Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 12.09.2014

ИГ Нахабино: Защитят ли защитники народа слуг народа?


Пока, перед самыми выборами, они угождают своему электорату. Может это такой предвыборный синдром?

Пишу это, потому что история с противодействием незаконному строительству небоскреба-17-ти-этажки в п.г.т. Нахабино на улице Красноармейской уже более месяца как в стадии заморозки (см. статью на сайте «Как Мортон  готовит людям мороку?»). Сразу после публикации строители увели технику, так и не собрав за собой разбросанных бетонных блоков, несмотря на предписание Ростехнадзора.

А в инициативной группе (выступающей против строительства) решили не сидеть сложа руки после всех пережитых стрессов и подать на администрацию Нахабино в суд за ее (администрации) бездействие и нежелание защитить население перед лицом агрессивной стройкомпании Мортон.

В районном суде активисты сначала поставили вопрос о деятельности (бездеятельности) главы поселковой администрации в лице Куприянова. Но судья (Мороз) уже после первого заседания (21 августа), видимо, чтобы не портить имидж… перевела стрелку - перенесла рассмотрение дела на послевыборный период. И по иному заставила определить ответчика. Теперь - в лице самой районной администрации (Рассказова). Логика, вроде бы ясна. Ведь это же районное начальство приготовило нам сюрприз в виде кучи постановлений о строительстве, из-за которого весь народ встал на дыбы...


В суде истцом выступал я и уже на первом же заседании это дело было переквалифицировано в дело о неправомерных решениях (т. е. Незаконных постановлениях по поводу строительства) со стороны администраций Красногорского района и Мособласти. Иными словами, жители домов, которым без их ведома навязывают точечную, уплотняющую застройку, теперь должны доказать, что постановления незаконны, нарушают их интересы и (никогда) не учитывали их  мнений и насущных потребностей.


При этом местные жители, когда посылали меня в суд, не строили особых иллюзий, что наша Фемида всё сразу разрулит. По их мнению, стройку не стали затевать потому что она совпала с выборами в местные органы власти. А так бы они вообще к нам не прислушались.


И вот уже на первом заседании мне стало ясно, что со слухом у наших властей действительно проблемы. Не знаю, показалось это мне или нет, но судья (женщина в мантии по фамилии Мороз) после формальных обменов мнений со стороны истца (т.  е. меня) и ответчиков смотрела на меня как-то, как мне показалось очень уж бесстрастно. У меня создалось впечатление, что она вообще глядит сквозь меня, и совсем не видит, будто я никто и звать меня никак. А затем (будто подтверждая это ощущение,  что меня здесь нет) она  спросила, что меня не устраивает.


Я ответил, что вместе с другими жителями отстаиваю свои интересы, поскольку у нас хотят вырубить все деревья перед домом и дышать будет нечем, а нормы плотности при постройке 17-тиэтажки рядом с нашими старыми пяти- и девятиэтажками будут нарушены так, что негде будет развернуться не только автомобилям, но и людям.


Но после этого объяснения, она, продолжая глядеть невидящими глазами, почему-то спросила: «А вы кто?»


Я удивился такому вопросу, но ответил: вот мой паспорт, но она, и далее подтверждая ощущение моего «неприсутствия», добавила, что я должен предоставить копию паспорта и выписку из домовой книги. И никаких резонов, что все эти данные есть в моем паспорте, как мне показалось, она опять не услышала.


Еще судья спросила, откуда я узнал о строительстве дома. И у меня опять создалось впечатление, будто она сомневается, что я вообще живу, в т.ч. на Красноармейской, где, будто это не мне пришлось слышать, как среди ночи строители разгружали бетонные блоки, как они разбудили и переполошили всю округу, а наутро заставили жителей ложиться под трактор, чтобы не допустить огораживания под незаконное строительство.


Но судья еще раз бесстрастно переспросила: как я узнал, что у нас должны построить 17-ти-этажку?


Я еще раз ответил, что об этом сам глава администрации Нахабино Куприянов сказал на встрече с ним нашей инициативной группы.


Но судью и этот ответ не удовлетворил, и она въедливо продолжила расспрос: каким же это образом у вас появились данные?
«Был письменный ответ главы п.г.т.», - почти безнадежно сказал я, но тут слава Богу на помощь пришел защитник-юрист, когда стрелки были переведены на уточнение нашего искового заявления.


А после судебного заседания мне на глаза попалась заметка из «МК», где члены российской общественной палаты предложили завести жалобную книгу на судей, чтобы клиенты судов могли высказаться о невежливом с ним обращении и игнорировании их интересов. Не знаю, насколько это правильно, но, на мой взгляд, ситуацию затюкивания клиентуры действительно каким-то образом надо решать.


Все это мне вспомнилось, когда наш глава пгт Нахабино Куприянов перед выборами встречался с жителями улицы Красноармейской. Но тут он выбрал позицию, что он сам человек подневольный и от него ничего не зависит, если даже незаконное решение строить  дом приняли «наверху». И даже заверил, что он с нами, с жителями, будет помогать нам отстаивать наши интересы. И когда люди загалдели, лучше бы вместо 17-ти-этажки тут построили парк, потому что и так вся зелень повырублена, он согласился: давайте вместе «пробивать» этот проект.


Не знаю, что будет после выборов, как будет себя позиционировать наш Куприянов, потому что его выборы фактически безальтернативные. Везде только одно его предвыборное фото. Никаких альтернативных кандидатов ни на каких плакатах никто не видит. В интернете, правда, стоят фамилии шестерых или семерых кандидатов, но ни фото ни биографий, - нет. Как будто их специально поставили для компании, чтобы потом «слить их голоса в пользу одного проходного. И совсем перед самым концом появился портрет еще одного непроходного депутата — Краузовой, которую также, видно, поставили для совсем законного «слива».


Вот так ждем, что станет после выборов. И не удивимся, если выбранный Куприянов из разряда своего парня превратится сразу после повторного утверждения в должности главы п.г.т. в главного лоббиста для Мортоновской 17-ти-этажки. К тому же и суд перенесен на послевыбороное время. В общем, поживем, - увидим.


Владимир АКУЛОВ,
член инициативной группы против
незаконного строительства.
 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
12
Отправлено: 16.09.2014 10:10  Обновлено: 16.09.2014 10:10
Прохожий
Дата регистрации: 16.09.2014
Сообщений: 4

 Re: ИГ Нахабино: Защитят ли защитники народа слуг народа?

в мортон- американский капитал- надо запретить деятельность этой компании на территории РФ в свете ответных санкций- а тех чинуш, которые у этих пиндосов кормятся- выгнать

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис