Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 25.09.2014

Вести Красногорья: Административные игры в кадастровые карты

 То, о чем я хочу написать, сильно напоминает поезд дальнего следования, где кидала, играя в карты, раздевает лоха, едущего в этом поезде. В нашем случае в качестве «лоха» выступает народ, живущий в Красногорске, а в качестве «кидал» - администрация города Красногорска, кадастровый инженер и государственные чиновники.

Народ в лице собственников квартир по адресу: г. Красногорск, ул. Оранжерейная, дом 5, основываясь на ст. 36 п.7 Земельного кодекса РФ, сделал первый ход и обеспечил за свой счет выполнение в отношении земельного участка придомовой территории кадастровые работы.

Для приобретения права на земельный участок, на котором расположены их дом и другие архитектурные сооружения, пожарная дорога, подстанция, подъездная дорога, подали заявление и все необходимые документы в городскую администрацию.

Собственники наивно надеялись, что администрация в соответствии с выше указанной статьей ЗК РФ, в месячный срок утвердит и выдаст заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.


Но разве администрация даст возможность выиграть народу? Конечно, нет! И делает в ответ ход, который перечеркивает все мечты и труды собственников. Похоже, администрация испугалась, что она может лишиться права резать придомовые территории для своих нужд, и решила попридержать на некоторое время землю в муниципальной собственности. И не важно, что нарушается ст. 36 ЗК РФ «О Государственном кадастре недвижимости». Ведь администрации можно все. Она вне закона!


И вот наше предположение о хитром ходе администрации подтвердилось. Собственникам дома удалось заглянуть за плотный занавес работы администрации.


АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ИГРЫ В КАДАСТРОВЫЕ КАРТЫ


Имеется часть новой кадастровой карты. На карте изображена схема участка (красная линия) придомовой территории дома №5 по улице Оранжерейная, на которую и было подано заявление жителей дома. На карте указан кадастровый участок 50:11:0010104:505. Он сильно изменён в виду того, что этот участок земли готовится под строительство дома КМЗ, и прихвачен под эту стройку большой кусок нашей придомовой территории.


На недавних слушаниях завод КМЗ, ссылаясь на предоставленную ими карту защитных зон, отказывался строить на участке 50:11:0010104:505 жилой дом и просил другой участок. Мы доказали, что строительство дома на другом участке тоже невозможно, и заводу было отказано строить дом на участке 50:11:0010104:2411.


Сейчас по странным обстоятельствам выясняется, что на участке 50:11:0010104:505 все же можно построить дом, а в придачу получить кусок противопожарной дороги, проложенную для нашего дома, трансформаторную подстанцию, питающую наш дом и половину клумбы с цветами, посаженными собственниками нашего дома!


Сразу видна рука опытного кадастрового инженера. Похоже, что у администрации он и есть тот самый «джокер» в колоде кадастровых карт. Он бьет любого, кто мешает «кидале» осуществить свои намерения.


Но сделана досадная ошибка со стороны «джокера». Закон ФЗ 24.07.2007 №221-ФЗ « О Государственном кадастре недвижимости» ст. 39 «Порядок согласования местоположения границ земельных участков» гласит: если интересы правообладателей на смежный участок нарушены, то местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, чьи интересы нарушаются. Похоже, инженер забыл не только об этой статье Закона, но и ст. 40, по которой он обязан был согласовать план с лицами, чьи интересы нарушаются.


Выходит, что обновленный кадастровый участок 50:11:0010104:505 не должен существовать, т.к. это запрещает закон. Значит, орган кадастрового учета обязан принять решение об отказе в осуществлении этого кадастрового плана.


На какие ещё уловки может пойти в этой игре администрация в принципе можно предугадать. Один из вариантов - нарезать всю землю по улицам Кирова и Оранжерейная под себя, и попытаться продвинуть на общих слушаниях утверждение этого межевания. Так проще, чем разбираться с каждым домом в отдельности. Люди ведь лохи. Пока народ поймет, что их кинули, земля будет уже поделена в пользу власти.


Вот так, граждане избиратели Рассказова. Вспомните его предвыборную программу, когда он заявлял, что в Красногорске больше не будет точечных застроек. Вера в обещания любого кандидата - это великая вещь. Рассказова к власти допустили в последний раз и этот факт играет немаловажное значение: в городе идет невидимая крупномасштабная операция по подготовке мест под точечное строительство.


Если имеется столько нарушений со стороны администрации, то прокуратуре необходимо бы проявить инициативу и провести проверки законности в действиях администрации, кадастрового инженера. Кто-то в этой стране должен контролировать соблюдение законодательства не только по заявлениям, но и по своей инициативе!


Я надеюсь, что прокуратура читает газеты, и эта статья станет толчком для официальной проверки указанных в ней нарушений законодательства РФ со стороны администрации и кадастрового инженера.

Вести Красногорья
Николай СКИБИНСКИЙ.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Дубровский
Отправлено: 25.09.2014 21:31  Обновлено: 25.09.2014 21:31
Местный
Дата регистрации: 21.08.2007
Сообщений: 186

 Re: Вести Красногорья: Административные игры в кадастровые к

Даже не верится, что есть ещё не равнодушные люди, имеющие энергию для противостояния, этому сборищу мизонтропов.


zuev_andrey
Отправлено: 25.09.2014 22:17  Обновлено: 25.09.2014 22:17
Прохожий
Дата регистрации: 01.09.2013
Сообщений: 32

 Re: Вести Красногорья: Административные игры в кадастровые к

Есть есть, но отдельные личности, и власть их боится, однако, пока народ в целом будет аморфен, властьимущие так и будут его "кидать", отдельным личностям противостоять очень сложно, так что делайте выводы, активизируйтесь, объединяйтесь, смотрите что происходит на вашей улице, на соседней, в городе в целом, не ленитесь и реагируйте если права нарушаются и вы с чем то не согласны.


FMG
Отправлено: 26.09.2014 0:17  Обновлено: 26.09.2014 0:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести Красногорья: Административные игры в кадастровые к

По Пионерской 16 "соседние" кадастры прошлись по конструкциям здания http://www.dom16.info/index.php/dokumenty! И ничего... Это же КРА с КГА, а народ "не моги"!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис