали их же подчиненные, которым, в свою очередь, настоятельно «порекомендовали» явиться на избирательные участки?


Вести Красногорья

Валерий НЕМИРОВСКИЙ
председатель Местного общественного движения «Красногорье».

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Kosta
Отправлено: 17.10.2014 8:11  Обновлено: 17.10.2014 8:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2520

 Re: Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

Выборы, выборы - кандидаты -п--ы
Голосуй , не голосуй - всё равно получишь ....

Краткое содержание статьи.


Аноним
Отправлено: 17.10.2014 10:22  Обновлено: 17.10.2014 10:22

 Re: Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

одни держаться всеми зубами за кормушку- другие мечтают к ней попасть-старо как мир. а кормушку наполняют работяги- т.е. мы- "семеро с ложкой- один с сошкой" бютжэтники рулят за наши налоги


FMG
Отправлено: 17.10.2014 9:15  Обновлено: 17.10.2014 9:15
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

"Есть повод задуматься правительству области"?


dzenxii
Отправлено: 17.10.2014 13:47  Обновлено: 17.10.2014 13:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 25.09.2010
Сообщений: 1447

 Re: Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

да вот нечем.


vikavikin
Отправлено: 17.10.2014 14:05  Обновлено: 17.10.2014 14:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3494

 Re: Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

И ни к чему им.
Над ними не каплет


Светоясный
Отправлено: 18.10.2014 12:33  Обновлено: 18.10.2014 12:33
Местный
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 160

 Re: Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

А что же губернатор? Он по ходу вообще не особо причастен к своим подчиненным? Что странного в низкой явке? От избранных ранее , как от козла молока..... Вот ни кто и не идет на эти выборы. Все в округе, в частности в Красногорске, становится только хуже во всех направлениях. Город для людей, да обожраться можно над этим планом. Показуху сделают на все видимых местах, а в глубине районов - х... И чего ходить, спрашивается? Пусть сначала обещания выполняют, а потом и голосовать будем. Не за служили еще... Без населения депутаты , в сущности, НИ КТО!!!!


FMG
Отправлено: 22.10.2014 11:44  Обновлено: 22.10.2014 11:44
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести Красногорья: Выборы местного масштаба...

Попытайтесь этим "никто" объяснить ЭТО!!! Всего-то один раз Волоколамку перекрыть надо. Просто пойти куда-нибудь большой группой, притворившись, что стадом.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис