Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 11.04.2005

КВ: Интервью с и.о. главы района Виктором Кругликовым

Вопрос. Какие меры принимаются для улучшения положения на дорогах города и района?

Ответ. Понимая всю важность названной проблемы, администрация заказала специализированному институту уточненную транспортную схему Красногорского района. В ближайшие два-три месяца мы ее получим, и появится более четкое представление, что и как делать.
Пока же продолжается реконструкция Волоколамского шоссе у пересечения ул.Речной и дороги к станции Павшино.
Думаю, в текущем месяце подпишем договор с инвестором о строительстве платной дороги от Волоколамского шоссе через ул.Жуковского на Ильинское шоссе.

Прорабатывается вопрос строительства дороги от Аникеевки до федеральной трассы «Москва-Рига». Ее протяженность 5 км, но надо решать вопросы с собственниками земли.
Крайне необходимо построить современную развязку на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе. Выйти с предложениями по этому вопросу на региональный и федеральный уровень как раз и поможет транспортная схема района, которая сейчас разрабатывается.

Вопрос. К концу нынешнего года будут сформированы новые органы местного самоуправления. Какие функции останутся за районной властью, какие отойдут к поселениям?

Ответ. На территории Красногорского района образовано четыре поселения: городские - Красногорск и Нахабино, сельские - Ильинс-кое и Отрадное. 2 октября предстоит выбрать глав этих поселений, депутатов местных Советов. Общерайонная власть останется, но часть ее полномочий перейдет к поселениям. 3 частности, район по-прежнему будет отвечать за образование, здравоохранение, решать межпоселенческие проблемы, заниматься до-эогами, коммуникациями и т.д. А жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечение нуждающихся жильем, градостроительство - эти вопросы отойдут в ведение поселений.

К сожалению, при новой системе местного самоуправления где-то на 20-30% увеличится штат чиновников. Проблем будет немало, и уже сейчас можно сказать о двух вопросах: смогут ли поселения содержать себя в финансовом плане и кадровом? Чем раньше мы продумаем их, тем лучше.

Вопрос. На сходе в Опалихе, который прошел 6 марта, некоторые выступавшие говорили, что они случайно узнали о присоединении поселка к Красногорску.

Ответ. Честно говоря, я удивлен такими высказываниями. Сообщения об этом были во всех районных газетах, по радио и телевидению. Причем о разных этапах этого процесса. Ведь сначала были объединены в поселок Опалиха населенные пункты, расположенные на территории Опалиховского округа. Потом распоряжением губернатора Московской области поселок Опалиха был присоединен к Красногорску. Это было утверждено в 2004 году, еще до оформления четырех поселений Красногорского муниципального района. Решение о присоединении Опалихи принималось с соблюдением всех нормативных и законодательных актов.

Отмечу, у жителей Опалихи никакого ухудшения их положения от присоединения к городу не будет, разве что незначительно вырастет арендная плата за землю. Некоторые говорят: «Вы присоединили Опалиху, чтобы настроить многоэтажные дома». Но это абсолютно не верно! На территории, где расположен частный сектор, никто не претендует. Новый Градостроительный кодекс запрещает принимать решение о застройке без учета мнения самих жителей.
Нужно четко понять, что самостоятельное поселение Опалиха в финансовом плане было бы несостоятельно. Поселок присоединен к Красногорску чтобы выровнять бюджетную обеспеченность.

Вопрос. Будет ли установлен светофор у автобусной остановки Губайлово? Зачастую там невозможно перейти Волоколамское шоссе.

Ответ. Там скорее всего будет строиться надземный переход. По крайней мере при переговорах с инвестором мы внесем такой пункт в договор. А светофор там нельзя ставить по техническим нормам.

Вопрос. Будет ли снесен оставшийся частный сектор в Черневе?

Ответ. Да. Строительство там продолжается. Львиная доля уже снесена, осталось не более 25-30% частных домов.

Вопрос. Не ухудшается ли экология в нашем городе?

Ответ. Если только из-за увеличения количества автомобилей. Что касается предприятий, то даже самые крупные экологию не ухудшают. К примеру, ООО «Кнауф гипс», благодаря большим финансовым вложениям, уменьшило са-нитарно-защитную зону. На предприятии всемерно сокращают выбросы вредных веществ за счет установки новых фильтров.

Или возьмем ОАО КМЗ. В настоящее время в администрации района рассматривается проект планировки первого микрорайона Красногорска. В связи с этим делали замеры проб воздуха. Во всех домах, которые находятся поблизости от ОАО КМЗ, воздух в пределах допустимых санитарных норм.

Вопрос. Занимаюсь бизнесом не первый год, но только из отчета администрации за прошлый год узнал, что в районе существуют Торгово-промышленная палата, Торгово-промышленный союз и Ассоциация малого бизнеса. Как вступить в одну из этих организаций?

Ответ. Хороший вопрос. И я хотел бы поздравить телевизионщиков: у них есть преданные телезрители, которые не читают газет, не слушают радио. Это однозначно, потому что публикаций только в газете «Красногорские вести» на эту тему было немало. Больше того, администрация района вышла на Совет депутатов с предложением утвердить программу поддержки малого предпринимательства на 2004-2007 годы, что и было сделано. В рамках этой программы в 2004 году мы бесплатно обучали желающих на курсах экономики и бухгалтерского учета. Была реклама в газете. Так что местную прессу иногда надо просматривать...

Что касается вступления, например, в Ассоциацию малого бизнеса, то сделать это просто, начинать надо с управления социально-экономического развития администрации.

Вопрос. Ваше отношение к развитию Красногорского района в плане застройки.

Ответ. К сожалению или к радости, но наш район застраивается очень интенсивно, и в силу разных обстоятельств на эти процессы мы не всегда можем повлиять. О застройке Павшинской поймы было принято решение на региональном уровне, и мы обязаны его выполнить. Достаточно много коттеджных новостроек в районе. Хотя, надо отдать должное, в последние годы появилось много и социальных объектов.

Думаю, Красногорск стал намного лучше. Но все мы с долей ностальгии вспоминаем времена, когда по нашим улицам можно было спокойно ездить на машинах, было меньше народу, меньше приезжих. Но что делать, времена меняются, и прогресс, развитие остановить невозможно.

Вопрос. Появятся ли новые школы и дошкольные учреждения в новых микрорайонах?

Ответ. Образовательной сфере в районе уделяется повышенное внимание, но темпы миграционного прироста населения опережают необходимый уровень обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Да и в школах 44 класса обучаются во вторую смену. В ближайшие год-два будем выправлять ситуацию. Практически готова_проектная документамия_на возведение школьного комплекса на 800 учащихся в микрорайоне Чернево-2. Начато строительство пристроек к красногорской школе №1 и Опалиховской гимназии. В процессе согласования строительство здания для начальных классов к нахабинской школе №3. Есть принципиальная договоренность о пристройке к школе №12 в микрорайоне Южный.
Принимаются меры, чтобы снять остроту ситуации и с нехваткой мест в детских садах. Для этих целей выделены средства, пересматриваются инвестиционные контракты.

Вопрос. Когда начнется реконструкция Павшинского рынка?

Ответ. Пока не закончен проект, да и с финансированием на этом объекте сложно. Тем не менее снос старого рынка и строительство нового планируется начать втечение 2005 года.

Вопрос. Когда завершится строительство аква-парка у здания ФОКа за стадионом «Зоркий»?

Ответ. Мне трудно сказать о сроках. Быстрее мы построим муниципальный бассейн в том же районе. В апреле начнется возведение фундамента.

Вопрос. Будут ли убраны гаражи-ракушки, особенно там, где они мешают проходу людей, проезду автомобилей?

Ответ. Это болезненный и сложный процесс, но заниматься им надо. Легко незаконно построить, а вот снести сложно. Большая доля таких гаражей незаконна. Но если мы их начнем убирать, владельцы могут сказать, что там были какие-то ценности. В решении этого вопроса администрация должна опираться на помощь общественности.

Вопрос. С монетизацией льгот страсти в основном улеглись. Но в некоторых домах активисты снова ходят по квартирам и зазывают пенсионеров на собрания, говорят о необходимости очередных акций..

Ответ. Это называется войти во вкус. Определенная доля людей себя таким образом хочет проявить. Это их дело.
Главной цели наши пенсионеры достигли - их услышали на всех уровнях власти. Сделано по исправлению ситуации немало. Решены вопросы бесплатного проезда по области и Москве. С 1 марта увеличена на 240 руб. пенсия.
Работа продолжается, хотя и проблемы остаются. Например, в поликлиниках стало сложнее оформить рецепт на бесплатные лекарства. По этому вопросу есть ряд предложений. Думаю, выход в том, чтобы от функции оформления рецептов (бумажной работы) врача освободить.

Вопрос. Сколько в нашем районе участников Великой Отечественной войны?

Ответ. 1359 человек. В настоящее время в разгаре подготовка к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Активно идет вручение ветеранам памятных медалей в честь знаменательной даты. Делаем это в школах и на предприятиях. Используем эти акции для военно-патриотического воспитания молодежи. Раз в неделю проходит заседание штаба по подготовке праздника. Главные мероприятия впереди. Так, 22 апреля в ДК «Подмосковье» собираем участников войны, вручим им подарки. 6 мая пройдет районное торжественное собрание. А 9 Мая, в День Победы, юбилейный, особый, приглашаю всех на традиционный митинг, посмотреть театрализованное шествие, на праздник танца и салют, который будет дан из 60 артиллерийских орудий. Думаю, этот день многим запомнится.

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
oleg
Отправлено: 12.04.2005 15:33  Обновлено: 12.04.2005 15:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: КВ: Интервью с и.о. главы района Виктором Кругликовым

Если "аншлаговая" застройка несоразмерная с развитием инфраструктуры города, по мнению кругликова, есть прогресс- то чего мы ждем от этой администрации?


vitamin
Отправлено: 27.04.2005 11:38  Обновлено: 27.04.2005 11:38
Прохожий
Дата регистрации: 17.03.2005
Сообщений: 14

 Re: КВ: Интервью с и.о. главы района Виктором Кругликовым

Да давно уже власти не думают о жителях! Они на всех положили х... и забили, для них главное денег срубить!!! И это больше всего бесит, что никто не может и не хочет сделать с этим! А вот отстроят новые дома, людей будет больше и машин, сейчас с утра и вечером Волоколамка почти стоит, а после всего этого просто встанет намертво!!!!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис