Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 23.09.2014

Вести Красногорья: Шаг вперед, два назад (Об отчете главы района за первое полугодие 2014-го года)

На совещании районного актива глава Б.Е. Рассказов выступил с отчетом «О деятельности администрации за первое полугодие 2014 года». Он подчеркнул, что первоочередной задачей на текущий год является сохранение темпов роста основных социально-экономических показателей района и попытался доказать, что эта задача, «благодаря стабильной работе» всех и вся, успешно выполнена.

Правда, перечисление достижений администрации, сопровождалось оговорками, сводящими успехи на нет, а то и вовсе показывающие ухудшение ситуации. По ощущениям, доклад близок к прослушиванию песни «Все хорошо, прекрасная маркиза ….».

Надо отдать должное Борису Егоровичу, им сказано много правды. То ли умолчать уже было нельзя, то ли составители доклада недоработали, то ли расчет был на то, что доклады все равно никто не читает. В большинстве случаев после перечисления достижений, он прибегал к союзу «однако» и далее следовали «некоторые» недостатки и упущения. Давайте и мы просмотрим доклад в заданном Б.Е. Рассказовым ключе и затронем некоторые перечисленные в нем направления.

 О ДЕТСКИХ САДАХ.


Б.Е. Рассказов:
«Самое пристальное внимание в администрации района уделяется строительству детских садов». Однако, «проблема нехватки мест в детских садах остается острой». По состоянию на 1 июля текущего года общая очередность в детские сады составляла 8530 человек, говорит он, и далее гордо заявляет, что за первое полугодие введено три детсада на 375 мест, а до конца года будет построено еще три.


Чем гордится глава района?


Во-первых, три введенных садика, это те учреждения, которые должны были сдать еще в 2013 году.
Во-вторых, нам много раз внушали, что в этом году район получит 10 новых детских садов.
В итоге, «самое пристальное внимание» означает не больше трех дошкольных учреждений в год. Борис Егорович может возразить, что очередь детишек в районе сократилась с 10 до 8,5 тысяч.


Много это или мало, как и за счет чего? В одном из своих недавних интервью «Интерфаксу» глава района заявил буквально следующее: «Мы ввели такую интересную форму: если семья готова отказаться от детского сада, то мы предоставляем компенсацию - пять тысяч рублей в месяц». Вот это и есть основная причина сокращения очереди. Многие родители, отчаявшиеся стоять в бесперспективной очереди под 8366 или подобным номером пошли по принципу «с поганой овцы, хоть шерсти клок», что позволило хоть как-то снизить очередь.


Мы уже давали оценку ситуации с местами в детских садах в Красногорском районе на фоне Московской области. Год назад из 45 тысяч детей Подмосковья ждущих очередь в садик, каждый четвертый ребенок жил у нас.

Сейчас в Московской области очередь составляет 28 тысяч детей, в том числе у нас 8,5 тысяч. Спустя год, уже треть очереди приходится     на     Красногорский район! Это не проблема - это катастрофа с дошкольными учреждениями в столичном районе Подмосковья. Для сравнения, например, количество детей, стоящих в очереди в детский садик в городском и
округе Серпухов составляет порядка 80 человек, есть районы, где очередь  отсутствует вообще.


ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ.


Б.Е. Рассказов:
«Динамичное развитие территории возможно только при активном привлечении инвестиций. Территориальное расположение Красногорского района, отсутствие земельных участков для размещения промышленных производств определяет направления инвестиционного развития. В последние годы основные инвестиции направляются на строительство жилья, офисно-деловых центров и торгово-развлекательных комплексов. На территории района введено в эксплуатацию 300 тыс. кв. метров жилья, в том числе 15 тыс. кв. метров ИЖС».


Насколько это хорошо? В упомянутом интервью «Интерфаксу» Б. Рассказов указывает: «У нас на территории района инвесторы активнее всего вкладывают, конечно, в жилищное строительство». Что за 2013 год построено 561 848 кв. м жилья, так это: «В основном, коммерческое жилье, которое покупается». За прошедшие полгода уже введено 300 тысяч квадратных метров или 107% к уровню прошлого года. Налицо увеличение темпов коммерческого жилищного строительства.


А не эти ли темпы и увлеченность коммерцией привели ко многим существующим проблемам в Красногорском районе?


Многотысячные очереди в детские сады, транспортный и инфраструктурный коллапсы, нехватка рабочих мест, засилье мигрантов и прочее, как признают специалисты, следствие такой инвестиционной политики. Сами местные власти это понимают и признают. Даже на выборы главы Красногорска в мае
этого года сподвижник и ставленник Б. Рассказова Павел Стариков шел с лозунгом «Хватит строить! Пора благоустраивать!».


И что в итоге? А ничего! Пообещали, забыли и еще энергичнее взялись за свое. И при «отсутствии земельных участков» рапортуют о «15тыс. кв. метров ИЖС». Хорошо бы узнать, кто эти счастливые обладатели новых особняков?


О МАЛОМ БИЗНЕСЕ.


Рассказов:
«Наша задача обеспечить эффективное использование средств, предусмотренных на реализацию муниципальной программы поддержки малого предпринимательства…».


Надо полагать, глава района, в том числе, имел в виду проект в Нахабино. Вот один из его комментариев: «Мы поддерживаем и развиваем большой технопарк в Нахабино. На базе предприятия, которое обанкротилось несколько лет назад, мы создали технопарк из малых предприятий, сегодня их там уже более 60 и порядка 350 рабочих мест…».


В отчетном докладе он отмечает, что: «…по малым предприятиям               сохраняется тенденция снижения объемов отгрузки……Малый бизнес нуждается в поддержке, и, прежде всего, на государственном уровне». Приведенные главой района цифры говорят о том, что уничтожение малого бизнеса у нас достигло пугающих темпов -15% в год.


Что же намерена делать администрация района для спасения предпринимателей? Б. Рассказов поясняет: «Экономическому управлению необходимо оказывать  им методическую и практическую помощь в этом вопросе».


Развивая свою мысль, он указывает:
«Продолжая тему развития потребительского рынка, остановлюсь на теме нестационарных объектов розничной торговой сети. Этот сектор торговли играет важную роль в вопросах обеспечения населения продуктами питания повседневного спроса…
Торговые павильоны должны размещаться в соответствии с утвержденными схемами, их внешний вид не должен нарушать архитектурный облик наших населенных пунктов, а качество реализуемых товаров соответствовать установленным требованиям.
Поселения совместно с Управлением МВД России по Красногорскому району ведут борьбу с незаконно установленными объектами. Эта работа должна быть продолжена. Нашим предпринимателям предстоит привести свои торговые объекты в соответствии с установленными стандартами».


Зададимся вопросом: такая «ненавязчивая» помощь по-рассказовски - это то, что нужно сейчас нашим предпринимателям в условиях падения малого бизнеса?


Мне могут возразить, что в районе еще действует муниципальная программа поддержки, о которой говорится в докладе. А в чем она заключается?


Обратимся к прямой речи Б. Рассказова: «Это муниципальная программа с финансовым обеспечением. В частности, мы обучаем предпринимателей, проводим для них различные семинары: по организации малого бизнеса, ведению бухгалтерского учета, вопросам налогообложения, охраны труда».


А теперь представьте ситуацию. Вы приходите в столовую, чтобы пообедать, но вам вместо обеда читают лекцию «О вкусной и здоровой пище». Примерно то же самое делает наша администрация в отношении предпринимателей за бюджетные деньги.


ОБ ОБРАЗОВАНИИ.


Б.Е. Рассказов:
«Образование остается приоритетной отраслью в муниципальной социальной сфере, о чем свидетельствует доля бюджетных расходов, направляемых на содержание образовательных учреждений, проведение мероприятий муниципальной программы «Образование» на 2014 −2018 годы, которая составляет более 60% в общем объеме бюджета Красногорского района».


Однако заключает он свой длинный спич об успехах в этой сфере как всегда:
«Одной из серьезнейших проблем в образовании является вторая смена в учреждениях общего образования. Занятия в две смены ведутся в 12 школах нашего района… Наряду с ликвидацией очередности в детские сады, ликвидация двухсменной работы наших школ, становится для нас приоритетной задачей».


Если вы возьмете доклады главы района «Об итогах работы ….» за последние лет 10-15, то во всех найдете вышеприведенные заключительные предложения.


Мы подробно, с цифрами, разобрались с проблемой и перспективой очередей в детские сады. Что-либо комментировать по ситуации со школами, после того как сам глава района поставил проблемы школ и детских садов на один уровень, думаю, излишне.


И, совсем коротко,о некоторых других темах, без комментариев.


О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ.


Б.Е. Рассказов:
«Вместе с тем, следует отметить снижение поступлений по неналоговым платежам, и, прежде всего, по арендной плате за земельные участки».


О РАБОЧИХ МЕСТАХ.


Б.Е. Рассказов:
«Всего у нас трудоспособного населения порядка 115 тысяч человек. 45 тысяч -это миграция, и мы боремся за то, чтобы сократить ее. Поэтому сегодня при рассмотрении наших перспективных проектов на Градостроительном совете Московской области, одним из вопросов является обязательное создание рабочих мест. То есть идет перспектива развития, допустим, какого-то микрорайона, и обязательно есть такой показатель, как количество рабочих мест, которое будет создано недалеко от места проживания. …
В частности, по итогам 2013 года в Центр занятости обратилось почти 2 200 человек. И большинству из них (около 70%) были предоставлены рабочие места».


О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ.


Б.Е. Рассказов:
«По итогам первого полугодия не достигнут в районе запланированный уровень соотношения средней заработной платы педагогов дополнительного образования к средней заработной плате учителей в Московской области…».


О ДОРОЖНОЙ СИТУАЦИИ.


Все мы знаем, что «кричащей» проблемой в Красногорском районе является перегруженность улично-дорожной сети, все чаще называемой специалистами «транспортным коллапсом». Казалось бы, этой проблеме, перспективам ее разрешения в докладе главы района будет уделено серьезное внимание. Но такой подход не для Бориса Рассказова и чиновников администрации. По этому поводу в докладе всего четыре строчки.


Б.Е. Рассказов:
«Продолжаются работы по улучшению дорожно-транспортной ситуации на территории района, в том числе в части обеспечения безопасности дорожного движения. В течение всего весенне-летнего периода проводились мероприятия, направленные на локальные изменения в движении транспорта». Всё!


В заключение хочу сказать, что в одной статье сложно осветить все проблемы, изложенные в докладе. Но, думаю, и приведенного анализа достаточно, чтобы иметь представление о ситуации в районе в целом.


Вы сами, уважаемые красногорцы, сможете смоделировать и то, как была подана ситуация вЖКХ, здравоохранении, спорте, других отраслях. А если вы прочтете доклад, то ничего не найдете в нем об экологии, сохранении природы, обеспечении безопасности граждан, о борьбе с наркоманией и пьянством, о засилье этнических группировок, о точечной и высотной застройке, о долгостроях, и о многих других проблемах, которые нас волнуют.


По отчету главы района Бориса Егоровича Рассказова - все у нас хорошо, есть правда отдельные недостатки…


Вести Красногорья №16 (сентябрь 2014)
Валерий Немировский - председатель Местного общественного движения «Красногорье».

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
опа
Отправлено: 24.09.2014 10:00  Обновлено: 24.09.2014 10:00
Старожил
Дата регистрации: 01.12.2011
Сообщений: 365

 Re: Вести Красногорья: Шаг вперед, два назад (Об отчете глав

http://www.youtube.com/watch?v=vs7E0i2ij3Y


FMG
Отправлено: 24.09.2014 12:38  Обновлено: 24.09.2014 12:38
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести Красногорья: Шаг вперед, два назад (Об отчете глав

Ну что вы докопались до инвалида? Вам не стыдно? Человек устал!!!


PaulSmith
Отправлено: 24.09.2014 14:05  Обновлено: 24.09.2014 14:05
Прохожий
Дата регистрации: 24.05.2013
Сообщений: 26

 Re: Вести Красногорья: Шаг вперед, два назад (Об отчете глав

опять эта асфальтовая морда, не угомонится никак, все лезет и лезет...


FMG
Отправлено: 24.09.2014 20:34  Обновлено: 24.09.2014 20:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести Красногорья: Шаг вперед, два назад (Об отчете глав

Причём здесь "морда"? Оставьте её партии, пусть она сама разберётся что ей дороже эта личность или престиж организации. Вы по существу доклада Сказочника выскажитесь лучше.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис